Создадим свою историю??

Акунна Матата

Активист
Пришла в голову такая вот идейка :!:
А не написать ли нам всеми проконями какую-нибудь захватывающую историю связанную с лошадками??
Пожалуй положу начало:
Пусть наша история начнется в новый год! :)

***
Представьте канун Нового года. Суета, покупка подарков, приготовление праздничного стола. У всех предпраздничное настроение, этот праздник объединяет людей в одном большом счастье. Главное в нем – традиции проведения: Полночь – бой курантов, шампанское, перегруженные телефонные линии, пиротехника. Неизменимый, банальный сценарий праздника…
…А кто-нибудь задумывался о тех, кто справляет Новый год абсолютно не там, где бы ему хотелось.
Метро, автобусная остановка на окраине города, самолет. Нет, все не то!
Конюшня! В основном, конюшни строятся довольно далеко от больших городов. На конюшнях всегда – и днем и ночью кипит жизнь. И почти никогда, кони не остаются без присмотра...
Часть первая.
Там, где кипит жизнь.
Суббота. Но не обычная суббота: канун Нового года. Семь часов утра, пустая остановка, почти пустая. Замерзшая на сильном декабрьском морозе, переминаясь с ноги на ногу, стояла девушка, ее звали Яна. Половину ее лица закрывал широкий черный шарф, виднелись только глаза, это были большие, ясные серые глаза с длинными ресницами, за спиной висел небольшой рюкзачок, все внимание останавливалось на кончике хлыста, торчавшего из него. Через пол часа подошел пустой автобус. Яна зашла в него и села. Она давно привыкла к своему длинному маршруту и делала все почти автоматически. За окном автобуса пошел снег, он падал большими хлопьями на редко встречающиеся автомобили, и мгновенно таял. Через некоторое время пейзаж сменился на редкие дома и маленькие магазинчики. Самый край города, автобусное кольцо. Яна поднялась, выходя из автобуса, произнесла тихим тонким голосом водителю:
- С наступающим...
Водитель улыбнулся и пожелал того же.
От дыхания девушки в воздух поднимались клубы пара. Она вздохнула и пошла по знакомой ей дорожке. Яна по дороге зашла в магазин самообслуживания, взяла корзину и целенаправленно пошла вдоль полупустых стеллажей и витрин. Все, что она взяла – это большую коробку рафинада. Буквально за магазином на большом старом дереве висел указатель с нарисованной лошадкой. Яна пошла по указанной дороге - узкой, каменной тропинке...
 
И увидела своих подруг, которые собирались катать в городе.
- Вы слишком рано! - удивлённо воскликнула девушка.
- А тебя это волнует?! - ответила Ксюша и со злостью посмотрела на Яну.
- О, извини! Сегодня ведь Новый год!

Яна вошла в конюшню. Везде валялись окурки и пустые бутылки из под коктейлей и пива. Три её подружки уже ушли катать: взяли пони, верхаша и тяжеловоза, который тянул экипаж.

В канун Нового года Яна задумалась...

" Может сменить конюшню? И навсегда забыть своих "подруг"? Помогать на спортивной конюшне, и ездить за это?" Думы её прервал ржачь из денника. Это кричал Бамс.
- Вот уроды! - сказала девушка, - своих покормили, а больного мерина, стоящего за прокат, забыли!

"А может и своих тоже..." Яна пошла в комнату, где хранился овёс и сено, но... она была пуста.

- Но ведь ещё вчера здесь оставался целый мешок овса и тюк сена! - сказала Яна в пустоту, однако до неё начал доходить весь ужас происходившего здесь ночью...
 
:? Жуть какая...я надеялась на хорошую историю...надеюсь, девушка Яна в конце концов найдет себя...станет чв спортивной лошадки...
Жду развития событий...)
 
Акунна МаТаТа =) написал(а):
:? Жуть какая...я надеялась на хорошую историю...надеюсь, девушка Яна в конце концов найдет себя...станет чв спортивной лошадки...
Жду развития событий...)

Не беспокойтесь! Всё будет хорошо! Сама с нетерпением жду продолжения...
 
Конюшня, куда ходила Яна, была типичной покатушечной конюшней. Когда-то здесь были и нормальные частники, занимающиеся на своих лошадях, и прокатчики с обучающимися. Но... Конюшня была далеко и народ постепенно уходил в другие, более удобные конюшни. Единственным средством прокормиться было катание в городе. И лошади уходили в город - сначала тяжеловоз Мастер, которого запрягали в экипаж, потом пони, потом вороной рысак Ворон. Обычно было так: к двум часам лошадям уже давали чего-нибудь пожевать, чистили и седлали, а в два уходили покатушничать. Возвращались поздно вечером, расседлывались и, после раздачи чего-то съестного лошади засыпали. Они уже могли заснуть, все до единой, они уже примирились. Было время, когда доносился из чьего-нибудь денника грустный вздох, но это было давно. Кони смирились со своей судьбой, впрочем, им жилось еще неплохо - Яна видела покатушечных лошадей, рядом с которыми любой из ее конюшни казался вылизанным до блеска, довольным жизнью конем.
Она подошла к стойлу Бамса - он заржал и потянулся к ней мордой. "Прости, Бамсик, у меня ничего нету",- вздохнула Яна и протянула руку, чтобы погладить коня. Это повторялось уже не в первый раз - больная лошадь оставалась голодной. Кто не работает, тот не ест - жизнь шла по такому принципу.
Стоя у денника голодного коня, Яна предавалась грустным мыслям. Сколько раз она хотела уйти на другую, приличную спортивную конюшню! Но всякий раз ее что-то останавливало - наверно, грустные лошадиные глаза, смотрящие на нее и безмолвно жалующиеся на свою судьбу. Яна была единственным человеком в конюшне, который относился к лошадям не как к средству зарабатывания денег.

Дальше придумывайте! Хочется, чтобы все было хорошо! Я б еще написала, но спать охота... :sleepy:
 
"А может быть зайти к соседям,попросить у них немного корма в долг?"-промелькнула мысль у девушки...
Сказано-сделано.Закрыв конюшню,Яна взяла тачку и побрела...
А снег всё шёл и шёл.Он мешал девушке,залетал в глаза,налипал на обувь...До соседей оставалась всего пара метров.
Осторожно зайдя в конюшню,Яна прошла в конюховку,откуда слышался весёлый смех.
-Здравствуйте.Я из соседней...Я из соседнего сарая...Вы не могли бы одолжить немного сеня и овса?Конь болеет и не работает...Я Вам обязательно отдам...Пожалуйста...
Из кресла поднялась молодая девушка.Как выяснилось позднее,это была хозяйка конюшни...
-Ммм.Я давно за тобой наблюдаю.Ты не хотела бы поработать у нас помошником за езду?Тебе же не нужны деньги,заработанные на сбитых холках?Правильно я понимаю?
-Да.Но я не могу бросить его...Бамс же не виноват,что он попал в такие руки?
-Я тебя понимаю...Возьми корма,сколько надо...Но задумайся над моим предложением...Приходи,я буду ждать...
Яна взяла овса и сена,погрузила на тачку и побрела обратно...Снега уже не было,откуда-то вылезло солнце и пыталось отогреть землю...
Пришла.Открыла дверь в сарай.Заварила овёс и кинула коню немного сеня...Пока корм запаривался,Яна убрала денники и поняла,что больше здесь она не выдержит...
Положила в кормушку Бамса еды,закинула всё сено...
Конь ел.Он ел жадно,будто бы понимал,что скоро единственный человек,любящий его,покинет его.
Яна сидела у денника и плакала.В голове прокручивалось множество вариантов-заработать денег,купить Бамса,уйти из этой конюшни вместе...А пока...
Резко вскочив,Яна ринулась в конюховку.Быстро собрав свои вещи и написав записку,что больше её никто не увидит на этой конюшне ,девушка поцеловала бархатный нос коня и прошептала на ухо "Я обязательно вернусь,поверь мне.Я заберу тебя".В ответ конь махнул хвостом и положил голову на плечо...


пока что всё
 
мне кажется лучше его сделать любимым старичком=))
 
Первое января. Мир будто светится изнутри, оповещая всех о наступившем новом годе. Кажется, что вот с сегодняшнего дня все будет иначе, непременно лучше, чем в старом году. Как же часто мы верим в эти сказки? И взрослые, и дети. Верила и Яна. В новогоднюю ночь, она решила твердо работать на конюшне, где ей предложили работу, но не за езду, а за корм для одной единственной лошади, хотя бы раз в день, но в волю. Яна была уверена, что сегодня, первого января, случится чудо и ей не откажут.
Яна как на крыльях летела на конюшню по пустому спящему городу. Как же можно отсыпаться после праздника, когда тебя ждет милый сердцу Бамс? Светлое чувство гнало ее на конюшню. Сегодня она выведет мерина пошагать, а потом пойдет на соседнюю конюшню и обязательно договорится о своей работе.
Но как-то подозрительно тихо было возле конюшни. Неужели не вернулись девочки, которые собирались катать в Новогоднюю ночь? Тишина была и на конюшне. Даже привычного тяжелого дыхания Бамса не было слышно. Яна, надеясь на чудо, заглянула в комнату, где хранились корма: а вдруг они так же таинственно появились, как исчезли вчера? Но чуда не произошло, комната была пуста, только дохлая мышка валялась в углу. Тогда Яна пошла в амуничник. И наконец она поняла, что же произошло в ночь перед новым годом: все уехали из конюшни, оставив несчастного Бамса умирать в одиночестве. Как же так?
- Бамс, - позвала Яна.
Но ответом была тишина. Яна бегом побежала к деннику любимой лошади, уже заранее зная, что случилась беда. Так и есть, Бамс пал в новогоднюю ночь. Лишь гримаса боли застыла на морде остывшей лошади.
- Бааамс! - закричала Яна и стала лихорадочно открывать дверь денника. Но дверь почему-то не поддавалась, будто заколдованная. Яна так и не смогла открыть ее.
Очнулась она от того, что тренер, прибежавший из соседней конюши, вывела Яну и стала утирать лицо снегом.
- Все, девочка, все! - говорила она, держа Яну в слишком крепких для женщины объятьях. - Пойдем теперь к нам. Эту конюшню тебе надо забыть как страшный сон!
 
Прошел год. Март.
Снег сошел. Пробивающееся из за густых облаков солнце начинало постепенно греть землю. Автобусная остановка.
Вместо не примечательной, наивной девченки на остановке стояла высокая, стройная девушка...не изменились только большие, глубокие глаза. Но теперь в них иногда проскальзывала тень боли и грусти...
Яна увидела поворачивающийся автобус: "ну наконец-то!" - подумала она про себя.

В этот день автобус на удивление быстро домчался до кольца. Девушка вышла, и быстро пошла мимо магазина по широкой песчаной дороге.
В переди виднелся большой белый забор с воротами из которых выезжал пустой коневоз. Только Яна дошла до будки охранника, как к ней на встречу подбежала рыжеволосая Светка.
- Ян!! Давай бегом, у нас новые частники приехали. Хотят поговорить на счет услуг берейтора - это к тебе!
- Хорошо, уже бегу!!!

Войдя на двор конюшни Яна тут же обратила внимание на уже большого жеребенка, которого отшагивали по дорожке. К девушке подошла полная, улыбающаяся женщина.
- Вы Аристархова Яна - берейтор?
- Да.
- Очень приятно. Меня зовут Юлия, я новый частный владелец.
- Надеюсь вам у нас понравиться - улыбнулась Яна.
- Уже нравиться! Ну, ближе к делу. какие у вас услови работы лошадей, у меня двое - жеребчик Колорит, ему полтора года и восьмилетний жеребец Камелот.
(пока все... :D )
 
-Давайте условия обсудим чуть попозже. Я бы для начала хотела посмотреть на лошадей. Для меня главное это чтобы лошадь мне подходила. Да, может многие считают меня капризной, но если лошадь мне не приятна, то я с ней не работаю, чтобы не навредить друг другу.
Девушка с удивлением посмотрела на Яну, но все таки решила, что пусть она познакомится с лошадьми, раз ей это угодно. Вначале они отправились к молоденькому жеребчику. Яна его потрепала по шее. Коник посмотрел на нее, но сделал вид, что девушка его совершенно не интересует.
-Хороший коник вырастит. Давайте посмотрим вторую лошадь?
Хозяйка согласилась и они вдвоем направились внутрь конюшни. Камелот уже стоял в новом деннике. Когда они подошли коник повернулся к девушкам и выставил носик в прорезь решетки. Девушка открыла дверь денника и они вошли во внутрь. Тут у Яны что-то внутри перевернулось. Что-то знакомое было в морде этого коня. Что-то близкое и родное. Но вот что девушка понять не могла...

Вот такой кусочек родился в голове.
 
... Камелот, хороший мальчик, умный. Любимый ты мой. - Яна потрепала коня по шее и отошла от денника. Конь всхрапнул и потряс головой, словно прощаясь. Работа с Камелотом была на сегодня закончена, у Яны были и другие лошади, но она знала, что обязательно еще к нему придет.
Разумеется, Яна согласилась работать этих лошадей. Оня просто не могла подумать, что такой родной, знакомый Камелот будет с кем-то другим. Что пленило ее в этом коне, она и сама не знала. Что-то в его морде было такое, что щемило ей душу, но она не понимала, что. Яна очень любила этого коня.
 
Время бежало так быстро!
Уже лето, такое теплое и беззаботное...
Лошади мирно подремывали в леваде, греясь под лучами теплого солнышка. Две девушки поливали серого мерина из шланга прохладрой водой, было видно, что он доволен.
Зайдя в конюшню, Яна увидела небольшую толпу народа у двери в раздевалку. На ней висел большой плакат "Конкур. Соревнования."
- 24 числа! - выкрикнул кто-то.
- Так это же через две недели!!!Когда ж готовиться то? - подхватила девушка, стоявшая в самом центре толпы.
Яна задумалась...она ведь ни разу не выезжала на открытые соревнования, у нее не было официального разряда...а ведь так хотелось подтвердить свои умения!
 
Сверху