Стажировки по КС в России

Т.е. стажера приглашают лошадок моционить? Интересная мысль. Тогда у нас любой кз может стажеров приглашать) Особенно желающих поработать с молодыми лошадьми.
А Вы нарочно передергиваете или и правда разницу не понимаете? Роль моциона вполне может выполнять регулярная работа, которая нужна любой лошади, спортивной и качественной особенно. Если стажер восполнит недостаток работы данных лошадей в, условно говоря, некий "низкий сезон", то тренеру не придется самому решать проблему с моционом. Выгода для всех. Что тут сложного?
 
Ну да, только не для лошади.
А чем вам не понравилась идея про завод? Лошадей много, хоть уработайтесь, еще и денег принесете) Или вы считаете, что на кз работают люди не умеющие провести тренировку?
 
Не скажите! Почему-то большинство моих знакомых учебных лошадей гораздо больше любят катать учеников, чем работать под тренером;) Вот прямо очень:D. А если стажер не приедет, хороший тренер-берейтор сам сядет. Мы ж про хороших, да?
А про конезавод идея нравится, но: 1) я сильно сомневаюсь, что в нормальном конезаводе человека с улицы посадят работать лошадей и 2) моя квалификация как всадника вряд ли достаточна, чтоб работать молодых: я никогда этим не занималась, и насколько я знаю, тут очень важен баланс и четкость средств управления, чтоб коняшке помогать, а не запутывать еще больше, ей и так нелегко в ногах разобраться. А у меня как раз баланс страдает и четкость, как у большинства, кто в зрелом возрасте начинал. Ну и правило: "зеленый всадник - опытная лошадь или зеленая лошадь - опытный всадник" никто не отменял. Я пока всадник зеленый.
Про остальные причины, к примеру "жить очень хочется, причем с целой шеей", я уж умолчу:D:D:D
 
А то, что они "любят" они вам на каком языке рассказали?
 
Едут, кроме нового опыта, еще за интенсивностью.
Вот кстати да! Почему-то многиеивосприняли тему в разрезе, что есть какие-то проблемы с постоянным тренером. То есть, такая мотивация стажировок, конечно, тоже очень даже возможна, но она не единственная. У меня отличный тренер, одна из самых результативных в Питере, две ее ученицы входят постоянный состав сборной СПб по выездке, при этом она с полной отдачей и очень грамотно работает с таким "неспортивным" материалом, как я. Но у меня получается с ней 2, максимум 3 тренировки в неделю. А иногда хочется "нырнуть" в процесс поглубже, пусть и на короткое время.
 
А то, что они "любят" они вам на каком языке рассказали?
На лошадином:D. Язык тела вполне понятен даже не очень опытному человеку, когда чувства сильны:D. Я не хочу разворачивать здесь дискуссию не по теме, но набоюдала этот феномен многократно, и думаю найдутся тренирующие люди, кто мои слова подтвердит.
 
Да? А я наблюдала, как "любящий" всадник скакал на хромой на все четыре ноги лошади и свято верил, что лошадь тоже его любит.
Я вот обратное наблюдаю по поводу работы лошадей под хозяином и под "стажером". Но если у лошади дефицит внимания, она конечно рада будет общению.
 
Хм... Вот про "любящего" всадника и хромоножку, имхается мне - оно вообще не в тему, народ здесь щас вообще не об этом:) а на тему стажеров и не стажеров - у нас коням под тренером работать интересней, но относительно тренера, ученик это - Халява, сэр!:) (я - ученик)
 
зашла на форум как раз за этой темой) Тоже очень хочу на стажировку, посматривая в сторону Германии задумалась, а почему бы у нас не поискать. О себе любитель, занимаюсь два раза в неделю на достаточно молодой, но перспективной лошади, которую готовят хозяйка и тренер. Данная лошадь неплохой учитель, но достаточно легко заводится на мои косяки. Лошадь и тренера менять не планирую, а вот пройти стажировку с целью минимизирования данных косяков с удовольствием. При этом буду обращать внимания чтобы тренер, а соответственно и его лошади, работали в том же ключе что и мои, пока в рамках своего города проблем в этом не видела.
 
Как и обещала, отписываюсь по результатам.
Я съездила на замечательную стажировку в Белоруссию. Закладываю @Эйша :D- это она подобрала варианты на выбор, договорилась о моем приезде и даже рекомендовала меня, чтоб тренера не испугались на нормальную лошадь посадить:oops:.
Подробно буду писать в своем дневнике (см. ссылку в подписи), но самую суть опишу и здесь.
Ездила я от 2 до 5 тренировок в день, чаще всего - 3-4, в течение 5 дней. При этом фактически я занималась в двух местах с двумя разными тренерами: один был основным, второй - дополнительным. Такое распределение было обусловлено моей нерешительностью: все было так интересно, что захотелось совместить и попробовать разное. В принципе, нужный мне режим тренировок можно было обеспечить и в каждом из этих двух мест. Тренировки были по 1,5 часа в основном месте (включали достаточно много шага для объяснений и теории) и по 45-50 минут в дополнительном (постоянной работы, с небольшими шаговыми репризами).
Выдержать такой режим верховой работы мне - любителю 41 года - оказалось вполне по силам, благодаря разнообразию тренировок, стилю, и конечно - профессионализму тренеров, которые разумно распределяли нагрузку. Если бы я решилась взять с собой машину, то все было бы еще проще, и я больше бы успела.
Никакой манеж не освобождали - работали в общей куче, в крупных центрах это доставляло определенные сложности, но в целом на результатах отрицательно не отразилось. Для меня это был скорее дополнительный тренировочный навык - я крайне редко работаю в полном манеже, так что это был интересный опыт.
Мои запросы на качество лошадей, содержание занятий и уровень тренеров оказались выполнены примерно на 90%. Оставшиеся 10% - это неизбежная в моем случае повышенная критичность к уровню навыков и умений возрастного всадника-любителя. Первый тренировочный день у обоих тренеров был скорее прикидкой моего реального уровня на лошадях попроще, чем тренировкой на результат, но это - неизбежный этап. Как раз длительная стажировка позволила на нем не задержаться, а успешно перейти к самому интересному - тому, что соответствует моему реальному уровню.
Бытовая часть была организована совместными усилиями добрых людей проконников Минска и закономерно завершилась "прокони-пати", т.е. развиртуализацией всех причастных за бокалом вина и тортиками:D. Жаль что нас было маловато, надо бы в следующий раз круг расширить;). Конечно, это не был вариант из серии "все включено", но мне так удобнее - свободы больше. Так что в бытовом плане меня все устроило на 200%, я получила максимально комфортный для себя вариант и очень благодарна @Эйша и @wanderlight !
По финансам я уложилась именно в ту сумму, на которую рассчитывала - это не копейки, но существенно дешевле стажировки заграницей, если судить по открытым предложениям.

В итоге я получила новый интересный опыт, подтверждение для себя своих навыков и умений на незнакомых лошадях, интересные советы и идеи, а также бонусом - прекрасно проведенный отпуск, минус 3 кг веса, великолепное настроение и заряд бодрости, а также несколько новых приятнейших знакомств. О профессиональных изменениях мне судить сложно - это скорее если вдруг тренер заметит:D, но как мне кажется, определенный шаг по переходу базовых выездковых умений (контакт, проводимость, баланс) в навыки был сделан.
Так что очень надеюсь, данный опыт повторять и впредь. Возможно, в том же месте, возможно - и в других.
 
@Катерина75 Добрый день)
а в каких кск вы проходили стажировку, если не секрет?
Добрый день! Основным местом стало КСК в Зазерье - это, если не ошибаюсь, СДЮШОР, то есть детская спортшкола. Дополнительным - Ратомка. Но я ехала не в КСК, а к тренеру в обоих случаях, т.е. договаривалась с конкретными людьми.
 
Сверху