Стоимость занятий..

татьяна 74 написал(а):
Я согласна,что частные лошади гораздо лучше в управлении чем учебные-но повторюсь(кажись второй раз),я ездила не на БП,а на СП или с элементами такового...но я и видела после работы спортивных лошадей(и всадников)первые в пене..вторые тоже-после детей же пони даже не вспотели :lol:
БП, СП - не важно. пусть хоть вообще без титула.

Татьян, это РАЗНЫЕ нагрузки принципиально :)
Разные по качеству и по результату на здоровье - как эмоциональное, так и физическое.

Пример на человеке.
Сидит человек по 12 часов в сутки за компом, вроде работа, а не потеет, но зарабатывает себе защемления всякие да остеохондрозы. И грустный он какой-то, и депрессии у него через день разные и чахнет, жиреет, обрюзгшим становится, и сил у него нет вообще ни на что.
И человек, который по 4-6 часов (тренер или спортсмен) проводит в зале, потеет, выдыхается почти, НО он бодр и весел, подтянут и спортивен. И готов горы свернуть. И это тоже работа. Только ПРАВИЛЬНАЯ работа :)
Кривой пример, но, вроде, суть ясна.

А животные они вообще хрупкие существа. Им желателен график и правильность, во всем.

зы. пена бывает редко именно от физических нагрузок (не берем скакашей и бегунов). Пена зачастую от нервов. А пони зачем нервничать? :)
 
А ещё почему то забыта одна из самых важных вещей в аренде/поларенды - ОБЩЕНИЕ с лошадью. Контакт с ней.
В прокате часто взял уже поседланную лошадь и отдал после смены следующему.

А с арендной дело другое и почухать перед тренировкой и после можно погулять. Лошадь ждет "своего" всадника выделяет его, у вас с ней образовываются какие-то привычки, отношения, традиции.
 
татьяна 74, от аренды прок простой - хорошую спортивную лошадь на разовые занятия никто не даст, только в аренду. вот и все.
 
татьяна 74 написал(а):
Я согласна,что частные лошади гораздо лучше в управлении чем учебные-но повторюсь(кажись второй раз),я ездила не на БП,а на СП или с элементами такового...но я и видела после работы спортивных лошадей(и всадников)первые в пене..вторые тоже-после детей же пони даже не вспотели :lol:
У меня конь был, который был слегка мокрый даже после маршрута 120 с разминкой. Довести его до мыла было просто нереально - всадник был в мыле раньше :mrgreen:
Знаете, какая категория из лошадей устает больше всего - лошади для иппотерапии. И устают больше морально. Соответственно они ищут себе развлечения в виде крыс и тому подобного. Даже при том, что их правильно отрабатывают берейтора. Так и прокатные лошади и пони. Они устают от постоянной смены всадников, неправильных движений. Лошади учатся защищаться - не отвечают на команды, замыкаются в себе. А времени поправить из опытному всаднику нет. Потому что лошади должны хоть иногда банально отдыхать.
Так что лошади в одних руках всегда значительно лучше поточного проката.
 
Для иппотерапии устают больше?!?! :shock: никогда бы не подумала-всегда считала что это и не работа вовсе :oops: ...для лошади,шагай себе,шагай-главное удобная спина и невозмутимость..но я про ту иппотерапию,когда в занятиях коновод и инструктор-сидят себе детишки и прищепочки цепляют,там где иппоспорт,и всадник самостоятелен-коням наверное сложнее!
 
татьяна 74 написал(а):
Для иппотерапии устают больше?!?! :shock
Лошади - ЖИВЫЕ! С эмоциями, чувствами, желаниями, пониманием/не понимаем...
Шагай и шагай? Спина удобная? У кого спина должна быть удобная? У лошади? Да! Лошадь этой самой спиной ВЕЗЕТ и ДЕРЖИТ и ЛОВИТ ребенка, и пусть рядом хоть двадцать помощников будет.
Вы даже не представляете какой это труд. Постоянно держать тот ритм, который тебе говорят, ловить и выполнять малейшую команду.
А в прокате можно пофилонить.
 
А ещё психологически очень тяжело - инвалид часто совершает кучу разнообразных ненужных непонятных движений на лошади. Это всё надо уметь фильтровать. Но это сложно, психологически.
 
Не сомневаюсь,что для терапии лошади должны быть чрезвычайно спокойны и деликатны-но вот чтобы ловить :| действительно трудно представить,обычно норовят совершить нечто противоположное..думаю,тут самое сложное-приступы того или иного поведения детей,довелось повидать как то урок иппотерапии...сначала думала,что такие детишки спокойные и слабенькие...ан,нет-всяко бывает..
 
татьяна 74 написал(а):
Не сомневаюсь,что для терапии лошади должны быть чрезвычайно спокойны и деликатны-но вот чтобы ловить :| действительно трудно представить,обычно норовят совершить нечто противоположное..думаю,тут самое сложное-приступы того или иного поведения детей,довелось повидать как то урок иппотерапии...сначала думала,что такие детишки спокойные и слабенькие...ан,нет-всяко бывает..
Лошади вообще-то именно ловят спиной всадника. Очень редко, когда специально избавляются. Чаще всего всадник сам падает, а лошадь всего лишь не препятствует этому.И действительно иппотерапевтических лошадей учат не реагировать на массу движений у них на спине. А прокатные учатся этому сами. Иначе у них мозги раком встанут. Ведь каждый всадник так и норовит активно двигаться на лошади, что совершенно излишне. Вместо того, чтобы просто двигаться вместо с лошадью.
 
Я сейчас переименую тему и засуну ее в флуд, если вы не вернетесь к сабжу.
 
Татьяна, если хотите, я могу проспрашивать у нас на ЦМИ стоимость понигруппы и индивидуалки на пони, если встречу их в манеже (это разные люди тренируют). А про индивидуалку на лошади я писала, от 1500 можно найти.
 
Lisichka-sestrichka написал(а):
Татьяна, если хотите, я могу проспрашивать у нас на ЦМИ стоимость понигруппы и индивидуалки на пони, если встречу их в манеже (это разные люди тренируют). А про индивидуалку на лошади я писала, от 1500 можно найти.
Да,спасибо-если не затруднит...Интересует индивидуалка-в группе мы уже ездим :lol: Какие там пони-шетлендцы,уэлльцы или еще какие :?: У нас тоже индивидуалка стоит 1500-но на пони комплекса..
 
Trof написал(а):
Я сейчас переименую тему и засуну ее в флуд, если вы не вернетесь к сабжу.

Ну во флуд, так во флуд.
Ничего себе: часок потелепаться под ребенком, часок в одиночестве потоптать леваду 10 х 10 и 22 часа стоять в деннике. Неудивительно, что ы иппотерапии лошади устают еще больше.
Все, пошла в умном певце все расскажу, что я об этом думаю.
 
Хочется вступится за лошадок в иппотерапии. Клубы не могут себе позволить большое количество лошадей для иппотерапии. Их обычно 2-3. А детей привозят как правило группами. Лошадь работает не полчаса. И это тоже нагрузка. Как сказали выше - психологическая тоже. И для лошади естественнее постоянно двигаться, а не статические нагрузки. Проведите с больным ребенком полчаса, а потом оцените - устали вы или нет. Лошадь отдает очень много своей энергии - в этом суть иппотерапии.
А теперь про тренеров.-)) Ценообразование на тренировки. Стоимость постоя. Уровень всадника. Ведь, согласитесь, никто не посадит нулевого всадника на лошадь уровня Гран При. Во первых, все турнирные лошади с характером, во вторых, в них вложено масса труда, средств и внимания. Каждый тренер как правило определяет свой уровень учеников, с которым готовы работать. И это зависит и от квалификации тренера и уровня подготовки лошади. У начинающего всадника может быть много ошибок, в том числе и при выборе тренера и оценке своих возможностей. Оттого может быть и много разочарований. Тренер в данном случае тоже должен быть психологом, чтобы всадник не растерял веру в себя и не потерял интерес к занятиям. У меня очень сильно влияет на стоимость тренировок такой фактор- готов ли всадник к контакту с лошадью не только в седле. Если он активно участвует в собирании лошади и в том, чтобы привести ее в порядок после работы. Поверьте, пассажиров и людей, которые относятся к лошади как к станку, тоже много. Конечно, есть клубы, где все поставлено на поток. Поэтому могу только посоветовать, ищите тренеров с, пробуйте. Кому-то подойдет этот, а кому-то тот. И важно, чтобы вы слышали друг друга с тренером и лошадью. Тогда и стоимость тренировок будет понятной и обоснованной, соответственной полученным результатам.
 
Татьяна, забыла вам отписать...у той тренера шетлен, но она только с маленькими работает...А с группой в эти выходные мы не совпали.
 
Спасибо.С шетлендами у нас прямо скажу..как то не очень выходит :lol: Мои ссылки в соседней теме тому подтверждение.. :mrgreen:
 
Мышица_аа написал(а):
татьяна 74 написал(а):
Предлагают пробное занятие-бесплатно,типа теста-но на них что либо понять может только тренер,в частности уровень всадника,дилетант же не разберет,стОит ли данная лошадка запрашиваемой суммы?
Однозначно пробуйте!
Понять о выезженности лошади, о тренере можно кое-что даже чайнику :) Ведь будет же понятно, что там лошадь надо было толкать каждые пять минут, прикладывая конкретную силу, а здесь лошадка бежит от прижатия шенкеля.
Вы же сами писали, что после проката садились на лошадь уровня БП и понимали, что это небо и земля.


Однозначно не стоит. Лучше походить к разным тренерам, поездить на разных лошадях и понять, какая лошадь для вас наиболее подходящая, на той и заниматься. Моё ИМХО.
 
Stronger написал(а):
Мышица_аа написал(а):
татьяна 74 написал(а):
Предлагают пробное занятие-бесплатно,типа теста-но на них что либо понять может только тренер,в частности уровень всадника,дилетант же не разберет,стОит ли данная лошадка запрашиваемой суммы?
Однозначно пробуйте!
Понять о выезженности лошади, о тренере можно кое-что даже чайнику :) Ведь будет же понятно, что там лошадь надо было толкать каждые пять минут, прикладывая конкретную силу, а здесь лошадка бежит от прижатия шенкеля.
Вы же сами писали, что после проката садились на лошадь уровня БП и понимали, что это небо и земля.


Однозначно не стоит.
что не стоит?
 
Сверху