Стоматологическая сага

Gloria

Опытный
Информация к размышлению всем, кто ходит к стоматологам в Москве

Некоторое время назад пришлось мне обратиться к стоматологу. Была выбрана хорошая (по отзывам) клиника в центре Москвы.
Клиника оказалась очень милой: все блестит и сияет, персонал вежлив и предупредителен, кресло суперсовременное, инструмент фантастический, на потолке висит экран телевизора, чтобы пациенты могли его смотреть из положения лежа :D

Осмотрев мои зубки, добрый доктор поохал и сказал примерно следующее: у Вас на 7-ых нижних кариес, полости большие, придется удалять нервы, а поскольку эти зубы держат всю челюсть (8-ых у меня нет), надо будет после лечения поставить коронки, а то все полетит. Была озвучена сумма (совсем немаленькая) и сказано, что время на размышление еще есть.
Я глубоко задумалась.

Пока я думала, у меня сломался зуб, в котором нерв был удален еще в советское время.
Я отправилась к тому же доктору, который снова заохал, предъявил мне рентген сломавшегося зуба и объяснил, что придется заново проходить все каналы, потому как - видите трещинку? - вот тут еще при первом лечении застрял кусочек инструмента, и поэтому вот тут - видите темную каемку? - воспалительный процесс, как бы не было плохо! Ну и, конечно, после перепломбировки надо будет поставить коронку, так как от зуба уже мало осталось. Снова была озвучена сумма, уже совсем недетская.
Я опять глубоко задумалась и попросила пока что поставить временную пломбу.

Затем я стала методично опрашивать всех знакомых о том, где и у кого они лечат зубы. Огромное спасибо всем проконевцам, поделившимся со мной контактами своих стоматологов! :D

В конце концов, врач был выбран на основе территориальной близости, и сегодня я до него добралась. Клиника скромная, без гламура.
И вот что я услышала:
- семерки вообще не надо трогать, так как кариес на них в стадии пятна, он может не развиться до той стадии, которую лечат. Пока достаточно регулярно наблюдать.
- вылеченную в советское время шестерку трогать нет смысла: инструмент действительно сломался и застрял, но вытащить его никто не сможет, он туда врос уже. Темное пятнышко говорит о том, что воспалительный процесс когда-то был (может быть, тогда, когда зуб лечили), но давно уже прошел, это только остаточные явления. Коронка на этот зуб не нужна, от него не так много откололось, достаточно просто заменить временную пломбу на постоянную.

Что и было сделано за 30 минут, даже без укола (боли не было, как доктор и обещал).

Делайте выводы, дамы и господа! Ну и берегите свои зубы, естественно :wink:
 
Интересная информация.
Все это лето я лечила зубы в одной и той же клинике (не в центре). Мне депульпировали 5 зубов и поставили кучу пломб. Не могу судить, правильно ли это - количество вообще какое-то дикое, даже если учесть, что я их запустила и не ходила к стоматологу 1 год. Два из них точно сильно болели, и болели давно. Один сломался сам в середине лечения. Еще из 2 зубов решено было нервы не вынимать, а поставить пломбы вплотную к ним.
Не знаю, не знаю...
Gloria написал(а):
- вылеченную в советское время шестерку трогать нет смысла: инструмент действительно сломался и застрял, но вытащить его никто не сможет, он туда врос
Его и нет необходимости трогать - он работает как арматура. Такие случаи бывают не так уж редко. Ломается игла или надфиль.
Gloria написал(а):
Темное пятнышко говорит о том, что воспалительный процесс когда-то был (может быть, тогда, когда зуб лечили), но давно уже прошел, это только остаточные явления.
Как-то у отца обнаружили на снимке подозрительную "темноту" и сказали, что это периодонтит, надо снимать коронку, заново проходить канал... Он отказался под предлогом "мне не мешает". 7 лет спустя ему опять указали на "темноту". Ответ был: "Спасибо, динамики нет, мне уже точно 7 лет как не мешает."
Это может быть киста из-за когда-то перенесенного вялого периодонтита. А вообще воспаление на снимке довольно плохо видно.

Мне предстоит однажды заняться 8-м зубом. Он еще не прорезался, но на снимке выглядит не очень хорошо, бьет корень 7-ого. Разные врачи в разное время советовали мне удалить его, пока дел не наделал. Буду благодарна всем, кто поделится опытом (опытом пациента, а не врача) или даст контакт хирурга, который может это сделать.
 
Gloria, а не могли бы дать контакты?

Та же беда.. каждый поход к стоматологу это ураган для моего кошелька =(
 
Да уж сейчас стоматологи любители поохать-поахать и крыльями-руками помахать, и деньги вынуть. Потому что лечить толком не умеют. С самого начала обучения в универе подход к обучению у них не тот.
Особенно если идти к молодым врачам, у которые на практике работают всего 2-3 года.
А дельного ничего не могут посоветовать и уж тем более сделать.

Мне депульпировали 5 зубов и поставили кучу пломб. Не могу судить, правильно ли это - количество вообще какое-то дикое, даже если учесть, что я их запустила и не ходила к стоматологу 1 год. Два из них точно сильно болели, и болели давно.

Вот эти 2 и нужно было депульпировать, а в остальные то 5 зачем?? я сомневаюсь что за 1 год на всех 5-ти зубах мог образоваться глубокий кариес вплоть до пульпита!
Раз в пол года если покрывать фтор лаком(гелем) то все эти стадии пятна никуда не разовьются. А зубы наоборот укрепятся.

Мне предстоит однажды заняться 8-м зубом. Он еще не прорезался, но на снимке выглядит не очень хорошо, бьет корень 7-ого. Разные врачи в разное время советовали мне удалить его, пока дел не наделал. Буду благодарна всем, кто поделится опытом (опытом пациента, а не врача) или даст контакт хирурга, который может это сделать.

Не надо ничего с ними делать (удалятьне надо)! Никаких дел они не натворят, а лишними зубы не бывают!
 
Ну, Вика, не скажи. У меня вон восьмерка росла вбок - челюсть маленькая. Если бы выросла, то поехал бы весь прикус.
 
konepon написал(а):
Мне депульпировали 5 зубов и поставили кучу пломб. Не могу судить, правильно ли это - количество вообще какое-то дикое, даже если учесть, что я их запустила и не ходила к стоматологу 1 год. Два из них точно сильно болели, и болели давно.
Вот эти 2 и нужно было депульпировать, а в остальные то 5 зачем?? я сомневаюсь что за 1 год на всех 5-ти зубах мог образоваться глубокий кариес вплоть до пульпита!
Не так. 5 - 2 = 3.
Вроде бы червоточины были глубокие, из тех, которые вдоль пломбы проходят вглубь, а снаружи на начальной стадии их не особо видно.
konepon написал(а):
Мне предстоит однажды заняться 8-м зубом. Он еще не прорезался, но на снимке выглядит не очень хорошо, бьет корень 7-ого. Разные врачи в разное время советовали мне удалить его, пока дел не наделал. Буду благодарна всем, кто поделится опытом (опытом пациента, а не врача) или даст контакт хирурга, который может это сделать.
Не надо ничего с ними делать (удалять не надо)! Никаких дел они не натворят, а лишними зубы не бывают!
Это почему не натворит? 8-й зуб - сложная и непредсказуемая штука. У деверя недавно вырос и моментально прижал соседний так, что мало не показалось. Пришлось удалять.
Не могу показать вам снимок, но очень хорошо видно, что коронкой 8-й зуб упирается под корни 7-го. Мне все-таки не нужно, чтобы он мне еще и 7-й зуб вывернул или попортил.
 
Почитала ваши проблемы. Ох как же мне повезло иметь подругу-стоматолога :wink: Она мне кучу кучную зубов после родов и кормления вылечила. На пятом я сбилась со счета. Не бесплатно, но только за материалы. А вообще она - классный стоматолог. Повезло :D
 
Мне тоже повезло. Если не считать детского стоматолога из-за которого я долго боялась именно этих врачей (и собственно говоря запустила один зуб так, что пришлось нерв удалять :? ), лечили меня высококвалифицированные врачи, которые не стремились заработать денег. Лечилась у одного врача - она сделала мне несколько зубов, но все реально по показаниям (невооруженным глазом кариес виден был - запустила), потом несколько раз приходила к ней, а она только руками разводила и отправляла домой. Говорила, что рада бы поковыряться, но не в чем! :)
Сейчас наблюдаюсь у другого врача, пришла с жалобами на тот самый мертвый зуб (десна около него карман образовала), сначала предложили почистить лазером и посмотреть динамику - может этого лечения хватит. Когда через некоторое время я пришла с теми же жалобами (я была предупреждена, что лазер может не помочь), мне предложили поставить на зуб коронку. Именно в такой последовательности. Поставили, после этого была у врача два раза - разводит руками - лечить нечего! :) Я довольна! :D
Так что, если кого-то заинтересует, могу дать контакты клиники (с фамилией врача). Территориально - м. Юго-Западная.
 
Mrs. John написал(а):
Мне предстоит однажды заняться 8-м зубом. Он еще не прорезался, но на снимке выглядит не очень хорошо, бьет корень 7-ого. Разные врачи в разное время советовали мне удалить его, пока дел не наделал. Буду благодарна всем, кто поделится опытом (опытом пациента, а не врача) или даст контакт хирурга, который может это сделать.
По той же причине мне рекомендовали (несколько врачей) удалить эту непрорезавшуюся 8-ку. В итоге отправили за консультацией в ЦНИИС к врачу с дипломной работой по этим "зубам подлости". Вердикт был такой: удалять в непрорезавшемся состоянии такой зуб очень сложно и чревато осложнениями. Если прямо очень сильно хочется ("за ваши деньги - любые капризы"), можно удалить, но лучше раз в полгода делать рентген и смотреть, что и как. Если полезет неправильно - почувствуете и сами придете.

Это было года 3 тому назад. Зуб прорезался, операция (тьфу*3) отменилась.

Знакомые в аналогичной ситуации настояли на удалении, в итоге за год было порядка 2-3 повторных операций.
 
Scara написал(а):
Знакомые в аналогичной ситуации настояли на удалении, в итоге за год было порядка 2-3 повторных операций.
По какому основанию были повторные операции?
 
А ещё горе-стоматологи очень любят рвать зубы, хотя очень часто надо всего лишь немного поработать.
Ну а сейчас мне кажется вообще толком лечится невозможно, ибо деньги все горазды брать, а жаловаться на качество услуг абсолютно некуда и эффекта от этого никакого.
 
Gloria написал(а):
Я отправилась к тому же доктору, который снова заохал, предъявил мне рентген сломавшегося зуба и объяснил, что придется заново проходить все каналы, потому как - видите трещинку? - вот тут еще при первом лечении застрял кусочек инструмента, и поэтому вот тут - видите темную каемку? - воспалительный процесс, как бы не было плохо! Ну и, конечно, после перепломбировки надо будет поставить коронку, так как от зуба уже мало осталось. Снова была озвучена сумма, уже совсем недетская.
Я опять глубоко задумалась и попросила пока что поставить временную пломбу.
Gloria, конечно ТТТ, но не шутите с этим. Я с аналогичной проблемой столкнулась. После лечения зуб продержался без малого 7 лет. Зато потом... Морда в одночасье в 2 раза больше супротив нормального размера стала. Я к стоматологу - в зубе кусок инструмента. В общем, сначала просто подлечили (я тож сэкономить думала). Но этим дело не закончилось - воспаление по всей десне пошло. Чессно, всю эпопею описывать сил не хватит, но теперь лечение + протезирование мне выливается в кругленькую сумму 2 штуки уе.
 
С 8 есть один момент: их надо удалять парно. Верх и низ вместе. Если нет, челюсть может съехать. Это мне врач рассаказывал. После удаления дырки от нижних болят дольше. У меня вылезли все 4. И все кривые и с кариесом. Осталось вынуть еше один. Хирург просто волшебный. Удаление окло 1200. В г. Руетове
А импланты кто-нибудь ставил?
 
Ak-Idel написал(а):
После лечения зуб продержался без малого 7 лет. Зато потом... Морда в одночасье в 2 раза больше супротив нормального размера стала. Я к стоматологу - в зубе кусок инструмента. В общем, сначала просто подлечили (я тож сэкономить думала). Но этим дело не закончилось - воспаление по всей десне пошло.
Скорее всего, у вас случился периодонтит, от него бывают флюсы. Эта болезнь очень непредсказуемая, но зависит точно не от наличия инструмента. Сложно поверить, но ее причиной может быть попавшая в организм гриппозная инфекция, обосновавшаяся в перидонте.
У меня периодонтит был дважды. В первый раз из-за него пришлось депульпировать абсолютно целый, не тронутый кариесом первый резец. Во второй я чуть было не лишилась шестого зуба - ттт, обошлось коронкой. Обидно, но повлиять на начало этого процесса невозможно.
АниТа, импланты ставил мой сослуживец. Это ужасно по всем параметрам: дорого, сложно, муторно плюс (что самое ужасное!) никакой гарантии хорошего результата - нормальные врачи говорят об этом сразу.
 
Mrs. John, может и так. Я не запоминаю страшные медицинские термины - у меня только от них сразу давление прыгает, :lol: с перепугу! Но вот зуб удалить пришлось. Далее сделали резекцию. Теперь на очереди имплантация. УжОс!
 
Я вообще боюсь ходит к платным врачам, а к платным зубным тем более. Все, что в у нас (в России то есть) поставлено на коммерческую основу вызывает если не подозрения, то опасения как минимум. Хорошо, что в моем городе есть хорошая зубная поликлиника, туда и хожу, плачу только за материалы. И все равно прежде чем решаться на что-то, 100 раз подумаю — зубникам почему-то лечить лениво, им проще сразу вырвать или нерв удалить, а зуб без нерва разрушается гораздо быстрее зуба с нервом.

А в последний мой визит вообще смехота была. Мне с трудом после 4 уколов обезболевающего вырвали 6 зуб. А в 7 и 5 поставили пломбы. После чего отправили к протезисту. Протезист говорит: иди обтачивай 7 и 5, мы тебе на них коронки повесим. Я говорю: Здрасти! Мне же только-только туда пломбы поставили! И еще тетенька настращала меня, что если я в течение месяца не поставлю коронки, то зубы начнут расти неправильно и пипец обоим челюстям. Я от нее вышла в состоянии шока :lol:
Потом посидела, подумала и выбросила ее назначение. О чем сейчас и не жалею.
 
юки написал(а):
Протезист говорит: иди обтачивай 7 и 5, мы тебе на них коронки повесим. Я говорю: Здрасти! Мне же только-только туда пломбы поставили!
И в чем проблема? У меня коронка стоит именно на пломбированном-перепломбированном зубе.
 
В том, что в них нервы еще живы, да и сами зубы еще будь здоров )
Чтобы подготовить эти два зуба к коронке, нужно было снять только что поставленные пломбы, вытащить оттуда нерв и сточить зубы, так как при уставновке коронок от зубов, на которых они висят, не остается практически ничего.
Я не настолько богата зубами, чтобы так ими разбрасываться :wink:
Уже года полтора живу без зуба и без коронок, челюсти целы, я довольна.
 
Сверху