Страхование лошадей

Уважаемые друзья, хочется узнать весь передовой опыт страхования лошадей в России - цены, условия, удается ли получить страховку от компании? Я связывалась с одним из наших страховщиков - получила список из 100 пунктов, что нужно, чтобы страховка сработала, включая 24 часа в сутки присутствие дипломированного врача. Есть реальный способ застраховать лошадь от травмы? Например, в Германии обязательно страхуют всех жеребцов перед случкой, всех выступающих коней и т.п. У кого есть реальный опыт? Что думаете про АльфаХорс?
 
Из того что я узнавала..
Застраховать можно как КРС на мясную стоимость животного.
Либо содержать лошадь по всем нормам в конюшне с системой пожаротушения, охраной круглосуточной, с присутствием в штате ветеринарного врача. Должна быть какая-то справка о здоровье лошади (не помню уже вроде акт о состоянии здоровья составленный независимым врачом). Конюшню вроде как тоже должны проверить. Перед этим вам нужно будет заполнить анкету с кучей вопросов о содержании лошади, от чего будет зависеть сумма взносов.
Оценка стоимости лошади проводится специалистами страховой компании или лицами ими привлеченными, либо подтверждается владельцем (договор купли продажи или т.п.).
Потом учитывая все факты и риски вам рассчитают сумму, которую вы должны будете регулярно платить. При возникновении страхового случая вы должны будете предоставить подтверждение того, что это именно страховой случай и что лошадь содержалась по всем нормам и условиям.
Если лошадь содержится в среднестатистической конюшне МО, то мне кажется это почти бессмысленно...
возможно я ошибаюсь, т.к. проводила только "разведку"... с удовольствием послушаю специалистов и практиков
 
насколько я узнавал сам и мне говорили знакомые которые страховали своих коней - в случае недорогой (меньше 2-3 млн) лошади это не имеет смысла т.к. 1) все пункты договора выполнить невозможно, даже если стоите в Дивном, Отраде или другом комплексе подобного уровня, и при наступлении страхового случая вам придется очень попотеть чтобы доказать что он страховой, а потом еще и выцарапывать сумму из СК, 2) ОЧЕНЬ дорого. ценник на страховку лошади конский, если правильно помню что-то около 15-20% от страховой суммы в год. с учетом п1 - имеет смысл только в случае очень дорогой и ценной лошади.
 
Пару лет назад обсуждали этот вопрос с руководством страховой компании, занимающейся в том числе страхованием дорогих авто.
Привозила их на соревнования, чтобы они пообщались с коневладельцами и ветврачами.

В результате они пришли к выводу, что это нереализуемо...
1) у нас нет методик оценки лошади, а лошадей, купленных с аукционов (т.е. имеющих нелиповые документы, подтверждающие их стоимость), единицы,
2) либо услуга будет слишком дорогой (тогда компания готова будет покрыть ущерб без сверх усилий со стороны владельца по доказыванию страхового случая), либо бессмысленной (когда владелец должен будет выполнить нереальные требования СК).

Насколько я понимаю, пока в конной сфере будет царствовать чёрный нал, равняться на Германию и прочие европы в плане страхования бессмысленно, т.к. вопрос подтверждённой стоимости возникает первым...
И если таможню устраивают липовые договора купли-продажи (правда с занижением, а не с завышением стоимости), то страховщики хотят работать с реальной стоимостью страхуемого имущества, либо владелец должен будет платить очень большой взнос, делающий процедуру страхования бессмысленной.

Я предлагала им сделать страхование на случай операции во время колик.
Но тогда мы упёрлись в то, что фактическим монополистом по проведению этих операций была (и пока есть) ветклиника "Нового века".
Когда запустится ветклиника "Максимы", можно будет вернуться к этому вопросу.
 
А кто-нибудь в курсе, как решается вопрос с оценкой лошади заграницей?
Если там развит институт оценщиков, то, как минимум, для импортных лошадей здесь можно было бы подумать в направлении оценки лошади до её приезда в РФ (в этом случае акт об оценке был бы отдельным документом и не всплывал бы при прохождении границы).
Но проблема с оценкой не только в том, что некому оценить стоимость лошади на момент заключения договора, но и в том, что смысл страхования - возмещение "фактически понесённых убытков", а значит в случае травмы нужно будет снова оценивать лошадь, чтобы понять, насколько уменьшилась её стоимость в результате травмы. Например, если лошадь в результате несчастного случае больше не может выигрывать БП на чемпионатах России, но вполне может очень достойно выступать под юношей, то понятно, что её стоимость снизилась не до нуля. Ну и опять-таки сразу в момент травмы точно понять перспективы восстановления практически невозможно, так что ещё вопрос в том, в какой момент оценивать понесённый ущерб. В общем, было бы интересно почитать иностранные правила страхования - как там "у них" всё это разруливается.
 
У нас не оценщиков нет...
У нас нет методики оценки.

Перенести импортные методики в наши реалии не получается (СК, о которой я написала выше, с этого и начала изучение вопроса).

В Европе нет чёрного нала и двойных-тройных комплектов документов по сделке, все сделки официальны...
 
акт об оценке был бы отдельным документом и не всплывал бы при прохождении границы
он не может не всплывать, если имеет отношение к сделке купли-продажи, потому что вы таможите купленную в Европе лошадь при ввозе сюда и предоставляете документы таможенной службе. а если не имеет - то он не может являться подтверждающим документом для СК. я могу сам себе нарисовать бумажку что моя лошадь стоит лям евро - но она от этого не станет стоить дороже ни на рубль
 
Вот блин. А я только на днях думала о страховании своих лошадей:(
 
Nick написал(а):
он не может не всплывать, если имеет отношение к сделке купли-продажи, потому что вы таможите купленную в Европе лошадь при ввозе сюда и предоставляете документы таможенной службе. а если не имеет - то он не может являться подтверждающим документом для СК. я могу сам себе нарисовать бумажку что моя лошадь стоит лям евро - но она от этого не станет стоить дороже ни на рубль
Сделка по покупке и оценка лошади оценщиком - действия никак не связанные, поэтому таможня не может и догадываться о том, что хозяин захотел лошадь оценить. А для того, чтобы акт об оценке являлся подтверждающим документом для страховщиков, он должен быть выдан лицензированным оценщиком. Я полагаю, что какой-нибудь AIG (или в кого они там сейчас превратились) вполне в курсе оценочной деятельности в Европе и в состоянии проверить надёжность оценщика.
Но, собственно, основная моя мысль была не в том, как оценить лошадь при заключении договора страхования, а в том, что, даже если удастся решить эту проблему, жизнь страховых компаний легче не станет, потому что дальше некому оценивать ущерб.
Yulia, если Вы интересовались этим вопросом, может, помните, кто из "импортных" страховых компаний активно занимается страхованием лошадей? И нет ли у них в открытом доступе правил страхования?
 
Snowflake написал(а):
Yulia, если Вы интересовались этим вопросом, может, помните, кто из "импортных" страховых компаний активно занимается страхованием лошадей? И нет ли у них в открытом доступе правил страхования?
Я не интересовалась зарубежными страховыми компаниями, страхующими лошадей.
А наша СК (с которой я общалась), которая хотела сделать такой продукт, изучала правила зарубежных СК, но так и не сообразила, как их адаптировать в наших реалиях...
 
Юлия, а каким боком таможенные документы относятся к страхованию лошадей в Европе? В европейских СК есть услуги оценки в дополнении к контракту о купле-продаже... Далее, владельцы могут оценить свою лошадь на миллион, но тогда и платить они будут дороже. И еще существует достаточно разнообразное количество полисов страхования лошадей -- и у каждого свои условия, это тоже понятно... Самый распространенный -- civil liability полис... За ним идет полис по страхованию жизни и медстрахованию )))
 
У Ника какие-то бешеные ставки, мне предлагали в районе 7% от стоимости, то ли РЕСО, то ли Альянс. Стоимость лошади брали из договора купли-продажи. Но анкета убила ( миллион фантасмагорических каких-то пунктов, и чтоб на каждый бумажка с печатями. В итоге так коня везла, не застрахованного. Но в случае живой случки, вопрос страховки остро встанет. Неужели вообще в России нет такой практики?
 
учитывая ставки в наших СК, 7% - это из области ненаучной фантастики, вас где-то обманывают, скорее всего договор написан таким образом что вы 100% этих денег не увидите т.к. не сможете доказать что случай страховой. я почитал договоры европейских СК на страхование лошадей - там тоже очень много оговорок, и, к примеру, жизнь и здоровье лошадей старше 15 лет они просто не страхуют.

а, ну и такой момент - я интересовался страхованием спортивной лошади при условии выездов на старты, это естественно увеличивало ставку
 
На каком-то из Эквиросов несколько лет назад участвовала наша страховая компания (если не ошибаюсь, РОСНО, но не уверена). Они говорили, что у них есть такой продукт как страхование лошадей, но страховым случаем у них считалась только гибель лошади, а не утрата ею своих качеств (спортивных, выставочных, рабочих и т.п.). Как они собирались определять страховую стоимость, я не помню, возможно, что по цене договора. Ну и стоило это скорее в районе 10%.
В общем, интереса такой продукт не представлял никакого. Кроме того раза больше я о попытках наших компаний в этом направлении не слышала.
 
спортсмены же постоянно куда-то ездят и некоторые даже летают с лошадьми, наверняка есть практика, может, наш форум не особо спортивно ориентированный...
 
на том самом Эквиросе где они были я беседовал с представителем СК. и после, с разными. ничего вразумительного они предложить не смогли.

Prosperity, ездят, на свой страх и риск. как мне тут подсказали опытные люди, одним из обязательных условий страхования европейскими СК является нахождение лошади в Европе

а на самолетах летать опасно - при перелете КВС имеет право уничтожить животное, если оно будет вести себя неадекватно, биться например, и это не является страховым случаем
 
Prosperity написал(а):
спортсмены же постоянно куда-то ездят и некоторые даже летают с лошадьми, наверняка есть практика, может, наш форум не особо спортивно ориентированный...
Когда перевозили лошадь в США на самолёте (на WEG-2010), все лошади естественно страховались, но это централизованно делала компания-перевозчик (Peden Bloodstock GmbH), от нас требовалось только прислать копии документов.
 
Сверху