Странно...

ИринаVS

Участник
Вопрос тут появился. Сегодня при загоне лошади в конюшню с левады, задние ноги лошади были в крови. При их осмотре не было замечено ни ран, ни порезов, шерсть была "на месте" вообще нечего. Да и спокойно осмотрели ноги, если было бы больно и неприятно, лошадь бы дала это знать. Как будто кто-то "помазал" их кровью. Кровь была свежая, лошадь была сухая. Морда лошади и сама лошадь тоже была чистая. В леваде нет нечего острого и следов крови тоже не нашли.
Скажите, могла ли лошадь покусать себя за задние ноги? (от путового сустава и выше) Дотянется ли она вообще до них?
Если и да, то в чем может быть причина и что делать? Впервые сталкиваюсь с этим...
 
Последнее редактирование:
Может быть она кого нибудь лягнула? Собака, кошка, курица? Кто мог влезть в леваду ради любопытства?( человека не рассматриваю).

После осмотра, сразу же подумали про это. Но в леваде ни около нее следов не было.

Ноги замыли, посмотрим утром как обстоят дела. Днем пойду еще раз осматривать окрестности. =))

Интересен сам факт, смогла ли лошадь дотянуться до своих задних ног?
 
Какого пола лошадь и с какой стороны относительно спереди-сзади была кровь? Где вы живёте -насекомые сейчас есть?
 
Никто более опытный не отвечает, тогда вопрос. Вы говорите
смогла ли лошадь дотянуться до своих задних ног?
Но сразу же
При их осмотре не было замечено ни ран, ни порезов, шерсть была "на месте" вообще нечего.
Я ,конечно, не спец, и Вы не сказали кто у вас, жеребец или кобыла. Я вот что еще подумала- не жерёба? Ну мало ли.
Наблюдайте, что еще скажешь тут.
P.S. О пока писала, Сва ответила.
 
Какого пола лошадь и с какой стороны относительно спереди-сзади была кровь? Где вы живёте -насекомые сейчас есть?


Жеребчик 2,5. Кровь была на ЛЗ с внешней стороны, немного переходя на внутреннею сторону, а на ПЗ с внутренней стороны, переходя чуть на внешнюю. Крови было немного. Размазана была, может от снега...
Насекомых нет, на улице прохладно -4.
 
Собаки-кошки вокруг лошадей не бегают? А так - если жереб и ноги целы - чего волноваться?
Есть конечно ещё вариант не "айс" - бешеные лисы - енотовидные собаки и т.д, поэтому очень хорошо просмотрите ноги на предмет повреждения выше пятен. ТТТ, но всякое бывает.
 
Думается, сейчас попросят тему переименовать, чтобы в названии была суть, а не литературное "Что делать?".
 
Спасибо всем, успокоили. Я уж подумала что он с ума сошел, себя грызть начал.

Завтра днем пойдем смотреть окрестности. Но снега нет, "по следам" не получится найти и понять.
 
Это не свойственное лошадям поведение, кусать им легче и удобнее себя за грудь или плечи (если такие привычки у коня присутствуют)
Я имела ввиду укусы животных - переносчиков бешенства.
 
Я бы посмотрела еще на всякий случай препуций, яйца, мог пораниться, и хвостом размазать по другой ноге.
 
Я бы посмотрела еще на всякий случай препуций, яйца, мог пораниться, и хвостом размазать по другой ноге.

Коня полностью осмотрели, заглядывали во всюда. Скорее всего на самом деле кто-то забежал из живности, он и ударил его. Окраина города, лес кругом. Завтра утром при чистке еще раз всего осмотрим...и оставлять до сумерек больше не станем. Если и собаки были, странно почему они гусей/кур не тронули которые по двору гуляли.
 
Если вдруг,ттт, кто-то лесной куснул, нужно срочно ревакцинацию бешенства делать, если конь вакцинирован. И ветслужбу вызывать.
 
В рот загляните, может у него зуб выпал, а конь потом об ногу десну почесал? Как раз сейчас смена зубов в вашем возрасте
 
Кстати да! У меня когда у мелкого менялись зубы, старший ходил весь в кровище - играли они так. Я первые полчаса понять не могла, что это такое. Потом догадалась, потому что места для кровищи уж больно характерные для их игр, полезла в рот - а и правда.
 
У нас нередко бывает зимой, что режутся о ледяную корку.
Мелкие царапинки при этом не видны. Немного смутило слово "загон в конюшню". Надеюсь, вы их все-таки "заводите", а не "загоняете", т.к. опыт загона тоже был, травматичный.
 
Сверху