Страх прыжков в 30+

Evalowe

Опытный
Добрый день. Кто - нибудь сталкивался с появлением страха прыжков именно по достижению определённого возраста?
Раньше ехала метр, одиночные до 120. Потом в один момент просто переклинило и все((. Страшно даже жердь на земле галопом проехать (совсем тяжелый случай). Пока выездючю, но душа тоскует по прыжкам. Заставить себя не получается. Бывает вроде настроюсь, но как сажусь верхом, смотрю на эти барьеры, все сковывает от страха. Будто бы инстинкт самосохранения вдруг включился на +200%.
Уточню, падений с барьеров в последнее время не было, дело точно не в этом.

Мне интересно у кого-нибудь было что-то подобное во взрослом возрасте? Удалось справиться?

Я вот думаю есть ли смысл трепыхаться и пересиливать себя или только смириться и ну их эти прыжки
 
Привет, было у меня. Только, наверное, похуже, потому что 120 я в более юном возрасте не прыгала, может метр по большой дури пару раз, а так только совсем низенько. Тогда я тоже, кстати, побаивалась, но больше что тренер наорет :D

Мне надо было себя заставить для немецкого экзамена на тренерскую лицензию. Все ещё обострялось тем, что мне было стыдно, тк я себя чувствовала самойтупой (ну или скажем так не могущей).

Что я делала, дабы как-то облегчить ситуацию:
- закидывалась сладким впритык к моей тренировке (мб лично моя особенность, тк я не ем сладкое в обычной жизни, не люблю. Организм был в шоке и переключался на пищеварение, состояние становилось более расслабленное)
- делала такую штуку: расширение фокуса внимания. Когда боишься, обычно внимание только в своем теле. Я старалась расширить фокус и посмотреть сначала на ещё какого-то всадника, потом на двух, потом на весь манеж… и вот так, когда уже хорошо «видишь» весь манеж и еще дышишь спокойно, становится пополще
- делала штуку с визуализацией прыжковой тренировки накануне (прям посекундно с полным погружением)

Есть ли смысл - ну если вам оч хочется прыгать, то есть, конечно, но супер-простой я бы эту штуку не назвала
 
У меня было. Но в моем случае, это не страх прыжков, а страх. В моменты когда я уверена, я - второй Бербаум. А как что-то до тренировки пошло не так, то все, пиши пропало. Соотвественно работала как с обычным страхом, не привязываясь к конному спорту.
 
Конечно было. И жердь на галопе было страшно, не говоря уже о 30 см крестике (это казалось высотной высотой). В общем все эти страхи только в голове. Я правила свою голову миллиметровыми шагами по достижению цели.
 
Уточню, падений с барьеров в последнее время не было, дело точно не в этом.
А в целом лошадь как?
Я как-то поделилась с одним тренером, что вот боюсь прыгать несчастные 50 (речь шла про старты и про конкретного коня) - и она мне ответила, что есть такие лошади, на которых и лежащую палку страшно проехать 🤦‍♀️ И меня подотпустило - что это не сам страх прыгать, а страх прыгать на конкретной лошади.

Но у меня этот страх все годы с этим конем со мной. Прыгаем - потом появляется страх - откатываемся назад - потом я перебарываю страх - снова прыгаем. Падений тоже не было, кстати.
 
А в целом лошадь как?
Лошадь активная, горячиться и стартует на барьер за несколько темпов + мощный толчок, то есть не попасть в расчет с ней = большая вероятность свободного полета через голову )).
Но это все мои предположения, потому что за 2 года владения я так и не смогла на ней прыгнуть что то выше жерди на земле.



раньше я прыгала на всяких разных , и горячие, резвые , импульсивные в прыжках тоже были.

Ну и момент - лошадь моя, поэтому заменить возможности нет. Или с ней или не прыгать вообще. Как то так.
 
Последнее редактирование:
Но это все мои предположения, потому что за 2 года владения я так и не смогла на ней прыгнуть что то выше жерди на земле.
Мне кажется, тогда дело не в возрасте, а в лошади )
Хотите прыгать - придется разбираться с этим. Лошадь-то сама прыгающая? Опытная?
Можно посадить берейтора на прыжки. Можно попрыгать на других (спокойных) лошадях. Можно разбираться в этом самой...
 
Лошадь-то сама прыгающая? Опытная?
Лошадь опытная, до меня ехала троеборье 2* стабильно в призах. Собственно я ее и взяла с перспективой роста для себя так сказать 😂. А получилось наоборот.


Можно попрыгать на других (спокойных) лошадях.
Нет к сожалению вариантов кто мне бы дал детского самовоза)).
Можно разбираться в этом самой...
Похоже это единственный вариант.
 
Лошадь опытная, до меня ехала троеборье 2* стабильно в призах. Собственно я ее и взяла с перспективой роста для себя так сказать 😂. А получилось наоборот.
Троеборные лошади как раз не всегда простой вариант для прыжков на уровне любителя.

Нет к сожалению вариантов кто мне бы дал детского самовоза)).
Вообще ни одной лошади в округе? Любой прокат с возможностью попрыгать крестики подойдет.
(кстати, я, когда периодически меня накрывало и я ехала поскакать где-то на другой лошади, если это было прям совсем плохо, я такая возвращалась к своему чудищу и думала: да не, норм всё, вон, там вообще треш дрова были! 🤣 )

Ну вот походу это единственный вариант.
Было бы желание )
Поговорите с бывшим всадником своей лошади - как он на ней ехал и прыгал.
Разложите себе жерди на манеже - и ездите их шагом-рысью-галопом, пока не перестанете обращать на них внимание. Потом поднимите до микрокрестиков.
Или зайдите со стороны рядов - обычно после рядов на уверенной лошади всё остальное кажется легче.
 
Да, было. Если хочется прыгать, то надо искать супер-самовоза, который и без всадника прыгать будет и на нем потихоньку прыгать высоты, которые комфортно, пусть это будут жерди даже. И тренера, который вникнет в вашу проблему и будет помогать прыгать без всяких «да тут жердь просто». И прыгать момента пока не станет дико скучно, а потом поднимать высоту постепенно.


Если прыгать в общем-то и не надо, то переходите в выездку или просто к езде без барьеров.
 
Троеборные лошади как раз не всегда простой вариант для прыжков на уровне любителя.
Ну вот теперь я это поняла уже. Немного переоценила свои силы.


Вообще ни одной лошади в округе?
Да в принципе есть конечно. Надо подумать


Поговорите с бывшим всадником своей лошади - как он на ней ехал и прыгал.
У бывшего всадника проблем никаких не было. Лошадь заезжал и готовил МС, поэтому у него с лошадью было все шикарно. Единственное что бывший владелец тоже говорит что лошадь сложная и не под новичка.
Еще кстати на этой лошади дети возраста 13-14 лет стартовали время от времени троеборье. Но там дети, которые с 5 лет в седле, что уж говорить.
то надо искать супер-самовоза
Кстати год назад я брала удобную лошадь попрыгать. И все было классно, поездила по связкам 90 см. Потом села на свою (в др день), мы поехали по жердям на галопе, она начала "выстреливать" на жерди и че то как то мой энтузиазм прошёл.


Если прыгать в общем-то и не надо
Да вот вроде как и не надо. И я уже смирилась что не буду. Но все это время червячок подгрызает, в глубине души охото. А тут дала лошадь свою детям под занятия на 2 раза в неделю, и они прыгают невысокие на ней. И мне вообще как то грустно стало. Что дети, которые слабее, даже могут на ней прыгать. И через 2-3 месяца поедут на ней старты, а я так и буду сидеть и смотреть со стороны. Ахахах. Может глупо конечно, но подсознание видимо не может смириться с совершенным отказом от прыжков
 
У бывшего всадника проблем никаких не было. Лошадь заезжал и готовил МС, поэтому у него с лошадью было все шикарно.
Нюансы ) как ехал: от себя / к себе? На каком железе? Как лошадь работалась? Сколько делали тренингового галопа? Если у вас лошадь уровня 2*, на которой вы не можете проехать крестики (с учетом того, что раньше прыгали) - но при этом спокойно ездите без прыжков - то дьявол явно скрылся в деталях )
Либо лошадиных - либо ваших. И подсказать тут может человек, который хорошо знает конкретно эту лошадь.
Может, у вас на прыжки на эту лошадь мало ноги. Может, передерживаете. Может, на ней всю жизнь ехали "от себя", а вы пытаетесь сократить. А может, вообще ничего делать не надо - пусть она сама разбирается и прыгает. Может, просто нужно стабильно начать прыгать на этой лошади - потому что некоторые товарищи, если прыгать редко, прям очень заводятся.
 
Да вот вроде как и не надо. И я уже смирилась что не буду. Но все это время червячок подгрызает, в глубине души охото
Я еще не прыгала год где-то, а потом захотелось и начала прыгать дальше. Пока нормально идет, что дальше будет - посмотрим.
Но у меня претензий на спортивные достижения нет, поэтому пошла путем наименьшего сопротивления.

С другими себя сравнивать не надо, бесполезно это. Можно переключиться и порадоваться за детей например что им есть на ком прыгать :)

Я б посоветовала вам найти на время лошадь с более плавным прыжком, а на вашей пусть дети прыгают. Или продать/поменять на какую-то более подходящую. Преодолевать и превозмогать когда уже напугалась и страшно имхо путь вникуда.
 
как ехал: от себя / к себе? На каком железе? Как лошадь работалась? Сколько делали тренингового галопа?
Такие подробности уже не узнать. Лошадь приобретена из другого города, человек работавший с ней тоже остался там и связи с ним у меня сейчас нет.
Потом на ней какое то время (пару лет) ездила девочка 13 лет. Но девочка эта ушла как раз два года назад из конного спорта. Про их тренинг знаю только что ездила она на пеляме, так как лошадь таскала. У нее плохо получалось с ней справляться, тяжело ей было, бывало плакала (хотя ребенек не слабый совершенно).
Ко мне лошадь попала вся зажатая, боялась очень руки и постоянно уходила в сопротивление, шла напролом, таскала.
Я выкинула все пелямы и прочее, перешли мы на прямое пластиковое мягкое грызло. Спустя время лошадь поверила вновь руке, расслабилась, стала рулиться буквально пальчиками. В принципе первое время по этим причинам убрали прыжки и палки совсем, так как для лошади это был триггер и она начинала заводиться.
На данный момент проделана колоссальная работа, лошадь стала двигаться расслабленно, спокойно, не суетится, не разносит. Со стороны люди говорят что она уже и прыгать стала без этих выстреливаний как раньше.

Пока я пришла к решению походить по жердям. Только я думаю необязательно же пересаживаться для этого в конкурное седло? Думаю пока мне привычней в выездковое, на нем и ходить палки.
Или лучше уж сразу все делать в конкурной посадке?





Или продать/поменять на какую-то более подходящую
Этот вариант не рассматривается. Тут лошадь ради лошади так сказать)). Она мне в миллион раз дороже любых спортивных достижений )
 
Только я думаю необязательно же пересаживаться для этого в конкурное седло? Думаю пока мне привычней в выездковое, на нем и ходить палки.
Или лучше уж сразу все делать в конкурной посадке?
Если вам удобнее в выездке - оставляйте выездку. Вам же не прыгать-прыгать сейчас, а просто через жерди ездить. И без акцента на жерди и конкурную посадку.
 
Боюсь прыгать все что выше, чем 60-80, раньше прыгала выше маршрутами. Если боюсь-значит плохо хочу. Если объективно хочу больше, чем боюсь, то:
Первый вариант: зову проверенного тренера (если есть что прыгающие из коней или хотя бы адекватное на момент возникновения желания), прикидываюсь чучулком (ответственность за свою шею в мозгах перекладываю на тренера: он специалист, ему виднее что, как, сколько прыгать). Далее еду куда говорят и делаю что говорят. Могу поныть положить подсказок. Тренер советский, не сюсюкается-то, что доктор прописал-его уверенности хватает на меня и лошадь.
Вариант второй: еду в гости к друзьям-конкуристам с выезженными стабильными конями и прошу покататься.
ПС: и первый, и второй вариант возможны как разовые акции, если все друг друга давно знают и не питают иллюзий относительно уровня всадника. Могу держать повод и честно пихать ногой, ехать на середину и поднять попу вовремя, а считать сильно через раз, да и то только на лошади с галопом. В таких вариантах в моменте еду связки до 120, ссыкотно становится после).
Если Вам реально страшно-не надо прыгать, хорошо это редко заканчивается. Лошади прекрасно чувствует, хочет ли всадник на ту сторону или сомневается, если постоянно сомневаться лошадь раньше или позже начнет отказываться прыгать
 
Спасибо большое всем. Аж легче стало, что я не одна с таким столкнулась в жизни.

Пока что решила начать кататься по палкам, а там как пойдет.

Буду тут писать как дела обстоят, мне это самой нужно для самодисциплины так сказать



Upd
А кстати, подскажите, пожалуйста сколько идет расстояние между жердями для галопа? 3,5 м вроде?
 
Последнее редактирование:
Кто - нибудь сталкивался с появлением страха прыжков именно по достижению определённого возраста?
Было, конечно. Так-то я и к идее прыжков пришла после 30, и прыгать хотела страстно, самозабвенно. Но в какой-то момент меня переклинило, в ходе интенсивной подготовки к соревнованиям. И я очень хорошо помню это ощущение - все, конец, отпрыгалась. И тренер такой: "Тренировка окончена." и молчит. И смотрит ... как на выбраковку.
Ушла домой, неделю помаялась и поняла - вот это вот рубеж. Или я сейчас преодолею себя и поеду, или конкура больше не будет. В общем, выбор как он есть. Но желание оказалось сильнее. И самолюбие.
Я вернулась, мы немножко откатили назад. Потом первые старты по 90 (очень страшно тоже). А потом уже опустило. Т.е. страх стал нормально контролируем.

ТС, а возможно, у вас что-то случилось в жизни, что могло опосредованно повлиять на страхи? может, совершенно не относящееся к лошадям? Какая-то кризисная ситуация, травма, пережитая опасность. которая вылезла потом вот таким боком?
Беременность, роды, дети? Очень часто появление детей делает женщин более острожными.
 
Последнее редактирование:
Но в какой-то момент меня переклинило, в ходе интенсивной подготовки к соревнованиям. И я очень хорошо помню это ощущение - все, конец, отпрыгалась
Вот, один в один!


возможно, у вас что-то случилось в жизни, что могло опосредованно повлиять на страхи?
Неа, ничего не случилось. Ребенок у меня один и ей 7 лет уже.

Я думаю возможно когда случился заклин и в нужный момент, где меня надо было "пнуть" и заставить прыгнуть через "не хочу" не было рядом тренера.
 
Сверху