Страх прыжков в 30+

Я думаю возможно когда случился заклин и в нужный момент, где меня надо было "пнуть" и заставить прыгнуть через "не хочу" не было рядом тренера.
А тут не угадаешь что поможет. Может прикрикнуть, может пожалеть.

На меня так тренер прикрикнул на кривом заходе, и здрастье паническая атака прям там же на лошади.
Хотя раньше никакие потрясения особо не отражались на самочувствии.

Вы главное себя сами подбадривайте и хвалите за любую мелочь в сторону прыжков, тогда дело пойдет.
 
Мне крики тренера помогают собраться, но надо быть уверенным в его правоте.
Я когда стала прыгать на мощной лошади тоже очень боялась перепрыгивать палочку, первым делом мы стали тренировать полуодеожки чтобы контролировать заход,первым делом я с нее на этой полуодержке перед палкой без ноги свалилась, ничего,договорились мы с ней потом, а то что толкается сильно- меня тренер научил смотреть вверх, это очень помогало, так мы оч долго тренили маленькие палочки( вместе с детками на шетлендах), потом тренер стал поднимать, на заходе на палку выросшую на 10см я себе говорю" она такая же,он ничего не поднимал,работаем также". Не ну боязно конечно все равно,но я изначально всегда боялась прыгать, а такой настоящий сильный страх уходит когда ты начинаешь понимать как вы с лошадью работаете и что она тебя слушает. Если лршадь как полоумная швыряется на барьер и ты ее не можешь контролирлвать конечно будет страшно
 
А кстати, подскажите, пожалуйста сколько идет расстояние между жердями для галопа? 3,5 м вроде?
Начните с одиночных жердей. И прямо с шага. Сначала шагом, потом рысью, потом галопом. Без акцента на сами жерди. Если страх от того, что лошадь прет на барьер и сильно толкается, то к галопной части она уже перестанет обращать внимание на жерди. Просто темп галопа через жердь.
При работе со страхом очень помогает смещение фокуса внимания: не "а сейчас будем прыгать", а "проехали через жердь / крестик / чухончик - едем дальше".
 
Я поддержу предложение попрыгать разово на другой лошади - хотя бы станет понятно, вы в принципе боитесь или боитесь на конкретной лошади.
Если в принципе, то я б сходила к остеопату/дохтуру на предмет появившихся зажимов. Вполне может оказаться, что в виду каких-то мелких изменений, которые не мешают в обычной жизни, у тела не получается сработать правильно и поэтому страшно. Условно, может быть опасаетесь удара/сильного толчка в поясницу, если лошадь толкучая. Это не обязательно осознанное, но вот какие-то такие моменты тоже могут мешать.
Если на конкретной, то искать чего именно страшно - скорее всего ускорения/разноса, то есть нет уверенности, что вы сможете контролировать лошадь на прыжке и после. Мне в таком случае помогло плотно уйти в выездку, и когда у меня стали нормальные переходы галоп - шаг - галоп и прибавить - сократить - прибавить, я вернулась к прыжкам. С уверенностью, что я могу контролировать удобную мне скорость и что лошадь остановится там, где мне надо, страх ушел, осталось здравое опасение накосячить и улететь :)
 
Что я могу сказать ). Поездила сегодня жерди. Поставила две одиночные с проездом по дуге в 6 темпов.
Когда подъезжала в расчет, все хорошо. Пару раз подъехала далеко и лошадь выпригивала за 1,5 темпа, что не очень приятно для меня было )).

Я ещё на всякий случай положила две жерди в темп и типа клавиши "темп-темп-2 темпа". Но до всего этого не дошло, потому что мне не понравилось прыгать уже даже одиночные жерди. И знаете, было ощущение, что я себя мучаю и никакого удовольствия как раньше.

Было желание пойти переседлаться на выездковое седло и нормально позаниматься с лошадью, а не вот это вот все.

Я это все к чему. Видимо я живой пример запущенного случая. Когда уже ну совсем поздно. Вроде иногда рефлексирую по прыжкам, а как доходит до дела, никакого даже малейшего удовольствия, азарта (как раньше нет).

Походу это окончательная точка в моей конкурной истории))).
 
Что я могу сказать ). Поездила сегодня жерди. Поставила две одиночные с проездом по дуге в 6 темпов.
Когда подъезжала в расчет, все хорошо. Пару раз подъехала далеко и лошадь выпригивала за 1,5 темпа, что не очень приятно для меня было )).
Я последний раз, пожалуй, прокомментирую )
Зачем? Зачем "проезд", зачем "по дуге"?
Кинули просто 4-5 жердей на манеж - без всяких расстояний. По длинной стенке, по короткой стенке, пара диагоналей - и всё, забыли. Работаем стандартно, в любимом выездковом седле. Подвернулась жердь (на шагу, рыси, галопе) - перебежали - дальше катим свою выездку.
Если проблема "в голове", зачем этот "конкур", если можно заниматься выездкой через барьеры?
 
Зачем "проезд", зачем "по дуге"?
Так я их и по отдельности ездила тоже и вместе. Как раз не было цели что-то определенное выполнить. Я именно ездила как получится и заезжала когда было удобно.
Ну и кстати не в расчет получалось всегда только на одиночную жердь. То есть в самом в проезде то все хорошо, там все просчитано )

Сейчас так и планирую ездить, в выездковом, но заезжая время от времени на жерди. Это в любом случае и для выездки полезно.

Кстати надо сказать лошадь перестала кидаться на палки, что очень обрадовало. Едет спокойно абсолютно.
 
Что я могу сказать ). Поездила сегодня жерди. Поставила две одиночные с проездом по дуге в 6 темпов.
Когда подъезжала в расчет, все хорошо. Пару раз подъехала далеко и лошадь выпригивала за 1,5 темпа, что не очень приятно для меня было )).


Было желание пойти переседлаться на выездковое седло и нормально позаниматься с лошадью, а не вот это вот все.
НУ а зачем вы подьезжаете далеко если вам неприятно,подьезжате в расчет

А почему в конкурном седле нельзя нормально позаниматься?
 
НУ а зачем вы подьезжаете далеко если вам неприятно,подьезжате в расчет
Думаете я целенаправленно не в расчет подъезжаю?). Я очень давно не прыгала, не ездила даже через жерди, поэтому не получалось все разы подойти идеально. Кстати я и в лучшие годы далеко не всегда честно сказать видела расчет.


А почему в конкурном седле нельзя нормально позаниматься?
Да можно в принципе, просто мне на нем непривычно. Я два года можно сказать не садилась в конкурное седло.
 
Думаете я целенаправленно не в расчет подъезжаю?). Я очень давно не прыгала, не ездила даже через жерди, поэтому не получалось все разы подойти идеально. Кстати я и в лучшие годы далеко не всегда честно сказать видела расчет.



Да можно в принципе, просто мне на нем непривычно. Я два года можно сказать не садилась в конкурное седло.
Это просто мой коуч так любит говорить: типа и зачем ты это подумала?подумай другое😀
В любом случае уже вырисовывается картина что вы просто не очень управляете лошадью поэтому боитесь прыгать,это правильно и логично. Работайте на управление, учитесь заходить в расчет на маленькие палочки(я так делаю) и все. Непонравилось прыгать за 1.5 темпа не надо думать что с карьероц конкуриста покончено, надо пойти и зайти нормально в расчет.
И также что значит неудрбно в конкурном седле? Мне,тоже неудобно, но в конкурном седле же надо также управлять лошадью, а если вы хотите выйти в конкурном седле и носится на неуправляемой лошади через палки да повыше- так это правда больше для детей и после 30 обычно так делат страшно и это нормально.
Я тоже раньше не понимала как ездить в конкурном седле, но у меня появилась конкурная лошадь без выездкового седла и раз я хотела прыгать а на дурачка это делать было страшно пришлось научится ездить в конкурном
Вообще круто конечно с тренером, когда думаешь что ну точно лошадь косяк и невозможно ничего сделать,а тренер садится и едет легко и весело, либо где то очень жестко лошадь поправил , а потом лошадь уже слушает твои мягкие воздействия, но и самой одной потихоньку тоже можно
 
Последнее редактирование:
но в конкурном седле же надо также управлять лошадью, а если вы хотите выйти в конкурном седле и носится на неуправляемой лошади через палки да повыше- так это правда больше для детей и после 30 обычно так делат страшно и это нормально.
Да нет, я могу ездить в конкурном, могу и без седла (я сейчас не про скакать, а именно полноценно отработать лошадь)

Но просто в выездковом мне удобнее, привычнее и приятнее, люблю его🥲. но это уже придирки.

Возвращаясь к теме прыжков, может быть добавить много езды без стремян (рысь, галоп, переходы). Может это поможет в моем случае лучше почувствовать лошадь, соответственно меньше бояться
 
Это нормально бояться, если лошадь добавляет на барьер. Неопытные всадники когда едут на барьер, то не делают ничего, просто ждут момента когда в полевую посадку вставать, а таких лошадей надо вести ногой, видеть дистанцию и контролировать.
Но так как у вас опытная лошадь, я бы все таки попробовала прыгать на ней, просто снизьте к себе требования, маленькие барьеры, спокойно и на контроле. Работа по жердям это очень круто, но не с дуг же начинать))) И прыгать можно начинать крестик с рыси с подсказкой.
 
Вопрос, а можете ли остановить лошадь, когда подходите к жерди, за пару темпов? Если да, то делаете простое упражнение, едите на жердь, остановка - спокойно, спокойный подъём в галоп, жердь. Следующий раз подход без остановки, но про себя идёте так, что лошадь в любой момент можно и остановить, а можно и через жердь проехать. Пару раз в одну сторону, пару раз в другую. И всё. Не грузитесть большим объёмом, "лучше меньше, до лучше" , как говорил классик).
Если остановить не получается - то надо работать над обратной связью с лошадью и управлением, и дело не в прыжках, и не в жердях, а в том, что ехать на неуправляемой лошади на барьер и в самом деле очень не безопасно.
Если получается, то спокойно работать жердь, как элемент выездки на манеже. И если лошадь не мастодонт 180+, то две жерди на собранный галоп, можно и полезно класть на 3 метра, а 3.50 это на достаточно свободный ход.
 
Расстояние зависит от лошади, грунта, задачи. В основном это от 2,5 до 3,8. В вашем случае я бы делала коротко 2,8 например, заставит подобраться.

Как правильно Вам выше сказали можно делать переходы перед жердью, но я бы не стала поднимать в галоп, как изначальное упражнение. Переведите в шаг, пройдите жердь шагом. В рысь и пройдите рысью спокойно. Если с галопа в шаг спокойно не получается начните с рыси в шаг. Повышать скорость аллюра перед жердью тоже можно, но аккуратно, что бы был плавный мягкий переход, а то с теми кто бросается может быть эффект ещё большего бросания. Хорошо освоите эти переходы перед жердью, начните делать за. Разные с галопа в шаг, с рыси в остановку, с шага в галоп. Потом можете добавить вторую жердь через Метов 20 и делать переходы между ними. Сначала один переход из серии первая жердь на рыси вторая на шагу. Потом два перехода - первая жердь на рыси переход в шаг вторая на рыси. Будет хорошо получается пробуйте на галопе походить и посчитать сколько темпов, научитесь расчет видет.

Интересная работа без прыжков)) может затянуться на долго))
 
Как чайник, который летает "низенько" (до 80 см, до этого были гладкие скачки) добавлю несколько моментов. Дуги, конечно, оставьте в покое. Проще надо быть))). Главное - наладить галоп. И по жердям - просто ехать галопом. Мне тренер постоянно напоминает, что на малую высоту - просто едь галопом, без вот этого в голове "Ааа, прыгаем!!!"
Ещё - если конь начал горячиться и переть, то заворачиваем на вольт. Повторяем заходы, пока не успокоится и, опять же, не наладится галоп.
Ну и упражнения на рыси (да, жерди, кавалетти, три-четыре жердочки и палочка сантиметров 50 на выходе) - очень полезны. То есть держите в голове "я не прыгаю, я просто еду").
 
Ой, эта тема прям про меня)
У меня что ни месяц, то новые страхи-кошмары.
Пять тренировок назад попробовала прыгнуть, можно сказать, впервые. С рыси, с подсказками, сантиметров 30, потом 40, потом 50. Было круто, очень понравилось, ушла с тренировки в эйфории.
Езжу на очень опытном коне, который делает все сам, тем самым дает возможность почувствовать что и как, не отвлекаясь на управление и контроль.
На следующий раз, когда тренер предложил прыгнуть, также с рыси, с подсказками, два прыжка из трех завершились вылетом на лошадковую голову. Там был мой косяк, мысли были в другом месте, стрессовое утро, просто не надо было в тот день прыгать.
И вот сегодня, я не смогла заставить себя направить лошадь на низенький крестик. Сказала тренеру, что чувствую себя очень неуверенно, сказал ок, сегодня не прыгаем.
В тот неудачный день были прыжки с заходом с правой стороны, то есть поднимался он с правой ноги. И сегодня с галопом вправо просто беда какая-то.
Видимо, нормально так напугалась в тот раз. Такое неприятное чувство после сегодняшней тренировки.
 
Начинайте преодолевать препятствия или жерди только на рыси, затем по мере вашей подготовки можно переходить к преодолению препятствий на галопе.
 
Сверху