Страх

nattta, открою тебе страшную тайну - я тоже ужасно боюсь. Хотя прыгаю уже около года, все равно каждую тренировку перед первым препятствием приходится бороться со страхом. А потом все проходит! :lol: Главное не думать о том, что там что-то стоит, через что надо перепрыгнуть. Нужно сосредоточиться на правильном галопе (или рыси - не знаю, на чем вы заходите) под шенкелем, поплотнее сесть в седло. То, что конь козлит после препятствия, говорит скорее всего о том, что ты его дергаешь за рот поводом из-за того, что слишком рано плюхаешься в седло. У меня у самой такой "учитель", который наказывает за неправильно выполненные упражнения. :D Постарайся сосредоточиться на том, чтобы после препятствия не садиться в седло до тех пор, пока лошадь на все 4 ноги не приземлится. А еще лучше - берись за гриву во время прыжка. Лично мне очень помогли прыжки с брошенным поводом (руки в стороны или за голову или за спину). После такого понимаешь, что за повод держаться нет никакой необходимости... :wink: Но боюсь, что после 10 месяцев занятий это еще рановато...

В общем, не бойся и побольше работай над укреплением спины и над посадкой. Удачи! :D
 
Вера написал(а):
Ропот - ты самый замечательный и понимающий конь :p ! Что бы сделала нормальная лошадь, когда чайник заводит её на препятствие, толком не досылает, гузит плечи и т.д. Она бы не прыгнула. А Ропот прыгнул :lol: ! олько было радости, когда мы перепрыгнули :lol: !

А это не то ли белое полуарабское чудо?!..
 
А чего конкретно ты боишься? Козлов? Но они же не только при прыжках бывают. Упасть? Упасть можно и на шагу. Высоты? Ну, тогда это фобия, здесь уж ничего не поделаешь.
 
natttta написал(а):
А что касается страха, кто-нибудь может мне объяснить, почему супер всадники падают и ломают себе спины и шеи, они не первый год в спорте.
Потому что супер-всадники ездят на супер-лошадях, с супер-нагрузками и супер-ускорениями. И если вылетают из седла, то только в супер-экстремной ситуации (которые в таких условиях и можно ожидать). Поэтому-то иногда и получается супер-падение :( (тьфу х 3).
 
Козлодоев написал(а):
А чего конкретно ты боишься? ... Высоты? Ну, тогда это фобия, здесь уж ничего не поделаешь.
В кабинет психиатра вползает на пузе очередной пациент.
Доктор (очень ласково):
- Здавствуйте-здравствуйте! Кто тут у нас, змейка или ящерка?
Пациент (с возмущением):
- Вы надо мной издеваетесь?! Я просто высоты боюсь!
 
Я так посмотрела и поняла что у меня тренера вообще безжалостные просто сказали: "Прыгай!!!" А я не люблю когда меня долго просят :lol: Как- то раз грохнулась при прыжке, за ногами не проследила и кувыркнулась через лошадь. Ладно что она меня не затоптала. Обучаюсь полгода.
 
Высоты я не боюсь. Мне хотелось бы знать, сколько в среднем надо тренироваться, перед тем как переходить к прыжкам. Я понимаю, что это чисто индивидуально, но все же. Случаи с преодалениями препядствий на втором занятии я не рассматриваю, мне кажется, это безумие.
 
Может у тренера свой подход и он считает, что конкур ( конечно не 1м :twisted: ) поможет тебе укрепить посадку. Хотя на 2 занятии в жизни наверное рановато прыгать, а клавиши, помоему, можно. Но если ты щас боишься, врядли сможешь до конца побороть свои сомнения, неуверенность. А это очень важно в конкуре, самой быть уверенной.
Начинать "подпрыгивать" 8) следует, как только ты научишься нормально сидеть на галопе и рулить лошадью (ИМХО).
 
natttta, мне тоже кажется зависит от подхода. Некоторые тренеры дают первые прыжки еще до галопа, после прыжка получается как бы "первый галоп", вскоре после этого подключают галоп как упражнение. Так что не рано, все нормально. НО :!: лошадь на первых прыжках должна быть ИМХО спокойная как танк и совершенно безотказная, пусть умеюшая прыгать совсем чуть-чуть. ИМХО твоя проблема имнно в этом, а не в прыжках как таковых. И без того трудно ведь, куда тебе еще козлы?! Не хило бы тренера попросить лошадь поменять.. можно ненадолго, просто чтоб подучиться и избавиться от страха. И надо придумать упражнения на котором тебе не было бы страшно, любое. И долбить его сто раз пока ты окончательно не успокоишься. А боятся кстати можно разных вещей, например просто того что не получится :wink:.
 
Лично я пробовола все, что вы советовали и много другого, но страх так и не сумела перебороть. Прыгать могу максимум 110, но только на лошади, на которой занималась не менее 2х недель прыжками и если она не встает. Ненавижу свой страх. :evil:
 
Как побороть страх перед прыжком? Просто не прыгай :lol:
Нет.. а если серьёзно,оно тебе надо - прыгать выше 110? Или здесь спортивный интерес?
 
natttta написал(а):
Высоты я не боюсь. Мне хотелось бы знать, сколько в среднем надо тренироваться, перед тем как переходить к прыжкам. Я понимаю, что это чисто индивидуально, но все же. Случаи с преодалениями препядствий на втором занятии я не рассматриваю, мне кажется, это безумие.



Привет!Я вчера ходила 5-ый раз на занятия.....До этого вообще не занималась....никогда.....Так вот вчера 1-ый раз попробовала галоп..в первой половине урока,а потом во 2-ой половине урока попробовала сначала клавиши,потом через невысоко поднятую палочку.....а потом уже через норм.поднятую....И знаешь о чём я подумала когда прыгала?Именно об этой теме...... :roll: И у меня почему-то сразу не получилось,а потом забыла и всё начало получаться дальше :lol:

Так что может и у тебя страх от чего-нибудь,что ты когда-то видела или слышала.... :roll:
 
Отвечу Вам Lizka, что выше 110 я и не собираюсь прыгать, мне бы до одного метра дойти. Это не спортивный интерес, а для себя. Чтобы во время прогулки за город или конного похода не было проблем с преодалением препятствий. А с выбором лошадей у нас туго, видимо придется идти в другую конюшню на конкур, а здесь заниматься без прыжков.
А насчет страха..... человеку свойтсвенно бояться, я думаю с этим надо бороться, а иначе не будет движения вперед, но и полностью отбрасывать его не надо, безрассудство ни к чему хорошему не приведет.
 
natttta написал(а):
Отвечу Вам Lizka, что выше 110 я и не собираюсь прыгать, мне бы до одного метра дойти. Это не спортивный интерес, а для себя. Чтобы во время прогулки за город или конного похода не было проблем с преодалением препятствий. А с выбором лошадей у нас туго, видимо придется идти в другую конюшню на конкур, а здесь заниматься без прыжков.
А насчет страха..... человеку свойтсвенно бояться, я думаю с этим надо бороться, а иначе не будет движения вперед, но и полностью отбрасывать его не надо, безрассудство ни к чему хорошему не приведет.
Так..про 110 см - это моя вина, не внимательно читала и перепутала сообщения , вот :oops: Дла походов и прогулок за город и вобще на всякий пожарный, как грится, конешно это очень ценный навык-уметь прыгать.Чтобы не бояться, начни с минимума прыгать просто попроси чтобы тебе сначала положили жердь - лошадь через неё перешагнёт , потом чуть выше - последует тоже самое, но лошадь уже перешагнёт( или правильнее сказать "перерысит":p ) уже выше поднимая ноги, она будет более внимательна. И ты , и лошадь постепенно так вот подготовитесь к "нормальному" прыжку. Когда же высота жерди побудит лошадь уже не переступить, а именно перепрыгнуть , вы оба будете более менее подготовленны , для тебя это будет менее страшно, ну а для лошади не так не ожиданно, ведь вы только что уже преодолеваали это препятствие,просто оно было несколько ниже..
Важно, чтобы тебя учили на опытной лошади,(неопытная, неправильно воспитанная или слишком молодая лошадь,
сопротивляясь прыжку может сбросить тебя или сделать закидку, вобщем напугать и отбить желание прыгать )
Что касается лично моего опыта преодоления препятствий, в первый раз я прыгала, просто отключив сознание того, что я могу свалиться, это было както произвольно. Я знала одно - буду делать всё правильно, всё удасться. Вот и всё. Однако, в последущем я особо прыжками не увлекалась ,а точнее научившись более менее преодолевать препятствия для себя, я забила чесно говоря :lol:
 
Спасибо, Helga Cat, очень хорошая статья.
Не знаю к какому виду всадника себя отнести, хотя знаю свои ошибки и стараюсь их не повторять. Но теперь я точно уверена, что моя проблема - полевая посадка. Над этим мне долго предстоит работать. У меня очень слабая и вто же время зажатая спина. Ноги постоянно улетают за подпругу, т.к. пятка где угодно в момент прыжка, но только не внизу. Начинаю усердно думать при заходе на препядствие и получается еще хуже, отсюда и страх упасть.
 
nattttaб вообще-то гимнастика для всадников на земле существует http://elfe.nm.ru/exercises.htm подробности можно найти по вышеуказанной ссылочке.
Что касается прыжков - у вас действительно в глазах темнеет, или это просто выражение?. Дело в том, что подобный эффект может быть вызван анемией сосудов, в том числе и от страха (тогда всадник реально может потерять ориентацию в пространстве или потерять сознание во время прыжка) что безусловно опасно. На вашем месте я бы прежде чем прыгать посоветовалась бы с врачом
 
В глазах темнеет, это образно сказано. А вот ориентацию в пространстве не несколко секунд я действительно теряю. Я думаю это из-за неуверенности в себе. А статья про упражнения очень хорошая, спасибо большое.
 
Сверху