Строевая рысь без стремян.

Чего-то мне это тоже не очень нравится. Человек еще толком в седле не сидит, а его уже приучают коленом хвататься. Ну да, посадка в итоге будет крепкая. А вот правильная ли? Мне кажется, строевая без стремян - это надо очень по чуть-чуть, в качестве упражнения, и следить, чтобы не было судорожного напряжения мышц и зажимов. ИМХО.
 
После того, как начала упражняться строевой без стремян, начала без проблем ловить стремя, если оно терялось, появилась бОльшая уверенность в своих силах, уменьшилась зажатость.. очень полезное упражнение!

Ужас какой - не смогла ни одного раза присесть на одной ноге! :oops:
OlgaN, я так поняла, что при "пистолетиках" качаются ммм.. передние мышцы бедра, а нужно-то наверное внутренние качать?
 
Nats, так а я пистолетики и не советовала :lol: , я только объяснила, как оно выглядит. :wink: Тут уж скорее больше подходят прыжки с мячом, хотя я лично считаю, что лучше больше на лошади упражняться. Все-таки в этом случае развиваются мышцы, которые нужны, а все остальное, как ни крути, суррогат.
 
OlgaN, согласна, но все же, мне кажется, лучше мышцы в тонус приводить дома и бесплатно, а на занятиях уже дальше развиваться :)
 
Тогда ОФП. :) Кстати, без шуток. Раньше даже зачет требовали сдавать: пресс, отжимания, приседания (на бег наша тренер забила).
 
Nats написал(а):
OlgaN, я так поняла, что при "пистолетиках" качаются ммм.. передние мышцы бедра, а нужно-то наверное внутренние качать?
Все правильно, при выполнении этого упражнения, "качаются" в основном мышцы передней поверхности бедра. Просто, я рассказала про часть комплекса упражнений, который (хоть иногда :oops: ) стараюсь выполнять дома. В этот комплекс входят упр. для мышц спины, брюшного пресса, и др. После травмы позвоночника пришлось "надергать" из многих журналов и книг много-много упражнений. Что-то приняла на вооружение, что-то отбросила. Но, могу сказать честно: если бы не регулярные занятия, я бы, не то, что на лошади ездить... я бы нормально ходить бы не смогла. :)
Если честно, думаю, что от выполнения "пистолетиков" хуже не будет. :oops:
 
Katenok написал(а):
Если честно, думаю, что от выполнения "пистолетиков" хуже не будет. :oops:
какое хуже?? :lol: :lol:
отклонюсь немного от езды без стремян - я считаю, что паралельно с ВЕ надо заниматься общей физподготовкой - да хотя бы зарядкой. именно для ВЕ - внутренняя поверхность бедра из "специфических", спина, пресс из общеукрепляющих, ну руки для гармонии души и тела. Хотя никакими специальными занятиями вы те мышцы, что для ВЕ не достанете..
я перед ВЕ занималась 4 года шейпингом и тренажеркой. а крепатура (в той же внутренней пов. бедра была). Одна только ВЕ тоже недостаточная нагрузка для поддержания организма в тонусе, опять же, работают токо определенные мышцы, а остальные катаются :lol: :lol:
для внутренней поверхности бедра - ноги шире плеч, носки лучше в стороны, садимся, перекаты с одной ноги на другую. или то же положение, седы на одну ногу, можно руками держаться :lol: за пол (седы с наклоном корпуса и растяжка заодно) или пристроить их куда-то на себе :lol: (седы стоя). Обязательно растягивать ноги! ВЕ их забивает (=зажимает). еще неплохо согнуть ногу в колене и делать круговые движения - сколько здоровья хватит 8)
ну вообще я за общую физ подготовку.
 
Человек, Вы не ответили на мои вопросы. Вот на эти:
Katenok написал(а):
человек написал(а):
стоите прямо и горизонтально поднимаете одну ногу вперёд и держите на сколько воли хватит.
А зачем? :oops:
И еще вопрос: а Вы по сколько минут держите, если не секрет? :)
Напишите ответ, пожалуйста. :)
 
держу ногу 9с половиной минут, но иногда дольше. что бы не напрягать себя приседаниями, я просто стою пистолетом. на лошади виден результат.
 
Практика практика и только практика) Конечно надо разробатывать мышцу, но я найчилась ето делать больше с помощью баланса. Лошадь сама тебя "выпригныт" из седла на столько насколько ето нужно) Тебе надо лиш правельно сидеть и работать поясницей.
У меня ноги практически не устают. Правдо посадка немного более выездкового плана выходит)
А еще что помогает ето полные краги) Те которые как у кавбоев) В них нога СаВсЕМ не скользит) очень удобно)
 
для Нади_Л:
может быть поможет Вам такая аллегория - мне один раз говорили, что на строевой рыси стремиться привставать слишком высоко не надо - нужно чтобы попа оторвалась от седла, но при этом штаны оставались еше на поверхности седла :lol:

Если тема еще не потеряла актуальность у меня личный вопрос:
Привставать без стремян на строевой рыси у меня вроде-бы и получается, но я напрягаю не только мышцы от колена вверх, а задействую при этом и мышцы голени для => шенкель для управления уже не задействовать. Тренер говорит, что так быть не должно, нога от колена вверх работает на "приподнимание тела", а от колена вниз не учавствует в этом процессе. Я понимаю. Но как???
Может у кого-то были схожие проблем?- поделитесь как решили, пожалуйста!
 
Действительно от колен и ниже мышцы не должны быть задействованы, а чтобы хоть чуть-чуть привстать упираются на колени, которыми прижимаются, при этом очень сильно напрягается и пресс.
 
Вообще в идеале нужно делать строевую без стремян без каких-либо зажатостей и усилий. Просто на балансе, за счет толчка лошади. И безусловно коленями за седло при этом держаться не надо. Тогда и таких ошибок, как зажатая нога, держащаяся коленом за седло, не будет.
Кстати эта тема уже обсуждалась, так что поищите в поиске.
 
Насколько я знаю, строевая без стремян и используется как раз для того чтобы не вставать слишком высоко и чтобы "вымотать" всадника, чтобы он устал и не смог особо зажиматься, напрягаться и выжимать самого себя из седла хотя бы на учебной рыси - чтобы не держался пятками за лошадь :wink:
 
у меня просто выскакивание происходит, а "сажение" в седло медленным скольжением коленки по сдлу! :)
 
Жене4ка написал(а):
Насколько я знаю, строевая без стремян и используется как раз для того чтобы не вставать слишком высоко и чтобы "вымотать" всадника, чтобы он устал и не смог особо зажиматься, напрягаться и выжимать самого себя из седла хотя бы на учебной рыси - чтобы не держался пятками за лошадь :wink:
да я тоже такое слышала, и считаю правильным на все 100%, а потом чел постепенно учится сразу не зажиматься
 
Ну все придет со временем, сразу редко выходит...Меня спасало 100 присяданий в день, а потом постепенно до 200 увеличивала, с 25-30 начинала
 
ну не знаю. я пробовала строевую без стремян несколько занятий назад, старалась изо всех сил подниматся, сжимая колени. тогда ничего не получалось. а прошлый раз опять попробовала, но уже не силой - а просто разрешала лошади самой меня подкидывать, тогда слегка помогала себе встать сжимая колени (не сильно!). конечно не очень высоко вставала, но как я понимаю етого и не надо.
 
Ну не знаю. У меня так получается и по 8 и по 10 минут ездить строевой без стремян не уставая... Сначала тоже не получалось А потом сделала такую фишку:
1)выгнете ногу коленкой внутрь к седлу и отведите от бедра "назад". То есть вы должны сидеть на "косточках"- точнее на "разрезе"- выездковой посадкой. Попробуйте почуствовать косточки.
2)затем при рыси опускайте пятки вниз и мысленно представляйте что пятки стоят на земле вы ими отталкиваетесь. У меня например богатое воображение- я представила и мне помогло. Много вставать не надо- немного вверх и чуть-чуть вперёд.
Ну или просто сесть по-конкурному:вцепиться коленями и терпеливо ждать появления первых признаков мышц.
 
Сверху