Строим конный комплекс. Нужны Ваши пожелания и предложения)

Cinema Bizarre

Участник
Здра-те! Собираемся весной строить конный комплекс, достаточно скромный. Интересует, будет ли спрос на услуги комплекса и сколько вы готовы платить за условия содержания Вашей лошади.
И так:
Местонахождение- г.Серебрянные пруды, Моск.обл. 160км от МКАД.
80га земли, на них будет расположена конюшня с манежем, плац, индивидуальные левады(на огороженой части), вся остальная территория будет отведена под табунный выпас и выгул, сено и пр. будем заготавливать сами.
1. Конюшня на 20голов, П-образной формы(посередине манеж),т.е. денники будут идти по внешней стороне П,с внутренней стороны проход с выходом в манеж, денники 3х3.5м(с размером не определились, выслушаю пожелания)окна в каждом деннике,проход 3метра,зимой отопление, в здании конюшни также:амуничник,раздевалка с инд. шкафчиками, комната отдыха со спальными местами,санузел,мойка,место для ковки/расчистки.
2. Манеж 20х40м рабочая площадь + 3-4 метра под трибуны.
3. Плац 40х70м с хорошим грунтом и дренажем + комплект препятствий.
4. Несколько левад для нестабуненых лошадей.
5. Много выпаса в электропастухах, либо все будет огорожено глобально.

Переходим к услугам для постояльцев:
10 денников предлагается для постояльцев, остальные 10 под лошадей для иппотерапии и занятий в/е.
1.денник 3х3.5м
2.кормление по вашим нормам
3.дача ваших подкормок
4.пользование всеми благами комплекса(манеж, плац, комната отдыха и т.д.)
5.вывод лошади на выгул/выпас
6.время выгула не ограничено
7.одеть/снять попону
8.замывание ног после выгула
9.первая помощь при травмах лошади
10.коваль отдельно
11.коновод отдельно
12.вет-обслуживание(не определено еще)

Вроде все изложила, если что забыла, допишу.
Жду Ваши пожелания и предложения)

Внимание! Возможно партнерство на взаимовыгодных условиях.
89099810239 Алла.
 
Re: Строим конный комплекс. Нужны Ваши пожелания и предложен

Если будет постоянный выпас, наверняка появятся жеребые кобылы и жеребуськи в аренде или свои. Стоит предусмотреть парочку денников побольше :) .
Иппотерапия предусматривает наличие большого количества детей, поэтому и пони наверно появятся пусть не для ЛВЕ, больше для потискать ). Большие денники нерационально ими занимать, даже если 1 денник на несколько поней.
Если я не ошибаюсь в инваспорте 20*40 сама площадка для езды по схеме. Прибавить 3-4 метра мне кажется малова-то с учетом трибун, учесть места для судей надо.
Удачи! :D
 
Re: Строим конный комплекс. Нужны Ваши пожелания и предложен

Хочется конечно,чтоб все денники были идентичны по размерам. Думаю делать тогда уж 4х3.5м. С понями разберемся)
В манеже места для судей сделаем)
Но вот самое главное, народ в такие условия при такой отдаленности от Мск своих коней ставить будет? Может еще какие услуги добавить?
Со временем конечно для частников сделаем гостиницу, буфет и пр.
 
Re: Строим конный комплекс. Нужны Ваши пожелания и предложен

Я бы поставила в такие условия лошадь, но ,учитывая удалённость от Москвы, меня интересовал бы только выпас и выгул. тренероваться в такую даль ненаездиешся. Больше 10 тыс. руб. платить за постой не стала бы. Жаль,что вы так далеко от Москвы! Серебряные Пруды - это какое направление?
 
Re: Строим конный комплекс. Нужны Ваши пожелания и предложен

Лялик написал(а):
Я бы поставила в такие условия лошадь, но ,учитывая удалённость от Москвы, меня интересовал бы только выпас и выгул. тренероваться в такую даль ненаездиешся. Больше 10 тыс. руб. платить за постой не стала бы.
Согласна.
Спортсменам далековато для регулярных тренировок, тока если местные.
А потому необходимость манежа с трибунами на 10 частников сомнительна! Тем более в теплое время года, когда однозначно все отдадут предпочтение провести время на природе и свежем воздухе. Вот в плохую погоду -ДА! в таком удалении манеж необходим! А то проедешь 200 км и делать нечего :cry: Возможно стоит рассмотреть оплату манежа и пользование им - "по желанию".
Да, и есть свои минусы расположения манежа в одном здании с конюшней - лишняя пыль, шум, суета... Что многих тоже может смутить. Я бы лучше рассмотрела вариант манежа в отдельном строении, но с крытым переходом, т.к. в дождь/метель и вьюгу даже 50 м пройтись бывает сложно, да и возникает необходимость попон :mrgreen:
Денники 3*3,5 в таком удалении мне бы показались маловатыми. Просторов так во всем и везде :mrgreen:
Да, и отопление в конюшне - тоже вещь сомнительная и спорная, особенно, если учесть, что большинство туда хоббиков поедет ради максимального выгула и в любую погоду, а как известно сильный контраст (перепады) температуры лишь портят в таком случае ситуацию! Нет, плюсовая температура должна быть однозначно, но в качественно построенной конюшне, она обычно и без дополнительного отопления поддерживается самим лошадьми и помещение согревается постепенно (что гораздо лучше), если конечно там нет лишних площадей, типо манежа :roll:
Вот в манеже температура должна поддерживаться рабочая, иначе сложно тренироваться в телогрейках :mrgreen: Возможно, этого можно тоже достичь без дополнительного обогрева, а просто качественно утеплив.
Вариант с ночевкой должен быть 100%, хотя бы на экстренный случай (увлекся, а уже ночь, зима/поднялась метель/погода нелетная + ужасно устал...) 200км проехать уставшая в бурю, я бы не рискнула...
 
Re: Строим конный комплекс. Нужны Ваши пожелания и предложен

Не, на москвичей с такой удаленностью можно не надеяться...
 
Re: Строим конный комплекс. Нужны Ваши пожелания и предложен

Paranoja написал(а):
Не, на москвичей с такой удаленностью можно не надеяться...
Не согласна. А как же доращивание? Пенсия? Реабилитация? Выжеребка? Или просто хоббик пока хозяйка в декрете?
Есть люди, готовые адекватно "доплатить", чтобы и в таких случаях лошадка была при всех условиях, но и с "бонусом" для ЧВ, чтобы "посещение" проходило комфортабельно.
Есть частники, навещающие своих лошариков 1 раз в неделю и даже 1 раз в месяц.
Я сама стою уже 2 года в 100-130 км от дома (в среднем нав 100 км от МКАДа) с тенденцией на удаление :mrgreen: Платила за это от 7,5 до 13 тыс. в разных местах. До сих пор НЕ нашла места с длительным табунным выгулом/выпасом на большой территории и комфортными условиями для занятий и отдыха ЧВ.
Зато видела достаточно частников с лошадками-пенсионерами/инвалидиками/бездельниками, готовых платить и по 13 т.р., чтобы конек был "в шоколаде" и мона было приехать и с комфортом с ним отдохнуть. Согласна, что удаленность пугает+траты на дорогу (транспорт или тот же бензин), и в цене это, конечно, нуно учесть. Да, и потом найти 10 частников - мне кажется реально :D

P.S. Конечно, нужно обязательно решить вопрос с регулярным и экстренным вет. обслуживанием!
 
Re: Строим конный комплекс. Нужны Ваши пожелания и предложен

Из тех, кого я знаю. Одним нужен спорт и развитая инфраструктура. Это люди работающие. Для них критично время, потраченное на дорогу. Дальше 50-60км по удобной трассе никто не поедет, даже если там все будет шоколадно и дешево. Время бесценно. Для других, которым нужен выпас, время на дорогу не так критично, они и за 200 км лошадь поставят, если там будет шоколадно. Но для них очень критична цена. Поэтому развитая инфраструктура им нафиг не сдалась, если за нее попросят денег. Остается надеяться только на тех, кто много не работает, но имеет кучу денег и изрядный заряд энтузиазма, чтобы переться черти куда к любимой лошадке. Я таких не знаю :lol:
 
Re: Строим конный комплекс. Нужны Ваши пожелания и предложен

Доехать к нам можно по Каширке,Новорязанке и трассе "Дон". Добираться в принципе не очень проблемно,особенно по "Дону", трассу расширили, и вроде не осталось ремонтных сужений. На автобусе от красногвардейской путь занимает 3 часа, но ехать очень комфортно и не утомительно. На машине я ездила от Ярославского ш. и путь занимал 2-2.5 часа, при пустой дороге. В выходные обычно проблемы на МКАДе, на трассе свободно.

Цена в принципе и не планировалась выше 10т.р.(с пользованием манежем) Так то конечно можно выбрать услуги,которые нужны Вам и вашим любимцам, цена от этого тоже будет зависеть.
Манеж на самом деле планировался больше для себя, чтоб устраивать любительские соревнования с близжайшими клубами, ну и еще места у меня такая, в крытом помещении без ветра работать :lol: Так что, вполне можно отказаться от пользования манежем и цена будет соответствовать.

Денники решили сделать 3х4м.
Отопление,это тоже еще не окончательное решение,возможно там и так будет достаточно тепло.

Все удобства для частников безусловно будут. Либо комнаты, либо домики/бытовки.

Вет-обслуживание будет. Какие-то плановые мероприятия будут по ценам вет.станции, которая выдает вакцины. Вызов вет.врача-это плата самому врачу. Если не бай Бог колики или ещё что, с этим справимся самостоятельно, опыт есть. И естественно уведомим владельца зверушки.

Мы находимся между Тульской и Рязанской областью, так что может и из тех степей к нам поедут)

Жду еще пожеланий)
 
Re: Строим конный комплекс. Нужны Ваши пожелания и предложен

Думаю, что частники будут по-любому :) .
Сейчас обороты набирает экотуризм. Так что при наличии комфортных условий и питания, можно наладить конные походы, шашлыки :) .
А если недалеко есть город, то клиенты будут 100% и на каждый день. Чтобы выжить в конном бизнесе нужно заниматься всем по чуть-чуть, узко специализироваться будет не рентабельно :) .
Насчет манежа вместе с конюшнями или крытого прохода. Согласна, что отдельно лучше, но это будет дороже и ощутимо, тк лишние стены и фундамент, и т.д.. Поэтому будет важно качество вентиляции и грунта, ухода за грунтом. Лошадок мало, не думаю, что пылища будет прям уж ах, но... ближе ко входу манежа наверно лучше не денники поставить, а амуничник и бытовки или что-нибудь в этом духе. Так пыли будет долетать до лошадей меньше. Ну это так лично мое мнение.
 
Re: Строим конный комплекс. Нужны Ваши пожелания и предложен

Тут еще очень многое зависит от персонала. Если косяков с индивидуальным уходом за лошадьми не будет, если будет хороший берейтор, которому можно доверить лошадь, то набрать постойщиков очень даже реально. А если еще будет уход за грунтом в манеже и на плацу, такой, чтобы не было пыли, уход за левадами- за это можно платить и больше 10, около 13. Еще на таком расстоянии очень подкупают камеры с возможностью для владельца всегда через и-нет глянуть, что там любимая зверушка делает и сколько сена-опилок положено. За это хочется платить, но этого нигде нет...
 
Re: Строим конный комплекс. Нужны Ваши пожелания и предложен

Пыли в манеже не будет, сделаем поливалки. На счет ухода, все будет на высшем уровне, как за своими зверушками) Все левады будут травяные, может пару песчаных, каждый день навоз будет убираться.
Берейторы есть пока что только хобби и любительского класса, если будет нужно, найдем берейтора выше уровнем.

У нас основное направление-это постой лошадей. Помимо этого иппотерапия, конные походы, занятия в/е любительского уровня(на большой спорт не замахиваемся). В дальнейшем возможно займемся разведением лошадок.

Я в принципе создала тему, чтоб знать чего хотят частники и добавить нужные опции, чтоб всем угодить.Если люди будут ездить в такую даль к нам, мы будем делать все, чтоб частникам было комфортно. Возможность пожить на выходных/отпуске, вкусно поесть,приятно провести время в душевной компании и позаниматься со своей лошадкой)
Я сама из Мытищ перебралась в С.пруды, и мне тут очень нравится, люди добрее, в помощи не откажут)
 
Сверху