Супер-ахалтекинец в добрые руки!!! Теперь фото!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Даha

Pro
Ахалтекинский жеребец Языр, вороной, 1990 г.р. крипторх, стерильный, болен эмфиземой, сейчас жахнула ревматика. Это объявление вывесила вчера Анастасия на сайте Хорс.ру.


Мы вернулись из хозяйства. Настя еще напишет отчёт, я быстро набросаю пока что и как.
Хозяйство распродаётся полностью. Лошади в порядке, толстые, опилки-корма - все есть. Это плем ферма "Андреевское" ее хозяин недавно умер, и сейчас все осталось его сыну и бывшей жене - они не хотят заниматься этим, все распродаётся.
О жеребце - великолепный красавец, просто умопомрачительный. Вороной, с белыми ножками, достаточно крупный - 162 точно, очень ласковый, отлично сложенный. Я может не очень правильно напишу - но мне показалось он в очень ярком текинском типе, прямо утрированный - шея, морда, корпус....
По проблемам - у него явная эмфизема - желоб запальный ярко выражен, дыхание двухтактное, раздутые ноздри.
Ноги - да, ревматика его стуканула, но она не тяжёлая (ПОКА!!!), он не плохо двигается, щупает сильно. Копыта холодные, пульсация усиленная, но не критично - на левой передней сильнее, на правой меньше. Он плохо расчищен - снято очень много подошвы, а зацепная часть выведена вперед, стоит он на пятках. Стрелка странно подрезана, очень глубоко, слишком много снято.
Мне не понравился ЛЗ - он греется от скакательного, отёкший, копыто горячее, пульсация усилена. Но я не знаю, что бы лошадь "било" на три ноги....
Там возится с ним некому :( Нет даже глины его поставить в мешки :( Про зад местный вет даже не задумывалась - отчего, почему, даже не знала, что с ним проблемы Она наколола ему все, что нашла в аптечке у них - и тавегил, и баралгин и еще кучу всего... Короче - чего попало - но с ее слов ему легче - ревматике четыре дня, вчера он еще не выходил, а сегодня, при нас, пытался сбежать вполне уверенно по бетонному полу. Температуры нет, была только в первый день, но не высокая.
Мне он показался вполне уравновешенным для жеребца - мы стояли напротив кобыл, он покрикивал конечно, но мы держали его на недоуздке, ну одёрнули разок. Для жереба - вполне нормально. Клубок вёл себя в сто раз хуже.

О возможных вариантах - он один :( Только частные руки. Или лёгкий прокатик, но сомневаюсь - возраст и эмфизема, и как поведёт себя ревматика дальше без быстрого лечения...
Он не кроет - крипторх и у него заворот семенного канатика - он стерильный. Общее состояние - см. выше Жить ему надо за городом.

Хозяева хотят за него 6000 р. думаю с торгом. Резать вот прям сейчас его никто не будет. Я рассказала им кто мы, попросила если что то изменится, сразу мне звонить... Им бы конечно хотелось бы побыстрее...

Надо искать на него руки, или кураторов и постой где то близко к Москве - что бы к нему могли доехать доктора-коваля. Про Матадор Юля уже озвучивала - вот можно такой вариант - оплачивать постой - 9000 р. и лекарства - докторов-ковалей и процедуры я беру на себя.

Чем дольше он там - тем думаю ему будет хуже. Я попросила поставить его, снять с концентратов полностью, поискать возможность ставить его в глину. Вет обещала натирать его меновазином...

Фотки надеюсь будут завтра...
 
Значит вот, пишу отчёт.
на самом деле Даша уже всё подробно рассказала, вот чего я могу добавить: приехав на место, зашли к Языру, чему тот очень обрадовался. Первые слова Дарьи и Марии при входе в денник "Ахх!". Языр действительно красив, очень ласковый, не кусается, не дерётся, вообще очень отзывчив на ласку, и для какого-нибудь любителя стал бы идеальным другом. Вороная масть делает Яшу ещё более утончённо-породным. Честно, я бы его забрала не раздумывая, но у меня сечас просто нет денег. У меня вообще была мечта его пристроить в хорошие руки, которым он просто будет НУЖЕН! В Андреевском он не нужен никому, ну стоит конь, и пусть стоит. К лошадям только конюх заходит - денники отбить, вывести-завести из левады и накормить.Ох, тяжело это видеть...

Решено было его сфотографировать, но пока Дарья собирала фотоаппарат, Яша радостно вылез из денника и решительно направился в сторону поля, где паслись кобылы. Мы немного офигели (включая ветврача из Андреевского), ну не ожидали мы от ревматика такой прыти. У ворот в поле его удалось перехватить, и Даша его вполне успешно поснимала.
Что можно сказать о сотоянии. Кризис миновал, но лечить там его некому и нечем. Хозяева будут рады отдать его за 6 тысяч, но торг более чем уместен. Он пока живёт, но возиться там с ним никто не будет и забирать его оттуда надо чем раньше - тем лучше. Помимо ревматики, у него эмфизема, а стоит он там в деннике, глотает пыль, вентилляции в конюшне нет никакой кроме естественной.
Его можно привести в норму и он будет способен нормально двигаться и возможно катать на себе владельца.
Пока планы: либо найти человека, способного забрать и пролечить коня, либо насобирать денег на постой в Матадоре, а врачи-лекарства-процедуры бесплатно.

Народ, помогите, кто чем может! Самое главное - привести его в стабильное состояние и отдать кому-нибудь за город. Пока вытанцовывается только постой в Матадоре где будет возможность его лечить, когда он придёт в форму, его можно будет отправить за город, в хорошие руки.
Вообщем, даже 100 рублей сыграют роль, если сможете - помогите!
 
Жалко коня! Сама бы купила- да своих трое.
Люди- купите лошадку. Текинцы за такую смешную цену! :shock:
Эмфизема- не так страшно. Надо побольше свежего воздуха(денник у выхода, гулянка в леваде и обязательно работа. Лёгкие нагрузки- 2-3 рыськи по 4-5 минут или хотя бы на кордочке погонять.)
Ножки- тоже не смертельно. Пригласить коваля- что бы он "выровнял" копыта и обязательно бинтовать ножки при работе.
Вменяемый текинский жеребец нарядной масти- второго такого коня за такую цену- вы не найдёте. :!:
 
Выкупит его Еквихелп, только постой нужно оплачивать, либо забрать к себе бесплатно.

Даже 100 рублей, переданные на постой Яши сыграют роль
 
Варианты появляются, но все они требую несколько человек... :(
Если кто то хочет присоединится к судьбе Языра - мы будем очень рады любой помощи.
 
Есть знакомые которые могут забрать коня в деревню на часную конюшню в деревню.Коваля и вет лечение коню обеспечат.
 
Мир свяжитесь со мной Вы, или эти люди. Тел в Москве 518 10 83 или мыло [email protected] Надо съездить, посмотреть конюшню и поговорить с предпологаемыми владельцами :)
 
или можно ещё на мой 8-926-2221545 звонить. Хотя на Дашин можно с города бесплатно, а на мой нет :oops:
 
не на постой, у меня есть денник и я готова его туда прописать, опыт возьни с откозниками и стариками есть. Если при этом к коню будут приезжать и принимать участие в его дольнейшей судьбе я только ЗА
 
Мари, тогда звоните и забирайте. Координаты наши указаны, ваше хозяйство довольно известно и внушает доверие.
 
Новости: есть пара вариантов - во всяком случае было в пятницу, мне об этом Даша говорила. Звонили и другие, но либо не внушали доверия, либо согласны были предоставить постой, но без оплаты врачей и ковалей, да и стоят они километрах как минимум в 50 от Москвы. Это реальный шанс бы был, если бы Яша был здоров. Пока такие варианты в резерве - если найдём деньги на постой и поставим в Матадор лечить, то потом, после лечения можно будет отдать Языра к ним.
Один из вариантов - очень ответственная девушка, но ей надо помогать, поскольку мало опыта.
Что сейчас, я не знаю. Знаю точно - его надо оттуда забрать как можно быстрее, а денег сдать никто не торопится, было двое желающих, но они куда-то потерялись. У меня с деньгами сильный напряг - пока могу сдать рублей 600, и в конце этой недели найду ещё столько же, но я одна погоды не сделаю, нужно 300 у.е. на постой или хотя бы пол-месяца оплатить.
Такие вот новости...
 
Новостей не очень много, но они есть
Появилось место в которое его можно перевезти и человек, который будет о нём там заботится. Конюшня вот эта vkh.tehnoprom.ru/index.phtml
Есть человек, моя подруга, которая сможет туда ездить и проверять Языра У неё там дача в двух шагах. Она собственно заезжала туда на днях, сделала фотки, надеюсь вывесит их. Но хозяйство ей понравилось. Арендатор конюшни - и есть тот человек, который хочет забрать коня. На форуме Матадора, вот в этой теме http://www.kskmatador.ru/forum/viewtopic.php?t=832 девушка с ником Фея предлагает помоч с выкупом - надеюсь, что все так и получится.
 
Новости такие:
с конюшней решено - его возьмёт на попечение ВКХ.
Но нам надо его ещё выкупить и привезти. На выкуп на сегодня мы имеем 4000р, перевозка встанет около 8000р (там примерно 300 км получается его везти).


ЗЫ. Просим связаться с Дарьей девушку Ирину, звонившую в первый день!
 
Все в силе - на постой (безвременный) Языр переезжает в ВКХ. Через два часа я встречаюсь с Ларисой, она передаёт мне 2000 р. Ее подруга, которая хотела дать еще 2000р. пока не в Москве, вернётся на след неделе.
Нам нужно собрать денег на выкуп Языра и на перевозку. Возможно кто то сможет помочь коневозом - вести - 120 км по новой Риге, потом по МКАДу до Рязанки и по Рязанке - около 80 км.
Пожалуйста, если у кого то есть желание помочь - звоните мне 518 10 83 Дарья
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху