сутулость

Eovin

Участник
подскажите, как с ней бороться??? а то я на рыси, особенно на учебной сильно зажимаюсь :oops: как только выпрямляю плечи, начинаю почему-то терять связь с седлом..
 
В седле научиться расправлять плечи, не зажимая при этом спину, и не напрягаясь. По своему опыту знаю, что это очень сложно, если у тебя расслабленное положение - спина колесом.

В принципе, возможно.

+ плаванье + массаж, + прокачка мышечного карсета, чтобы он спину держал.

В общем, надо лечить спину со специалистами. Прямая спина - полезная штука.

Это я говорю, как человек с кривой.
 
Eovin, у вас нет баланса. Зажиматься и наклоняться вперед, вцепившись ногами в лошадь - это главная ошибка начинающих. По этому вопросу было довольно много тем, поищите по поиску или просто по названиям тем.
Единственный способ преодолеть это - практиковаться, практиковаться и практиковаться
Кстати, я по жизни человек тоже сутулый. Мой тренер давала мне такое упражнение - брала на корду, заставляла отводить локти назад и продевать в локтевые сгибы, т.е. за спиной хлыст. повод, само собой, был брошен. В таком положении мы рысили. Выпрямляет спину и заставляет находить баланс
 
очень хотелось бы попробовать это упражнение, но меня тренер вообще никогда на корду не брала(((
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Eovin, у вас нет баланса. Зажиматься и наклоняться вперед, вцепившись ногами в лошадь - это главная ошибка начинающих. По этому вопросу было довольно много тем, поищите по поиску или просто по названиям тем.
Единственный способ преодолеть это - практиковаться, практиковаться и практиковаться
Кстати, я по жизни человек тоже сутулый. Мой тренер давала мне такое упражнение - брала на корду, заставляла отводить локти назад и продевать в локтевые сгибы, т.е. за спиной хлыст. повод, само собой, был брошен. В таком положении мы рысили. Выпрямляет спину и заставляет находить баланс
Я уже не совсем новичок, езжу 2,5 года. В общем то неплохо, но спина колесом. Такое упражнение делала, и не раз. Держусь на нём спокойно: и на рыси, и на галопе. Не балансирую, всё нормально. плавание и массаж были. Спина всё равно сутулая. Только ВЕ её немного расправляет, а так почти никаких прогрессов :roll:
 
Швед-нибенимеда написал(а):
Eovin написал(а):
очень хотелось бы попробовать это упражнение, но меня тренер вообще никогда на корд не брала(((

:shock: ...а как же вас вообще учили ездить верхом? я имею в виду с самого начала?

когда я токо-токо начинала,и у меня еще не было постоянного тренера, какая-то тренер 1 раз брала на корду.. сейчая я занимаюсь у тренера, которая просто смотрит, как я еду, исправляет, говорит, что не так, но на корду не берет.
 
это упражнение с хлыстом очень помогает :!:
Ещё совет: поднимите глаза и голову вверх, смотрите вперёд, и вам это в кой-то степени поможет. :wink:
 
Мы это делали и без корды на плацу и в манеже, и поводом можно направление движения корректировать. Только нам не сутулость исправляли, а поясницу. Имхо, метод помогает слабо и не надолго.
Упражнение на вращение плеч пробовали? Вверх-назад-и внииииз, подбородок поднять, и дыыышим - дышим, чтобы не зажатся. Вообще возмите это упражнение на вооружение. Делайте всегда и везде!
 
Мне рекомендовали стоять у стенки, прижавшись всей "задней плоскостью": начиная от пяток и заканчивая затылком, при этом спина должна быть прижата к стене вся, включая поясницу.
Поначалу казалось, что это невозможно, но потом стало получаться. Стоять надо несколько раз в день по 5 минут
 
поясница, как раз таки, должна отходить от стены на кулак. Это естественная кривизна позвоночника!!! А способ постоять у стены и потом походить с книжкой на голове используют испокон веков - значит помогает! Хотя мне в подрост-м возрасте быстро надоел. Помогло самовнушение с расправлением плеч - я знала, что в седле надо сидеть прямо и я села...
 
Получается,как я поняла,что вы когда расправляете плечи,напрягаете верхнюю часть туловища и вас вышибает из седла.Надо учиться расслабляться,отрабатывать поясницей,но не специально отрабатывать,а именно от движений лошади.Посмотрите как ездят спортсмены выездку,как сидят и работают.
А вообще мне пихали сзади хлыст под локти за спиной,чтоб выпрямлялась.
 
А мне, наоборот, кони помогли спину выпрямить, осанку исправить, в быту, не в седле. В седле, конечно, сложнее.... А упражнение с хлыстом под локти это очччень полезная штука. :)
 
Eovin, вспомнила про такую штуку как корсет. Несколько широких ремешков (или лямочек), соединенных вместе по типу лошадиной сбруи :) Их часто прописывают сутулым детям для исправления осанки. Мой двоюродный брат носил его после операции на грудную клетку. У моей мамы он и сейчас есть, по медицинским показаниям. Не обязательно носить его все время, надевайте на 1-2 часа. Ваше тело будет "запоминать" правильное положение и постепенно вы выпрямитесь
 
Если речь идет именно о снятии зажатости и "развертывании" спины, то у нас практикуют такое упражнение: разобрать повод в одну руку, а другую вытянуть вверх. Делается хоть на рыси, хоть на галопе. Очень хорошо "ставит" спину, поясницу, плечи. При этом не требуется ни корды, ни индивидуального внимания тренера, можно и в смене работать. У нас многим помогло "поймать" правильное положение корпуса. Периодически повторяю это упражнение, особенно если на новой лошади не могу сразу "присидеться" на рыси.
 
вспомнила про такую штуку как корсет
Я в корсете зимой постоянно езжу (летом неудобно, жарко), так как тоже склонна сутулиться+сколиоз. После массажа (сколиоз лечила) велели только в корсете ездить, а то все обратно "съедет" :? Вообще заметно, что намного меньше сразу стала сутулиться. Без корсета потом тоже сидишь прямо, делаешь это уже автоматически. ну, и как сказа Швед-нибенимеда ,мышцы тоже "запоминают" правильное положение :wink:
 
мне тренер говорила, когда я сутулилась - представь себя срочно в бальном платье. или там в амазонке 19 века...
мне помогло, не будешь криво сидеть...
 
Начинающие сутулятся, потому что не научились еще правильно работать поясницей, а опытные - потому что поясница уже сорвана и болит :) . Понаблюдайте, многие опытные выездюки на тренировках ездят, сутулясь, чтобы избежать необходимости сильно прогибать поясницу, сопровождая движения спины лошади.
 
Eovin, слово "корда" - женского рода.
Я по жизни сутулая. Пробовала надевать корсет (не на лошадь, а когда за компом сижу) - нулевой эффект. Ни фига мое тело не запоминает правильное положение :oops: . А на лошади к тому же еще и зажимаюсь. Solovey, а вот упражнение с вытянутой вверх рукой - это интересно. Попробовать, что ли?
 
Можно еще посоветовать следить за спиной не только во время езды, но и постоянно. Желательно начинать делать это с детства, но до 16 лет совсем не поздно! Полгода следишь - а потом привыкаешь. Награда - идеальная осанка.
Еще есть такие хорошие штучки - так называемые "пояса против сутулости". Вещь на самом деле полезная. Носишь 5-6 месяцев, спина привыкает быть в прямом положении, потом для профилактики нужно надевать 1-2 раза в год.
К сожалению, стоимость назвать даже примерную не могу - свой покупала несколько лет назад.
 
Сверху