Сын полка или Дунины сказки. И снова здрасссьте. :)

Ежли вдруг кому надо, оч хочу продать конкурный штюбен, совсем недорого. На небольшую лошадку с средне-узкой спиной.
 
:mrgreen: прям про Дунчеса :mrgreen:

СМС-переписка хозяина и коня. (Часть первая)
(автор - М. Чижова)

- Это седло мне жмет.
- Хорошо, что-нибудь придумаем.
- Ты меня слушаешь? Оно мне ЖМЕТ!
- Но я же поменял ленчик.
- Все равно жмет.
- Завтра отвезу мастеру.
- Жмет.
- Да оно теперь на першерона влезет!
- Ты меня не любишь…

- Я гуляю и мне холодно.
- Сейчас позвоню начкону. Тебе принесут попону.
- Мне жарко.
- Наверное, не ту надели. Сейчас уточню.
- Мне холодно.
- Может, лучше в денник?
- Ты меня не любишь…

- Я, кажется, съел что-то не то… Живот крутит…
- Оу! Блин! Родной, ты держись там! Сейчас звоню ветеринару. Ты как? Не молчи! Мы с доктором уже в пути!
- Да все норм. Показалось.
- Мы все равно приедем! Надо сделать обследование. Вдруг это что-то серьезное…
- Кормушку грыз. Избыток целлюлозы в организме.
- Придурок, блин! Я же просил так не делать!
- Ты меня не любишь.

- Снова пришли дети. Фотографируют.
- По фиг. Только ничего у них не бери!
- А яблоки?
- Нет.
- А морковку?
- Нет!
- А сахар?
- Нет!!!
- Ты меня не любишь!..
- Все сожрал?
- Ага. Разнервничался просто. Видишь, до чего ты меня довел?!

- Конкур – это не мое.
- Да, брось, просто тренировка как-то сразу не задалась…
- Причем тут тренировка? Я из левады хотел выпрыгнуть и на заборе повис. ((
- Когда?! Сейчас?!
- Ага.
- Твою же мать!!! Ну, на фига тебе это понадобилось?!!!
- Маму не трогай.
- Держись! Конюхи уже близко!
- А ты?
- Что я?
- У меня душевная травма. Не хочешь поддержать в трудную минуту?
- А у меня совещание, переговоры с заказчиками и незаконченный проект!
- Отговорки. Ты меня не любишь… (( Все, слезать отказываюсь. Пусть вызывают кран.
- Еду. Слезай давай.
- И пропустить шоу с краном?!
 
Спасиб, Анько! А то меня этот интерфейс как-то насторожил :)

А тем временем Дунчес вполне себе бодро катает мою подружку Аньку, которая по доброте душевной согласилась помочь пока есть возможность. Без работы хромота вернулась с прежней силой :( Очень любопытно наконец увидеть Дуремачо со стороны, оказался такой ангелочек :rolleyes: Вот только нога портит всю картинку и все наши с ним совместные старания. Так что работать негры, солнце еще высоко! :)
 
Кать, да все тоже что и всю жизнь почти. Травмы и еще раз травмы всего чего только можно, включая позвоночник :( Ерофеев нас вытянул, велел работать, но Дунчес же не может жить спокойно и покалечил другую ногу так, что гулял почти полгода. Вот теперь та нога вроде приросла, зато так тщательно разрабатываемая другая охромела обратно :confused: Так и живем..

О Боже!! В связи с обновленной версией проконей, случайно глянула на дату регистрации и медленно уползла под стол в ужасе от приближающейся старости :D 2003 год! Ужоснафик!
 
Последнее редактирование:
Чей-то я не поняла куда все пропадает и вдруг обратно появляется? :( Прям мерцающий дневник :confused:
 
Как-то все совсем с подвыподвертом нынче. Еле нашла дневник :confused:

Дунча пробрал понос, никак не проходит. Ломаю голову с чего. Ничего не менялось кроме сена, пришла новая партия, но на вид оно нормальное и ни у кого больше проблем нет. Подкормки не даются, была сера - убрала, вернула вот только лактобифадол. Овса ест мало и он старый как и отруби, морковь иногда получает. Вобщем считай в основном на сене сидит. Все было нормально, а тут такое. Оч меня напрягает этот момент. Что же делать? :confused:
 
Я бы, скорее, вместо лактобифадола давала дрожжи, т.к. понос - это проблема кишечника. В принципе, на смену сена микрофлора кишечника вполне может отреагировать, если состав иной. Старого не осталось, чтобы смешивать?
 
Дрожжи? Попробую. Спасибо, Кать! Он их регулярно в принципе кушает. У нас вообще при всех наших проблемах с жкт поноса отродясь не бывало. Поэтому я крайне удивлена. Грешу на сено, но никто больше на базе не среагировал никак на него. Старое вроде как осталось, но оно под новым, конюх обещал попробовать завтра достать. А что именно в составе сена может дать такой результат? Повышенное содержание чего или отсутствие?
 
А это неважно, просто другой состав. Дело в том, что микрофлора к любым новым кормам должна приспособиться. Степень приспособляемости зависит от ее разнообразия. Т.е. какие-то бактерии подохнут, если конкретно их еда закончилась, а какие-то должны расплодиться, если появилась новая еда. Пока они не расплодились - новую еду некому переваривать. Собственно, поэтому и правило - все новое вводить постепенно. И, теоретически, это и к сену относится.

Дрожжи помогают именно клетчатку переваривать.

Еще, теоретически, если в новом сене сильно больше белка, чем в старом - на это тоже понос может быть.
 
Хм.. У нас просто сено привозят очень небольшими партиями и постоянно разное. Визуально я б сказала что это сено более наваристое и тонкое. То есть ощущение мое такое, что как будто травой кормят. А траву мы не едим от слова совсем. Только в крошечных количествах и вперемешку с сеном. Спасиб, Катюх еще раз! Дрожжи отвезу ему. И еще хотелось бы что-то снять или ослабить раздражение кишечника. Сопли льня до туда доплывут? :)
 
Сопли льна могут доплыть, да. В крайнем случае доплывут сами семечки, я думаю в них останутся полисахариды. В принципе, чтобы реально ослабить раздражение кишечника, нужно убрать сено совсем (как грубую клетчатку) и давать типа ВТМ+свекольный жом часто-часто но помалу (можно и семя льна туда же) - т.е. мелкое и очень легко перевариваемое. Но это редко возможно, т.к. давать надо реально часто, хотя бы каждые 2 часа
 
М.. Поняла.
Втм по-любому не наш вариант, он ее не ест. Надеюсь конюх найдет старое сено.
 
Прекратить понос и успокоить слизистую из дешевого - кора дуба или биотеховский сбор для жкт #1.
 
У меня старушка-кабарда на моркву поносить начинает. Осенью грешила на подкормку,убрала ее,стало лучше,когда и морковь убрала. Совсем хорошо ей на биотеховской каше и кавалор-сеньор. Плюс проела пробиотики с энзимами.
Вся зиму все ок,стала давать по чуть-чуть морковки-опять попа грязная. На морковке крест.
Да,сено хоть и берешь в одном месте,а оно не всегда одинаковое приезжает.
 
Жужик, привет! Рада тебя видеть! :) Спасиб за подсказки! Я пока лен заварю с укропом, наше любимое воскресное блюдо :) Мне собссно непонятна причина, откуда такое вдруг. Учитывая наш слабенький жкт напряглась. Сборы и прочие жкт подкормки у нас на постоянке практически. Сейчас вот как раз не так давно все сняла. Решила сделать перерыв. Обычно просто у нас желудочные всякие фигни. а чтоб вот понос, то это редко и как правило по большей части от психов или от травы, что вобщем вполне понятно.

Лар, ну Дунч же не старик, да и нет у него и никогда не было ничего на морковку, да и ест он ее не вот тебе прям мешками. Меня в последнее время вообще особо не бывает, так что ей и взяться неоткуда. Я обычно привожу всегда с собой. А сено у нас, к сожалению, есть подозрение что вовсе не из одного места, потому что он не то что разное, а по большей части совсем разное. И очень маленькие партии. Буду смотреть. Если на старом сене все нормализуется, будем как-то договариваться, чтоб ему по возможности сено не менять как можно дольше, может быть затарюсь сама или куплю старые тюки. Ну и весна же, обострения не исключены. Я уже итак в боевой готовности и весь персонал на стреме.

Млин, я забыла, нам глистогонку надо жрать уже давно. Никак не могу выгадать момент, а теперь опять не лучшее время :confused:
 
Последнее редактирование:
Нашли нам старое сено, понос прошел. Теперь вот должна новая партия придти. Будем посмотреть, как говорится :)

Дунч сегодня хулиганил со страшной силой, хотел даже меня уронить, глюки ловил и пытался зажать и отмутузить фризского жеребца. Бегал сносно, но под конец ввел меня в состояние полнейшего ужаса, пытаясь облизать глаз прям через трензель и капсуль. Пришлось срочно подтянуть все по самое не балуй, и о чудо! оно смирилось и побежало очень даже славно, даже прям вот стало страшно шевелиться чтоб не попортить :)

Сегодня, кста, похоже день такой, магнитная буря наверное, а может просто весна :), на работе тоже кони жгли каждый на свой лад. Один утек с корды, другой пытался по голове походить, третий скакал как умалишенный, вобщем кто во что горазд веселились.
 
h-2282.jpg
 
Сверху