Так ли важен шлем?

Вот и я, прыгая препятствия отдельно от лошади, в полете успела поблагодарить Бога, что шлем надела. Особенно когда над моей головой еще свистнули лошадкины копыта ...
 
Каюсь , езжу с шлемом только на чужих лошадях и на прыжки. На своем коне уже почти 4 года езжу без шлема , иногда только когда чувствую что у него избыток сил могу подстраховаться, но очень редко. У меня какой-то внутренний барьер, хотя падала много раз с него на прыжках из-за того что очень сильно работает задом. А так он споконый как танк. Может это и неправильно, но мне в каске тааак неудобно, хотя и купила себе недавно новую, все равно как в скафандре.
 
На прыжки одевала шлем всегда. И в поля буду одевать всегда. После того как разок полетела головой в паре сантиметров от стойки поняла, что лучше шлем, чем инвалидность. И мне было плевать что смотрели и улыбались и говорили что я боюсь - здоровье дороже глупых мыслей глупых людей.

P.S. А в машине я тоже пристёгиваюсь :) .
 
Прыгаю ВСЕГДА в шлеме, даже по маленьким.
Один раз не одела на пыжки сантиметров по 50, правда на молодой лошадке (типа через палочки попрыгать) - ага, полетела через голову, свою голову едва от жерди убрала при приземлении (до этого ПОЛГОДА! не падала вообще!), а тут на тебе! :shock:
Так что прыжки и новые лошади - только в шлеме.
 
Шлем одеваю всегда. Специально выбирала удобный и по возможности универсальный, чтобы не мешал в любую погоду. По-моему, это дело привычки...
 
Простите.... но разьве шлем это предмет аммуниции????????????????????????????????????????????
Это выполнение норм техники безопасности по верховой езде.
т.к голова вам дана один раз.... и мозги тоже....Так что думайте - на сколько вам важно иметь нормальную голову, а не размазанные по плацу мозги...
Конечно мы живем в РОССИИ..нам русским все по фигу...
но в более цевилизованных странах..без соблюдения техники безопасности(т.е. без этого самого шлема) вас на лошадь не посадят.
А у нас жизнь лошади стоит дороже чем жизнь человека.
Если с лошадью что произойдет... вас засудят...А вот если человек мозги разшиб..то это лично его проблема.....
 
В Сокоросе когда была,всегда ездила с шлемом! Потом как-то стало лень одевать, но на прыжки всегда надевала. Сейчас,коню пока рано прыгать, а в леса езжю без шлема!
 
small fish написал(а):
Если с лошадью что произойдет... вас засудят...А вот если человек мозги разшиб..то это лично его проблема.....
Что такое же должно произойти с лошадью, чтоб вас засудили?!! Посмотрите Эквихелп, где лошадей, примерзших к железному забору, фактически нельзя забрать по закону, также как и сбитых машиной и стоящих по уши в г*вне. Между прочим, если человек разбил голову в прокате, то кажется кто-то должен отвечать...
 
Заяц написал(а):
Что такое же должно произойти с лошадью, чтоб вас засудили?!! Посмотрите Эквихелп, где лошадей, примерзших к железному забору, фактически нельзя забрать по закону, также как и сбитых машиной и стоящих по уши в г*вне. Между прочим, если человек разбил голову в прокате, то кажется кто-то должен отвечать...
Знаете, самое интересное, что если в прокате нанесён вред здоровью совершеннолетнего человека, то за это никто ответственности не несёт. Это подтверждается подписью под словами "с техникой безопасности ознакомлен". Ну, а раз ознакомлен, то всё остальное "несчастный случай". Если же в прокате нанесён вред коню, то человека, после которого этот "вред" обнаружился, имеют право оштрафовать на н-ную сумму. А под "нанесён вред" можно подразумевать что угодно. Даже если лошадь на ровном месте оступится и начнёт хромать, виноват будет тот, кто на ней в этот момент сидел.
 
Это хорошо что не доходило до серьезных травм ,таких как трепонация черепа..Тогда извините... не соблюдиени ТБ. грозит уголовной отвественности... ( если правда Вы не занимались на СВОЕЙ лошади..тогда все прощается...).. а так - уголовное дело...
А в другом деле.... это зависит от каждого...если человек понимает что к чему... (если он еще пока учится.. проходит начальную фазу обучения в.е. .. занимается прыжками.. ) до он сам будет заботится о своем здоровье..
А если просто покататься....он даже не знает что имеет полное право потребовать от клуба возмещение нанесенных ему травм. всвязи занятием в.е. без средств защиты.... Люди у нас еще пока безграмотные...поэтому проходит все так... само по себе....
 
Я считаю, что шлем желателен, если не сказать, необходим. Однако у меня он пылится уже который месяц... Понимаю, что каждый раз, выезжая на резвом коне в поле, я рискую... Но там как-то все ездят без шлемов, да и мне лениво далеко таскать свой шлем :roll:
 
Я себе впервые шлем купила по настоянию родителей, да я и не упиралась - хоть его и не требовали. А вот в клубк Тихонова - требовали. И в ЗП - требовали. Там мы могли ездить без шлемов только в жару под 30 при лёгкой работе. В остальных случаях - шлем. Правда, прокату на прокат не давали...
Как своего коня купила - ни разу не одевала, вот уже почти 4 года как. Да и все трое были спокойными.
Думаю, если я когда-нибудь буду прыгать - обязательно буду шлем одевать. В остальных случаях - посмотрим. Я всё равно сейчас толком не езжу...
 
Нда... Очень правильно здесь было сказано о том, что у нас сильно распространено мнение, что в шлеме езит в основном начинающий, трусливый прокат, еле тюлюпающий по стенке. А без шлема - асы.
По сути, во многом так и есть. К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ. Я ездила (когда искала себе клуб) в несколько клубов и конюшен, ситуация всегда и везде одна и та же:
- если это изаестный клуб (напр. возьму для примера Измайлово) - то начинающий прокат ездит в основном в шлеме. К слову, по собственной инициативе, тренера на ношение шлема во взрослой группе не настаивают (в отличие от детской, дети все в шлемах). Шлема выдаются напрокат, есть разные размеры, и можно себе подобрать...если разбираешься.
Всадники "бывалые", частники - все как один без шлема (а зачастую и не с соблюдением ТБ по обуви...например в обуви без каблука, или кроссоках).
Конкур в таких клубах - все со шлемами, даже если это прокат.
- если это клуб поменьше - ситуация примерно та же, но все-таки хуже. И в прокате шлемов меньше, и конкурщики некоторые без шлема прыгать могут.
- ну а если это не клуб, а конюшня, то пиши-прощай, шлемов там обычно в принципе не заведено.

Повторюсь, я не говорю за все клубы - только там где была.

Лично я купила шлем практически сразу же. Дорогой, но неудачный (по чайниковости). Немного велик, и потому не очень удобен. Носить начала, когда стала пробовать галоп. Один раз шлем реально помог, когда я слетела галопа на лошади, и приложилась боком, ушибив и бок, и бедро...и ушибла бы и голову, если бы шлема не было. А так - ничего не почувствовала, ударившись головой.
К сожалению потом снова перестала носить. Когда вокруг никто не носит, как то тоже не хочется быть белой вороной. Знаю что бред, что не права...и тем не менее.
 
Nadeja написал(а):
К сожалению потом снова перестала носить. Когда вокруг никто не носит, как то тоже не хочется быть белой вороной. Знаю что бред, что не права...и тем не менее.


Вот-вот... Кстати, в "Битце" наблюдала пару лет назад такую антитезу:
едет девушка, в розовых босоножках на шпильке, в стременах причём, зато в шлеме(прокат, очевидно). Где логика?.... На МГСЮН также - без шлема на лошадь не сядешь, зато все лошади на недоуздках и не больно-таки слушаются :roll:
 
Ну, Золотая Подкова - клуб маленький, но там не было такого деления... Наоборот, чистый прокат-таки ездил без шлемов... :(
 
Славянка написал(а):
Вот-вот... Кстати, в "Битце" наблюдала пару лет назад такую антитезу:
едет девушка, в розовых босоножках на шпильке, в стременах причём, зато в шлеме(прокат, очевидно).

Кошмар! А у нас не то что в босоножках :nini: , в кроссовках не пускают на лошадь. (НО! Это относится в принципе только к новеньким, занимающихся около года).
А также это зависит от тренера. Одни разрешают кроссовки, другие - нет.

Nadeja написал(а):
Когда вокруг никто не носит, как то тоже не хочется быть белой вороной. Знаю что бред, что не права...и тем не менее.

Да..это вечная наверное проблема... :( Когда большинство людей ездит без шлема.

Но все-таки, я останусь при своем мнении,ч то шлем - это "надо". Хочешь, не хочешь, а голову он защищает. :!:

Вопрос к выездке: почему вы предпочитаете не носить шлем? Ведь в выездке от травм тоже никто не застрахован, и что ожидать от лошади не всегда знаешь.
 
Как всем известно правили Техники Безопасности( не только в верховой езде , а вообще) написаны благодаря чейто смерти.... Не соблюдение чего то... сопровождалось смертью......
Поэтому на опыте многих людей..чтоб избежать других локальных последствий..они были написаны.
а теперь нам с вами выбирать... нужны они нам..или нет...
Так что нужен Вам шлем.. защищающий вашу голову..и мозги.. или нет.. - решать вам........ В цевилизованном мире - ОН обязателен..тк. там жизнь людей и их безопасность ставится на первую очередь..Если какой нибудь клуб начинает свое существование - то он подписывает документы на СОБЛЮДЕНИЕ правил Т,Б,
А у нас у русских - а вось пронесет..закон знают все...но знают как его обойти....
 
small fish, вы правы. Все у нас "авось пронесет"... :(
Задумайтесь! А если не пронесет? Зачем рисковать своим здоровьем? Я могу привести в пример несколько историй, но зачем? Каждый должен думать своей головой и сам заботится о своей безопасности.
 
Zebra!!! написал(а):
small fish, вы правы. Все у нас "авось пронесет"... :(
Задумайтесь! А если не пронесет? Зачем рисковать своим здоровьем? Я могу привести в пример несколько историй, но зачем? Каждый должен думать своей головой и сам заботится о своей безопасности.


Ну так если не понесёт, не обязательно падать же))) Можно держаться до последнего :wink: А ещё людишки бывают цепкие....
 
Ну так, если понесет, то падать тоже необязательно, вроде.
И не бывает таких цепких людей, на которых не найдется крутая лошадь.
 
Сверху