Такова жизнь

Чушка

Новичок
Не знаю,понравится ли,но если начало заинтерисует,то допишу

На Машу вдруг накатило странное ощущение пустоты.Ей вдруг стало всё фиолетово.Раньше Маша думала ,что если с ней случится что-нибудь подобное,она станет кричать,рыдать,биться головой о стены,чтоли…А сейчас все её чувства словно обволок серый туман безразличияАнжелика стояла рядом с окном и нервно ломала себе пальцы.Она была довольно хороша собой,но сейчас её лицо было искажено гримасой, а ярко-голубые глаза бегали Вдруг она резко повернулась и,упав на колени перед сидящей Машей,истерично то ли зарыдала,то ли закричала:
- Машенька,прости ну прости меня,пожалуйста,ну не могла я по другому,понимаешь,не могла!
Маша отстранённо посмотрела на копну раскиданных по её коленям волос. Анжелика была блондинкой.
- А я тоже теперь не могу…простить – Маша резко встала и направилась к двери. Лика,,тут же вскочила с пола и,обогнав Машу, загородила собой дверь.
- Понимаешь,я в деньгах нуждаюсь,то есть не я ,конечно, а конюшня,-поправилась Анжелика.Маша окинула взглядом знакомый кабинет и усмехнулась.Панели на стенах,большой стол,уютный диван,красивая «стенка»,несколько полок с фигурками лошадей,всё великолепного качества и явно недешевое.Лика проследила за её взглядом и схватила Машу за плечи:
- Маша,умоляю,ты же знаешь,как давно это куплено!И вдруг,без визгов и криков,тихо сказала:
- Маша,прошу тебя,останся.Ты мне очень нужна.Ведь ты моя единственная лучшая подруга.
Маша почувствовала,как неприязнь к этой»подруге» превратилась в ненависть,жгущая боль искала выход наружу,и Маша,не помня себя,закричала:
- Да какая я тебе подруга, я просто хорошая всадница,я тебя тут постоянно заменяю, делаю абсолютно всёЮчто ты попросишь,абсолютно!Да без меня эта конюшня и месяца бы не простояла,а за это всего лишь прошу,чтобы только я на Кешеньке ездила.А ты что сделала,что ты сделала?!Взяла да и продала коня,просто так,играючи,а меня даже не спросила!Ну да,конечно, лошадь ведь не моя?Не моя!Вот и катись теперь,Машенька,со своей любовью!
Увидев,что Анжела пытается ей что-то сказать,Маша резко вскрикнула: «Не желаю ничего слушать!», и оттолкнув Лику,стрелой вылетела за дверь
 
Мне начало ооочень понравилось :!: Продлжай(те)в том же духе :!:
 
Хочу ошибиться так же, как с предыдущим твоим рассказом о девочке и лошади, которая приходит во сне. То, что мне сначала не понравилось - а потом я оценила, когда увидела в целом. Так что - жду продолжения!
 
Чушка написал(а):
...ярко-голубые глаза бегали из стороны в сторону.

Ну, о глазах принято просто говорить, что они бегали; "из стороны в сторону" здесь лишнее и портит впечатление.

Чушка написал(а):
...упав на колени перед сидящей Машей...

Чушка написал(а):
Маша резко встала и направилась к двери. Лика,оказавшись на полу...

Логика! Как Лика могла оказаться на полу после того, как вскочила Маша, если она уже упала перед ней на колени?
 
Очень понравилось. :D По крайней мере, начало. Жду продолжения!
Кстати, а Анжела и Анжелика - это же вроде бы разные имена... А у Чушк'и там оба имени употреблены относительно к одному человеку. Или это сокращение?
 
Ну незнаю,Mrs.John,получается тогда"её ярко-голубые глаза бегали",незакончено как-то.Моно я лучше оставлю как было :wink: ,это ведь не испортит катастрофически отрывок :roll: (если он ,конечно,вообще не испорченый :oops: )
Zirael,у меня идёт как сокращение,хотя я не знаю,можно Анжелу от Анжелики :roll:
 
Вообще - конечно, разные имена, но у меня соседка Светлана - зовут Лана, бабушка Елена - зовут Лёля(вроде как принято от Ольги Лёлю образовывать) и Ёлочка(друзья-ровестники), сестру ее Антонину зовут Ниной, хотя вроде как надо - Тоней...
Да и меня, Дарью, некоторые Дуней зовут - и я ругаюсь, потому что Дуня - это от Евдокия...
 
Чушка, все же не по-русски как-то. Неблагозвучно. "Ее голубые глаза бегали" - вполне законченно.
Анжела - самостоятельное сокращение от Анжелики, то есть считается как полное имя, но в данном случае может быть употреблено.
Даш, Дуня еще и сокращение от Авдотьи.
 
Мне не очень понравилось.
Причем только потому, что сцена объяснения похожа на сцену из мексиканского сериала. Крики, падения на колени, слезы-сопли-пафос. В обыкновенной жизни, обыкновенные взрослые люди ТАК отношения не выясняют. Ломание пальцев и прочее...ммм...Зачем?
И еще - уж больно часто использующийся прием: главная злодейка с сомнительными моральными принципами - красотка-блондинка с каким-нибудь экзотическим для России именем.
Банально.
 
Согласна с Марией.
Учитывая возраст автора, могу сказать, что для начинающих излишний пафос - явление обычное.
И допускаю, что героиня просто могла быть истеричкой.
Однако имя Анжелика не такое уж и экзотическое, особенно сейчас.
 
Я как раз-таки специально не стала делать оговорку на возраст автора.
Просто в свое время была у меня одна из любимых настольных книг - Школьное творчество. Так там автор давал анализ работ подростков. С 7 и выше лет. Поголовно. У всех. Ну, скажем, в 99,9% злодеи носили экзотические имена. Также, как и романтические герои-вьюноши. Положительные девушки были как на подбор Марии да Елены. А злодейки - тебе и Виолетты, и Анжелики, и Луизы...Молодые люди тоже доходили чуть не до Тристанов :roll:
В нашем случае автор изначально неплох. Поэтому сразу хочется обратить ее внимание на то, что банальности следует избегать. Особенно те, которые свойственны возрасту. Надо постараться взять себя в руки и преодолеть желание сбанальничать.
 
Мария написал(а):
Я как раз-таки специально не стала делать оговорку на возраст автора.
Просто в свое время была у меня одна из любимых настольных книг - Школьное творчество. Так там автор давал анализ работ подростков. С 7 и выше лет. Поголовно. У всех. Ну, скажем, в 99,9% злодеи носили экзотические имена. Также, как и романтические герои-вьюноши. Положительные девушки были как на подбор Марии да Елены. А злодейки - тебе и Виолетты, и Анжелики, и Луизы...Молодые люди тоже доходили чуть не до Тристанов :roll:

Оффтоп. Хи, это получается, что меня с моим имячком как злодейку воспринимают :)
Согласна с Милли в том, что автор как раз хорош, поэтому и требования к нему выше.
 
Не, Хел :lol: Дело не в том, что воспринимают. А вот именем злодейку легко бы назвали. Просто злодейка с именем, допустим, Ира или там...Катя - это не. А вот хотя бы Алла - уже имеет шансы. Это не я придумала :lol:
 
А какого года издания книга? И где сейчас можно ее достать? Толстая ли она?
 
Вер, она толстенная. Страниц на 600 минимум. Но беда в том, что купили мы ее по случаю, еще учась в универститете. Стоила она, как сейчас помню, 13 рублей. Мы ее с подругой схватили вскладчину. От обедов оторвали деньги...было нам тогда...бох мой не помню насколько мало. Ну лет...мм..19? 20?
А потом книгу у нас зачитали. И теперь я и сама не могу ее ни вернуть ни найти...Я традиционно не помню ни автора, ни названия, ни года...Это мой персональный глюк :((
А вещь была потрясающая. Там давался анализ творчества детского, начиная с альбомов 18-19 веков...и до наших дней.
Там были даже песни.
Удивлен был случайный прохожий
длинным рядом похожих могил...

или "тут монахиня вышла из круга с выраженьем тоски на лице. потому что узнала супруга в том лежащем в гробу мертвеце"...
И все такое :roll: :D Сейчас, лет через 7 мне остались только обрывки цитат и воспоминания. Да еще 2 песни...
 
А у меня, кстати, не сложилось мнения, что героини - взрослые люди.
 
ну да, ну да. У одной чисто конюшня, ради которой она "продала коня", да еще и мёбеля, которые были куплены давно.
Как бы подростки такого не имеют и иметь не могут.
 
Чушка написал(а):
Не знаю,понравится ли,но если начало заинтерисует,то допишу

На Машу вдруг накатило странное ощущение пустоты.Ей вдруг стало всё фиолетово.Раньше Маша думала ,что если с ней случится что-нибудь подобное,она станет кричать,рыдать,биться головой о стены,чтоли…А сейчас все её чувства словно обволок серый туман безразличияЕё подруга плюнула ей прямо в душу Анжелика стояларядом с окном и нервно ломала себе пальцы.Она была довольно хороша собой,но сейчас её лицо было искажено гримасой, а ярко-голубые глаза бегали из стороны в сторону.Вдруг она резко повернулась и,упав на колени перед сидящей Машей,истерично то ли зарыдала,то ли закричала:
- Машенька,прости ну прости меня,пожалуйста,ну не могла я по другому,понимаешь,не могла!
Маша отстранённо посмотрела на копну раскиданных по её коленям волос. Анжелика была блондинкой.
- А я тоже теперь не могу…простить – Маша резко встала и направилась к двери. Лика,,тут же вскочила с пола и,обогнав Машу, загородила собой дверь.
- Понимаешь,я в деньгах нуждаюсь,то есть не я ,конечно, а конюшня,-поправилась Анжелика.Маша окинула взглядом знакомый кабинет и усмехнулась.Панели на стенах,большой стол,уютный диван,красивая «стенка»,несколько полок с фигурками лошадей,всё великолепного качества и явно недешевое.Лика проследила за её взглядом и схватила Машу за плечи:
- Маша,умоляю,ты же знаешь,как давно это куплено!И вдруг,без визгов и криков,тихо сказала:
- Маша,прошу тебя,останся.Ты мне очень нужна.Ведь ты моя единственная лучшая подруга.
Маша почувствовала,как неприязнь к этой»подруге» превратилась в ненависть,жгущая боль искала выход наружу,и Маша,не помня себя,закричала:
- Да какая я тебе подруга, я просто хорошая всадница,я тебя тут постоянно заменяю, делаю абсолютно всёЮчто ты попросишь,абсолютно!Да без меня эта конюшня и месяца бы не простояла,а за это всего лишь прошу,чтобы только я на Кешеньке ездила.А ты что сделала,что ты сделала?!Взяла да и продала коня,просто так,играючи,а меня даже не спросила!Ну да,конечно, лошадь ведь не моя?Не моя!Вот и катись теперь,Машенька,со своей любовью!
Увидев,что Анжела пытается ей что-то сказать,Маша резко вскрикнула: «Не желаю ничего слушать!», и оттолкнув Лику,стрелой вылетела за дверь

:lol: 1. Два вдруга на одну строчку текста - это, как говорил Матроскин, перебор.

2. Стиль: "накатило ощущение пустоты" и "фиолетово" - это из разных опер.

3 И ужасно много штампа. "Плюнула в душу" можно сказать, только если вы хотите кого-то рассмешить. Ну, или эта фраза применима в диалоге, да еще нужно подумать, в чьих устах. "Нервно ломала себе пальцы" :? .

4. Диалоги, опять же. Ну, не говорят подруги между собой "Я в деньгах нуждаюсь" - это в деловой переписке так пишут. Подгури говорят "мне деньги нужны".
 
Сверху