Тема про копыта...У нас небольшая проблемка..

светлое чудо

Участник
У нас вот такая ситуация :( грустная...Венчик очень сухой,жесткий,не слоится, а стрелка наоборот подгнивать начала... Какие средства посоветуете?
 
для стрелки: из "народных средств"- деготь. мазать стрелку и\или закладывать в нее марлевые полосочки, пропитанные дегтем.
+ средство проверенное, не повредит и не пересушит,
-результата ждать месяц а то и больше.
а можно использовать средство (не полмню как называется) с медным купоросом.
+помогает за пару недель
-можно "пересушить", надо использовать каждые день (не прерывая курса)
 
светлое чудо написал(а):
Кто-нибудь знает чем увлажнять венчик?
Копытной мазью на вазелиновой основе :D

Можно и просто вазелином.

Да на худой конец сойдёт любой крем для рук или для лица даже просроченный :wink: :lol:
 
лунная лаванда написал(а):
для стрелки: из "народных средств"- деготь. мазать стрелку и\или закладывать в нее марлевые полосочки, пропитанные дегтем.
+ средство проверенное, не повредит и не пересушит,
-результата ждать месяц а то и больше.
Ну почему же "Месяц"? :shock:
Если ставить дегтевые тампоны нормально (а при правильной постановке туда влезает сантиметров 40 бинта шириной 10 см :wink: ) не реже 1 раза в 2 дня, результат заметен уже через неделю, а через 2 он очевиден :D
 
Если ставить дегтевые тампоны нормально (а при правильной постановке туда влезает сантиметров 40 бинта шириной 10 см
у нас все время выпадают!"
поставлю, запихаю их в стрелки копытником- а к утру и следа не осталось. теряет где-то...
 
Мы с проблемной стрелкой боремся постоянно, сейчас хоть на улице посуше стало, а вот когда слякоть была... на стрелку спокойно смотреть невозможно было... :(
В итоге мы ковались на фильцы, под них бинт, который регулярно пропытывается дегтем. Ничего не выпадает, плюс не попадает грязь и прочая сырость.
А когда заталкивали бинтик в стрелку...иногда практически сразу выпадал, и иногда и до след. дня оставался, от чего это зависит - не знаю...
 
лунная лаванда написал(а):
Если ставить дегтевые тампоны нормально (а при правильной постановке туда влезает сантиметров 40 бинта шириной 10 см
у нас все время выпадают!"
поставлю, запихаю их в стрелки копытником- а к утру и следа не осталось. теряет где-то...

Плохо запихиваете :wink:
У меня раньше тоже быстро выпадали, теперь горазде медленнее выпадают, а чаще всего всё же сама вынимаю :roll:
Там ведь надо аккуратненько слоями укладывать, причем с первого же слоя до самого "дна" пропихивать :wink:
 
расскажите мне подробно,как их "укладывать" в копыто :not: ...Раньше не делала,т.к. надобности не было!Пожалуйста!!!
 
светлое чудо написал(а):
Кто-нибудь знает чем увлажнять венчик?

Есть очень хорошие копытные мази с лавровым маслом (зеленого цвета). Отлично увлажняют. Только перед тем как намазать копыто, оно должно быть чистое и влажное - если есть шланг с водой можно минут 10 полить воды и потом сразу намазать жирненько. Если очень сухой мазать лучше несколько раз в день. Еще сухие опилки здорово тянут влагу из венчика, но раз у вас стрелки гнилые, то увлажнять опилки нельзя.

Еще подавайте коню биотин, потому как проблема эта не только внешняя.
 
У меня тампоны тоже сначала выпадали, но потом нет - надо просто путём проб и ошибок выбрать наиболее оптимальный размер :wink:
 
Notka написал(а):
очень хорошие копытные мази с лавровым маслом (зеленого цвета). Отлично увлажняют.

Кто-то мне говорил, что зеленая мазь подходит для копыт черного цвета, а для светлых не подходит...(или наоборот?)...
 
С дёгтем надо быть осторожнее, можно сжечь. бывают случаи
 
varsa написал(а):
Notka написал(а):
очень хорошие копытные мази с лавровым маслом (зеленого цвета). Отлично увлажняют.

Кто-то мне говорил, что зеленая мазь подходит для копыт черного цвета, а для светлых не подходит...(или наоборот?)...

Не-не-не, это ерунда, может пошутили так.

Черная мазь на основе дегтя, поэтому сушит, это для гниющих стрелок и пр.

Есть еще желтая с медом и зеленая с лавровым маслом. Желтая жирная такая, питательная. Зеленая специально для сухого рога - сильное увлажнение, наносить надо на вымытые влажные копыта, она влагу держит.

Цвет самих копыт тут не при чем. Если задаться эстетической целью и просто так мазать черный венчик черной мазью, то и пересушить можно. Тогда уж просто масло для копыт купите, и красиво и безвредно.
 
Сухие венчики полезно мазать обычным советским деским кремом:) помогает обалденно и копыто крепкое и эластичное отрастать будет!К тому же дешево и сердито! :wink:
 
А тут есть кто-нить кто сейчас в Битце занимается?Просто раньше мне там веты варили мазь из маргарина и дегтя,вот я хотела нашему такую мазь сварить но не знаю делают её там сейчас или нет.
 
Я могу посоветовать для увлажнения копыта оливковое масло, мы перешли на него больше года назад и очень довольны результатом, только, как уже говорилось, мазать нужно влажное копыто. А масло лучше брать первого холодного отжима, нерафинированное, оно называется extra virgin
 
Ленусь,лучше залезть в какую-нить Битцевсую темку и спросить...Спасибо огромное всем за ваши советы)))
 
Сверху