Тест по литературе для 6-го класса

Мираж

Опытный
http://www.kp.ru/tests/russian/
Мне вон что выдали: "Поздравляем! Вы настоящий псих по части литературы. Эрудит с большой буквы «Э». Читаете вы везде и всегда: на работе, за едой, в постели до 4 часов утра. Вы даже в гостях ухитряетесь закрыться в туалете с газеткой. От всего этого у вас, скорее всего, на носу очки, а в спине – сколиоз третьей степени. Но зато с вами бесконечно интересно общаться." :lol:
 
Хороший средний уровень эрудиции. Вы довольно начитанны, но не до безумия. Вас легко застать с книгой в метро, но за обедом и, скажем, в туалете вы никогда не читаете. Книги не нарушают ваш жизненный распорядок. Потому вы наверняка сохранили острое зрение, свежий цвет лица и неиспорченный литературой здравый згляд на вещи.
 
Алена!
Хороший средний уровень эрудиции. Вы довольно начитанны, но не до безумия. Вас легко застать с книгой в метро, но за обедом и, скажем, в туалете вы никогда не читаете. Книги не нарушают ваш жизненный распорядок. Потому вы наверняка сохранили острое зрение, свежий цвет лица и неиспорченный литературой здравый вгляд на вещи

Странно кстати...мне больше подходит вариан псих. Так как с книгой я всегда...читаю везде, даже в самых неожиданных местах. Если книга ну очень уж интересная могу даже пытаться читать на ходу...бывает... Я даже засыпаю с книгой...а просыпаюсь на ней... :oops:
 
Поздравляем! Вы настоящий псих по части литературы. Эрудит с большой буквы «Э». Читаете вы везде и всегда: на работе, за едой, в постели до 4 часов утра. Вы даже в гостях ухитряетесь закрыться в туалете с газеткой. От всего этого у вас, скорее всего, на носу очки, а в спине – сколиоз третьей степени. Но зато с вами бесконечно интересно общаться.
Хм, удивило! :shock: Читаю много, но отвечала пальцем в небо, исключая совсем уж дикие варианты :not: Видимо, не все так плохо! :lol:
 
И у меня "хороший средний". Очень обидно, учитывая, что тест для шестиклассников. На самом деле, ответы на некоторые вопросы я угадывала.
А теперь кто точно знает правильные ответы?
1.«А знаете ли, что у алжирского бея под самым носом шишка?» Кому из литературных героев принадлежит эта фраза?
Аксентий Поприщин
Пьер Безухов
Родион Раскольников

2.Про какого писателя сплетничали, что он живет на Капри?
про Гончарова
про Чехова
про Горького

3.Назовите автора слов «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»?
Ершов
Пушкин
Русский народ

4. Троп – это:
Употребление слова или выражения в переносном значении.
Дорожка в лесу
Стихотворный размер

5.Оле-Лукойе это
Директор компании «Лук ойл»
персонаж сказки Андерсена
персонаж сказки Гофмана

6.Кто такой Фортинбрас?
Гном
Норвежский принц
Коллежский асессор

7. Выхожу один я на дорогу
В старомодном ветхом шушуне
Ночь тиха, пустыня внемлет Богу,
Впрочем, речь пойдет не обо мне
В этой строфе поэт Игорь Иртеньев цитирует

Лермонтова
Есенина

8.Как звали автора «Письма к ученому соседу»
Иван Петрович Белкин
Василий Семи-Булатов
Аркадий Кирсанов

9.Как называется рассказ Бунина:
Антоновские яблоки
Брюссельская капуста
Домодедовский картофель

10.В 1923 году Набоков сделал вольный перевод на русский язык «Алисы в стране чудес». Какое имя он дал главной героине?
Аня
Алина
Али-Баба
 
Эгоистка написал(а):
И у меня "хороший средний". Очень обидно, учитывая, что тест для шестиклассников. На самом деле, ответы на некоторые вопросы я угадывала.
А теперь кто точно знает правильные ответы?
Ну, я знаю. Одного только почти угадывала :oops: и пару - методом исключения :) А напишу ответы - неинтересно будет.
ПСы. Протестировала свою ребенку (как раз 6-й класс). Она пыталась отмазываться тем, что у них другая программа, но на "хороший средний" потянула. Ну и хорошо, зато сколиоза нет (тьфу 3 раза), а до остального дорастет, правильно? :)
 
У меня тоже... в общем, псих по части литературы :lol:
Чего надо - спрашивайте, вроде как ответы знаю.
 
человек
Хороший средний уровень эрудиции. Вы довольно начитанны, но не до безумия. Вас легко застать с книгой в метро, но за обедом и, скажем, в туалете вы никогда не читаете. Книги не нарушают ваш жизненный распорядок. Потому вы наверняка сохранили острое зрение, свежий цвет лица и неиспорченный литературой здравый згляд на вещи.
И не подумала бы :roll:
 
Там даётся 2 ответа: либо псих, либо эрудированный человек ))))) я прошла тест несколько раз и давала заведомо ложные ответы...
 
Интерееееесно, как это у меня получилось ?.... видимо как не крути я в меру эрудированный человек и ни умнее, ни тупее у меня не получается быть :D :roll:
 
Поздравляем! Вы настоящий псих по части литературы. Эрудит с большой буквы «Э». Читаете вы везде и всегда: на работе, за едой, в постели до 4 часов утра. Вы даже в гостях ухитряетесь закрыться в туалете с газеткой. От всего этого у вас, скорее всего, на носу очки, а в спине – сколиоз третьей степени. Но зато с вами бесконечно интересно общаться.
:lol: Если честно, половину угадала :oops: :lol:
 
:shock: Хороший средний уровень эрудиции. Вы довольно начитанны, но не до безумия. Вас легко застать с книгой в метро, но за обедом и, скажем, в туалете вы никогда не читаете. Книги не нарушают ваш жизненный распорядок. Потому вы наверняка сохранили острое зрение, свежий цвет лица и неиспорченный литературой здравый згляд на вещи. :shock:


Это для меня равносильно, как самолёт для балерины! Ни с русским, ни с литературой я не дружу! :roll: Эти предметы меня с детства непринимают! :oops:
 
Кто еще не прошел тест, пусть не читает дальше :wink: . А я сейчас буду позориться.

1. Про алжирского бея я ответила наугад незнакомым именем - Аксентий Поприщин (поскольку впервые про него слышу, а "Войну и мир" и "Преступление и наказание" вроде бы читала, хотя и давно).
2. Я думала, что на Капри жил Горький.
3. «Сказка ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» - я приписала эти слова Ершову, но, вероятно, ошиблась.
4. Я не знаю, что такое троп, но предположила, что стихотворный размер.
5.Оле-Лукойе определенно придумал Андерсен.
6. Фортинбрас - норвежский принц.
7. "Выхожу один я на дорогу
В старомодном ветхом шушуне
Ночь тиха, пустыня внемлет Богу,
Впрочем, речь пойдет не обо мне"
- тут я думала очень долго, потому что мне показалось, что здесь есть строки из из Лермонтова, и из Есенина. Кого в итоге выбрала, не помню.
8.Как звали автора «Письма к ученому соседу», я не знаю, ответила наугад, вариант не помню.
9.Как называется рассказ Бунина: не увлекаюсь Буниным, но наугад ответила "Антоновские яблоки", потому что что-то такое на слуху.
10.В 1923 году Набоков сделал вольный перевод на русский язык «Алисы в стране чудес». Какое имя он дал главной героине? -наугад ответила "Аня".

Давайте теперь поправим меня.
 
Ир, на первый вопрос я так же ответ выбирала и так же ответила :) 2 - Чехов. 3 - Пушкин ("Сказка о золотом петушке"). 4 - употребление слова или выражения в переносном значении. 5 - Андерсен. 6 - принц. 7 - там можно (и нужно) было поставить 2 галочки: и Есенин, и Лермонтов. 8 - Семи-Булатов. 9 - Антоновские яблоки. 10 - Алина.
Вроде ничего не перепутала...
 
Поприщин - это парень из "Записок сумасшедшего" Гоголя.
На Капри жил Горький. И Чехов тоже :lol:
Троп - это таки да, переносное значение.
Где стишок - таки да, две галочки.
А вот набоковский перевод "Алисы" - она там Аня.
 
Во как... интересно, это меня сейчас глючит или сглючило, когда тестировалась. Кажется, я все-таки Алину написала...
 
А пофиг, что ты написала :lol: Я попробовала и так, и так - одну ошибку тест прощает. Я просто знаю, что Аня (кстати, отвратительнейший перевод...)
 
Сверху