Тетушка Этна. Возвращение в седло.

И снова записки мохрового чайника.
Хотела еще до НГ написать о некоторых занятиях, но форума не было. А сейчас уже как-то и эмоции забылись.
Помню только два последних перед НГ занятия. Одно было на плацу и довольно продуктивным сточки зрения укрепления ног и посадки. Началось все как обычно - пришла с утра рано в конюшню, собрала себе Домара и мы пошли на плац работать. С нами вышли еще Слон, Маня и Дарьял. Слон и маня под обычным прокатом, Дарьял тоже в группе. Несмотря на все попытки проката нам помешать ( :lol: ничего не имею против - собсно говоря я тоже прокат и тоже иногда мешаю девчонкам работать) но мы поделали вольтики, переменки. Порысили. А потом был галоп. Оля решила пускать в галоп по очереди. Сначала Дарьял несколько кругов, потом должна была я. Дарьяла мы вперед отпустили...и даже смогли сдержать и не понестись вслед за ним, задравши хвост. А как хотелось! :) А потом была наша очередь. И тут началось самое интересное за этот день. Шедший сзади Слон ни в коем случае не хотел дать нам побегать нормально. Плюнув на мужика сверху, Слон стал носиться за нами по плацу. А Дом на галопе пытался по нему отбить. С утра пораньше такие родео очччень будоражат нервную систему :) Наконец Слона удалось загнать в центр плаца и немного успокоить. Пока мы с Домаром уходили от погони, я в очередной раз потеряла стремена... насколько же стало удобнее и нога наконец легла правильно и как надо. Оля сразу же сказала чтобы я так и ездила галопом, а потом и рысью до конца занятия. :twisted: Вот такая вот разминочка была перед праздничками :)
На следующий день я хотела устроить день здоровья и поездить без седла. Но вспомнила я об этом желании уже в седле, выезжая в лес. Оля отправила меня и Наташу на Думе в вольный полет по лесу. Погода тогда была хорошая, снега было много и было не скользко. Как же было здорово! Мы конечно же сразу сбились с тропинки, по которой ходит прокат и пошли выискивать тропки в лесу, попутно пугая лыжников и бабушек. А потом забурились туда, где люди и не ходят. Представляете, верхом на лошади в заснеженном лесу, узкая тропинка впереди и ни одной пешей души! :D Отлично порысили... Потом вернулись на обычные тропинки и сделали галоп. Это было еще волшебнее. Сначала впереди были мы с Домаром... он конечно в лесу просто золотая лошадь. В галоп поднялся почти сразу... не несся сломя голову, но и видно было что галоп ему в радость. Потом мы поменялись местами с Думой и тут понеслось! Наташа потом говорила что в кобыле никогда столько силы и энергии не было! Правда... такая мощь :) Мы за ними еле поспевали. В общем, получили кучу положительных эмоций. Жаль фотиков не было :-\ Потом пошагались в руках немного и вернулись.
Вот на этом прошлый конный год и закончился.
А нынешний начался только вчера. Как то мне было не до лошадей с начала. Озаботилась я поисками новой работы, холода, простуды... депрессии всякие. В начале неделе увидела в Интернете кучу объявлений о продаже лошадей из конюшни. Уж испугалась, думала случилось чего. Позвонила Оле, оказалось что у хозяйки повился комп с инетом и она просто стала активнее продавать лошадей. Жаль что под продажу попадают двое моих любимцев - Домар и Гархия. :cry: Но буду надеяться что если их купят, то хорошие люди и в хорошее место увезут. В общем поговорила с Олей и заодно записалась на занятие в четверг. Вчера приехала на конюшню, Оля на плацу работала с Эмблемой. Рассказала что приезжали смотреть Домара. Людям он понравился, а Оле не очень. Ленился. Поэтому она его потом помучала как следует. Я ей когда-то уже говорила, что неплохо было бы с конем поработать. Как оказалось он выездку бегал и даже места какие-то занимал. А сейчас разленился, позабывал все.
А я вчера ездила на Мане. Она уже начала круглеть :)
Посделала кобылу, Оля взяла Эмблему и мы поехали в лес.... а время почти 6 часов вечера :). Темнота! :) Короче все ветки наши :). Потом правда нашли широкую тропинку по которой порысили и пообломали немного веток, чтобы можно было спокойно галопом пройтись. У Мани несмотря на высокий рост очень неудобная рысь... как у того же Дарьяла. Мелкая до невозможности! Приседется очень тяжело. Галоп поприятней. Правда она прет как танк... Вернулись домой, расседлала, почесала морду. Потом зашла к Домару. Почесала и ему морду :) У него есть привычка... он любит садиться "на жердочку". Прислоняться ко всему своей огромной попищей. Седня пока седлала Маню, наблюдала его попытки прислонить попу на край окошка денника. Вид я вам скажу суперский :wink:
 
Планов на выходные было громадье... ключевое слово "было". А в результате провела все дни дома :( Выбиралась только с утра в конюшню.
В субботу пришла, а Домар уже был собран... так что оставалось только почесать ему морду и сунуть сахару. На этом общение на земле закончилось. Супер надо было уезжать с утра, поэтому мы сразу перешли к занятиям на плацу. Собсно говоря, довольно прилично так отзанимались. У меня даже не возникло проблем с подъемами в галоп, что приятно. В конце занятия девчонки, с которыми мы вместе ездили (Надя на Гархии и Наташа на Думе) договорились с Олей что в воскресенье они хотят съездить в лес. Ну и я таки решилась тоже прийти, за компанию. Оля попросила подвезти девочку из конюшни до одного из наших заводов, где они должны были катать народ. Так что и после занятия я не особо долго пообщалась с конем.
А вот в воскресенье общения с лошадьми и на земле и верхом. Прибрела я полусонная (после дня рождения друга) в конюшню в 9.10 утра. Все еще спят :) Захожу в конюшню, там Надя. Говорит, попросили напоить и накормть лошадей, поможешь?. Конечно :)
Напоили, насыпали овса. По конюшне разносился такой "ХРУМ"! :) Заглушал все разговоры просто. Подождали пока поедят, потом вытащили Домара и Гархию на развязки чиститься. Этот хмырь болотный извалялся в "чем-то" липком (все понимают в чем :) ) Причем весь живот, один бок и полморды. Чем это чистить я даже представить себе не могу. Потерла всем чем могла. Все равно липко под подпругой :roll: Вот ведь гад! :) Позвонили Оле, она предложила еще решения. С горем пополам как-то очистила. Хмырь он и есть хмырь :lol:
Наконец вывелись, пошли пошагать в лесу - Маня, Надя на Гархии и я на Домаре. в Лесу довольно приятно, дорожки хорошие, нескользкие. Только на шагу я замерзла как собака. :( Рысили мы не очень много... зато потом мы с Домаром неплохо так погалопировали. Нам на пути встретился придурок на снегоходе. Я его еще только услышала, поняла что сейчас будем летать. Подобралась, собрала повод. Дом тоже подобрался, уши поставил, захрюкал... Но мужик вроде остановился. Ну думаю, даст пройти. А-а-а-га! Он снова завелся! Следующее что я помню это как мы хорошей прибавленной рысью летим в обратном направлении :) Мужик на снегоходе на этом не успокоился и поехал за нами :roll: Тут Домар не выдержал - драпанул от этого ужаса во все лопатки :lol: К счастью он мягкий в принципе, не козлит и не высаживает. А то я бы полетела, тем более что потеряла в процессе стремена. Мне удалось его завернуть на тропинку, а потом и остановить. Хорошо этот редиска не повернул за нами. Встретила бы убила :evil:
После этого мы пошли на плац. Пошагали, порысили. И тут пришла Оля. С кордой. Нас всех по очереди гоняли без стремян рысью (учебной и строевой), галопом немного. Вот ведь – заманили прогулкой в лес, а сами – с кордой пришли! :wink: Зато я согрелась. Потом мы поднимали в галоп с шага. С горем пополам, но зато без хлыста я его растолкала! Почти довольна собой. :roll:
Следующий этап вчерашних занятий – опять лес, на этот раз с Олей на Умнице и без Мани. И с галопом по заснеженным тропинкам. Как же все-таки здорово! Вот за что люблю зиму, так это за красоту леса и удобные тропинки. Надо бы продумать как брать с собой фотик. Если честно, то я боюсь… он и так не особо хорошо уже снимает. Оптика уже не та. А везти его с собой в лес на рыси и галопе – еще больший удар. Тряска моему старичку уже не полезна. Надо подумать.
 
10 лет спустя. Оффтопные фотки.

Ну вот я и простудилась. Сижу дома уже который день и пропускаю все интересное... Во вторник хотела пойти на коньках покататься, в среду - на аэробику попасть.. а вчера должна была пойти в конюшню. Но не судьба, видимо.
Седня от скуки порылась в фотках на компе. И решила кое-какие из них выложить, чтобы дневник не был таким скучным. Надеюсь это ничего, что фотки не с лошадьми. Хотя вот и парочку с лошадками нашла. Просто мне они подняли настроение, может и вам понравятся :) Некоторые фотки сделаны на цифровик, а некоторые просто сканенные, так что сорри за качество, если что.

Начну с лошадей.

На службе.

1138971085.jpg


Это кажется несколько лет назад в Ясной Поляне.

1138971086.jpg


А это тоже лошади... мои, домашние. Маленькая коллекция из разных стран и разных материалов.

1138970396.jpg


1138970398.jpg


А это фотки моего песы... К сожалению его уже нет, но все равно смотрю на фотки и сердце радуется. Знакомтесь - Bernar Blue Dream (он же Берри, Берик, Бобик и Лаврентий Палыч Берия)

В чистом поле

1138967936.jpg


Сушимся после дождя

1138967937.jpg


Мерзнем :lol:

1138967939.jpg


Встречаем Год Зайца (с моим папой)

1138967941.jpg


На своем любимом посту на балконе. Оттуда все видать, все слыхать и все можно унюхать :)

1138968025.jpg


Вот. Надеюсь хоть чуть чуть разнообразила дневник. Може позже еще что-то оффтопно-звериное выложу.
 
Вер, спасибо за поддержку.
Конечно оно пройдет
sick0026.gif

Просто не нравится сидеть без дела :) Да и вообще, я уже начала было настраиваться на поездку к Рыжему с тобой на электричке, пока запчасти на мой буКашку не привезут. А тут... Аапчхи! :roll:
В общем сижу, играю в Worlf of Warcraft... и поскольку иммунитет организма ослаблен, то он не борется даже с ленью :lol: :roll: , так что я даже до кухни не могу дойти, посуду помыть
innocent0009.gif

Чтобы хоть как-то себя занять, нарыла еще фотки в памяти компа. Продолжим про зверьё :) Как-то мы сродителями решили фоткать животных в зоопарках тех стран, в которых бываем. Но как-то после второго же зоопарка идея не прижилась :) Так что пока в коллекции всего три Зоо. Варшава, Рим и есессно Москва.

Варшава.

Как и везде - мишки-попрошайки :)

1138969115.jpg


Люблю фламинго

1138969372.jpg


Павлин-мавлин

1138969421.jpg


Я на солнышке лежу... ушей правда нет... да и все равно шевелить ничем не хочется.

1138969557.jpg


Какаду жует подаренный мамой бублик

1138969559.jpg


Трепетная лань.. ну или не лань. Но все равно хороша!

1138969678.jpg


Нет, она не застряла :)

1138969679.jpg


Как-то так :) Надеюсь фотки нравятся, несмотря на то, что не по теме Проконей.
 
из зоопарка такие красивые летние фотографии! :)

Извините, а Вы не могли бы в двух словах про Гранита рассказать? :)
 
Julide написал(а):
из зоопарка такие красивые летние фотографии! :)

Извините, а Вы не могли бы в двух словах про Гранита рассказать? :)

Лучше на "ты" :D

Про Гранита.. в двух словах - могу. А вот больше вряд ли. Нас - прокат - на него не сажают.
Мерин, 2002 г.р. Где-то 161-163см в холке.
Мерином стал недавно, а до этого успел поработать производителем в Аванпосте.
Народ на конюшне говорит что он кусается, пока его чистишь и седлаешь. Может быть.

Фотки его есть здесь, на Верином сайте.
http://www.specleshoz.sitecity.ru/ltext ... 1709151234

Какой он под седлом к сожалению не знаю. В Верином дневнике есть описание как на нем она ездила. Сейчас на нем ездят только инструкторы. Под клиентами я его ни разу не видела пока что.
 
Поправочка, Гранит все еще жеребец, как мне недавно сказали :)

И новости. Домара продали. Правда стоять он будет все еще у нас. И Оля будет его берейтором. Купила его девушка, для себя. Так что коню, надеюсь, повезло, ттт. Никакого проката, регулярная работа :) , надеюсь любящая хозяйка и хорошие условия.
А я надеюсь, что я все еще смогу заходить к нему, почесать морду и сунуть яблочко. :D
 
Итак, отчеты.
Поездка к Вере и Рыжему.
Долго собирались поехать, все ждали, а не привезут ли мне запчасть на машину, чтобы мы могли проехаться с комфортом :) А то на сломанной машине в неизвестную сторону мне было стремно. Ну запчасть, кстати и сегодня не привезли, застряла где-то на границе :-\
Так что мы бы еще долго ждали...
Собрались в воскресенье, в 11. И вот так вот меня сразу без подготовки покатали сразу на трех видах транспорта - автобус, маршрутка и электричка. :) Жестко. :lol:
Добрались до лошадей, зашли сначала почесали им морды. Магнат такой обросший и пухлый. Ну точно понь-переросток. А Рыжий - просто красавец.. ну я конечно не знаю, может я и не права, но вот глядя на него у меня в голове и вертелось слово "звонкий" :) Вот раньше читала и не могла понять - а как это? А теперь поняла.
Вера в общем писала, как мы провели день. Поели сами, покормили коней, попытались почистить Рыжего. :p Поседлались и вышли на круг. Она у себя в дневнике все описала и фотки выложила, дублировать не буду :) Скажу о впечатлениях - Рыжий понравился под седлом, а вот на земле мы с ним не нашли общий язык. Конь пытался меня укусить, пожевать одежду и пройти насквозь. Не умею я видимо устанавливать отношения с лошадью... опыта никакого нет :?
А вот под седлом здорово... Я только успеваю подумать о рыси или галопе, думаю ну вот.. сейчас надо внутренне собраться и приготовиться побороться :) А конь уже выполнил :) Замечательный лошадь :)
И Магнат тоже... я не ездила без седла с тех пор как все бросила. Так что это первый раз после 10-летнего перерыва! А на недоуздке я ездила вообще первый раз. Но конь удивительно легко рулился (не считая того чтов самом начале, видимо возмутившись от наглости, попытался уйти домой). Я бы еще долго могла бы вот так ездить.. только холка у Магната как напильник и даже на шагу в скором времени стало неприятно больно. А в остальном впечатления конечно только положительные. Здорово съездили... :)

Вот, а на прошлые выходные я ходила в Спецлесхоз. Оля не пришла, написала взять Умку или Веснуху. Взяла Веснушку. Вот уж мы с ней "повеселились". Вышли шагать на плац - а там Наташа со своей группой гоняли Умку галопом с бичом... Я почувствовала что моя кобыль не вынесет такого издевательства, что-то больно подленько она пыталась посвечить и вообще нервничала, так что мы пошли пошагать до озера и обратно. Там кобыль тоже веселилась как могла.. шугалась от людей, колясок, палочек и намекала: "а не пора ли собсно говоря и рысью?"
Возвращаться обратно на плац лошадь не захотела и свечки стали более ощутимыми. На них я тоже не сидела уже 10 лет как, вспмнилась юность :) Правда на Веснухе мартингал, так что свечки были щадящие :)
В конце концов на плац мы зашли и присоединилсь к Наташиной группе. Ну а дальше все как обычно - шаг, рысь, шаг, рысь, галоп, шаг. Вот и все.

Пока на лошадях я больше не ездила.. и не знаю когда и как и как быть дальше вообще. Сейчас решается вопрос с работой... если она будет в Москве, то с ВЕ будет напряженка (как впрочем и со всей жизнью). Ну и просто - хочется более серьезных занятий.. чтобы тренер был, чтобы смотрел за мной. Чтобы была какая-то цель, к которой идешь и чтобы было хоть какое-то расписание и хоть какая-то программа :)

П.С. А еще я заходила в новый конный магазин который открылся у нас в Зеленограде. Была там вместе с мамой, купила краги, ботинки и перчатки флиссовые. И даже еще их не обновила :( обидно то как...
Магазин не плохой, вроде все есть и обещали привоз и мне понравилась девушка, которая там работает - спокойно отнеслась к моему чайничеству и к маминому "ой, а это что? шпоры? (показывая на трензель ) - :lol: Вот, так что было приятно, что человек был адекватен и терпелив :)
 
Все это время нахожусь в процессе смены конюшни и поиска тренера.
С последней записи отзанималась пару занятий с Спецлесхозе и поняла что хочу поменять конюшню. Дело не в том, что в Спецлесхозе плохо. Мне там нравится и сама конюшня и лошади. Просто с определенного момента я поняла что это "не мое". Я конечно все еще хочу приходить туда просто покататься по лесу... но вот именно заниматься мне стоит в другом месте.
Немного поискав, остановилась на Чашниково, съездила туда уже три раза. Очень понравилось. И конюшня, и лошади, и тренеры, и занятия. Со мной именно занимались - следили за ногами, за спиной, за посадкой в общем. Давали советы. Многого то мне сейчас не надо, о специализации я пока и не думаю всерьез. Сейчас главное правильно и уверенно сидеть в седле. А там - посмотрим.
Только я подумала, что это именно то место, где хочу заниматься... как выявилась одна проблема. Ни Лена, ни Катя не могут заниматься со мной мной вечером в будни... только в выходные. Но посвятить ВЕ оба выходных я не смогу и отрабатывать два часа в один день, тоже тяжко. Так что пока получается ходить только 1 раз в неделю... а этого довольно мало.
Правда вчера Лена сказала что есть вариант с занятиями по будням... буду ждать что получиться.
Вчера ездила с мамой, вот то, что она нафоткала. Я на Петунии.

1147097509.jpg


1147097510.jpg


1147097511.jpg


1147097623.jpg


1147097625.jpg


1147097626.jpg


1147097821.jpg


1147097822.jpg


1147097823.jpg


1147097904.jpg
 
Залезла на сайт Спецлесхоза - нашла фотки старых лошадей, о которых я писала в самом начале. Надеюсь Настя (Ansia) будет не против, что я выложу сюда ссылки на фотки некоторых из них. Чтобы вы посмотрели на тех лошадок, с которых все началось. Прочитать про них можно на первой-второй страницах.

Что то я смотрю, на открываются ссылки... так что
http://www.risak.ru - там на форум, а дальше в темах Вопросы - Вопрос по истории конюшни, и Фотографии - наши лошадки (кажется так)
 
Привет, Маша! Хорошо, что тренеры и лошади тебе нравятся. Это главное! Успехов в ВЕ! :wink: Слушай, а что за краги у тебя? Из чего? Что-то не понятно на фотках.
 
Вера написал(а):
Привет, Маша! Хорошо, что тренеры и лошади тебе нравятся. Это главное! Успехов в ВЕ! :wink: Слушай, а что за краги у тебя? Из чего? Что-то не понятно на фотках.

Привет :)
Да тренера нравятся... жалко только никак не найду кого-то одного, кто бы со мной занимался :) Пока набираюсь опыта у всех понемногу. Седня занималась с Ромой. Позже напишу как прошло.

Краги по-моему из неопрена (вроде бы так материал называется). Посоветовали в магазине, они полегче кожаных, правда наверное и сотруться быстрее, посмотрим. К тому же, зимой я в джинсах ездила, они в кожаные бы не влезли. Ну и сейчас пока удобно. Вот фотка с сайта производителя.

1230.jpg
 
Поиски тренера продолжаются. Сегодня созвонилась с Леной, она меня отправила к Роме. В итоге сегодня в 7 часов я пришла на занятия. Снова на Петунье. Вот не кобыла, а электровеник просто. Я еще когда её выводила из конюшни, подумал что кобыла не работала пару дней минимум. Оказалось что работала.. и даже сегодня. Но это было нечто. Борьба пошла сразу с первых шагов... а вернее прыжков. Пошагать и разогреться спокойно не удалось. Кобыла просто была вся на взводе. Причем не понятно с чего... судя по грустным взглядам в сторону выхода с манежа, работать ей явно не хотелось, но вот и спокойно пошагать ей тоже было влом. С горем пополам отшагали, потом порысили. Спасибо Роме за замечания и подсказки. Можете смеяться, но мне очень помогло и его предложение о том, как расслабить плечи и о том, как сократить рысь Петуньи. В общем, многие советы реально помогли. Я сейчас как губка впитываю все что говорят все тренеры что со мной занимались хотя бы по разу.
После первого галопа, Рома положил клавиши чтобы я "почувствовала связь с лошадью". И в самом деле (тут опять можете начинать смеяться, что я такие прописные истины, вероятно, не знаю)... если я еду расслабленно перед клавишами, то лошадь спотыкается и чуть не падает, но если я даже просто внутренне соберусь и подберу повод - клавиши проходятся на ура. Вооот. Потом поделали вольтики, мне посоветовали переносить центр тяжести на внутренюю ногу (не знаю правильно ли объяснила) и тогда поворот действительно проходится легче. Потом попытались побегать (и попрыгать) через клавиши галопом. Теряю стремя. Стабильно. Причем разные. Да и вообще, галоп стал проблемой. Раньше я за собой такого не замечала, но сейчас во-первых, я все 4 раза на грани падения (в первое занятие с Майки упала). Во-вторых, я не успеваю подумать ни о чем, кроме того, как бы удержаться. Какие там вольты, перемены!
Я не могу сократить её на галопе. Я не могу удержаться в седле. Катя посоветовала укреплять ноги, Рома - ездить чаще, придет с опытом.
Так что вот... снова начала делать по 100 приседаний и буду стараться появляться на конюшне хотя бы два раза в неделю. Занятия с Ромой мне понравились.. вообще он хочет набрать группу по вольтижировке, но и укреплением посадки и "общим развитием" всадника тоже занимается. Так что есть шанс что я пока нашла свое место.
 
Рома тоже хорошо тренирует.
По проси другую лошадь.
Значит мы тебя видели у Ромы :wink:
 
Хмм... в четверг прошлый?
А я никого не видела :-\
Да я согласна что Рома хорошо тренирует. Мне понравилось :)
Он уже вроде обещал дать кого-нибудь другого. Например Карнавала. Посмотрим.
 
Не рекомендую пока что!
Он удобный очень. Но прет как танк:)
Либо Жорика или Зорюшку.
Ээээ, две машины были: Нива в наклейках и красный Жып:)
Мы в манеже висели.
 
Ниву видела :) Привлекла внимание. А Джип не помню. Вы наверное в манеж пришли, когда я ушла.
У меня проблема, я машины запоминаю лучше людей. Вернее я просто плохо людей запоминаю, это осталось с тех пор как зрение стало ухудшаться.

Моя машина - маленький черный Форд Ка, тоже там стоял. :0)
 
Мы тебя видели. И очень возмущались кто так машину поставил.
Нельзя ставить прямо у ворот в конюшню! есть стоянка для этого.
У меня Мелкий например не очень любит машины...
 
Окей, не буду ставить
просто когда приехала в первый раз, так же стояло несколько машин. И никто не сказал как надо. Хотя все видели :?
Так что сорри, если что не так.
Задумалась... а где начинается стоянка? Чем она обозначена? На сколько метров сдвинуться и куда? :0)
 
Сверху