То дает, то не дает левую челюсть. Как так?!

Kro13

Активист
Уважаемые форумчане, нужен ваш опыт!
Турнирная лошадь то дает, то не дает левую челюсть!
Мы уже замучались с ней. Может кто сталкивался?
Проверено уже все что можно по здоровью, поменян трензель, сегодня может быть все в порядке, завтра выйти в бочку на свободе, послезавтра перестать давать.
Правда есть клыки с обеих сторон (но они не должны мешать вроде).

Уж думаю, что она просто издевается!

Может есть какие мысли на этот счет?
С уважением.
 
Она под одним всадником то даёт, то не даёт? Как под другими? Что за всадники с ней работают, что за турниры, в которых она участвует?
Седло подходящее? Подпруга?
 
Под одним и тем же, седло полностью подходящее, подпруга тоже. Гелевая с 2мя резинками.

Может затылок отрентгенить? От чего может быть вообще такое непостоянство?

Плечеголовная не болит. На самом затылке бурсита нет.
 
Млжет быть, уздечка непоходящая, давит на челюстной сустав. А не может всадник что-то не так делать? Может, стоит посадить на неё другого человека и посмотреть?
 
У меня были бы мысли по поводу мышц. Мне кажется, именно они могут то хорошо растягиваться и отвечать на воздействие всадника, то болеть и не отвечать. И это может быть именно периодами.
 
Посадили, другому тоже не дает.
А какие мышцы за это отвечают? Мышцы шеи?
Бегает на одной и той же уздечке, которая ей подходит идеально.

Я просто в расстройстве. Начать мазать шею? :/
 
Может как то проанализировать работу? Не может быть такого, что когда она "отдает челюсть" Вы немного перерабатываете, мышцы устают и некоторое время побаливают, и в это время лошадь уже не "отдает челюсть". и не обязательно это шея, это вполне себе может быть и спина. Мне кажется, вызов специалиста по мышцам помог бы решить проблему. Большинству специалистов можно также показать видео с работой когда по вашему все ок, а когда сопротивляется.
Ну то есть я бы в первую очередь вызывала например остеопата и разбиралась бы с ним на месте. Соответственно с готовностью вызывать после вета с оборудованием, если понадобится рентгены/УЗИ и т.д.
 
Уж думаю, что она просто издевается!
По опыту общения с огромным количеством лошадей можно гарантировать, что это не так:) Мысль об издевательстве оставляйте сразу - ищите причину!

завтра выйти в бочку на свободе, послезавтра перестать давать.
А на свободе она спокойно работает, или зажигает?

А так причин может быть масса- начиная от неудачно повалялась на выгуле, в леваде и кончая
- положили седло на 1-2 см вперед-назад, не тот вольтрап положили и т.д..
Посмотрите на сколько симметрично она сгибается на право и на лево если её посгибать в деннике за вкусняшкой (до середины ребер - к маклоку), можно перед седловкой делать такую разминку.
Попробуйте получить консультацию мануального терапевта лошадиного. У меня был конь с проблемой в атланте, у него случались периоды прохода только в одну челюсть, грива в районе затылка перепадала на другую сторону. Исправляла та же мануальный терапевт, хватало на полгода, потом надо было опять звать:)
 
Ооо, большое спасибо, как раз задумывалась о мануальном терапевте (кого вы звали, если не секрет, а то страшно как-то..)
В бочке зажигает.
Да, если за сахаром, то гнется к маклоку хуже как раз налево (т е достает и там и тут, но медленнее чтоли)
Она вся отрентгененая кроме атланта-эпистрофея как раз (даже в голову не приходило еще и там рентгенить если честно)
Тогда план такой: 1) звать мануальщика или 1) звать рентген?
Огромное спасибо за советы!
 
До Аннеты никак дозвониться не могу(( можно телефон дядечки в личку? Вы им пользовались?)
 
А как всадник на неё садится? С земли или с подставки? чаще всего? И как спешивается? Медленно сползает или спрыгивает?
 
С подставки всегда. Спрыгивает. Спинку очень бережем, нам же прыгать нужно)

Вот интересные они, эти лошади ))
 
А какие мышцы за это отвечают? Мышцы шеи?
Может шеи. А может - задней ноги. Недостаточно заступает задом под центр тяжести - не может нормально согнуться - зажимает челюсть. И в принципе, могут быть любые мышцы от челюсти до хвоста.
 
а можно тоже телефон дядечки остеопата (он же, надеюсь, в Москве)? А то Анетта к нам тоже все никак не доберется :( трудно ее поймать...
 
Сверху