Топтыжкин дневник из Перми. Новые горизонты

Какие вы молодцы...такая организация, очень интересно читать и фото смотреть!
 
Идея для мостика

0_11e13c_7ef8476f_orig.jpg


Надеюсь, конструкция получится не слишком тяжёлой. Перила будут съёмными.
 
29.10.2016
Упражнение "Строительство мостика" и занятия


Купила кило гвоздей соток, рулетку на пять метров и наконец-то перчатки с пропиткой :) Погнала достраивать мостик через ручей, текущий от кладбища.
Так он выглядит сейчас:

h-1419.jpg


Я с него чуть не улетела, когда пошла обследовать тропинку дальше. Хочется мне найти место, где устроить лестницу, банкет и канаву для соревнований и тренировки.
Напилила дополнительно бревнышек из лиственного валёжника. Думаю, как дальше-то делать. Походила вдоль ручья, нашла неплохое место для переправы, а для канавы оно слишком широкое.

h-1421.jpg


Потом пришли Леся с Рома. Мы с Лесей пошли разведывать просеку, по которой всё не было времени проехать, и заниматься с Тяпой, а Рома остался колотить мостик.

Просека хорошая и ухоженная, за ней следят. Здесь можно сделать лестницу, если протоптать тропинку:

h-1417.jpg


Полно толстоствольного валёжника:

h-1418.jpg


Пожалуйста, низкие ветки :)

h-1420.jpg


Мы шли-шли, а пересекающей тропинки всё нет, и повернули назад.

h-1428.jpg


Вышли заниматься с Тяпой. Привожу её в рабочее настроение:

h-1416.jpg


Обучение сайд пассу вдоль ограды:

h-1424.jpg



Тяпа ноги так поднимает, ещё чуть-чуть и будет пиаффе.
Жердь на "бочках" в поводу:


И флаг. Тяпа терпела, а потом решила свалить к сену. Бесит так, когда место для занятий используется под прогулки и валяется сено. Лошадь убежала и сама себя наградила едой.


Продолжаем работать с флагом:

h-1422.jpg


Я положила флаг и заставила Тяпу пройти по нему.

h-1423.jpg


Пару раз прошли и домой.

30.10.2016
Заготовка материала


Напилила из елового валёжника жердей на 210см:

h-1426.jpg


И из березок на 140см:

h-1425.jpg


Получилось около 73см в длину. Мостик я хочу сделать на 170-200см. Но скорее всего будет 170, т.к. 200 совсем неподъёмный вес получится.
Пока искала валежник, нашла бесплатные покрышки от грузовика 4 шт рядом с конюшней *танцует от счастья*
Сбегала посмотреть на ромину работу:

h-1427.jpg


Основательный парень, делал на века. Почти все гвозди израсходовал :rolleyes: Ну да ладно. Спасибо ему большое. Времени до автобуса было достаточно, чтобы напилить брёвнышко для волочения. Продолжать занятия будем на следующие выходные, уже под седлом. Сайд пасс только попробуем, а жердь на бочках, флаг, волочение бревна точно верхом.
 
Последнее редактирование:
04.11.2016
Занятие на плацу


Я купила краску синюю и жёлтую и собиралась покрасить жерди, но они на морозе покрылись тонким слоем льда, так что окрашивание отложила до весны.

h-1433.jpg


На снегу и просто коричневые жерди хорошо видно ;)
Напилила ещё берёзовых стволиков, накидала препятствия на плацу и после обеда наконец-то занялась лошадью. Я поставила квадрат

h-1432.jpg


волочение бревна

h-1431.jpg


жердь на бочках

h-1430.jpg


и флаг.

h-1434.jpg


Сайд пасс у нас пока что вдоль ограды, его строить не нужно, славтехоспиди.
Осторожно топали под седлом по колдобинам, которые под снежком стали помягче, но всё равно ощущаются. Флаг я прислонила к забору, потому что покрышки ушли вместо бочки и воткнуть его было некуда. Ветер дул и ронял флаг, а я заставляла упирающуюся Тяпу перешагивать через него, что, впрочем, не очень удавалось. Топтыгишна даже изобразила начало песады. Квадрат она проскочила с выпученными глазами, и мы выписывали через него большие листки клевера. Потом всё-таки удалось её остановить в квадрате. Подходить к стойкам Тяпа отказалась.
Тогда я слезла и начала делать тоже самое в поводу. В квадрате постояли, развернулись в одну и другую стороны на 360 градусов. С усиленной кормёжкой, разумеется. Бревно тащили с выпущенными глазами, но сушек-то хочется :) И в поводу есть возможность отойти подальше. На жердь на бочках тоже в поводу осилили. Я сделала её повыше, что попробовать с седла. Тяпа думала, что я хочу от неё прыжка через жердь, и пыталась убежать. Сайд пасс прошли нормально и настала пора снова садиться в седло. Ну, за волочение бревна можно поставить половину плюса. Тяпа хотя бы подошла к стойке и я смогла снять петлю. На движение предмета она отреагировала "ой, боюсь, боюсь!" и верёвку пришлось отпустить. Разворот в квадрате отлично для первого раза. Жердь на бочке не удалась. Получилось только подпинать Тяпу близко к стойке и коснуться рукой вершины. Угощала кобылу по-чёрному.
Сайд пасс верхом получился только справа налево. В обратную сторону, которая нам нужна на соревнование, Тяпа изображала статую. Причём в поводу хорошо, а верхом монумент либо предлагает осаживание.
Флаг я поставила в пирамиду из покрышек, изображающих бочку, и добилась того, что кобыла совала нос в полотнище, а я её затем подкармливала с седла.
Занимались мы целый час. Время пролетело незаметно. Я думала, минут 30 максимум. Обычно ездишь-ездишь, кажется, что уже долго, а на деле минут 40 всего.
 
Последнее редактирование:
05.11.2016.
Мостик. Наконец-то!


Уфф, отмучилась с мостиком.

h-1436.jpg


Сколотила 140см шириной и 130см длиной. Не смогла выйти на заявленные 170 потому, что даже 130см получились просто кошмар какими тяжелыми. Я попробовала его на вес и отпилила остатки направляющих нафиг. Прибила их третьей направляющей по центру, чтобы поперечины не прогибались.
Напоследок поставила конусы и взяв Тяпу на чомбур потренировала оба препятствия с земли.

h-1437.jpg


Мостик я колотила на бетонной опалубке конюшни и сил уже не было перемещать его дальше, чем только-только оттащить с опалубки. Тяпа через мостик не пошла, по крайней мере так, как я ей предлагала. Видимо, из-за того, что он стоял вплотную к оградке, и она чувствовала себя в опасности. Удалось только подманить её до задевания мостика копытами.

Интерьер во второй конюшне

h-1429.jpg


h-1435.jpg


06.11.2016.
Шаговая прогулка по лесу


Параметры маршрута:
Истекшее время: 00:47:01
Расстояние: 3,54 km
Средняя скорость: 4,5 km/h
Средний темп: 13′16″ /km
Макс скорость: 9,2 km/h


h-1440.jpg


Тяпа кашляет. Мария Алексеевна (ветеринар из "Реприза") предложила сдать ОАК на эозинофилы для определения аллергии и проговорила возможные варианты лечения.

Я попросила Настю, нашего вета и по совместительству соконюшенника, взять кровь и показать мне, как делать внутривенные вливания, т.к. по предложенному лечению для очистки бронхов нужно залить 10 литров физраствора.

Пока Настя добиралась до конюшни, я успела почистить Топтыгишну и подпилить ей отросшие зацепы. Давненько я не брала в руки рашпиль. Закончила со строительством мостика, для которого нужно заготавливать тяжелые материалы, и сразу столько времени освободилось.
Тяпа спокойно перенесла процедуру. Затем мы собрались и поехали в лес на коротенький круг разведать обстановку насчёт лыжни. Снег едва выпал, а лыжники уже топчут лыжню. Натоптали сразу две лыжни на просеке, а ходить и ехать нужно по узкой тропке между ними. В общем, тренировали узкий проход. Тяпа передом шла по тропке, а задом по левой лыжне. Приходилось держать её левым шенкелем. Мы свернули на не хоженную лыжниками тропу, которую разведали ещё летом.
Тяпа бодро топала, собирая мною снег с низких еловых веток. Ствол упавшего дерева, под которым вполне можно осторожно пройти верхом, она самостоятельно преодолевать отказалась, и я забоялась, что она ткнёт меня лбом в торчащие сучки. Прошли в поводу. Ещё она застряла на низкой ветке, которую можно было пройти как лабиринт. Лень было снова слезать, обошли с другой стороны.
На выходе из леса встретили Бапхара. Глеб сегодня был без супруги и в одиночестве отшагивал лошадей.
 
Последнее редактирование:
12.11.2016
Массовая тренировка на плацу


Лень было вставать с утра и поехала на конюшню после обеда. Вскоре стали подтягиваться другие частники, и пока я раскидывала препятствия по плацу, собралось приличное количество народу.

На повестке дня у нас были бревно, змейка, квадрат, мостик и сайд пасс.

h-1441.jpg


Тяпа отказывается подходить к стойке сбоку, поэтому я поставила двое ворот из стоек. Одни пошире, вторые узкие, чтобы как раз можно было дотянуться до стойки с седла. Но я забыла самое главное - не взяла на занятие вкусняхи, и Тяпа вела себя, как Попища.
Квадрат получался грязно, нервно. Перед узким проходом между стойками Тяпа пару раз замялась, но пошла. Вот за что я её люблю - она мнётся, но ИДЁТ. Она позволяла снять петлю от верёвки со стойки, однако, выпучив глаза, отпрыгивала в сторону, пыталась бежать. Вокруг были другие препятствия, и начинали выезжать другие частники, и я отложила разучивание бревна на другой раз, так как тренировать его нужно иначе. Сейчас я только закрепляла нежелательное поведение, отпуская верёвку из-за боязни, что в панике лошадь запутается и повредится.
Нас на плацу набиралось рекордное для клуба количество. Трое верхом и двое на корде. Каждый, правда, вышел на свою собственную тренировку, а не на трейл. Саша выбегивала Вегаса, Алёна занималась с ребёнком, Наташа вводила Благовеста в работу после болезни, Лена знакомилась с Лютиком. Я очень рада, что Лена снова занимается. Надеюсь, у неё всё получится.
Перед мостиком и сайд пассом я сбегала за вкусняхами. На мостик без угощения никак нельзя. У нас еда там, где как бэ страшно.
Тяпа не хотела идти на мостик, а сушек очень хотела. Подходила к мостику, задевая его копытами, и усиленно тянула шею за вкусняшкой. Затем она увидела, как по мостику прошла Зоря, и дальше дело сдвинулось с мёртвой точки. Тяпа два раза прошла через мост.
Мост выдержал все лошадиные перемещения! *довольна своим трудом*
Сайд пасс тоже выходил грязно. Тяпа вставала к ограде под углом. Носом ближе к еде, попой подальше от меня. В целом более-менее.
После плаца я поехала в лес. Голову позанимали, теперь займём мышцы и дыхание. Леся на днях отмечала, что в лесу Тяпа летает. Да, летает, особенно в сторону дома. Она достаточно контролируема, но ей хочется аллюр побыстрее. Если в лесу я потренировала контроль аллюра, то в сторону дома просто держала лошадь, чтобы она сильно не разгонялась на рыси. Опять же на шагу она не торопилась и шла со полностью свободным поводом.

 
13.11.2016.
Волочение бревна и корда


Наконец-то мы с Лесей пересеклись :) Мне нужно было поработать с Тяпой на свободном плацу с бревном, а Леся планировала потрястись без стремян. Мне бы тоже не помешало, кстати.
Перво-наперво я попилила копыта. Заворотные стенки были жёсткие настолько, что ножи их не брали.
Ворота из стоек с бревном сиротливо стояли посреди плаца, почти что ёжась от холода. Леся разминала Тяпу шагом, а я таскала бревно на верёвке им навстречу, иногда раскладывая верёвку на пути, чтобы лошадь через нреё перешагивала. На этот раз вкусняхи были с собой, так что от Тяпы ожидалось нормальное поведение.
Я подала петлю Лесе, пока ещё нагрузка по перемещению бревна была на мне, а затем и вовсе отпустила веревку. Тяпа неплохо отнеслась к волочащемуся предмету.

h-1442.jpg


Но она по-прежнему отказывалась подходить боком к одинокой стойке. Над этим будем работать ещё, так как научиться близко подходить нужно и к ограде, и к бочке, и к флагу.
Напоследок мы взяли Тяпу на корду. Леся попыталась потренировать рысь без стремян. Тяпа давно не работалась на корде, и затея провалилась. Она останавливалась или пыталась свалить с корды к калитке. Тогда мы с Лесей поменялись. Я проехала несколько кругов рысью со стременами и без в обе стороны, стараясь заставить Тяпу согнуться.

 
19.11.2016
Скиджоринг


От волочения бревна до скиджоринга один шаг. Купила дешевые подростковые минилыжи из пластика:

h-1445.jpg


Крепление пока такое:

h-1446.jpg


Заводское крепление у них не пойми как крепить. Края у ремешков даже не обработаны, мохрятся.
Подготовила постромки:

h-1443.jpg


И ещё на холода связала тёплую шапочку для Тяпы:

h-1444.jpg


Тяпа была в шоке:

h-1448.jpg


Шапка хорошо подошла. Осталось пришить трикотажный подклад и крепление к оголовью.

Перед занятием я походила на лыжах на площадке перед конюшней. Я вообще не дружу со скользящими приспособлениями на ногах. Привязала постромки к ограде и минут десять подтаскивала себя к леваде, как будто лошадь меня везёт.

Поскольку арендатор у меня проспал богатырским сном, в помощники я взяла Таню. Потаскали бревно, затем я распустила постромки и ходила за кобылой, упираясь ногами, чтобы она меня как бы тащила. Всё прошло удачно. Тяпа спокойно восприняла мои телодвижения.
Наконец, я привязала лыжи:

h-1447.jpg


Тяжелое это занятие, ехать на лыжах за лошадью :D Тяпа, как танк, шлёпала вперёд, утягивая меня за собой. Лыжи неконтролируемо скользили. Ноги то уезжали вперёд меня, то спотыкались. У дальней стенки плаца шлёпнулась :) В общем, сил хватило только на один полный круг. Может быть, с нормальными лыжами будет легче, или по лесной дороге, где нет комьев снега. Ну, и не помешало бы улучшить навык езды на лыжах, чтобы у танцора уши не перевешивали.
Напоследок села сама на Тяпу и потренировала бревно с седла от и до. В целом всё получилось, но только со вспомогательной стойкой.

 
Последнее редактирование:
20.11.2016
Разведка состояния дорог зимой: угловая просека


Параметры маршрута:
Истекшее время: 01:46:26
Расстояние: 14,41 km
Средняя скорость: 8,1 km/h
Средний темп: 7′23″ /km
Макс скорость: 24,4 km/h


h-1449.jpg


Не покидает меня мысль, что и зимой можно ездить TREC, и снарядилась на разведку. Летом Дамир почистил тропинку в лесу, чтобы зимой можно было выезжать из конюшни сразу лес и при этом не пересекаться с лыжникаи. Поехали тестировать выезд, а конечной целью была езда до р.Гайвы через угловую просеку.
Я надела Тяпе шапку по погоде, но вскоре пришлось ее снять, т.к. резинка была слишком мягкой, и Тяпа губами снимала шапку.
Кобыль ломилась вперёд. То ли мёрзла, то ли просто хотелось побегать. Я смотрела состояние дорог и наличие лыжни. Вдоль ЛЭП лыжни нет. Дорога хорошо уезжена автомобилями, и основные просеки тоже утрамбованы колёсами. Кроме просеки, по которой наши спортсмены возвращались с финиша по КД. Она припорошена.
По угловой просеки мы ехали-ехали-ехали довольно долго. Я не нашла тропинку, с которой мы с Лесей выбрались из дебрей. Нет, тропинки, конечно, были, просто я не смогла идентифицировать, какая из них та самая.
На просеке очень много низких веток. Дорога пошла вправо, а речки не видать, но судя по колдобинам, она была недалеко. Наконец, когда стало совсем противно ехать, мы увидели лыжника. Ура, поворачиваем домой.
В обратную сторону Тяпа смело рвала вперёд сквозь низкие ветки, опустив нос к земле, а они били меня по мордасам. Колени замёрзли, чесались и болели. Зря я не надела утеплённые штаны, пускай они и без леи. В общем-то, сильно не замёрзла. Руки на удивление не замёрзли совсем, хотя обычно становятся, как ледышки.
 
Сегодня приезжала покататься моя школьная подруга с семьёй. Сто лет её не видела, потому что живёт она в другой области. Собрали на плац Тяпишну и Хонду.

h-1450.jpg


h-1451.jpg


h-1452.jpg


Хонда под неопытным всадником изображала монумент. Увидев хлыст, она вспомнила, что ходила на конкурные тренировки, и начала бегать довольно бодро. Тяпа, сделав круг, вставала напротив калитки и безмолвно вопрошала: "Может, домой?"
Николка просился в леваду к лошадям, улыбался и чухал Тяпу.
 
Рукодельное

Это не всё, что было отшито. Шью миллиард вещей по одной выкройке из разных тканей и меняю ростовку по мере вырастания ребёнка.

h-1453.jpg


h-1455.jpg


h-1454.jpg
 
26.11.2016
Разведка состояния дорог зимой: дорога до деревянного гайвинского моста


Параметры маршрута:
Истекшее время: 01:41:20
Расстояние: 13,59 km
Средняя скорость: 8 km/h
Средний темп: 7′27″ /km
Макс скорость: 26,1 km/h


h-1456.jpg


Продолжаем изучать дали. Идея провести пробную езду с ориентированием провалилась. Лыжники заполонили все ближайшие дороги. Весна-лето-осень наше время, в общем. Ну, или топтать тропки по узким просекам, по сути ползать в снегу по брюхо.
Дорога хорошая, низких веток почти нет. Мы добрались до лыжни вдоль речки (до моста уж не поехали) и повернули к дому.
К конюшне Тяпа ломилась галопом. На финишной прямой между бетонными плитами и забором нашего СНТ я спешилась и медленно потопала, заставляя Тяпу плестить с моей скоростью.
С конюшни я помчалась в Декатлон за шлемом. Долго выбирала между размерами 57-59 и 55-57 при своём размере 56 на голую голову. Взяла 55-57, у него крепления сидели лучше. На следующие выходные поеду с экшн камерой :)
Заодно взяла зимние перчатки и щётку для лошади.

h-1460.jpg
 
Последнее редактирование:
27.11.2016
Разведка состояния дорог зимой: блуждание по лесу


Параметры маршрута:
Истекшее время: 01:46:27
Расстояние: 13,54 km
Средняя скорость: 7,6 km/h
Средний темп: 7′52″ /km
Макс скорость: 25,8 km/h


h-1457.jpg


Поехала разведывать другую ветку дороги, которая ведёт к гайвинскому мостику. После вчерашней вылазки Тяпа вела себя, как зая и лапа, и не кормила меня на скаку хвоей и рябиной. Всю дорогу я ехала со свободным поводом. Мы прошагали СНТ с алабаями и двинулись рысью вдоль ЛЭП. Рысили до поворота на угловую просеку. Тяпа пошлёпала мееееедленным шагом, будто вот-вот заснёт.
На развилке я поехала прямо. На дорожку вышла сильно запорошенная лыжня, и мы топали по ней и один раз нагадили. Ну, не колоть же лошади ветками глаза в самом деле. Дорога петляла, я потеряла ориентацию. В этом лесу можно позволить себе такую роскошь. Куда-нибудь да приедешь. В какой-то момент мне показалось, что неплохо было бы заглянуть в трекер. Мало ли мы уже нечаянно за Гайву уехали. Сомнительно, но лучше свериться. Посмотрела в телефон. Нет, мы просто повернули на 90 градусов и едем параллельно ЛЭП. Осталось только доехать до пересечения с первой попавшейся просекой и свернуть налево. Лыжня местами возникала ниоткуда и также пропадала в никуда. Наконец, появилась лыжня сегодняшнего пользования и пересечение с просекой. Мы поехали по дороге, где лыжни не было. Она показалась смутно знакомой. Ба, это же просека, по которой я ставила короткую дистанцию! Галоп-галоп-галоп!
Тяпа, почуяв направление домой, взбодрилась. До поворота на конюшенную просеку мы добежали рысью и галопом. На отшагивании Тяпа сбивалась в рысь, получила люлей и спокойно пошагала. Рядом с конюшней её внезапно поджидали поленницы-конеедки. Она сильно шуганулась, но дом же рядом, прошла.
Когда Тяпа высохла, я примерила на неё выкройку комбеза, состоящую из туловища и нагрудника. Надо же его доделать в конце концов.

h-1458.jpg


h-1459.jpg


h-1461.jpg


h-1462.jpg


Основная проблема в том, что конструкция уползает к хвосту и тянет на плечевых суставах. Надо подумать .
 
Рукодельное

Серия кофтеек для Николы:

h-1464.jpg


h-1463.jpg


Наконец-то приобрела долгожданные летние перчатки! Сколько мне с ними не везло и вот они у меня.

h-1465.jpg


На шлем наживила крепление для камеры. В выходные буду тестировать картинку, чтобы было видно лошадь.
 
Рукодельное

Завершает рукодельную неделю балаклава:

h-1466.jpg


h-1467.jpg


Ну, и доделки по мелочи: крепление на шапке и перемычка на постромках для скиджоринга.
 
Сверху