Топтыжкин дневник из Перми. Новые горизонты

Рабочие будни

В будни народу мало, а лошадям нужно работать. Моционю их оптом в леваде. Только возьмусь за телефон, чтобы сфотографировать стройный ряд, они, собаки, разбредаются. Пока что рекорд смена из пяти попищ.

h-2221.jpg
 
25.03.2018
Соревнования по конкуру


Аджилити не состоялось из-за массового схода участников из "Розы ветров" по серьёзным причинам. Городить схему для четырёх оставшихся человек было не рационально, тем более что клуб запланировал старты по конкуру, а аджилити было бы в последние выходные перед конкуром.
Розетки с аджилити я передала на конкур и сделала дополнительные комплекты для остальных зачётов. Всего планировалось три высоты (30см, 50см и 80см) по два зачёта в каждой.

h-2224.jpg


Заодно попробовала новую форму

h-2223.jpg


Розетки в окончательном варианте

h-2231.jpg


Построение маршрута

h-2233.jpg



h-2229.jpg


Все приехали на приспособленных грузовиках.

h-2230.jpg


Моё участие в соревнованиях свелось к работе в ремонтной бригаде.

h-2228.jpg


Я первый раз находилась в гуще событий по конкуру и было страшно стоять на плацу, когда лошадь летит по маршруту.

h-2232.jpg


Авторы фото: Олеся Лапшина, Анфиса Хардина, Виктор Костров.

В это лето я хотела подзавязать со стартами по туризму, отдохнуть от суеты и нервотрёпки, но суматоха соревнований так и подначивает всё-таки собраться хотя бы на один старт. Однако организовывать старт по всем трём дистанциям я точно не буду - нет у нас столько времени и столько судей. Если что-то и будет, то оно будет только по ориентированию или по ориентированию и КА максимум, чтобы для судейства было достаточно двух человек.
 
Последнее редактирование:
Последний рабочий день в клубе совпал с завершением двенадцатилетней эпопеи коневладения - Тяпишна уехала к новой маме продолжать дело развития не олимпийских видов конного спорта. Зашла в коневоз с первого раза, зая да и только.

Чувства у меня смешанные - рада, что кобыла пристроена в знакомые руки, но немного грустно. Надеюсь, что на новом месте у неё всё будет хорошо, и она в этом году сможет выступить на соревнованиях по конному туризму. Поэтому точку в дневнике не ставлю, а продолжаю его вести уже в качестве идейного вдохновителя и организатора соревнований.
 
Какие красивые у Вас получаются розетки! :) Арка с лентами жидковата, на мой взгляд. Лент мало. А почему решили продать Тяпу, если не секрет?
 
Какие красивые у Вас получаются розетки! :)

Спасибо! :)

Арка с лентами жидковата, на мой взгляд. Лент мало.

Это начальный вариант. С каждой тренировкой лент становилось больше.


А почему решили продать Тяпу, если не секрет?

Банальная нехватка ресурсов. Организация стартов требует и времени, и средств. Кобыла, которая могла бы выступать на стартах, стоит.
 
А сесть на неё некому было, кроме Вас? Ну, вообще, правильное решение.
 
А сесть на неё некому было, кроме Вас?

У хозяина всё равно больше уровень ответственности, чем у арендатора. Из-за этого вариант аренды не рассматривался. Я не вижу смысла держать лошадь, если ездят на ней другие.
 
Сезон TREC-2018

В этом году наш совет активисток решил двигаться в спокойной темпе и организовать по минимуму соревнований - по одному на каждую. Мой старт запланирован на вторую половину сентября на базе Комплекса ПНИПУ, где стоит и недалеко добираться основному составу участников. Дистанции, как уже говорила, ДД и КА, для которых достаточно знать местность.
В этот раз нитки маршрута не будет - участники должны выбирать дорогу сами к КП в заданном направлении, и требуется максимально точная карта местности. Собрала свои наезженные треки в одну картинку:

h-2234.jpg


Для полной актуализации еще придётся побегать с пилой по просекам.

Причём хочу разработать на соревнования пару-тройку равнозначных маршрутов и давать стартующим разные маршруты, чтобы исключить ситуацию ведущий-ведомый, когда слабо ориентирующийся всадник просто следует за более сильным.

Еще есть идея на велосипеде разведать места на восток от Перми и в идеале добраться до дачи через лес. Попытка посмотреть возможный маршрут по фотографиям Панорамио через Гугль.Планета Земля обнаружила неприятный сюрприз - ресурс Панорамио закрыт, а вместо него редкие ниочёмные фото в районе дорог и населенных пунктов. Вся информация про леса-поля утеряна и лишь по оставшимся меткам можно догадаться, что место проходимо на велосипеде.
 
Последнее редактирование:
Пора готовить розетки на сезон. Доделала комплект:

h-2236.jpg


Осваиваю искусство канзаши:

h-2235.jpg
 
Неизбежно лошади когда-нибудь уходят. К сожалению, из-за одного малюсенького отступления от правила не кормить лошадей хлебом иногда скоропостижно заканчиваются сразу две жизни.

Прощай, Топтыжка... Зелёных лугов... Люблю тебя, моя девочка, и твоего малыша, который не увидел этот мир.
 
Жизнь продолжается

Летний сезон в СК "Престиж" открывается в середине мая соревнованиями "Тропа доверия". Участники будут разделены на четыре группы "Взрослые верхом", "Взрослые в поводу", "Дети верхом" и "Дети в поводу".

Задания на полосе препятствий для групп немного отличается, чтобы можно было с одной лошадью участвовать и верхом, и в поводу.

Задания для верховиков:
1. Посадка с правой стороны
2. Арка с лентами

h-2247.jpg


3. Баннер

h-2246.jpg


4. Плащ

h-2242.jpg


h-2243.jpg


5. Восьмёрка с управлением одной рукой

h-2238.jpg


6. Кусты
7. Фигурный коридор

h-2241.jpg


8. Остановка на мосту

Задания для пеших:
1. Неподвижность
2. Арка с лентами
3. Баннер
4. Вьюк

h-2240.jpg


h-2239.jpg


5. Восьмёрка с ведением с правой стороны
6. Кусты
7. Осаживание в Г-образном коридоре
8. Остановка на мосту

Пешие дети пропускают вьюк и кусты. Вьюк для них тяжелый, а кусты травмоопасные. Также посадка для них разрешена с подставки.

h-2245.jpg
 
02.05.2019
Судейская тренировка


Не дело, что главный судья ни разу сам свою схему не проехал, да и погодка как по заказу. Зная, что Роза плохо стоит на посадке, взяла её на тренировку. У меня она тоже поначалу уходила из квадрата. Я забиралась с подставки. Только пристроюсь - а Роза отошла :D С третьей попытки встала нормально и ждала, когда всадник возьмёт стремя и разберёт поводья.

Всё остальное она делает на 5+. Правда, кусты ещё не были готовы, но клубные лошади уже по идее умеют ходить сквозь них. После тренировки насобирала веток, связала веники и прикрутила их на стойки.

h-2248.jpg


h-2249.jpg
 
19.05.2019
Соревнования "Тропа доверия" в СК "Престиж"


Утро началось рано-рано. Я забыла забрать накануне призы для участников и пришлось сначала ехать за ними, а потом, поглядывая на часы, бежать на пригородный автобус. Успела.

По полосе оставалось несколько недоделок, которые мы с помощницами устраняли перед самыми стартами. Погода также не давала нам скучать. Дождь, снег, град, пронизывающий ветер - это всегда пожалуйста.

Авторы фото: Никонова Анастасия, Каримова Екатерина, Максимова Екатерина.
Брифинг с участниками

h-2250.jpg


31 старт, дети и взрослые вперемешку. Столько судить мне ещё не приходилось :cool: В целом все неплохо выступили, и судьи не сильно придирались. В частности не снижали оценку, если лошадь наступала на жердь, не выходя за неё, и давали на самом деле больше попыток пройти пугалки. На таких стартах сложнее выделить ровно три попытки среди закидок, чем в конкуре, где требуется снова отойти на некоторое расстояние от препятствия для прыжка.
Интересный опыт для судей, подготовка участников к стартам по туризму и наработка стартового опыта.

Кажется, чего тут сложного. Ан нет - лошади продолжали двигаться за всадником.

h-2254.jpg


Так же далеко не все лошади оставались неподвижными при посадке в зачете верхом.

Ветер сдувал ленты, создавая прореху, в которую все и шли. Надо придумать что-то потяжелее полиэтиленовой заградительной ленты.

h-2251.jpg


h-2253.jpg


Много участников сыпалось на осаживании в Г-образном коридоре. Мы не штрафовали пару за выход хендлера из коридора при выполнении задания. Главное, чтобы лошадь оставалась внутри. Кое-кто топтался по жердям как-будто их там не было.

h-2255.jpg


h-2258.jpg


Иногда лошади пытались пожевать кусты. Дальше всех ушла Роза, развалившая препятствие.

h-2256.jpg


h-2257.jpg


h-2252.jpg


h-2260.jpg


h-2265.jpg


h-2261.jpg


h-2266.jpg


Люксембург испугался кустов.

h-2267.jpg


h-2263.jpg


h-2264.jpg


Немного видео с выступлений:
Верхом
https://vk.com/video26444763_456239175
https://vk.com/video26444763_456239177

В поводу
https://vk.com/video26444763_456239176
https://vk.com/video26444763_456239174
 
Последнее редактирование:
25.05.2019
Жердевая тренировка

Внезапно в результате перешёптываний по личкам решили организовать конкур, который на самом деле в клубе традиционный в начале июня. Запланировали три высоты: жерди, 50см на идеальное время и 80 с джокером.

В общем, у меня две недели, чтобы научиться ехать маршрут по жердям :rolleyes:

Пока мы с Розой разминались на вольтах и серпантинах, инструктор Настя поставила маршрут из двух тройников и трёх жердей на диагонали. После тройника я не вписывалась по прямой в жерди на диагонали. Они были положены по геометрической диагонали, а не по правилам исполнения диагонали в манеже. Пока делала полувольт в углу, выпадала из траектории захода на препятствие, и приходилось заводить лошадь на середину почти перед самым препятствием. Ещё и Роза прибавляла на диагонали, а потом не вписывалась в поворот на второй тройник и вставала на жерди.

Для первого раза было неплохо.
 
30.05.2019
Поездка в Екатеринбург


Раздумывая, как без машины посетить дикарём Ганину Яму и Мемориал Романовых в Поросёнковом логу, совершенно случайно узнала, что бывших конюх из "Престижа" теперь работает начконом в клубе "Ночной ветер", который как раз прилегает к лесу около куска исторической части Коптяковской дороги.
Пара строчек переписки с Алексеем, и я уже покупаю билеты на поезд. Ночи проводились в пути, а целый день у меня был, чтобы пройти пешком по Царской дороге до конюшни и прокатиться с Алексеем на машине к Ганиной Яме и Поросёнковому логу.

Вознесенская горка ранним утром. Храм-на-Крови, построенный на месте снесённого дома инженера Ипатьева, где была расстреляна царская семья.

h-2268.jpg


По утверждению историка Николая Неуймина, храм построен не совсем на крови. Место расстрельной комнаты оказалось под дорогой, а не под храмом, и на нём можно постоять.

Дальше Царская дорога пролегает по улице Карла Либкнехта (бывший Вознесенский проспект), затем сворачивает на проспект Ленина (бывший Главный проспект) и 20-тью километрами пути пролегает по улицам Токарей и Технической. Конец улицы Техническая переходит в историческую часть Старой Коптяковской дороги.

h-2274.jpg


Я не стала тратить силы на преодоление оставшегося куска улицы и свернула к клубу в Семи Ключах. Конюшня построена при церковном приходе, и в ней живут две клубные лошади и пять частных, в их числе лошади Алексея - Кира, Каир и Либерал.

Сначала мы поехали в Поросёнков лог, где Романовы были окончательно захоронены большевиками. На входе в Мемориал нас встретил немного странный старичок. Он проводил нас до могил.

Захоронение супругов, трёх их дочерей и прислуги. Шпалы современные, так как те самые шпалы уже сгнили.

h-2269.jpg


Отдельное захоронение цесаревича Алексея и Марии, найденное в 2007-м году:

h-2270.jpg


Затем мы поехали на Ганину Яму. Долго бродить по комплексу не стали, поскольку из-за активной вырубки леса и строительства храмов он уже утратил дух тех событий. Там было как-то... слишком по-бизнесменски, что ли. Слишком много людей, слишком много построек, земля оказалась закатана под троуарную плитку.

Провал шахты №7, куда изначально скинули тела казнённых:

h-2271.jpg


От ствола до дороги действительно рукой подать - каких-то 180 метров, и на какую конспирацию рассчитывал Юровский, когда привлекал к сокрытию останков столько народа, не понятно.

Мы вернулись в клуб и оставили авто на стоянке, а пока оставалось время до занятий с инструктором по конной подготовке, сходили до Поросёнкового лога по исторической части Старой Коптяковской дороги через лес.

Хорошо утоптанная дорога неподалёку от конца улицы Технической:

h-2272.jpg


Ближе к логу она становится менее проходимой:

h-2273.jpg


От Поросёнкового лога через железнодорожные пути Коптяковская дорога идёт через промзону, кусок леса и затем до Ганиной Ямы становится асфальтированной трассой, поэтому дальше мы уже не пошли.

План максимум по посещению достопримечательностей был выполнен, а остаток дня я провела в клубе, наблюдая за посещающими его детьми.

Занятия проводятся на Кире, Либерале и Ветерке по очереди на одной лошади. Смены в клубе нет. Занимаются ещё новички, которым нужно часто подсказывать, что делать. Может быть, есть и опытные ребята, а я просто их не видела.

Лошади Алексея приехали в клуб совсем недавно, и Либерал первый раз вышел за ворота размяться на корде. Вёл он себя, как Тяпа, кричал Кире, что без неё ему одиноко и страшно. Под конец я села на него на пару кругов на корде и доехала до конюшни.

h-2276.jpg


h-2275.jpg


Как раз приехал инструктор кадетского корпуса по конной подготовке Антон. Дружной толпой ребята подседлали Ветерка и началось занятие на корде в леваде. Затем снова подседлали Либерала, и меринов вдвоём вывели на полянку. Клуб планирует к осени запустить конные прогулки по прилегающему лесу, и необходимо было приучать лошадей адекватно вести себя на воле.

Считаю, что ребятам рановато было пробовать езду на свободе. Всё-таки первый выезд должен быть волнующим, а не пугающим, но инструктору, который с ними работает, виднее, как их лучше готовить. В целом ребята неплохо справились с задачей, и лошади никого не унесли в конюшню, хотя и пытались. Я проехалась на Ветерке.

h-2277.jpg


Аллюры у него мягкие, на шенкель податливый. Единственное, что с неопытным всадником у него прокатывает трюк с выдёргиванием повода из рук, но тут поможет только правильная работа руками.

Так странно было иметь целый свободный день на конюшне. По привычке подрывалась "домой", ведь уже поздно, а потом вспоминала, что поезд в половине двенадцатого ночи, и успокаивалась :cool:
 
09.06.2019
Конкур памяти Юлии Губановой в СК "Престиж"


Какие же соревы без розеток! В последнюю минуту доделывала розетки, учитывая предыдущий опыт, но мироздание всё равно не даёт скучать. На этот раз косяк случился в том, что размер заказанных шильдов оказался на сантиметр меньше, чем черновые шильдики, из-за чего спешно пришлось откромсать ножницами лишний картон. Успела. Но участвовать не участвовала, потому что не подготовилась из-за поездки в Екат и у меня не было подходящих светлых бриджей. Одолженные Алёной бриджи оказались большего размера и сидели вообще не очень. А маршрут был несложный, ну да ладно, работа на стартах мне нашлась в рембригаде, а маршруте по жердям - на отмашке.

Мне показалось, что по сравнению с конкуром в марте прошлого года участников было меньше. Возможно, по причине отсутствия лошадей из сгоревшей Кавалерии.

Авторы фото: Каримова Екатерина, Максимова Екатерина

h-2278.jpg


h-2279.jpg
 
Сверху