Традиции и верования, связанные с лошадьми

Julide

Новичок
Поскольку сегодня в "Битце" проходит праздник окончания полевых работ "Сабантуй", я успела наобщаться с татарами и башкирами на тему лошадей. И стали мы вспоминать разные традиции, связанные с культом лошади. И вот о каких традициях мы вспомнили:
- отпечатки копыт на камне почитаются священными и называются следами тулпара (крылатого коня).
- чтобы младенец был сильным, здоровым и выносливым, выкапывают землю, где отпечатался след конского копыта, зашивают в мешочек и кладут в колыбель - конское копыто хранит от злых духов.
- с той же целью привязывают конский волос.
- череп хорошего коня заворачивают в покрывало и хоронят с почестями.
- череп любого коня кладут на возвышение, чтобы ненароком не наступил кто.
- злые духи боятся конского пота, поэтому на стене юрты (а сейчас и в квартирах) часто висит камча.

Если вспомню, напишу ещё. А какие традиции, связанные с лошадьми, знаете вы? :)
 
Ну я знаю что больного ребенка катали на пегой лошади, чтобы быстрее выздоравливал.
На войне раны зашивали конским волосом (это конечно не традиция но все равно)
Пару примет знаю: если жеребенок на заре ржет - сьединым ему быть.
Если конь перед боем фыркает значит всадник падет в этом бою.
Ну про подкову на двери все знают
 
Евгешка написал(а):
Ну я знаю что больного ребенка катали на пегой лошади, чтобы быстрее выздоравливал.
На войне раны зашивали конским волосом (это конечно не традиция но все равно)
Пару примет знаю: если жеребенок на заре ржет - сьединым ему быть.
Если конь перед боем фыркает значит всадник падет в этом бою.
Ну про подкову на двери все знают

О, интересно как! А это что за традиции, из каких краёв хотя бы? Про ребёнка и пегую лошадь вообще очень интересно!
 
Русские народные:)

Кстати в соннике еще пишется что белые лошади к удаче, гнедые к дружбе, вороные к победе. И если во сне едишь на лошади без седла, то добьешься всех поставленных целей.
 
Не знаю насколько правда... вот, что говорили у нас:
После кастрации жеребца, чтобы все удачно зажило и т.д., хозяин коня должен съесть собственно то, что вырезали :lol:
Перед самим выступление/соревнованием нельзя стирать бриджы, чистить и стирать аммуницию.
У нас этого не практикуют, но были две девочки из Черкасс, у них якобы это все в силе...

А лично сама столкнулась с таким: ехала на прокат в парк на гнедо-пегой кобылке. Ехала по частному сектору (дороги мягкие, грунтовые). Так на меня нападали бабки с криками "Чего ты тут ездишь на рябой???? Чтоб наши девки замуж не повыходили??!??!?!"
Потом мне объяснили, что если объехать дом на рябой кобыле - никто из живущих в этом доме замуж не выйдет:)
 
Так на меня нападали бабки с криками "Чего ты тут ездишь на рябой???? Чтоб наши девки замуж не повыходили??!??!?!"
Потом мне объяснили, что если объехать дом на рябой кобыле - никто из живущих в этом доме замуж не выйдет

Вообще класс! :shock:
 
я тоже так подумала :wink:
а я значит, коль ездила на ней пару лет сама, своей попой (а не вокруг дома обходила) - тем более замуж никогда не выйду :lol:
 
А мне всегда говорили что если лошади снятся то это к пердательству Оо Никогда не верила.
 
Julide написал(а):
- череп хорошего коня заворачивают в покрывало и хоронят с почестями.
- череп любого коня кладут на возвышение, чтобы ненароком не наступил кто.
- злые духи боятся конского пота, поэтому на стене юрты (а сейчас и

В связи с этом мне и стало интересно: с какого, собственно, страха череп коня Вещего Олега валялся на поверхности земли :roll: . Тредиция такая? Это антисанитария :!:
 
Саш, я тоже, кстати, про Олега сразу вспомнила :)) и подумала, что как раз у хазар, которым он мстить собирался, черепа-то на деревьях висели (наверняка традиции ещё с тех времён сохранились, когда булгары, предки татар, в хазарском каганате были). Так что не такими уж они были неразумными))
 
Сверху