Тренер избил лошадь... Что это было?

Vinter

Новичок
Я лично знаю этого человека год. В конном спорте он - корифей, профессионал. Он успешно выступает, тренирует лошадей и всадников.
До отпуска я сама брала у него уроки и думала возобновиться сейчас, как вдруг...
В один прекрасный день, прийдя на конюшню, увидела, что все мои знакомые (включая ЧВ и опятных тренеров) с квадратными глазами обсуждали истязание. Оказывается за 15 минут до этого тот самый вышеупомянутый человек избивал одного из своих коней на площадке. Он был верхом, застявлял кружиться его на одном месте, при этом нещадно лупил его по крупу хлыстом, и пинал шпорами... И так продолжалось в течении часа. Периодически он спешивался и бил коня с земли, потом опять садился, - и снова бил. Понимаете, именно избивал, а не работал. Я понимаю, иногда нужно и допустимо работать жёстко... Но, судя по рассказам моих знакомых (а некоторые из них в конном споре всю жизнь - и лошадей тоже сами готовят, следовательно их суждениям я доверяю на 100%), он был просто как сумасшедший, как в истерике... На боках его коня, где была шпора сочилась кровь, на крупе тоже....
Я была, да и сейчас остаюсь, как громом поражённая...

ЛЮДИ!!! Что это могло быть????

Всё, что я всегда слышала об этом тренере, всё, что видела своими глазами - всё это говорит о том, что этот человек НЕ МОГ так поступать!!! То, чему он меня учил... Его методы никогда не были жёсткими... Его теория была выстроена на гармонии между всадником и лошадью, он учил работать корпусом, помогая лошади в прыжке, при такой, как у него, теории нельзя никогда (даже если вы прыгаете с закрытыми глазами) отстать от коня, или помещать ему. Шенкелями и поводом он учил работать уверенно, но мягко... Его обучение мне много чего дало, я никогда не видела за собой такого прогресса, как за то время, пока я к нему ходила. Я его обожала...

Сам он всегда, сколько я его видела на тренировке, работал грамотно, ничуть не жестоко. Однажды он ездил на молодой горячей чистокровке, она носилсь, но он планомерно, терпеливо работал, чтобы заставить её сделать аккуратный вольт, сдать затылок. Долго и терпеливо. И без тени агрессии или раздражения. Да хотя бы взять то, что я видела своими глазами в манеже: когда он спешивается, чтобы выставить препятствие, он остявляет лошадь, а она идёт за ним, тянется к нему, щиплет за рукав... Я видела, как он общаетя с лошадьми в конюшне - они тянуться к нему. Да что ж это? Он всегда, когда садился верхом поощрял лошадь сахаром - чтобы им нравилось, когда на них садяться, и они стояли смирно. Он всегда вёл себя с лошадьми, как человек, которому хочется подражать. Я не новичёк, который не может адекватно оценить стиль работы. Тем более, что моё хорошее тогдашнее отношение разделяло много конников.

Люди, вы все знаете, что глаза коня не могут обмануть - его лошади его не боялись. Видно было, что они его любят, а он любит их...



ЧТО ЭТО БЫЛО??? Как мне для себя это осознать? И что мне теперь делать?.. Как будто мир стал на голову, или вдруг тренер сошёл с ума?.. Я ведь теперь не смогу пойти к нему на тренировку - будь он садист или сумасшедший... Да и потом - в моём городе я не заню других тренеров, у которых мне хотя бы хотелось попробовать заниматься... Да и не в этом дело. С человеческой точки зрения... Случилось такое, чего не могло случиться... Как это понять?.. Что делать?
 
Истязание лошади продолжалось час и никто этого урода не остановил?
С ума сойти.
Только потому что это был "его конь"???
Напоминает мне ситуацию, когда на улице хозяин избивает свою собаку/молодая мамаша бъет непослушного ребенка.
Люди боятся вмешиваться, потому что это "чужая собственность".
А вмешиваться то надо...
 
Если вы сами этого не видели, то остальные разговоры - это всего лишь ОБС (одна бабка сказала). "продолжалось час" - это тоже классическая фраза из пересказа пересказов.
Напоминает "куртку украли. Две". Такое бывает, когда одна девАчка - прокатчица пошла сказала другой, она позвала третью, третья - другого тренера, который уже подошел и увидел обычное наказание. А в переводе все это будет называться - он час избивал лашатку, ирод. Вы, кстати, как себе представляете, что "все видели"? т.е. стояло 10 человек и наблюдало. как тренер истерично мочит коня?
Не верю. Обычно в такой ситуации найдется хоть 1 нормальный человек, который задаст вопрос "ты чего?" или "а что он натворил?" или что-то в этом роде. Сколько раз такое видела.
На нормальный вопрос ваши "очевидцы" получили бы нормальный ответ.
А кАк вам на форуме люди, которые этого не видели, могут откомментировать произошедшее? НА что тут расчитывать?

Единственное, что вы можете сделать (если так уж заел этот вопрос) - подойти к тренеру и спросить, что случилось.
Вы, кстати, разнесчастного коня "с кровью" собственными глазами видели? А следы от ран? они за 2 дня не пройдут.

Если лично мне начнут рассказывать гадости и ужасы о человеке, которого я знаю давно, которому верю и которого уважаю, я не поверю. А если засомневаюсь - пойду и поговорю с ним лично. Потому что уж где-где, а в конном спорте слишком много любителей поговорить и оболгать за глаза. И это, к сожалению, правда жизни. И очень часто все, даже самые странные поступки, объяснимы.
Иначе, каково же ваше уважение и ваше доверие к вашему тренеру, если вы сразу же верите полностью первому же о нем страшному рассказу?

ПыСы: кстати, бил, а конь кружился на одном месте, напоминает. обычное наказание. Лошадь держат, не давая ей убежать, и наказывают. Поэтому она кружится на месте. Битье с земли могло оказаться вовсе не битьем. А работой с земли с использованием хлыста. Которое впоследствии могло повлечь и наказание.
 
Совершенно согласна с Марией.

Разборки с лошадью бывают, например, надо протолкнуть коня через повод НАДО, а он ни в какую, тут обычно и начинается вперед и хлыстом и шпорой, а упершаяся рогом лошадь вертится на месте выпучив глаза. Это не слишком красивое зрелище, особенно для тех, кто не понимает, что если не заставишь лошадь сегодня, завтра это будет в 10 раз сложнее. А "сочувствующие" охают и ахают - бедная лошадка :twisted:
На следующий день история становится легендой: "да он целый час коня п...л, да какой час - целый день... да он вообще его убил нафик!" :lol:
Натереть бок лошади шпорой (для справки) - очень даже возможно, у некоторых потертости и просто от шенкеля могут остаться :wink:, а насчет "текла кровь" :lol: :lol: Vinter, если вы "не новичок", как по вашему физически возможно проковырять лошади шпорой бок насквозь, а уж тем более, ударить хлыстом так, чтобы "по крупу сочилась кровь" :shock: :lol:
Если только на вашей конюшне принято затачивать шпоры и обматывать хлысты колючей проволокой.

ИМХО, вместо истеричного поста на форуме (вы всегда верите чужим глазам больше, чем своим?) надо подойти к тренеру и спросить, а что собственно произошло НА САМОМ ДЕЛЕ? Выслушать разумное объяснение, которое наверняка имеет место быть, и спокойно продолжать тренироваться :wink: .
 
А не легче спросить у тренера :rupor: ...Если ты давно знаешь этого человека,то почему бы не спросить у него самого??А мы то как сможем объяснить ситуацию, которую мы не видели.Более того не знаем ни того человека, ни лошадь...И все таки странно, что тренера никто не остановил...Напрягает это :?
 
ой,предыдущий пост не до конца прочла))))Мы с вами одного мнения :girl:
 
Мария написал(а):
Такое бывает, когда одна девАчка - прокатчица пошла сказала другой, она позвала третью, третья - другого тренера, который уже подошел и увидел обычное наказание. А в переводе все это будет называться - он час избивал лашатку, ирод.

Тут всё несколько серьёзнее. :( На площадке как раз в это время работала тренер (30 лет в КС) с частным учеником на корде. Её я знаю очень давно. Она бы не стала сплетничать. Она просто сказала то, что видела.

Хотя, мне, конено, хотелоь бы, чтобы это всё была сплетня... :( Когда я ехала туда (я писала, что это произошло прямо перед моим приездом), я видела площадку с дороги, я видела этого тренера - он действительно куртил коня на месте. Но, как Вы справедливо сказали, это - достаточно обычный момент работы с конём, поэтому я не придала этому значения - да и что можно рассмотеть из далека за каких-то 30 сеукнд?.

Мария написал(а):
Вы, кстати, разнесчастного коня "с кровью" собственными глазами видели? А следы от ран? они за 2 дня не пройдут.

Меня, к сожалению, никто не пустит на чужую кнюшню просто так, а тем более, не даст осматривать лошадей... Хотя, это, наверное, было бы самое объективное, - увидеть всё своими глазами.

Мария написал(а):
Если лично мне начнут рассказывать гадости и ужасы о человеке, которого я знаю давно, которому верю и которого уважаю, я не поверю. А если засомневаюсь - пойду и поговорю с ним лично. Потому что уж где-где, а в конном спорте слишком много любителей поговорить и оболгать за глаза. И это, к сожалению, правда жизни. И очень часто все, даже самые странные поступки, объяснимы.
Иначе, каково же ваше уважение и ваше доверие к вашему тренеру, если вы сразу же верите полностью первому же о нем страшному рассказу?

Вы, конечно, правы. Я с ним попробую поговорить, это много лучше, чем домысливать всякие ужасы... Но тут такой ньюанс: "мне сказали, что вы били лошадку" - звучит как-то...




Топик написал(а):
Разборки с лошадью бывают, например, надо протолкнуть коня через повод НАДО, а он ни в какую, тут обычно и начинается вперед и хлыстом и шпорой, а упершаяся рогом лошадь вертится на месте выпучив глаза. Это не слишком красивое зрелище, особенно для тех, кто не понимает, что если не заставишь лошадь сегодня, завтра это будет в 10 раз сложнее. А "сочувствующие" охают и ахают - бедная лошадка
ПРисутствующие там люди отлично понимают, что "если не заставишь лошадь сегодня, завтра это будет в 10 раз сложнее". Многие из них, как я писала выше, опытные конники. Тем более, та тренер, о которй я говорила, совсем не относится к людям, работающим супер мягкими методами: если от лошади что-то требуется, это нужно добиться. Поэтому такой человек не будет преувеличивать и, тем более, "ахать".

Топик написал(а):
Натереть бок лошади шпорой (для справки) - очень даже возможно, у некоторых потертости и просто от шенкеля могут остаться , а насчет "текла кровь" Vinter, если вы "не новичок", как по вашему физически возможно проковырять лошади шпорой бок насквозь, а уж тем более, ударить хлыстом так, чтобы "по крупу сочилась кровь"
Топик, честно, никогда не видела "потёртостей просто от шенкеля". Возможно, такое бывает, но на моём веку такого не случалось. Я скорее склонна думать, что такое просто невозможно.

А вот на счёт шпоры, то вполне возможно. У нас стоял конь с отёками на боках, на тех местах, где шпора прикасается к боку. Отёки были размером с моих два кулака. И кровоподтёки на них тоже были. И сделано это было обычной шпорой. Просто работали долго, жёстко и неправильно.

[/quote]
 
Тренер

Извините, что вмешиваюсь, но что вы за человек такой, если на вас так легко повлиять? Любили тренера, уважали, души в нем не чаяли... Одна сплетня - и мы уже колеса назад крутим, говорим, что заниматься у сумасшедшего не в состояниии...
Недостойно и некрасиво. Вы даже еще не уточнили, в чем дело, а уже предаете человека.
Вы бы спросили у него, что произошло на самом деле. А то впоследствии можете пожалеть, что этого не сделали, да и человеку навредите тем, что вслепую будете повторять гадости о нем.
Извините, если что не так.
 
Совершенно согласна с Марией. Под каждой фразой готова подписаться.

Интересно узнать о развитии ситуации. Т.е. - подошел ли автор темы к тренеру, что тот сказал и т.п.
 
fergi написал(а):
А мы то как сможем объяснить ситуацию, которую мы не видели.Более того не знаем ни того человека, ни лошадь...

Мне интересно, возможно, такое было у кого-нибудь?
Например, в педагогической практике такое бывает у преподавателей. У людей, работа которых требует от них безграничного терпения, тактичности, и связанна с постоянным общением с другими, а более того - с обучением. Это случается очень редко - что-то вроде нервных срывов: когда наслаиваются личные проблемы, проблемы на работе, к тому же ученик не старается... Тогда даже добрый человек может ударить своего ученика. Доказано, что если это именно тот случай, что человек при этом находится в состоянии аффекта и может не понимать, что делает.

Может, у конников тоже такое возможно?.. Ведь работа с лошадью сопряжена с постоянным напряжением, и требует огромного терпения и выдержки...
 
Нервные срывы бывают у всех живых людей.
Но как мы можем судить о том, был ли это нервный срыв? Мы, знающие о ситуации из и-нета от человека, который своими глазами тоже ничего не видел, а только чужие слова передает?

Я больше скажу: и своим-то глазам не всегда можно доверять... Припоминаю, пару лет назад мне один посетитель и-нета пытался доказать, что он (или она - не помню) видел своими глазами, как мой берейтор жестоко работал с моим конем, чуть ли не издевался. В то время как имел место быть неприятный, но рабочий момент... просто надо знать коня и берейтора и быть в курсе их взаимоотношений.

Еще раз: я бы поговорила с тренером. Слова можно найти всегда, например: "А что у Вас случилось пару дней назад на тренировке с таким-то конем? Я как раз подъезжала, видела издали, что были проблемы..."
 
Gloria, спасибо! Это именно те слова!
Найду момент - обязатель но подкачу. Действительно. Не отказываться же мне от тренировок и от человека, не поянв всё до конца.

Хотя... он же ведь тоже не скажет : да, я избил лошадку...
 
А можно сказать и так: " я слышала/тут в последнее время обсуждается, что у вас с таким-то конем проблемы. Мол, вплоть до драки. А что произошло-то?"
Заодно и тренер будет в курсе, что у него за спиной разговоры разговариваются...не факт что по теме :?

И опять же, что значит "избил лошадку"? Заодно можете поговорить на тему использования наказания при работе спортивной лошади.
В общем, ничто не заменит нормального разговора с самим тренером.

Вообще, кстати, как человек, который был довольно долгое время заморочен проблемой поиска хорошего тренера, скажу, что если у вас есть действительно хороший тренер - лучше 100 раз с ним поговорить, 100 раз обсудить все вопросы, дать шанс и все такое, чем из-за бабьих разговоров от него отказаться. НАйти профессионала, который умеет обучить всадника и выездить лошадь, очень сложно. А иногда почти не реально. Берегите то, что имеете, и не слушайте всех подряд. В конце-концов, он же не работает вашу лошадь (если вы так боитесь возможной жестокости). Он вас работает, вашу посадку. При вас инцедентов не было. Ну и работайте дальше спокойно.
В общем, удачи. И не принимайте поспешных решений.
 
Vinter, если вы чего-то не видели - это еще не значит, что этого не бывает :wink:
Проплешины от шенкеля наблюдала своими глазами - образовались у коня за час необременительной прогулки по лесу, к вящему изумлению его хозяйки (которая на нем и ездила), правда зверь на тот момент активно линял.
Протирать бока шпорами жеребцу доводилось самолично :wink: и тоже не в результате активной работы, и не "звездочками" - шкура такая, так что...

Тренер Вам ответит (если ответит) и расскажет какая проблема возникла с лошадью и почему она потребовала такого решения :wink:. Или человек сел на коня, вывел на плац, где побольше зрителей и давай об него хлысты ломать, так, для души? :lol: :lol:

А насчет "тренера 30 лет в КС, которая не стала бы сплетничать", так в КС все как пауки в банке и зачастую каждый рад нагадить на голову конкуренту (за кулисами любого большого КСК идет тааакая дележка клиентов, спонсоров и лошадей), а уж то, что "все козлы безрукие, работать лошадей умею только я" - просто классика жанра. Разумеется не всегда в столь грубой форме, но суть от этого не меняется.

Вообще о чем сыр-бор? Личное дело человека, как он работает со СВОЕЙ лошадью, главное, чтобы он так не работал с ВАШЕЙ. Мне работа моего тренера (с ЕГО лошадьми) тоже иногда кажется излишне жесткой, но в профессиональном спорте другие цели и другие методы их достижения :!:
 
Мария написал(а):
А можно сказать и так: " я слышала/тут в последнее время обсуждается, что у вас с таким-то конем проблемы. Мол, вплоть до драки. А что произошло-то?"
Заодно и тренер будет в курсе, что у него за спиной разговоры разговариваются...не факт что по теме :?

И опять же, что значит "избил лошадку"? Заодно можете поговорить на тему использования наказания при работе спортивной лошади.
В общем, ничто не заменит нормального разговора с самим тренером.
А меня мучает идиотская мысль: а что, если он действительно сошёл с ума? :shock: Ведь такое бывает... Хотя, не накинется ведь он на меня :lol:

Мария написал(а):
Вообще, кстати, как человек, который был довольно долгое время заморочен проблемой поиска хорошего тренера, скажу, что если у вас есть действительно хороший тренер - лучше 100 раз с ним поговорить, 100 раз обсудить все вопросы, дать шанс и все такое, чем из-за бабьих разговоров от него отказаться. НАйти профессионала, который умеет обучить всадника и выездить лошадь, очень сложно. А иногда почти не реально. Берегите то, что имеете, и не слушайте всех подряд. В конце-концов, он же не работает вашу лошадь (если вы так боитесь возможной жестокости). Он вас работает, вашу посадку. При вас инцедентов не было. Ну и работайте дальше спокойно.
В общем, удачи. И не принимайте поспешных решений.
Мария, спасибо вам, вы говорите (пишите) золотые слова.
 
Топик написал(а):
А насчет "тренера 30 лет в КС, которая не стала бы сплетничать", так в КС все как пауки в банке и зачастую каждый рад нагадить на голову конкуренту (за кулисами любого большого КСК идет тааакая дележка клиентов, спонсоров и лошадей), а уж то, что "все козлы безрукие, работать лошадей умею только я" - просто классика жанра. Разумеется не всегда в столь грубой форме, но суть от этого не меняется.

Вот это точно!
 
Топик написал(а):
Vinter, если вы чего-то не видели - это еще не значит, что этого не бывает :wink:
Проплешины от шенкеля наблюдала своими глазами - образовались у коня за час необременительной прогулки по лесу, к вящему изумлению его хозяйки (которая на нем и ездила), правда зверь на тот момент активно линял.

:shock: Ничего себе. Действительно, никогда такого не видела, да и не слышала. Бока портёрлись налысо?..

Топик написал(а):
Вообще о чем сыр-бор? Личное дело человека, как он работает со СВОЕЙ лошадью, главное, чтобы он так не работал с ВАШЕЙ. Мне работа моего тренера (с ЕГО лошадьми) тоже иногда кажется излишне жесткой, но в профессиональном спорте другие цели и другие методы их достижения :!:

Конечно, теоретически, работа со своей лошадью - личное дело каждого человека (если только он не садист :? ). Существует множество стилей, течений. НО. Если это всё окажется правдой, и этот человек действительно ИЗДЕВАЕТСЯ над животным (а ведь можно отличить даже жёсткую работу, даже жёстое наказание от издевательства), то я не смогу больше доверять этому тренеру. Чисто идеологически мне неприемлимо жестокое наказание, тем более в виде метода - сплошной "кнут" без пряника (возможно, я слишком "нежная", и склонна "ахать"..). Но чему меня сможет научить человек, метод которого идёт через такую жестокость (не через жесткость!)?

Хотя, всё это маловероятно. Я всё же надеюсь, что это какое-то недоразумение.
 
Поддерживаю совет напрямую поговорить с тренером.
Nadeja написал(а):
Напоминает мне ситуацию, когда на улице хозяин избивает свою собаку/молодая мамаша бъет непослушного ребенка.
Люди боятся вмешиваться, потому что это "чужая собственность".
А вмешиваться то надо...
Категорически не согласна. Мягко говоря, не люблю людей, которые вмешиватся, когда я выясняю отношения со своей дочкой или собакой. Как правило, такое вмешательство заставляет меня окончательно потерять адекватность :evil: . Тут дело даже не в собственности. Такое вмешательство, как правило, не в интересах защищаемого. Вы ведь не собираетесь действовать радикально (отнимать животное себе или в приют, ребенка в детдом)? В таком случае может быть уверены, что хозяин или родитель только еще больше разозлится, и отношения с животным или ребенком станут значительно хуже ("мало того, что этот... меня до белого каления довел, так еще и со стороны не в свое дело лезут").
 
Согласна с мнением, что пока сама не увидишь/не поговоришь выводы делать не стоит. Помню КЕМ мне раньше спортсмены казались, которые так своих лошадок "мучали". :lol: И догадываюсь ЧТО обо мне сейчас могут подумать прокатчики или новички, увидев как я своего мерина наказываю за выпендреж на галопе или проталкиваю на рысь нормальную, когда он поспать решил. :roll:
Что удивило, так вот это
по крупу сочилась кровь
это какой хлыст и из чего должен быть, что бы до такого довести? :?
Напоминает мне ситуацию, когда на улице хозяин избивает свою собаку/молодая мамаша бъет непослушного ребенка.
Люди боятся вмешиваться, потому что это "чужая собственность".
А вмешиваться то надо...
Ой как меня такие бесят!которые вмешиваются.Одно дело, когда это действительно жестоко, а другое когда со стороны это выглядит жестоко.Мне свою собаку иногда нужно строже на поводке вести , когда она хочет на проходящую мимо суку бросится или по морде шлепнуть, когда она лаять начинает на людей от нефиг делать. Я то знаю, что ничего особо я её так сделать не могу, а вот некоторые умнее всех себя считают и начинают мне мораль читать.В итоге я иду разбесившаяся домой и только сильнее начинаю собаку дергать.
 
Не надо передергивать.
У многих из нас есть собаки и есть дети.
И те у кого они есть всегда отличит воспитание от жестокости. Имхо.
Я пишу про пресечение именно жестокости.

А взбешенность на вмешивающегося и вымещение взбешенности на собаке... Ну глупо, ей-богу! Собака то тут при чем? Вмешался человек, даже если зря - пособачьтесь с ним :), не переносите раздражение на своего питомца. Это самое дурацкое свойство человека - вымещать свои эмоции на ком-то.
Как говорил мой один хороший знакомый - вымести злость на каменной стене. Ей не больно :))
 
Сверху