Тренинг жерёбой кобылы

Читайте 1пост,там вопросы про нагрузку и про кормление.
Про тренинг,мы снимаем с работы в 6мес.
Витамины колят и с профилактической целью.Я своим курсами колю,весной и осенью и не только жерёбым.А жерёбым только те,которые НЕ содержат иммуностимуляторы и гормоны.У меня на конюшне работает опытный вет.врач, именно по лошадям.Работавшая на к/з,постоянно ездит на различные семинары.Её мнению я доверяю,вырастили не одно поколение спортивных лошадей и пони.
 
LAKSHMI mb, а зачем колоть для профилактики без показаний? Зачем организму лишние витамины, если и так все усваивается из кормов? Гипервитаминоз еще никто не отменял. По витаминам не очень в курсе, но сама видела как переизбыток микроэлементов в комплексной добавке привел к отбраковке молока у коров (высокое содержание меди). Хотя давали строго по инструкции. Вопрос теоретический, мне просто интересно.
 
Корова и лошадь совершенно разные животные и не стоит их сравнивать.
В Элеовите,Тетравите никакой меди нет.
А от куда Вы знаете,что у Вашей лошади в организме есть все витамины и всё усваивается? И каких показаний Вы ждёте?
На счёт гипервитаминоза,во всё нужна мера.У нас ещё ни у кого такого не было.Колоть курсами и в нужном кол-ве.Но это личное дело каждого...
Лошадь не может получить все нужные ей витамины из сена,овса,каши.
В последние 3мес. беременности активный рост плода увеличивает потребности кобылы в питательных вещ-ах более чем на 20%. В тоже время снижается её способность потреблять большой обьём корма.Для кобыл,которые жеребятся в мае-июне,возросшие потребности в питательных веществах можно покрыть сочной травой.Кобылы нуждаются в бОльшем кол-ве аминокислотах,витаминах и мин.вещ-ах.,чем содержется в корме.
Здесь всё написать и обьяснить не возможно,советую почитать книгу Рута Бишопа "Кормление лошадей",думаю Вы найдёте ответы на все вопросы.
 
Если целью является просто получить жеребёнка и плевать на кобылу,можно и не колоть витамины и подкормку спец не давать,но в основной массе мы,всё-таки, хотим после выжеребки и отъёма иметь работоспособное,здоровое животное,а не полутруп,правда ведь?
 
viciniya написал(а):
Если целью является просто получить жеребёнка и плевать на кобылу,можно и не колоть витамины и подкормку спец не давать,но в основной массе мы,всё-таки, хотим после выжеребки и отъёма иметь работоспособное,здоровое животное,а не полутруп,правда ведь?
О-па, viciniya, Вы мой пост повыше чуть-чуть читали? Мне нужны рекомендации по работе жеребой крайне энергичной кобылы на последнем месяце жеребости. Ежели бы оно ноги протянуть хотело, оно бы не бегало. (И вообще, есть другие лошади для езды если что, но тут же обид будет выше крыши, что ее не поседлали). Что касается витаминов и подкормок. Я не люблю применять медикаментозные средства без показаний для этого. Если лошадь энергичная, глаза задорные и боевые, ноги в норме, дыхание чистое, шерсть сверкает и яблочки на попе - ЗАЧЕМ ей дополнительные витамины? (Наверное, чтобы по потолку в деннике бегала). Помимо сена, овса и моркови лошадь получает отруби, растительное масло, яйцо, мед и чего-то там еще (реально, не вдаюсь в подробности, за лошадью смотрит специалист). Я заинтересована в кобыле, "жеребенок" можно сказать был куплен "в довесок". Но уж коли так получилось, то будем подходит к делу ответственно. С кормами вопросов нет, есть вопрос с работой. Но из приведенных выше комментарием я поняла, что работать можно и нужно, просто в меру.
ЗЫ. Сегодня она просто бегала в кайф кентером. Много. Вот хочется ей. Ругалась и держала, чтобы не летала. Между репризами кентера бегала рысью. И так почти час. Уговорила на пошагать 1,5 км. Шагала и прыгала козликом. А у нее вымя опускается и живот огромный. Это она не по дорожке, а по моим нервам бегает. Эх...
 
У Вас чудо-лошадь :) И,по всей видимости,она сама знает какой тренинг ей сейчас нужен :wink: Самое главное,чтобы ей было хорошо,а вот моя(ей носить ещё около двух месяцев) уже бережётся и всем видом своим показывает,что я её замучила своими занятиями
 
viciniya написал(а):
У Вас чудо-лошадь И,по всей видимости,она сама знает какой тренинг ей сейчас нужен
Вы правы, она действительно все сама знает :D .
В качестве продолжения. "Встала" лошадь на 23 февраля. Т.е. Отшагала я ее под верхом километра четыре, и лошадь сказала - "хватит". Отвела в конюшню, расседлала и со следующего дня только левада и работа на свободе. На свободе то ей легче, поэтому и шагала и рысила, и кентеровала, вольтики всякие по указующему жесту руки. Больше всего меня удивило то, что при всем моем неумении работать с лошадью с земли как-то все получилось и получилось замечательно. Ждали жеребенка на 8-9 число, все к тому и шло. И молозиво, и живот опустился, и ... обманула она нас. Молоко лилось так, что ноги были белые, а ожеребилась только 24 марта жеребчиком. За 5-6 дней до родов стала плохо есть, не ложилась вообще. И ходить отказывалась. Силком выпихивали на улицу ,она постоит, постоит и с таким укоризненным взглядом обратно в денник просится. Даже поворачивалась с трудом, живот был просто огромный.
Сегодня поседлали первый раз ,шагали, мелочь рядом. Сейчас будем недельку шагать, чтобы жеребчик привык к тому, что на мамке кто-то сверху и не попадался под ноги (тут больше мне привыкнуть надо), а также, чтобы спокойно ввести кобылу в тренинг.
 
Да, мы тоже где то после 6 месяцев уменьшаем..потом в последних 2 месяца снимаем седло, а потом шагаем в руках, главное не сбрасывать сразу нагрузку
 
Пишу свое мнение, потому что когда моя была жерёбая, везде искала информацию про тренинг..
Короче говоря, самое главное - прислушиваться к лошади!
В мае планировалась выжеребка, в феврале мы нормально работали, рысь с кавалетти, галоп и т.п., в марте уже делали покороче репризы рыси, потому что я чувствовала, что кобылке тяжело, больше зато шагали, в апреле совсем чуть-чуть рыси и очень много шагали, под конец апреля уже не седлала, шаг в руках или верхом без седла, а в мае, хотя мне многие советовали, я не стала садиться на пузатика, и просто работала в руках-шагом. В последний (как потом оказалось) день перед выжеребкой мы шагали, но часто останавливались, опять же, я видела, что лошадке тяжело. :wink: Результат - сама ночью родила прекрасную девочку, общительную кобылку, с первого же дня стали гулять, пастись, расти.. :D
Так что главное-не мучьте пузатиков, даже если по расписанию еще полагается бегать :wink:
 
У меня кобыла на восьмом месяце, уже себя бережет, ходить не всегда хочет, а я заставляю, ибо на улице она всегда находится, даже когда мороз трескучий (спит только в домике своем) под шерстяной попоной гуляет. Не загоняю её, но заставляю бегать чтоб не стояла.
Хотя у меня даже другой вопрос.
Гельминтов когда вообще выводить нужно? И если можно, то чем лучше?
 
Сверху