Тренировка с тяжеловозом

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем SofyaSaf, 4 дек 2017.

?

Как построить тренировку для тяжеловоза?

1. Вариации аллюров с переменой

90,0%
  2. Лучше если будет двух часовая тренировка

10,0%
Можно выбрать сразу несколько вариантов.
  1. SofyaSaf

SofyaSaf Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Всем привет, надеюсь что кто-нибудь отзовётся и поможет выстроить правильную тренировку. В данный момент я занимаюсь с тяжеловозом. А у них как известно нагрузки отличаются от верховых пород. Тренировка на плацу и с тренером невозможна по крайней мере пол года. Занимаемся на свободе. Конь на корде ходить не приучен. А бегать просто по полям, сломя голову не хочется. Хочется взяться за коняшку и выстроить правильную тренировку для большой лошадки. Конь сейчас идёт только под верх и очень любит по бегать (точно не ленивец). По этому какой тренинг подобрать если лошадь тяжик, да в добавок черезчур активный. Может кто встречался с такой породой и весьма интересной тренировкой???:oops:

2. Очень интересно. Чем отличаются? Всегда думала что тяж лошадь, которая обладает бОльшей силой по сравнению с верховой лошадью и годна не только под верх, но и в подводу, тащить весьма ощутимый груз. Да, скорость конечно по сравнению с верховой пониже будет, а в остальном лошадь как лошадь.
    Что мешает приучить?
    И хорошо что любит побегать. Вот пожалуйста, видео работы с тяжем. Вы все еще думаете что тяжи не годны под верх и не способны к тому же что и верховые лошади и с ними надо как то иначе работать?

ovip36, Эстрелия, Maria A. и 6 другим нравится это.
  3. Астра

Астра Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Нет
    Тяжеловоз раз

Тяжеловоз два

Работаются совершенно стандартно под верхом, мерин - любительская выездка, кобыла - прогулочная, ну и запрягается иногда.

людмила1204 и SofyaSaf нравится это.
  4. SofyaSaf

SofyaSaf Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Многие внушают, что именно в силу того что тяжи большие и не сильно то "быстрые"...идут под верх только рысью и шагом.

5. Delen

Delen Pro

Лошадь:
    Клубные
    Вид:
    Хобби
    Ничего подобного. Они менее выносливы на галопе,чем верховые породы - это правда. На шагу и рыси тяжи более выносливы, чем верховые. Но они спокойно перемещаются всеми тремя аллюрами. А уж как козлят ...

Только тем, что их дольше разминают и отшагивают, дают чуть меньше галопа и не напрыгивают выше 100 см.

А тренировка в полях не особо отличается от тренировки на плацу :) Размяли как следует шагом и легкой рысью, и пошли вольты, диагонали, серпантины. Галоп. Шаг-остановка, рысь-остановка. Можно положить бревнышко для прыжка или несколько ровных веток в качестве кавалетти.

Из чисто полевого: просто длительные гуляния по пересеченной местности. Можно приучать к спокойному преодолению естественных препятствий: канавки, овражки, горки.

Вот еще видео работы с тяжем. Исполнимо и в полях

PS: Кстати, посоветую объединить Ваши темы. Из одной вытекает ответ на вторую.

Последнее редактирование: 5 дек 2017
    Nastenka, eteri, SofyaSaf и ещё 1-му нравится это.
  6. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Регулярно езжу на тяжах и полутяжах. Тренировка стандартная - что в манеже, что в поле. Две рыси по 10 минут и 3-5 минут галопа.

SofyaSaf и людмила1204 нравится это.
  7. SofyaSaf

SofyaSaf Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Мой спокойно бегал по пол часа галопом, но это вынужденные обстоятельства...так как на то были серьёзные и опасные причины. Энергии у него хоть отбавляй. Ему нужны прям усиленные тренировки, вот я и спрашиваю чем его можно больше нагрузить, чтоб так сказать заряд спускал. :D
    Он как раз рысью не очень то любит бегать, ему галоп подавай. А рысь наоборот хорошо, больше энергии тратить на рысь. Галопом сейчас не даю ему много бегать, в основном рысью разряжаю.
    Обожаю дельные советы и по теме, спасибо большое, попробуем. Много кто из форумчан ничего посоветовать не могут по доступным местам тренировки. Многим плац подавай, а у нас только и есть возможность в поле прогрессировать, ну и не много в посадках соснового бора. Можно с вами пообщаться лично? Очень уж интересно и доступно отвечаете, хотелось бы помощи в решении ещё некоторых вопросов):rolleyes:

8. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Полчаса галопом на тяже? А какой породы этот тяж? И что за причины?

9. SofyaSaf

SofyaSaf Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Чистый русский тяжеловоз, 500 кг весом. Он спокойно пол часа бежал, маленько пота выступило. В сосновом бору гуляли, два ротвейлера начали за задние ноги и хвост кусать, ноги не сильно задели, хвост хорошо цепанули. Собаки огромные, бойцовские....а чем лошадь больше копытами била, они как можно больше кидались с разъяренными глазами на ноги лошади. Пришлось бежать вдоль Ж\Д линии. Еле убежали, хорошо что шавки поезда почему-то за боялись. Два кобеля. У коня царапины были на задних ногах. А всё причина халатности хозяина. Тогда была вынужденная ситуация, с опасными последствиями. Пришлось просто бежать от них, выбора не было. Бежали даже больше 30-ти минут без остановки. Конь почти не выдохся, но стыдно что я его так гнала.

10. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Это какие-то суперспортивные ротвейлеры, что полчаса бежали за скачущей галопом лошадью. Да еще и подпрыгивали на высоту хвоста. Да и лошадь какая-то неоднозначная. Да и идея убегать от собак, а не развернуться и отогнать их, - тоже не айс.
    Да, темы точно надо объединить.

11. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Полчаса галопа, пять минут рыси, - восстановился очень быстро. Тьфу на него. В таком случае не вижу причин, почему этому коню не нести обычные верховые нагрузки.

12. SofyaSaf

SofyaSaf Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    М
    Мне и нужно расписание хотя бы обычной тренировки) потому что я занимаюсь без тренера, а тренировки проходят без особого следования. Мне нужно расписать):)

13. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Расшагать как минимум 10 минут. Потом минут 10 рысить. Рысь строевая. На первой рыси лошадку сильно не гнем, перемены делаем только по диагонали, а если вольты, то очень большого диаметра, круги. Кроме перемен по диагонали, имеет смысл в конце первой рыси поделать прибавки/сокращения (по длинной стенке прибавляем, по короткой - сокращаем; можно по диагонали прибавлять). В полях, ясен пень, прибавляем и сокращаем, где грунт позволяет, ну или в произвольные моменты. Потом еще 10 минут отшагиваемся. В конце отшагивания можно поработать на шагу - пошагать с постановлением, со сгибанием, поделать остановки, осаживание, вольты и перемены. Вторая рысь в манеже обычно учебная, в полях - строевая. На второй рыси можно делать много вольтов, серпантинов, восьмерок, заезды и всякие перемены и т.п. Переходы (шаг/рысь). Остановки. Прибавки/сокращения. Движение на рыси с постановлением и со сгибанием. В общем, можно развлекаться по-всякому. Порысили 10 минут, отшагиваемся минут пять. Потом делаем галоп. Минуты 3-5. Кстати, раз он у Вас такой прямо атлет, то можно и подольше делать и рысь, и галоп. Потом отшагиваемся как минимум 10 минут. Если лошадка восстановилась, можно делать еще резвые репризы. Вообще я читала тут на форуме :rolleyes:, что для спортивных лошадей все, что я описала, - вообще не работа, а разминка. Но для меня - вполне себе работа. Хватает за глаза и за уши.
    Кстати, Вы так и не написали, сколько по времени конь гуляет, сколько и что ест.
    Да, из особенностей тяжей. Все-таки разогреваются подольше. Это почувствовать надо, когда вот он готов. И габариты - они такие габариты. Сильно уж совсем его не крутите. И еще они имеют тенденцию увозить плечами, это дело надо контролировать.

Последнее редактирование: 5 дек 2017
    Шаня и Nikki82 нравится это.
  14. Nudnaya+Zabava

Nudnaya+Zabava Народная дружина

Для обсуждения собак есть другие темы. [​IMG]

15. Сва

Сва Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Кон.туризм
    А можно маленький вопрос. На Вашей аватарке именно тот тяжеловоз изображён? Или речь о другой лошади?

Aliks нравится это.
  16. SofyaSaf

SofyaSaf Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Гуляется два часа утром и по 3 часа вечером, но когда и как погодка позволит. В основном сейчас делаем кашу с овса и пшеничных отрубей. Скоро фураж привезут, попробую маленько добавить в рацион. В основном на сене сидит. Ибо у лошади были проблемы с ожирением, по этому стараюсь как можно больше давать то что нужно организму лошади, лишнее не даю. Не понимаю как у такого вечного двигателя, могли быть проблемы с ожирением...видать прошлые хозяева вообще не работали коня.
    На аватарке изображена кобыла моей подруги, Мирка. Она помесь скаковых пород. Мой намного больше её, чуть ниже и шире :D. Фотки не грузятся, как я не старалась. Сильно большой формат.
    На самом деле вот мой диванчик:
    https://vk.com/albums-138315180?z=photo-138315180_456240464/photos-138315180

17. Delen

Delen Pro

Лошадь:
    Клубные
    Вид:
    Хобби
    Да, конечно.

На самом деле на форуме очень много опытных конников, работающих в т.ч. и с тяжами, но очень трудно давать советы, не зная породы коня, его возраста, поведенческих особенностей, режима кормления, уровня подготовки всадника, состояния грунта на местности и еще ряда вещей.

Энергия хорошо уходит при прыжках, но можно ли советовать вам напрыгивать коня или такие советы станут причиной травмы ? Есть ли в доступе гладкое бревнышко 30-40 см высотой ? Как конь вообще к этому отнесется: обнесет, встанет или радостно сиганет 110 и козлонет, отправив всадника в долгий полет ?

Так же много энергии тратиться, когда коню нужно не просто носиться, а раздумывать над заданием. Здесь помогут упражнения из конного туризма (http://www.prokoni.ru/forum/threads/sorevnovanija-po-konnomu-turizmu-chto-za-zver.195800/). Но есть ли у вас время, силы, желание и вообще техническая возможность сложить для коня нечто похожее на маршрут ? Или это совет в никуда ?

Для получения конкретных ответов, вам нужно в первую очередь самой прикинуть свои возможности и задать конкретный вопрос "А вот такое тяжу можно и как это организовать ? ". Тогда появятся конкретные ответы и даже с пошаговой инструкцией и временем :D.

18. SofyaSaf

SofyaSaf Новичок

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Мой спокойно прыгает до 70. Прошлой зимой и летом я его напрыгивала. Берёт для своей породы неплохие препятствия. Мы в основном эти самые брёвнышки с шинами ставим и делаем своеобразные препятствия. Иногда он обносит, но никогда не вставал перед препятствиями, ко всему спокойно относится. Прыгать на таком диванчике, весьма удобно и мягко. Больше пока не берём и брать пока не собираемся. Думаю нужно время это закрепить и возможно высот и в 80 см достигнем :). А пока над вашим советом про прыжки я конкретно задумаюсь и даже попробую. Он один без всадника брал 90, но на то препятствие сам зашёл, никто его туда не гнал. Так сказать пропеллер зажужжал в одном месте :D
    Сейчас увы такой возможности нет, думаю летом этим займусь, там глядишь и время больше будет. А пока опробуем прыжки и тренировку которую посоветовали выше. Только немного переделаем её для себя)

19. Эгоистка

Эгоистка Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Даже не знаю, какая погодка может помешать гулять прилично обросшему русскому тяжику. Ну купите ему попону флис+плащевка и надевайте в сильный дождь или снегопад. Что Вы называете фуражом? Сколько даете овса и отрубей?

20. ovip36

ovip36 Опытный

Чтобы выработать тяжа нужна хорошая такая телега. На моей памяти, чтобы лошадка "спускала заряд", причём это работающая лошадка, ей специально варили каркас телеги из ж/д шпалы (для утяжеления), потому что в обычной телеге он не вырабатывался ни как в принципе. Отрабатывать его под верхом было бесполезно - человек урабатывался, а тяжу было хоть бы хны...

darina-aa, Ekaterinca, Luckypom и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей