Соревнования по конному туризму-что за зверь?

Ну что же...

Вид спорта: спортивный туризм (к конному спорту не имеем никакого отношения!!!)
Номер-код вида во Всероссийском реестре видов спорта 0840141811Я (дистанции на средствах передвижения - кони)
Это означает, что по этому виду спорта проводятся официальные спортивные соревнования, что позволяет выполнять нормы спортивных разрядов и званий.

Сложность дистанции определяется ее классом (от 1 - простого, до 5 - самого сложного). Допуск к соревнованиям на дистанциях 1-2 классов без разряда, начиная с 3 класса - с разрядом не ниже 1 юношеского или 3-го.

Это единственная дисциплина спортивного туризма, по которой проводятся официальные соревнования уровня Чемпионатов и Первенств Мира и Европы, Кубков Европы.

Соревнования проходят на трех дистанциях:
Длинная дистанция с ориентированием и контролем скорости. На старте участник получает карту и легенду с техническими параметрами дистанции. Задача - пройти по маршруту за строго указанное время, строго следуя маршруту, нанесенному на карту. На каждый контрольный пункт (КП) тоже нужно прийти строго в указанное время. Протяженность дистанций от 5 км (на 1 классе) до 45 км (на 5 классе).
Оценка балльная, т.е. за отклонения от маршрута, опозданиях или спешке, пропуске КП, несоблюдении аллюра участнику начисляются штрафы. На старте участник имеет 240 баллов, из которых вычитаются штрафы.

Короткая дистанция с преодолением локальных препятствий. На дистанции до 5 км ставится от 8 до 16 препятствий. препятствия из разряда тех, которые могут встретиться в конном походе - спуски, подъемы, броды, невысокие кусты, упавшие деревья т .п. Каждое препятствие "стоит" 10 баллов. Задача: пройти не только "чисто", но и с соблюдением аллюров (если требуется) и времени - строго за указанное время.

Короткая дистанция Контроль аллюра. Задача: пройти по узкому (до 2 м) коридору самым быстрым шагом и самым медленным галопом. Длина коридора 100 или 150 метров в зависимости от класса дистанции.

В этом году в Московском регионе запланированы 2 старта - в сентябре и в октябре.
В Ленинградской области - 26-28 августа
В Мордовии (Саранск)- в октябре

В Самарской области в сентябре пройдет чемпионат Приволжского федерального округа.

Регламент дисциплины прилагаю. Но в декабре планируется переутверждение регламента, т.к. в нем были обнаружены некоторые ошибки.
 
Плюсую. Тема интересна, а в контакте меня нет.
Кстати, МОО НЦКТ является представителем Международной федерации конноспортивного туризма (ФИТЕ, FITE)в России. Организации был дан карт-бланш на пропаганду этой дисциплины на всем русскоязычном пространстве и по привлечению новых стран русскоязычного пространства (Белоруссия, Украина, Казахстан и т.п.)в состав ФИТЕ.

Белоруссии там еще нет. Присоединяйтесь )))
 
Пригласите сначала поучаствовать, познакомиться.

Пошла читать регламент.
 
Расскажите, где и когда будут проводиться соревнований и есть ли уже положение?

Регламент впеатляет, конечно. Такая смесь троеборья, пробегов и вестерна (если переводить в спортивные дисциплины). Ну и ориентирования, конечно.

Всегда считала, что у меня универсальные кони. Ан нет. Стоять неподвижно в кругу, ходить по лестницам и прыгать с банкета мы не умеем. Серьезная у вас дисциплина, требует от всадника очень высокого уровня ВЕ, чтобы это все было красиво и безопасно.
 
так мы всегда рады участникам. приезжайте. вам по Минской трассе из Минска очень удобно до Можайска - в Аванпосте планируется закрытие сезона. Информацию я буду сбрасывать сюда.
Положения есть. Инфолисты выпускаются за месяц до старта.

Положение по Кубку Москвы

Календарь соревнований на 2016 год


Серьезная у вас дисциплина, требует от всадника очень высокого уровня ВЕ, чтобы это все было красиво и безопасно.

Спасибо за оценку. Некотрые считают, что у нас вообще ничего серьезного. Одно слово - туризм.
 
До прочтения регламента я считала, что конный туризм -- это прогулка по лесу с компасом и прыжки через небольшие бревнышки. Это если упрощенно.
У нас такие праздники проводятся. С картами, легендой, пикетами, полосой препятствий (брод, овраг, низкие ветки, мост, пройти между горящим шинами, прыгнуть 50 см, пробежка в поводу и т.д.).

Посмотрела положение.
В нем не указано, длина дистанции, какие будут задания и т.д. Это становится известно только перед самим стартом?
Как и не увидела сложность предлагаемых соревнований.

Ну и нет информации по размещению лошадей и участников.
 
В сентябре будет ставиться дистанция 2 класса, в октябре 2 и 3 класса. Соответственно, параметры джистанций для этих классов можно брать из регламента. А перечень препятствий мы публикуем за 30 дней до старта

По размещению - тоже самое, в инфорлисте за 30 суток. Но кое-какая информация есть. По сентябрю можно ориентироваться на майский вариант

По октябрю - чуть позже
 
Очень интересно, я как пробежник, приняла бы участие!)) Но вот только в нашей области такого пока не проводят))
 
Есть в контакте группа Национального центра конного туризма , который, собственно, организует и проводит эти соревнования. Можно там задать вопросы, посмотреть видео с соревнований.
Там есть ссылка "советы начинающим", но она ведёт на пустой лист. Так где их найти? Или приставать к людям с расспросами?
 
Я со своей лошадью участвовала. Было 3 этапа (1-что-то типо вестерна, но с прыжками невысокими и на скорость; 2- контроль скорости; 3-ориентирование на местности, что-то типо пробега, но медленного, с замечанием ориентиров и прохождением КП (контрольных пунктов)).
А на другой старт я съездила как зритель (там организация соревнований была гораздо! лучше, а то первые соревнования растянулись на весь день на жаре в поле:(o_O)
Видео вторых соревнований есть, но только 1-го этапа, когда всё на плацу происходит, а 2-й этап охватывал опушку леса и поле...
 
У нас "конный туризм" ежедневная дисциплина, но вот все заморочки с вет свидетельствами на выезд на соревнования - за 2 месяца должны подать заявку в ветстранцию, ВНИИКовские паспорта спортивных лошадей мы не оформляем - не нужны по большому счёту, надо планировать выезды далеко заранее, поскольку кобылы с жеребятами - являются по совместительству матками, а жеребцов мы не используем в туризме пока. Все эти "заморочки" очень спонтанны и сложно заранее ( месяцев за пять) быть в курсе предстоящих стартов.
 
А чем соревнования по конному туризму отличаются от TREС ? Или это одно и тоже ?
 
Последнее редактирование:
Очень интересно, я как пробежник, приняла бы участие!)) Но вот только в нашей области такого пока не проводят))
Да, в Ростове не проводим, т.к. нет представителя - человека, который готов продвигать это направление в регионе. Но В Карачаево-Черкесии, которая сравнительно недалеко от вас мы регулярно проводим соревнования.

Там есть ссылка "советы начинающим", но она ведёт на пустой лист. Так где их найти? Или приставать к людям с расспросами?
Приставайте с вопросами. так будет лучше и быстрее.

Я со своей лошадью участвовала. Было 3 этапа (1-что-то типо вестерна, но с прыжками невысокими и на скорость; 2- контроль скорости; 3-ориентирование на местности, что-то типо пробега, но медленного, с замечанием ориентиров и прохождением КП (контрольных пунктов)).
А на другой старт я съездила как зритель (там организация соревнований была гораздо! лучше, а то первые соревнования растянулись на весь день на жаре в поле:(o_O)
Видео вторых соревнований есть, но только 1-го этапа, когда всё на плацу происходит, а 2-й этап охватывал опушку леса и поле...
А можно поподробнее, на каких именно стартах вы принимали участи и когда? Интересно знать, что оказалось лучше, а что хуже. И как это соревнования могли растянуться на весь день, когда их обычно проводят в два дня.

У нас "конный туризм" ежедневная дисциплина, но вот все заморочки с вет свидетельствами на выезд на соревнования - за 2 месяца должны подать заявку в ветстранцию, ВНИИКовские паспорта спортивных лошадей мы не оформляем - не нужны по большому счёту, надо планировать выезды далеко заранее, поскольку кобылы с жеребятами - являются по совместительству матками, а жеребцов мы не используем в туризме пока. Все эти "заморочки" очень спонтанны и сложно заранее ( месяцев за пять) быть в курсе предстоящих стартов.
Вы возможно путаете конные маршруты (походы) и конные дистанции (TREC). Или вы имеете ввиду выезд на соревнования со своей лошадью? так у нас календарь на весь год публикуется в феврале - мы всё утверждаем заранее, это же официальные соревнования, которые проходят по линии спорткомитетов, а к ним в календарь можно заявиться только до сентября предыдущего года.

А чем соревнования по конному туризму отличаются от TREK ? Или это одно и тоже ?
TREC -это и есть соревнования по спортивному туризму на конных дистанциях. Кстати, Самарская область у нас в этом плане передовик производства - сильнейшая команда именно в Самарской области, и в этом году там будет проходиить Чемпионат Приволжского федерального округа.
 
Сверху