Трензель Waterford. Кто пользовался?

Wolfy95

Участник
Не припомню, как его называют "по-русски", вроде просто "трензель с 3мя сочленениями", в продаже его увидеть можно нечасто.
Собственно, вопрос в заголовке. Кто пользовался?
Из того, что написано на заграничных формах, поняла, что трензель считается корректировочным, используется в основном на лошадях с тугим ртом. В силу своей гибкости железо воздействует и на губы, и на язык, на небо разве что давления никакого нет.
Вот хорошая статья на эту тему: http://www.horsechannel.com/horse-resou ... e-bit.aspx
но в силу своего троечного английского полностью вникнуть у меня не получилось.
Вот несколько его разновидностей:
обычный

боше

олимпийский

с усиками
 
Этот трензель используется для лошадей, которые сильно вкладываются в руку, ставят челюсть.
Ватерфорд считается строгим железом, и его нельзя использовать постоянно, он нужен только в период отучения от привычки вывешивать башку на руки всаднику.
 
У меня такие есть :twisted: аж два: обычный и фулчек. На мое мнение - самое мыгкое и самое гуманное железо, которое можно придумать за исключением одного: любителям делать "пилочку" руками такого нельзя давать! В остальном оно слишком гуманно - лежит наиболее анатомично во рту лошади.

На простом ватерфорде (с кольцами) ходил молодой жеребец пока не начал борзеть. И когда чаша нашего терпения переполнилась пришлось сменить его на восьмерку.

На фулчеке уже которые год бегает кобыла. Усы в таком железе исключают возможность "пилочки" :roll: и тем самым мы получаем мего-гуманное железо!

Еще отмечу, что у меня железки, аналогичные представленным на фото. А есть еще чутка другая модификация: звено, которое крепится к кольцам имеет граненую форму. Такое жестко воздействует на губы и все же имеет элемент строгости.
 
Ага,именно потому,что оно мега-мягкое у нас оно ходило на владимирском жеребце,который таскал как чёрт и пытался оттр@хать всё что шевелится...а он даже самый зубодробильный рычажный пелям не чувствовал...
 
Действительно, в зарубежах он крайне популярен среди владельцев крупных тяжеловозов в качестве корректировочного железа при вкладывании в руку и растаскивании. Но практически на всех ресурсах можно найти дисклеймер - это хорошее железо только для очень опытных и чувствительных рук. Если руки работают жестко, любая лошадь может начать замыкаться, уходить за повод или начинать переть на боль.

Ватерфорд использовала всего два раза по рекомендации тренера, чтобы переубедить одного юного оболтуса. Двух занятий хватило для коренного поворота мировоззрения у животного, и честно, больше использовать этот тип трензеля не хочется.
 
Сверху