Трюки. Как научить лошадку ложится по просьбе.

Да, и я поддержу Horseman1.
Человек , вполне, вменяемый. все верно объяснил, ни с кем не поругался, и ни чего ни кому не доказывал.Очень прилично, в отличие, от некоторых, себя ведет.
 
Я тоже его поддерживаю. Мало того, что чел всегда вменяемо пишет, он ещё и мужского пола) А таких здесь мало) И потому его надо беречь. :)
 
Атайя написал(а):
если человек захочет зажарить свою лошадь на вертеле посреди манежа, приплясывая вокруг в гавайской юбочке - это ЕГО дело.
А Horseman1 обучал чужую без согласия владельца. Как ЧВ я хочу быть уверена в определенных реакциях лошади на свои действия. И это не относится к категории
Атайя написал(а):
"мая лашатка обязательно начнет меня убивать"
.
Это когда учишь-учишь одному, добьешься, а тут бах - а другой человек (совсем посторонний) учит, оказывается, другому. И кто тогда вменяемый?
 
Блин, уже даже не смешно. Народ, ну вы хоть иногда читайте, прежде чем писать.
7_ira написал(а):
А Horseman1 обучал чужую без согласия владельца
Horseman1 написал(а):
Блин, да разумеется владелец в курсе
:?
7_ira, вам настолько небезразличен хозяин жеребенка, что вы прям грудью на форуме готовы за него встать? :roll:
 
оххх... Ключевым словом было "доверие лошади", а не "чужая лошадь". Мы не знаем, какие там дела и отношения у двух частников. Мне очень легко представить ситуацию, когда не нужно разрешение на каждое действие. Поясню на своем примере. У нас есть частница, с которой я давно, много, плотно общаюсь. Если я вот так ненароком уложу ее коня, закреплю это дело, а ей выдам "волшебную кнопку", она не только не будет против, она будет счастлива. Мы с человеком просто знаем друг друга давно и хорошо, прекрасно понимаем, кто чем дышит, а так же четко чуем границы дозволенного (как в отношении лошадей, так и не только их). Все. Поэтому относительно ее лошади я могу себе при случае позволить "лишнее". И все будут довольны.
Проходи написал(а):
Подождем, чо скажет коваль после расчистки))
А коваль будет рад, что проблемная лошадь стоит и дает лапы.

Добавлю, что нормальный думающий человек в "совокупность движений" обязательно включает безопасное положение относительно лошади. Да, амбициозные полуграмотные малолетки на это не заморачиваются. Им лишь бы побыстрей и поэффектней. И чтоб лайков побольше. Отсюда свечки на человека, кранчи-паучки с гнутыми во всех суставах ногами, копание ножками, шмон по карманам и т.п. И учат ведь этой пакости без спросу и всех подряд.
 
У многих людей лошади научены такому трюку, как ложиться, проблем особых не замечала ,недовольства владельцев тоже (при условии того, что команда к укладке - это не "кнопка", которую можно случайно нажать - а то видели мы некоторых товарищей, которые даже под седлом при неравномерном наборе повода заваливаются :?:)Вот единственное ,что меня напрягло - это
Horseman1 написал(а):
Взяв левой рукой запястье его передней левой ноги, потянул нго назад, одноаремннно надавливая головой (можно и правой рукой, но не так эффективно) на его левое плечо
Надавливание головой на плечо лошади - это в моем понимании грубейшее нарушение ТБ. И это преподносится в рамках "как я обучал давать ноги". Почему-то всплыла картина в голове, как неопытный человек прочитает и решит поучить давать ноги молодого жеребчика, 2-летнего к примеру. Интересно ,что будет, если головой на плечо такому надавить.....
 
Летучая я написал(а):
7_ira, вам настолько небезразличен хозяин жеребенка, что вы прям грудью на форуме готовы за него встать?
Мне жаль лошадь, которая огребет потом ни за что. Мне жаль хозяина, который потом будет искать причину и недоумевать почему вот так. Мне жаль даже пусть временную, но потерю доверия между хозяином и лошадью на пустом месте оттого, что вмешался кто-то, кто этого делать был не должен. Пройдено на личном примере.
Летучая я написал(а):
Блин, уже даже не смешно. Народ, ну вы хоть иногда читайте, прежде чем писать.
Horseman1 писал(а):
Блин, да разумеется владелец в курсе
Не увидела, честно.
 
Horseman1, владелец был извещён постфактум о Ваших экспериментах? Или есть карт-бланш на всё?

Ну и что там с меряньем-то? :wink: Trotter_Girl Вы по-джентельменски так выкинули из конкурса, полом она не вышла, вот щастье-то, и остались в гордом одиночестве. :mrgreen:

Пацан сказал - пацан сделал. Не? :wink: :mrgreen:
 
Итак, уважаемые дамы. На глупые вопросы и провокации я реагировать не намерен, вы уж меня извините, но вам придется искать другой объект для развеивания своей скуки.
На адекватные и доброжелательные вопросы отвечу.
Владелец знала о моих "экспериментах" да ей и пофиг: лошадь на продажу, но ец надо, чтобы она дала себя нормально расчистить.
Во время моей работы с жеребчиком рядом находился берейтор конюшни и конюх.
Я никому не советую почитав меня на этом форуме идти и БЕЗДУМНО пытаться все это провернуть со своей лошадью. Не делайте этого ни в коем случае, это может кончиться совсем не так, как Вы хотели. Я просто физически не могу в коротких сообщениях подробно разложить по полочкам что и как делать, а главное, показать. Однако, и делать секрета из своих знаний и умений я смысла не вижу, так же как не вижу смысла не отвечать на заданный вопрос, ответ на который я знаю.
Описанный мною случай меня самого удивил, он в некотором роде уникальный, поэтому я им и поделился. Умный и думающий человек поймет, зачем, а обьяснять что-либо глупцам мне не интересно. Прошу извинений, если кого-то задели мои последние слова.
Почему головой? Это целиком моя фишка, которую я никому не советую повторять с плохо знаемой им лошадью. Ноги ее растут из следующего случая: когда я уже хорошо представляя себе реакции моей лошади на мои действия обучал ее долго держать ноги (а я уже писал, что с ней мне пришлось помучаться долго, ей было трудно удерживать равновесие на трех ногах, мало того, она регулярно стремилась поднять еще и какую-нибудь вторую ногу, когда у меня в руках уже была одна) я нажал ей на плечо именно головой (при нажатии на плечо лошадь переносит свой вес на противоположную сторону туловища), т.к. в одной руке у меня было ее запястье, а в другой то ли копытный нож, то ли крюк для расчистки, то ли еще что-то, не помню.
 
К моему удивлению, отреагировала она гораздо охотнее и быстрее, чем когда я давил ладонью. Позже я понял почему: такой жест лошадям более понятен, именно головой кобылы отодвигают жеребят в сторону. В итоге я стал изредка применять этот способ с лошадьми, которые мне доверяют, меня уважают, и которым, соответственно, доверяю я. Это действительно эффективно, но я не советую делать это с незнакомыми, малознакомыми или невоспитанными лошадьми. Можно получить копытом в лоб.
Надеюсь, я ответил на все вопросы, которые могут возникнуть по написанному мною выше.
 
n-tania) написал(а):
Вы меня простите, но это из разряда чайниковских страхов об "одинаковом" положении руко-ногов на вольту на рыси и на подъеме в галоп, и не попутается ли лошадко, и не понесет ли оно галопищщем вместо того, чтобы чинно рыськой на вольтик зайти.

Я очень хорошо помню, как будучи новичком, ребёнком 12-13 лет, мы с отцом поехали в новый прокат (каскадёрскую школу, кстати). Я ездила получше, чем он, три аллюра мы оба освоили, но всё-таки опыта было ещё не очень много. И вот, мы слышим, как в другом конце конюшни начкон с инструктором негромко переговариваются: "Только ты их не забудь предупредить, что если повод на себя потянуть и шенкелем послать -- наши лошади на свечку встают"
...после этих слов мы развернулись и поехали домой. Нафиг оно нам надо? Мы ещё не были в себе уверены на 100% что на подадим этой команды СЛУЧАЙНО. Хотя команда, вроде бы, не аналогичная подъёму в рысь-галоп... Но всё же. Своё здоровье -- как-то дороже.

n-tania) написал(а):
Я тьму лошадей знаю, которые ноги дают безобразно, и ногами этими машут во все стороны, некоторые - весьма прицельно (заметьте, испанскому шагу и прочим жамбетам никто и не думал даже учить - опасно же что пипец). Зато ложиться не умеют. На "случайную совокупность движений" не улягутся. Зато плечиком в стеночку вмазать - от нехрен делать. Только не надо сейчас передергивать и придумывать, будто я имела в виду, что если лошадь не ложится, то она обязательно ноги не дает и вообще ведет себя пахабно, а все ложащиеся - чудо-кони, пукающие бабочками.
Меня устраивает уровень доверия моих лошадей. Как пример -- они расчищаются "голыми", хоть в чистом поле, и многие восхищаются их спокойствию и доверию, не смотря на то, что ничего "таково" они делать не умеют.

n-tania) написал(а):
Главным в этой ситуации является вопрос "зачем?". У меня лошадь не ложится, но со временем положу, ибо часто езжу без седла, люблю слезть попасти, а прыгаю я хреново, приходится пеньки искать. Могут быть и иные причины учить укладке, вплоть до банального "чтобы было".
Вот и для меня тоже этот вопрос стоит на первом месте. Запрыгивать с земли я умею. А если на этот вопрос ответом является "чтобы было" -- это для меня признак глупости, уж извините. Я лучше куплю полностью сырую и дурную лошадь, чем лошадь с "кнопками", даже если они -- вполне безобидные.

n-tania) написал(а):
Она очень много может "случайного" делать у неопытных, а частенько и у опытных.
Вот в том-то и дело. Поэтому при работе со своими лошадьми я стараюсь минимизировать вероятность того, что мои кони что-то сделают случайно. Поскольку их задача -- обучать людей, и, часто, детей. Мне надо быть уверенной в них настолько, насколько это возможно. Лишнего мне не надо. Доверие, внимание и дисциплина -- могут быть и без укладки.
P.S. Но ни раз возникали такие ситуации, когда я требовала от своих лошадей в срочном порядке то, чему их не учила прежде. Так что я не исключаю, что если сложится ситуация, когда мне будет НЕОБХОДИМО уложить мою лошадь -- она ляжет, без вопросов и нареканий. Мне кажется, что именно это признак уважения и доверия, а не "кнопки".

Против точки зрения Horseman1, я, в принципе, ничего не имею, но форум читает огромное количество малолеток, которые хотят именно "чтоб было", и могут понять его слова в меру своего интеллекта. Вот и решила предупредить....
 
Ксени-я написал(а):
это для меня признак глупости, уж извините. Я лучше куплю полностью сырую и дурную лошадь, чем лошадь с "кнопками", даже если они -- вполне безобидные.
Ксени-я, это Вы купили бы дурную лошадь. Я бы никупила бы дурную, и даром не взяла бы. А что, нормальные, адекватные лошади перевелись что ли, что бы выбирать между дурной и с кнопками.
Ксени-я написал(а):
Вот в том-то и дело. Поэтому при работе со своими лошадьми я стараюсь минимизировать вероятность того, что мои кони что-то сделают случайно. Поскольку их задача -- обучать людей, и, часто, детей.
Вот, это и является ключевым моментом. Просто далеко не у всех лошадей главная задача обучать ездить. У кого то что бы был хорошо выезжен, к кого то корючки, у кого то что бы прыгал и т.д. Можно взять отличную выездковую лошадь, выезжанную на пальчиках, посадить новичка и новичек с этой лошадью не справится, и вполне возможно запутаются оба. Но это же не значит, что лошадь не надо вот так выезжать. Каждому свое.
 
Тоже хочу поделиться опытом укладки )) У меня конь уже умел делать поклон по команде, и мы пытались сделать укладку из этого положения, но я никак не могла найти подход. Когда конь сам валялся - очень активно нахваливала его, подходила, гладила, что бы не боялся лежать когда я рядом. Но и из этого ничего не вышло. Уже думала пробовать завал кордой, но как-то это грубо выглядит и не хотелось коня пугать. В итоге однажды после работы, когда коню самому хотелось поваляться-почесаться, я сняла седло и постучала по передним ножка хлыстиком, он сделал поклон на одну ногу и я просто продолжила касаться ноги хлыстом и конь случайно и очень неуклюже лег, за что был активно захвален )). В следующий раз делала это уже с пакетом вкусняшек и после того, как конь лег и был накормлен кучей сушек, он понял что к чему и сам стал предлагать "полежать". Постепенно перешли от хлыста на жест и голос.
Вот что вышло в итоге
 
orange_So написал(а):
Тоже хочу поделиться опытом укладки )) У меня конь уже умел делать поклон по команде, и мы пытались сделать укладку из этого положения, но я никак не могла найти подход. Когда конь сам валялся - очень активно нахваливала его, подходила, гладила, что бы не боялся лежать когда я рядом. Но и из этого ничего не вышло. Уже думала пробовать завал кордой, но как-то это грубо выглядит и не хотелось коня пугать. В итоге однажды после работы, когда коню самому хотелось поваляться-почесаться, я сняла седло и постучала по передним ножка хлыстиком, он сделал поклон на одну ногу и я просто продолжила касаться ноги хлыстом и конь случайно и очень неуклюже лег, за что был активно захвален )). В следующий раз делала это уже с пакетом вкусняшек и после того, как конь лег и был накормлен кучей сушек, он понял что к чему и сам стал предлагать "полежать". Постепенно перешли от хлыста на жест и голос.
Вот что вышло в итоге


Спасибо большое за ваше видео))
 
Wailing написал(а):
orange_So написал(а):
Тоже хочу поделиться опытом укладки )) У меня конь уже умел делать поклон по команде, и мы пытались сделать укладку из этого положения, но я никак не могла найти подход. Когда конь сам валялся - очень активно нахваливала его, подходила, гладила, что бы не боялся лежать когда я рядом. Но и из этого ничего не вышло. Уже думала пробовать завал кордой, но как-то это грубо выглядит и не хотелось коня пугать. В итоге однажды после работы, когда коню самому хотелось поваляться-почесаться, я сняла седло и постучала по передним ножка хлыстиком, он сделал поклон на одну ногу и я просто продолжила касаться ноги хлыстом и конь случайно и очень неуклюже лег, за что был активно захвален )). В следующий раз делала это уже с пакетом вкусняшек и после того, как конь лег и был накормлен кучей сушек, он понял что к чему и сам стал предлагать "полежать". Постепенно перешли от хлыста на жест и голос.
Вот что вышло в итоге


Спасибо большое за ваше видео))
А почему бы не процитирровать сразу всю тему целиком?

(модератору: свой оверквотинг я потом поправлю)
 
Сверху