Тугой на шенкель

Sigma

Участник
Доброго времени суток, прошу помочь вас советом...

Имееться конь (мерин), тежеловоз, когда привезли (а это было пол года назад) был очень тугой на шенкель и на рот, управлялся вообщем ужасно... Ну вот после полугодовалой работы конь на рот стал лучше управляться, ну вообщем это нас устраевает :lol: . А вот шенель... Не всегда получаеться при работе подняться в галоп с шагу... ( а так происходит в большенстве случаев) Работаем с шпорами, но там маленький "штырёк", наверно 1,5 см.

Вопрос: Требуеться ли приобрести другие, более "жестокие" шпоры?
 
имхо, не стоит.
так его можно в конец задолбить, так что он ни на что уже не будет реагировать.
если он реагирует на хлыст, то методом кнута и пряника.
подъем с рыси, поднялся - похвала, не поднялся- хлыста по заднице.
Следующий раз - поднялся, похвала, далее с шага.
 
ну вообщем я так и хотела приручить, но вот в чём дело, конкур... да да... Наш Владимирский Тяж Прыгает метрушку легко, но вот в чём проблема - его очень сложно поднять на барьер...

Так значет, не стоет... Продолжать в том же духе?
 
смелее, толкать, пинать, как хотите :mrgreen:
я так понимаю, это мерин?

просто мне представляется, довольно мощная лошадь, а вот всадница небольшого роста и худой комплекции, я права?
 
Ну насёт комплектации всандницы - да, суховато... ну кг 48 хороших... рост пнриерно 165-170
 
а мерин или кобыла?

мне кажется, стоит подсадить мужика умеющего, если такой есть в наличии :mrgreen:
но это в случае, если у вас мерин или жеребец.
они мужчин больше уважают.

если кобыла, тут тоньше психика,
нужно искать подход, но,пока, мне на ум кроме "вдалбливания" ничего не приходит.
 
еще. скажите,пожалуйста, в обе ли стороны лошадь плохо поднимается?
сколько примерно максимум может держать галоп самостоятельно?
"трудно поднять на препятствие", т.е. трудно завести на галопе, или животное отказывается?
пробовали ли на корде напрыгивать?
как вообще работает на корде?(если ,конечно работает,)?
и возраст, можно ли у вас узнать?

извините за кол-во вопросов, так будет легче понять ситуацию :mrgreen:
 
Тяжеловоз - это шаговая порода. Из этого не следует, что они вообще не могут бегать галопом. Могут. В поле, по прямой и не слишком долго. Но даже простая манежная езда, где требуется гнуться и входить с импульсом в поворот для тяжика очень большая нагрузка. Поэтому совет один - прекратите издеваться над животным. Хотите прыгать - возьмите лошадь верховой спортивной породы, которая специально для этого выведена. А если очень хочется кататься на тяжике - езжайте в поля и катайтесь. Уверена, что там вам шпоры не понадобятся.
 
Sigma написал(а):
ну вообщем я так и хотела приручить, но вот в чём дело, конкур... да да... Наш Владимирский Тяж Прыгает метрушку легко, но вот в чём проблема - его очень сложно поднять на барьер...

Так значет, не стоет... Продолжать в том же духе?

Не стоит ни разу, говорю вам как владелец 2 голов и кучу их - тяжей-повидавший человек. Объясню почему - как верно отметила Снегурочка тяжеловозы породы шаговые, имеют прямое плечо (это к выносу ног), сырые суставы. Прыгнет то он пргынет - раз, другой, тертий. А потом отвалятся ноги. 40-50-60 см - раз 5 за тренировку - и не загонять, а если конь в охотку идет, пусть и с рыси. А в целом - манежку покатайте, езды хоть детские. Поработайте над углами, плечо туда, плечо сюда - и хвалите, хвалите, хвалите. Учатсья медленно, зато на всю жизнь. Если вы не сильный всадник - наймите берейтора. У меня его не было, и шпоры я покупала спецом 40 мм, но уже как год ими не пользуюсь - только по сосбым случаям :)
Подъем в галом - отдельная песня, сгибания и т.д-не проних. Я до сих по на своей в галоп выхожу строго с угла - легче согнуть, легче толкнуь. На прямой и пихать не надо, но манеж имеет свойство кончаться, а темп надо поддреживать.В поле вообще просто сижу и еду - чем предложит - на то он и тяжик, шоб на нем кататься.
 
прыгать точно не надо ,масса большая суставы не особо хорошые
пару лет такого прыганья и дефформирующий артрит вероятен

а так нормально учаться подниматься в галоп хоть с шага ,хоть с остановки ,хоть с угла ,хоть с вольта ,хоть по прямой
и не в весе всадника дело или в его силе
со своим весом 45кг спокойно с остановки поднимаю русского тяжа в галоп без шпоры

с вольтами 15м(меньше ему еще рано по возрасту ) на галопе да проблемы - импульса не хватает ,на рыси проблем особых нет ,гнеться хорошо(в упряж хоть и заезжен но не ходит ужже год) ,но тоже чуствуеться что не хватает импульса ,часто затухает на вольту
с прибавлением по стенке на галопе тоже проблемы (прибавляет гад тока когда ему приспичит поиграть и поскокать :mrgreen: )
разучивали боковые на шагу со шпорой иначе игнорил по полной (хотя перед этим в руках все разучили) ,но буквально один раз показала сделал похвалила ,сейчас от ноги делает

понятно что вынос ног и техника прыжка соответствует строению
но простенькие езды(по молдым например 4 и 5 лет) бегать они в состоянии
 
Теоретически простенькие езды тяж бежать конечно может. Но если он в какой-то момент работы стал тугой на шенкель, то первая мысль, которая должна возникнуть - ему тяжело выполнить данное требование физически. Потому что оно противоречит его строению и прочим породным признакам.
Не представляю тяжа, который делает десятиметровый вольт на галопе с проводимостью, импульсом и оставаясь легким на ногу. А ведь этот элемент входит почти во все "простенькие" езды, кроме 4-х летней езды. Вольт на галопе у тяжа можно вымучить. Воткнуть ему в бока шпоры или шенкель железный накачать и запихать его в этот вольт. Только зачем?!!!
 
Снегурочка написал(а):
Не представляю тяжа, который делает десятиметровый вольт на галопе с проводимостью, импульсом и оставаясь легким на ногу. А ведь этот элемент входит почти во все "простенькие" езды, кроме 4-х летней езды. Вольт на галопе у тяжа можно вымучить. Воткнуть ему в бока шпоры или шенкель железный накачать и запихать его в этот вольт. Только зачем?!!!
Это не так, вольт на галопе 10 метров - это не простенький элемент ) Лошади в ездах от 6 лет выполняют его.
Редко, в каких ездах для 5 лет можно найти этот элемент.

Луи Гранд в росте что-то за 180. БП и успешно :wink:
Ivanova-Lui2.jpg
 
Приобретя другие более строгие шпоры вы проблему только усугубите. Вы сами же и приучили его к достаточно жесткому воздействию,я посоветую ездить без шпор и хлыстом смягчать на шенкель,улучшать проводимость,реакцию.
И еще мне непонятно зачем тяжа работать в спорт и тем более прыгать. Пожалейте суставы лошади,через пару лет если не раньше,такой усиленной нагрузки,он может крякнуть. :?
 
Амазонка 1, не поняла с чем вы не согласны. Я когда-то учила езду для пятилетних лошадей. Мне кажется, что там был вольт на галопе 10 метров и контргалоп.(настаивать не буду) И вообще езда достаточно насыщенная, от 4-х летней сильно отличается в сторону сложности. Но это не суть. Вольт на галопе я нигде простеньким элементом не называла и наоборот писала, что заставлять тяжика его делать не стоит, особенно если он сопротивляется и не отвечает на ногу. Как и многие другие элементы манежной езды, которые для верховой легкой лошади не составляют никакого труда.
Если уж приспичило использовать тяжика как верховую манежную лошадь, то его надо работать иначе, чем лошадь верховой породы. Больше прямых, меньше вольтов и поворотов. Иначе он со временем не только на шенкель отвечать перестанет, но и совсем может замкнуться.

Луи-Гранд - не тяж, а латвиец, а это две большие разницы.
 
Снегурочкапонятно что если лошадь вдруг стала тугой на ногу то нужно призадуматься о нагрузках здоровье рационе и тд
но это с любой лошадью ,в часности у нас этим страдают очень крупные УВП(с сильным приливом немцев) и тяжелые лошади немецкого корня у них тоже с импульсом проблемы
в феишных есть контр галоп и есть полувольт 10м на галопе ,целого вольта нет даже в 6 летних
у меня не железная нога и шпору крайне редко одеваю ,но тяж делает 15м круг на галопе (ну без особого импульса ,но 3хтактным норм галопом) при минимальной поддержке ногой
повторюсь тенденция к затуханию есть(особенно если 2 месяца изза грунта только по прямой ездить) ,но такая же как и у тяжелых спортивных коней

помню на одном таком УВП мастадонте за 175 поездила .. без хлыста даже в галоп поднять не смогла :oops: не то что на 20м круг завести

ПС владимерцы кстати более приспособлены к активному движению ,так как специализация скорая доставка груза рысью

собственно латвийци тоже упряжные ,конкретно тот что на фото был бы описан как легкоупряжной
 
Гм... может кавычки не правильно поняла? Я поняла так "10 -ый вольт элементарная вещь входит почти во все езды, но даже такую элементарщину Тяжик сделать не может"

Луи-Гранд - не тяж, а латвиец, а это две большие разницы.
Латвийская упряжная.. если не ошибаюсь. Разницы ИМХО не большая

Мы же не знаем как выглядит лошадь, о которой говорят?
 
Да, владимирцы из наших тяжей наиболее близки к верховым. Но из собственного опыта все-таки считаю, что между тяжелой немецкой лошадью и тяжиком есть существенная разница. Немецкие лошади бывают туговаты потому что у них высокий порог чувствительности и они любят чтобы всадника было много. Много руки, много ноги, много веса. Хрупкой девушке возможно понадобится на такую лошадь и шпора и железо построже потому что иначе лошадь не заметит, что там сверху кто-то есть. Но требования конного спорта такие лошади выполнять в состоянии. А тяжик - нет. Оттого и сопротивляется.
Особенно больно смотреть как "конкур" и "выездку" пытаются выжать из руссих и советстких. Ну совсем они не для этого.

Гм... может кавычки не правильно поняла? Я поняла так "10 -ый вольт элементарная вещь входит почти во все езды, но даже такую элементарщину Тяжик сделать не может"
Акценты неправильно расставили.
Латвийская упряжная.. если не ошибаюсь. Разницы ИМХО не большая
Мне приходилось ездить и на латвийцах и на тяжах. Латвиец - нормальная спортивная лошадь, которая прекрасно держит резвые нагрузки, гнется и прыгает. Для пробегов и скачек не годится, а для конкура-выездки - вполне. Недаром латвийцы встречаются даже в спорте высших достижений.
На тяже совершенно другие ощущения. Как-то сразу понятно, что не надо от него требовать слишком много.
Как выглядит лошадь топикстартера мы действительно не знаем. Надо бы фото.
 
Обидно просто за Тяжиков ) Они же разные! У меня на 3/4 тяж, на 1/2 русский готовимся к МП, вполне успешно ))
У нас в Питере, говорят советский по БП выступал (давно правда)

Понятно что в данном случае лучший совет "Качайте шенкель" (с)
 
Амазонка 1 вот как раз не согласна с качанием шенкеля ,таким макаром он станет все более тугим на ногу
причем тут пофигу тяж или нет
вполне можнно сделать тяжа чутким на ногу ,проверено на опыте

Снегурочка у тяжей этот порог еще выше ,оттуда и все мифы про тугоуздых и тупых на ногу тяжах
они при желании могут проигнорировать даже шпору

а так да большая часть тяжей не в состоянии выполнить требовеания конного спорта без вреда для себя
советские это конечно вообще тяжелый случай они то как раз специклизировались на тяжелых грузах и шагом
но сухии варианты русского тяжа вполне бодренькие они тоже в основном для скорой доставки рысью
 
Vika.r написал(а):
Амазонка 1 вот как раз не согласна с качанием шенкеля ,таким макаром он станет все более тугим на ногу
причем тут пофигу тяж или нет

Это было шутка :lol: :wink:

Нельзя научиться лечить по интернету.. ИМХО здесь подобный случай
 
Сверху