Творчество по песням.

Boglik

Новичок
У меня такой вопрос - можно ли брать сюжет с какой-нибудь песни, и создавать на ее основе рассказ, или стих?
Не будет ли это плагиатом, или нарушением авторских прав? Очень хотелось бы узнать ваше мнение.
 
Мой рассказ "Минута до распада", опубликованый в одной газете, навеян песней ДДТ "Ветер". Один из эпизодов прямо описывает возникшие у меня на основе припева образы:

Что нам ветер
Да на это ответит,
Несущийся мимо,
Да сломавший крыло?
И, упав между нами,
Так недолго любимых,
Разбил он объятья,
Как простое стекло.

В рассказе: бег девочки по полю навтречу отцу, падение в траву воздушного змея. И где здесь плагиат? Нигде. Все зависит от степени буквальности, скажу так.
 
Значит такое допускается? но только в разумных пределах, я так понял?
 
Именно так. В разумных пределах - значит, чтобы, как говорится, враг не догадался.
Вчера читаю "Отверженные" В. Гюго, дохожу до описания сна главного героя и обнаруживаю, что Филип Пулман в трилогии "Темные начала", а именно в книге "Янтарный телескоп" списал описание загробного мира у Гюго. Если кто-то догадался, значит, плохо дело.
 
Не будет, если, конечно, речь не пойдет о ситуации, когда стихотворный текст просто переложен в прозу.
Песня - первотолчок.... Так это же здорово!
 
В таком случае, ударяюсь в полномаштабную писанину :lol:
Ибо сюжетов прибавилось на порядок...
 
По нашим законом сюжет авторским правом не охраняется. Охраняется язык произведения: если дословно перекатать текст из песни в рассказ, стих и т.п., то это незаконно, а просто взять сюжет и сделать на его основе что-то новое - это всегда пожалуйста :wink:
 
Сверху