У кобылы год слезится левый глаз

Операцию делать самостоятельно я бы не стала, тем более на глаз. Однако считаю, что промывания всякого рода, прививки и уколы всех видов частный владелец должен уметь делать. Особенно когда живешь на отшибе.
 
Уметь - да. Но какие именно? Чтобы правильно назначить лечение, надо поставить диагноз. А чтобы его правильно поставить, нужно осмотреть лошадь.
Но я не так чтобы очень сильно Вас осуждала. Я так понимаю, что Вы живете где-то в глубинке, выбор врачей не очень велик, и даже этот выбор затруднительно оплатить. Это понятная ситуация. Как ее разрешить - честное слово, не знаю. Легко нам, живущим в столицах, рассуждать о том, что к коню обязательно надо пригласить хорошего профессионала. А что делать, когда его негде взять? Опять-таки, может, самолечение даже лучше, чем обратиться к плохому врачу. Только хорошего надо искать. И надо искать деньги на него.
Но если вот совсем никак, попробуйте хоть списаться с врачом. Может, по фотографии что подскажет. Но, опять-таки, это должен быть проверенный врач. Не верьте диагнозам, которые поставили чайники в интернете. Лучшие офтальмологи не бродят по этому форуму.
И если болезнь никак не прогрессирует, я бы даже рискнула написать, что лучше оставить глаз в покое, чем капать в него абы что. К сожалению, есть такие капли (и я даже нарывалась на врачей, которые почем зря их назначают), которые могут запросто привести к повреждению роговицы, а это уже весьма чревато.
 
Звонила Максиму Аверину. Максимально детально описала ситуацию. Но он ничего не смог посоветовать. Вообще ни слова. Или, что мне больше думается, просто не захотел. Доехать то к нам можно, мы в МО, но по деньгам сейчас накладно. Может вы знаете кого-то из ветов, кто по телефону сможет проконсультировать. Не назначить лечение, так хоть подсказать куда заглянуть и на что обратить внимание
 
Не знаю я московских врачей. В Питере бы посоветовала. Но можно понять врача, который не хочет консультировать, не видя лошадь. Ну за год-то можно накопить пять штук. И, кстати, хорошие лекарства тоже часто недешевые. Плюс капать обычно надо несколько раз в течение суток через равные промежутки, поэтому, наверное, еще кому-то из персонала за это придется доплачивать, если не живете на конюшне.
 
Если есть/были проблемы с верхними зубами, то могут быть проблемы с пазухами. Поэтому до офтальмолога хорошо бы сделать снимки.
 
Возможно у вас увеит, воспалительный процесс в сосудах радужной оболочки. Довольно распространенное заболевание глаз у лошадей. Полгода назад у нашей трехлетки такое было, тоже началось со слезотечения из одного глаза. Диагноз ставил врач-офтальмолог, после чего и назначил лечение. Что именно назначил - писать не буду, т.к. если у вас не тот случай, сделаете только хуже. К примеру, если у вас есть повреждение роговицы, то назначение стероидных препаратов приведет к язве роговицы, вместо выздоровления. Грамотный врач всегда делает тест на повреждение роговицы перед назначением стероидных средств. Поэтому +1 ко всем постам, кто вам советует не заниматься самолечением, а раскошелится на толкового специалиста. Кстати острый увеит через какое-то время переходит в хроническую форму и тогда его ничем не вылечить, хоть в лепешку расшибетесь, лошадь постепенно полностью ослепнет, в худшем случае придется и глаз удалить. Так что не затягивайте...
 
По поводу консультации по телефону и/или фотографии - имхо тоже пустая трата времени, хороший специалист не будет брать на себя такую ответственность и ставить диагноз без тестов и банального осмотра глазного дна. Это то же самое, что пальцем в небо тыкать..
 
Попробуйте найти офтальмолога по мелким домашним. Нам такой врач поставил диагноз и назначил лечение. Лечение прошло успешно ( был увеит)
 
Наше проявление не похоже на увеит. Глаз начинает течь именно во время жевания
 
Да год слезился,нехай и дальше слезится.Раз никто по интернету лечить не хочет
 
Сверху