У моего коня торцовые бабки.

есть доступ к последнему видео, но там чтото типа шага по мерзлому грунту - коник бережется.
что касательно расчистки, то снимать больше пятки на ПП, однако, надо быть уверенным в том, что отставление ноги назад не провоцируется контрактурой сухожилия или воспалением(болью) в области челнока. Понизив резко пятку можно спровоцировать проблемы в этих местах. Если отставление ноги - реакция на высокую пятку, то срезать её можно и нужно, но опять же, резкое понижение пятки может повлечь некоторые неприятные моменты.

На обоих передах - подминание пятки (уползание вперед пятки, заворотных углов, стенки) - правильная расчистка с восстановлением углов копыта просто необходима.

ЗЛ - снять чуть больше внешней стенки, там явное расклешение и излишек стенки провоцирует дальнейшее отделение стенки и изменение постава, с вытекающими перегрузками связок внутренней стороны путового сустава (виден излом осей костей пута и плюсны по путовому суставу).

ЗП - ничего конкретного, по фото не понятно. Учитывая размёт, предполагаю, что так же требуется корректировка по внешней стенке копыта.
 
Грамотная расчистка (не ковка!) у нормального триммера в течение примерно года может все исправить, т.к. лошадь еще молодой! :) Удачи Вам!
 
Триммер - прибор для стрижки волос, так , между делом. Крис48, а в каком вы региона находитесь? Ламинита у коня нет, а вот рентгены сделать по возможности, не плохо бы. Ну и расчищать, конечно, как можно скорей.
 
а так же триммер - это газонокосилка :mrgreen: (от trimm)
...или же, применительно к лошадям, триммер - некующий коваль (только расчищающий).
 
Сколько же у нас в языке определений для одного слова...
И всё же: почему "нет" ковке? Если лошадь в будущем всё-таки будет регулярно прыгать и высота препятствий будет выше 80 см, то коваться надо однозначно. Так же при контрактурах так же чаще всего показана ковка. Чего я не понимаю?
 
По официальной версии "натуральщиков" всего мира, ковка таит в себе несколько неприятных моментов, один из основных - выключение копытного механизма, провоцирующий дегенеративные процессы в копыте.
Существуют радикальные школы - ковку не приемлют ни в каком виде, так и менее радикальные - ковка по необходимости (в случаях ортопедической необходимости).
Ковку стараются заменять на ботинки.
Если копыто здоровое, то оно способно и без подков нести должную нагрузку. Вроде бы есть свидетельства о том, что даже дистанционные пробеги уровня ЧМ, так же проводят некоторые лошади без подков. По поводу троеборья, скачек и тд, где стараются максимизировать сцепление с грунтом, то тут вроде пока по "старинке" на подковах и шипах (хотя могу ошибаться - за модой не слежу).
 
посмотрела видео
с учетом несбалансированых переросших копыт и мерзлых колдобин - никакого особого криминала

стукните меня тапком ,но никакой особой торцовости я не вижу ,особенно в ногах
ну да пятка переросла и подвернулась,стрелка зажалась подгнила и побаливает особенно по колдобинам, вот лошадка ходит на зацепах создавая иллюзию торцовой ноги

я после спорта(нормального такого , маршруты 140 ) видела лошадей с худшими копытами ,только там подковы поверх прибитые были ...
 
Vika.r написал(а):
...никакой особой торцовости я не вижу ,особенно в ногах
ну да пятка переросла и подвернулась,стрелка зажалась подгнила и побаливает особенно по колдобинам, вот лошадка ходит на зацепах создавая иллюзию торцовой ноги...
Согласна.
Копыта запущенные и переросшие, от чего и вся проблема. Если грамотно расчищать, полагаю, все придет в норму за несколько расчисток, и год на это не потребуется.
Что до ковки, придерживаюсь мнения, что ковки полезной для лошади не существует.
 
автору - мне фотографии категорически не нравятся. если вы хотите брать эту лошадь в перспективой на >120 - я бы, если есть возможность, проверил все ноги - рентгены, узи. если криминала нет - берите, если что-то найдете - не стоит
если врачи криминала не выявят - то все это исправляется
 
Nick написал(а):
автору - мне фотографии категорически не нравятся. если вы хотите брать эту лошадь в перспективой на >120 - я бы, если есть возможность, проверил все ноги - рентгены, узи. если криминала нет - берите, если что-то найдете - не стоит
если врачи криминала не выявят - то все это исправляется


Полностью согласна с вами. Ренгены обязательны. У знакомого коня после травмы было очень похожее. У него было смещение копытной кости и только ковка это исправляет, но ковка нужна постоянно. Потому как мы пробовали исправив не ковать, через пол года все опять вернулось. И уж о прыжках на 120 там речи не идет. Полноценная хобби лошадь несущая нагрузку по попокатанию своего хозяина.
 
РадисткаКэт написал(а):
У знакомого коня после травмы было очень похожее. У него было смещение копытной кости и только ковка это исправляет, но ковка нужна постоянно. Потому как мы пробовали исправив не ковать, через пол года все опять вернулось. И уж о прыжках на 120 там речи не идет. Полноценная хобби лошадь несущая нагрузку по попокатанию своего хозяина.

Ребят, ну что вы несете... Какое смещение кости?! :shock: Перестаньте пугать хозяйку.. Конь с каким либо изменением пространственного положения кости имеет аритмию в той или иной степени, неужели этого никто не заметил бы...
 
ну вообще говоря, судя по фотографиям и тому что написала топикстартер - аритмия таки есть, и надо выяснять насколько там все криминально
 
Nick написал(а):
ну вообще говоря, судя по фотографиям и тому что написала топикстартер - аритмия таки есть, и надо выяснять насколько там все криминально

Прямого указания от топикстартера на аритмию в движении не нашел, а видео, учитывая грунт и содержимое самого видео - не показательно. Визуально пару шагов с припаданием на ПП есть, но чем это вызвано - не понятно.
Для начала надо бы привести копыта в божеский вид, а потом уже смотреть на движения...
 
&Rey написал(а):
РадисткаКэт написал(а):
У знакомого коня после травмы было очень похожее. У него было смещение копытной кости и только ковка это исправляет, но ковка нужна постоянно. Потому как мы пробовали исправив не ковать, через пол года все опять вернулось. И уж о прыжках на 120 там речи не идет. Полноценная хобби лошадь несущая нагрузку по попокатанию своего хозяина.

Ребят, ну что вы несете... Какое смещение кости?! :shock: Перестаньте пугать хозяйку.. Конь с каким либо изменением пространственного положения кости имеет аритмию в той или иной степени, неужели этого никто не заметил бы...

У нашего не было, а если и было, то никто из опытных конников не заметил.........
 
Такое чувство что на первых и последних фотках совершенно две разные лошади. Вот сволочи! Это что же нужно было делать, чтобы такого красотуна в клячу водовозную превратить! Уроды! :shock:
 
Сверху