У них там на Западе.

Таня, расцвёл, наверное, Нотокактус какой-то (таблички давно потерялись): небольшой, растёт столбиком, бутоны распол., как у Эхинопсисов, трубка похожа и цветок похож, но ярко-жёлтый. Сфотографировала, но понятия не имею, когда выложу фото. Жара и страдА (фрукты-ягоды).
 
Сфотографировала, но понятия не имею, когда выложу фото. Жара и страдА (фрукты-ягоды).
Фото было б здорово.
Нотокактусы дневные. Эхинопсисы, которые не лобивии, ночные. Сейчас сезон и тем, и другим.

Из пропавших фотографий восстановила тех, которые недавно цвели.

EH_Schick_Keepsake.JPG


EH_Schick_sorceress.JPG
 
Да, точно, мой - дневной.
Надо их ещё удобрить фосфором, а то бутоны завязались, а вот "вытянут" ли?
Ну, всё в наших руках.
Несмотря на то, что про этот год пишут, что это "год не активного солнца", пятен на нём образуется, может, и мало, но вообще излучение какое-то очень яркое и жгучее, с весны ещё. Наверное, оно и поспособствовало закладке бутонов, зимовка у меняя была недостаточно холодная - насколько смогла обеспечить холод в квартирах наша ТЭЦ, так кактусы и зимовали. Надо им будет устроить "анти-тепличку" настоящую.
 
Какие-то космические цветы:)
Это сортовые гибриды из серии Шик. Schick - это фамиля "заводчика". Одни из новых и модных.

Надо их ещё удобрить фосфором, а то бутоны завязались, а вот "вытянут" ли?
А на даче нет теплички? Была бы у меня дача, всех бы туда перетащила. Если не тепличку, то парничок или навес бы какой соорудила. Мечта.
 
А на даче нет теплички? Была бы у меня дача, всех бы туда перетащила. Если не тепличку, то парничок или навес бы какой соорудила. Мечта.
А какую же температуру им нужно обеспечить зимой? В принципе я могу вытащить их на чердак рядом с входной дверью в него, а то боюсь замерзнут, но около двери мало света.
 
Зимой оптимально 5-10 градусов. Но вообще, выше нуля и ниже 20 уже хорошо. Есть морозостойкие, есть более теплолюбивые, но для большинства наиболее популярных видов это правило годится.
Если рост остановился, то плохое освещение не проблема. Зимой так и так света недостаточно. Главное потом на ярком весеннем солнце не пожечь, притенять первое время.
Если совсем холода не получится, то кактусы за зиму теряют много воды. Не критично для большинства, но больше сил уйдет на восстановление.
 
"Анти-тепличка" - это отгородить кактусы, которые стоят на подоконнике, от комнаты, в которой температура +13 - +16. Решается элементарно, но лень же, лень!
Тупую работу (вносить с балкона - выносить на балкон, чтоб акклиматизировались и т.п.) делать не лень, а сообразить, как удобно и красиво прицепить плёнку, чтобы на подоконнике было +8 - +10, - лень.
 
У меня такая была еще в России. Еще папа делал. Была не пленка на все окно, а просто стеклянный барьер высотой с полметра. Просто несколько направляющих и вставленные в них стекла. Его хватало, чтобы теплый воздух не заходил на подоконник. Теплый воздух поднимается вверх, поэтому незакрытый верх - не критично. Стекла при необходимости легко вынимались. И практичнее, и красивее, чем пленка. Если в комнате 22-25 градусов, то на подоконнике ближе к стеклу было 5-8, ближе комнате 17-18. Можно было идеально расставить по потребностям. Правда у меня был Юг Западной Сибири и никаких стеклопакетов.

Здесь можно посмотреть, а при желании и обсудить варианты оконных зимовников.
http://www.cactuslove.ru/phorum/read.php?36,132713,page=1

Только обратить внимание, что некоторые из них (с лампами и подогревом) расчитаны на подращивание и посев. А конструкции полок и идеи крепежа неплохие.
 
Последнее редактирование:
Вот спасибо! А то плёнку вешать мне ужасно не хочется.
Кстати, благодаря нашей системе централизованного отопления, особенно при том, что центр города отапливается старой ТЭЦ и нам тепло включают позже всех из-за многочисленных аварий на теплотрассах, хороший сухой период получается у плюща воскового (Hoya carnosa) - за это благодарит обильным летним цветением.
 
Плющ у меня есть самый обычный.
Очень люблю плющи, но зимой и сухо :( В моей темной и сухой квартире они помирать пытаются каждый год.
 
Огромный я отдала брату в новую квартиру.
Пока сразу после Нов.года отцепляла его с пальмы и с аспарагуса перистого, скручивала побеги в кольца, завязывая тюковыми верёвочками, кое-какие побеги обломились. Нарезала на черенки, поставила в воду. Потом высадила в землю в стаканчики из пластиковых 1,5-2 литровых бутылок. Стою, продаю на улице недалеко от базара, вместе с прочими бабушками.
Есть полутораметровый, как раз собирается цвести - эх, если б можно было телепортировать!
 
Сверху