У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

У него такая своеобразная манера. Вообще в США много отличных иллюстраторов. Я выкладывала в дневнике другого интересного рисовальщика.
 
Вот этого я уже упоминала, мне глянулся -
Sam Savitt http://www.prokoni.ru/forum/threads/u-samovara-ja-i-moi-gosti.186597/page-18

Да, много. И сразу видно, что американский художник) у них какая-то своя школа. У нас по другому рисуют. Вот наша классика иллюстрации:

Иван Билибин
ivan-tsarevich.jpg


Евгений Чарушин
i-2830.jpg


Юрий Васнецов
1300731875_glav1.jpeg


Владимир Лебедев

lebedev15.jpg


images


Это из моей одной из любимых детских (и не только) книжек

lebedev06.jpg
 
Последнее редактирование:
Да, много. И сразу видно, что американский художник) у них какая-то своя школа. У нас по другому рисуют.
Бывало по-разному... скажем, лучший русский художник-ипполог академик Самокиш порой бабахал вполне по-американски.)))

SAMOKISH-6.jpg


Школа просто была общая для всех и очень сильная - французская.)
 
Ну, у французов несколько иное ценится в рисовании, в тч иллюстраций. Меньше фотографических точностей, больше чувства.
Самокиш да, но все равно, технику видно, его увидишь, сразу поймешь, что за автор и на американцев он хоть и похож, но не похож)
 
Вот современная, очень популярная иллюстраторша Marine Oussedik. Правда мне не очень нравится, но она очень много книг проиллюстрировала, в тч специализированных по истории верховой езды и тд

70118093.jpg


8093_005_chevalier_position_jambe.jpg


Вот это иллюстрация художника Сова, он всадник и художник, отличный дядечка, мы с ним общались чуток

images
 
Ну, у французов несколько иное ценится в рисовании, в тч иллюстраций.
В их времена кто хотел научиться рисовать - учились во Франции или у французов, практич. без исключений.)

Вот ещё Самокиш... сменить папаху на стетсон - и будет практически Ремингтон...)))

iml6x2p3ol.jpg


А это вообще типичный стиль журнальной иллюстрации:

0_83d13_a9bd1761_XL


***

Сова молодца), дама послабее.
 
Последнее редактирование:
Вот еще иллюстрации - автор и текста и иллюстраций один человек, культовые старые книги - верховая езда и уход за лошадью в картинках.
ybg-couv-1024x633.jpg

Вот такого плана у него иллюстрации

chevaux%2B089.jpg
 
Нууу... Бенуа-Жироньер умел гораздо круче!)))

img49001-201005150015-126.jpg

img49001-201005150015-40.jpg


Может, кто не видел и вот чего... бумага (!) супругов Аллена и Пэтти Экман:

shedevry-bumazhnogo-iskusstva-ot-allena-i-petti-ekman_16.jpeg


shedevry-bumazhnogo-iskusstva-ot-allena-i-petti-ekman_14.jpeg


Strong-Lance-on-the-Wind.jpg
 
Да, прикольно. Интересно, размер не указан?
Жироньер да, это я о манере - у французских художников-иллюстраторов другой стиль.

А если вспомнить наших авторов то вот еще:

Николай Устинов

0_85c1f_f4b71dd9_orig.jpg


Игорь Годин

91df642ae4f6.gif

fed3a49b92ee.jpg


270ea17f901c.jpg


a52c845970ef.jpg


У последнего автора лошадку взяли на логотип. Тут кто-то нарыл)

2GOPxtfL1aw.jpg
 
Да, прикольно. Интересно, размер не указан?
http://eckmanfineart.com/

Жироньер да, это я о манере - у французских художников-иллюстраторов другой стиль.
Я французов знаю похуже, с лёту не возражу, возможно и так...
 
Как же все таки хороши лошади, когда двигаются на свободе. Какими вымученными кажутся движения в руках и под седлом. И хотя породы лошадей улучшил человек, но на свободе эти вольнолюбивые длиногривые копытные двигаются грациозно, элегантно и с огромной внутренней энергией.
Задача всадника обуздать лошадь ровно настолько, чтобы она выполняла свою работу, а не связывал ей все что можно.


Мишель Роберт, французский чемпион по конкуру пишет:
«Le jour où mon équitation sera parfaite n'existera jamais»
День, когда моя езда на лошади будет безупречной не настанет никогда....
Мишель на пенсии от спорта, но не отказывает себе в удовольствии выступать на турнирах для молодых лошадей и ездит с мастер-классами в Сомюр.

12744495_1010404685665511_2658207259150349585_n.jpg


Рекламный ролик. Ранее в Сомюр приезжал Вильям Фокс-Пит и другие известные всадники. Все они подчеркивают, что у всадника должна быть посадка в равновесии и максимально независимая.

 
Последнее редактирование:
Современная спортивная лошадь конечно выглядит эффектней чем тарпан) или монгольская лошадь, которая в общем-то мало изменилась за века. Знаток, для езды на долгое расстояние выберет конечно монгольскую, но эффектней будет заводская лошадь.
 
Знаток, для езды на долгое расстояние выберет конечно монгольскую, но эффектней будет заводская лошадь.
Кроме тарпанов и монголов есть ещё многие незаводские, которые дадут фору любым "улучшенным".
Шо мустанги, шо якуты.)))

"Джон Ричард Янг, известный тренер, так говорил о мустангах: “Мы не только должны позволить мустангам исчезнуть, мы обязаны сделать все возможное, чтобы истребить их, поскольку просто не в состоянии вывести лучших лошадей, чем чистокровные мустанги. Сейчас хороший скакун после специальных тренировок и зернового корма способен показать чудеса выносливости, но любой неплохой мустанг с легкостью его превзойдет”."

Почитайте это, интересно: http://www.liveinternet.ru/users/feodoris/post297148927

***

Раньше (сейчас мне просто плевать))) меня страшно смешили заявления всяких профанов-любителей культурного коневодства - мол, ай-ай, если исчезнут культурные породы, которые мы такими трудами улучшили, и останутся одни пржевальцы... нек. ребята на полном серьёзе считают себя более умелыми коневодами, чем эволюция длиной минимум в 55 миллионов лет... :D:D:D
 
Мустанг - это не 55 миллионов лет эволюции, это одичавшая домашняя лошадь... Выведенная и селекционированная людьми.
 
Любая домашняя лошадь - это 55 миллионов лет эволюции, так что даже не начинайте... :D
 
Константин Константинович написал продолжение про сбор. Мне понравилась его фраза и интересное наблюдение:

Но если присмотреться внимательно, то можно заметить совершенно парадоксальную, но очень важную с точки биомеханики вещь. ПОЗВОНОЧНИК ЛОШАДИ В МЕСТЕ, ГДЕ ШЕЙНЫЙ ОТДЕЛ ПЕРЕХОДИТ В ГРУДНОЙ, ЗНАЧИТЕЛЬНО НИЖЕ ТОЧКИ, ГДЕ ПОЗВОНОЧНИК ПРОХОДИТ НАД КОСТЯМИ ТАЗА! И совершенно не важно, что ости позвонков в этой зоне могут быть очень длинными и формировать ОЧЕНЬ ВЫСОКУЮ холку, ствол позвоночника будет располагаться всё равно в самой низкой точке!

Что из этого следует?) :)
 
...только его опять занесло... :eek:)))

А наблюдение это не его и давно известное, хотя и очень, очень важное и требующее постоянных напоминаний. :)
 
Последнее редактирование:
Сверху