У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Ну вот, писал-писал - и всё мимо... :rolleyes:

Испанка, сваливание лошадь на перед работой вперёд-вниз - это миф, противоречащий законам природы.
В реале лошадь сваливают на перед грубой или безграмотной работой поводом, шенкелем, плохой посадой и вообще любыми сторонними механическими влияниями и девайсами, начиная от банальной корды и заканчивая, увы, порой даже классическим шамбоном.
Само же по себе опускание головы и шеи лошади вниз вовсе не сваливает лошадь на перед по умолчанию - это выдуманный страх на пустом месте, не доказанный никак, нигде и никем. :rolleyes:
 
Выше я ставила фото, которые меня удручают - на кавалетти и с развязками. Примерно так?
Кэп, из фото выше, каким можно проиллюстрировать
- начальную работу на вперед-вниз
- продвинутую работу

Вот еще фото лошадки, положение головы и шеи, которое я считаю оптимальным для работы верхом.
Ниже, уже это можно назвать работой вперед-вниз. Выше - сложней для лошади
CSaJ22FFPjU.jpg
 
Кэп, из фото выше, каким можно проиллюстрировать
- начальную работу на вперед-вниз
- продвинутую работу
Понятия не имею.
Это надо смотреть в движении и во временной динамике, видеть в реале каждую часть от зубов до хвоста, учитывать состояние лошади на старте такой работы и т. п.
Одно и то же фото может иллюстрировать идеальное первое занятие - а через год регулярной работы это будет уже опасный вздор с закреплёнными ошибками.
 
Ясно. Ну да, по фото сложно конечно судить.
Я так поняла, что вы говорите о том, что лошадь надо попросить опустить шею и работать на растяжку не используя никакой силовой тренировки (посыл, подвод зада).
И не поднимать вообще, так и работать на растяжку, пока она сама не предложит более высокое положение?
 
Вадим, есть вещи, о которых я с тобой не спорю просто потому, что я работающий берейтор и все это проверяла на практике. Лошадь намного сложнее, чем скамейка с рычагами. Ты голову лошади на пилежке зубов держал? Она очень тяжелая. И позвоночник у лошади он один, и вся верхняя линия неприрывно связана. И опущенная голова требует намного большего подведения зада для сохранения равновесия. У лошади с тяжелым передом может просто не быть столько зада. Я лично явное вперед-вниз вообще считаю сложным упражнением и делаю только на взрослых сбалансированных лошадях.
Она НИКОГДА не предложит более высокое положение при такой работе, так как бегать носом в землю удобно. Пока передние ноги не рассыпятся.
 
сваливание лошадь на перед работой вперёд-вниз - это миф, противоречащий законам природы
Это реальность, напрямую из законов природы вытекающая.

Гоблиненок, мне кажется, что ваши споры с Кэпом вытекают из того, что вы пытаетесь доказать, что Кэп не прав.
За годы на этом форуме лично я пришла к выводу, что все споры с Кэпом вытекают из того, что Кэп пытается доказать, что все, кроме Кэпа, не правы.

А вообще, @Гоблинёнок и @RaDei, я просто восхищаюсь вашим терпением (или воспитанием). ;)

@hip, а зачем так высоко седлаете кобылу?
 
Вообще ниже, сползает выше. Я сама все время на фото удивляюсь. Видимо подпруга не затянута как следует. Обычно я при седловке максимально назад кладу.
Меня больше удивляет, как это ребенок умудряется так ехать, при том, что я ему все время напоминаю о ноге. Редко, увы, ездит знакомая моя девочка. Большие перерывы. А вот теперь и за фото неудобно)
Крист, ну и интересно, послушать мнение нескольких сторон. Кэп да, любит отстаивать свою точку зрения, он сам в этом признался пару страниц назад. Но не все ли мы такие в большей или меньшей степени? Мне кажется это хорошая практика беседы, не выходить из себя, думать и пытаться отстоять свою точку зрения вежливо, плюс, быть открытым для возможно новой интересной информации.

Я вот частенько практикую вперед-вниз, но много у меня и вопросов и сомнений. Поэтому интересно. И на вожжах и верхом.
Кстати, еще хотела заметить - для такой работы нужен максимально хороший грунт. Т.е. он должен быть всегда хорошим, но для работы вперед-вниз особенно. Чтобы лошади ничего не мешало двигаться.
 
Последнее редактирование:
Вообще ниже, сползает выше. Я сама все время на фото удивляюсь. Видимо подпруга не затянута как следует. Обычно я при седловке максимально назад кладу.
Меня больше удивляет, как это ребенок умудряется так ехать, при том, что я ему все время напоминаю о ноге. Редко, увы, ездит знакомая моя девочка. Большие перерывы. А вот теперь и за фото неудобно)
Крист, ну и интересно, послушать мнение нескольких сторон. Кэп да, любит отстаивать свою точку зрения, он сам в этом признался пару страниц назад. Но не все ли мы такие в большей или меньшей степени? Мне кажется это хорошая практика беседы, не выходить из себя, думать и пытаться отстоять свою точку зрения вежливо, плюс, быть открытым для возможно новой интересной информации.
Подхвостник вам в помощь. А "душить" лошадь подпругой насмерть не надо, все равно уползет.
 
Я так поняла, что вы говорите о том, что лошадь надо попросить опустить шею и работать на растяжку не используя никакой силовой тренировки (посыл, подвод зада).
Да.
И не поднимать вообще, так и работать на растяжку, пока она сама не предложит более высокое положение
В общем да, но в частности - чуть-чуть иначе: никогда не поднимать лошадь целенаправленными командами, но со временем (по мере достижения лучшей эластичности верха) всё чаще предлагать ей короткие репризы атлетич. работы, при которых ей было бы удобнее подняться самой ближе к классич. высокому сбору вместе с подведением зада.
Например - свободные прыжки в руках с шага или с места, шагание по сильно пересечённой местности, по ямам и валам), быстрые переходы из шага в стоп, в осаживание и обратно и т. п.
Вадим, есть вещи, о которых я с тобой не спорю просто потому, что я работающий берейтор и все это проверяла на практике.
Ув. г-жа работающий берейтор, я с Вами на ты не переходил.
 
Да, видимо надо. Но сейчас неактуально, лошадь не работает, пенсия)
Кстати Доминик Жиньо писал, что не надо притягивать седло туда, куда нам кажется надо его положить. Он даже писал, что не затягивайте подпруги, куда седло ляжет, туда и нужно лошади. Хотя он там говорил что должно назад сползать)
 
Да.
В общем да, но в частности - чуть-чуть иначе: никогда не поднимать лошадь целенаправленными командами, но со временем (по мере достижения лучшей эластичности верха) всё чаще предлагать ей короткие репризы атлетич. работы, при которых ей было бы удобнее подняться самой ближе к классич. высокому сбору вместе с подведением зада.
Например - свободные прыжки в руках с шага или с места, шагание по сильно пересечённой местности, по ямам и валам), быстрые переходы из шага в стоп, в осаживание и обратно и т. п.
Ув. г-жа работающий берейтор, я с Вами на ты не переходил.
Переходили, в личной переписке (как мне помнится). Но не суть, мне на Вы поправить?
 
Кэп, жаль,что вы не читали книги на которую я ссылку давала, автор там вроде как раз подробно расписал, почему поднятие шеи не прогибает спину, как обычно считается, ну всяко разно о работе вниз и вверх. Если вдруг найдете на английском фрагменты его авторства, расскажите плиз)
 
Испанка, Вы или ты - это и правда не суть))), поэтому ответьте же по сути и объясните (нет, не мне, а всем остальным читателям)))) где, в чём и почему я не прав?
Только не надо про тяжёлую голову и большой практический опыт, это не объяснения, а набор общих фраз.
 
лучше всего критиковать наших троеборцев некоторых
О, боюсь, если я начну их критиковать, вылечу с конюшни:D у нас одни троеборцы))
Я думаю, поздравить можно всех, кто где-то когда-то чего-то добился и особенно тех, кто продержался. Есть один мужчина, когда-то добился звания мастера спорта. Я могу его только с этим поздравить. Но то, что он делает с лошадьми, иногда похоже на адовое порево, поэтому с другими достижениями мне его не хочется поздравить. Хотя у него есть много учеников и несколько лошадей, и пара из них(из лошадей) даже физически здоровы. До поры до времени.
Просто есть то, как хотелось бы видеть, и к сожалению, не видно. Может, я конечно, не туда смотрю)мне бы хотелось, чтобы лошадь шла так прекрасно и изящно, чтобы её голова никогда не болталась в зависимости от руки всадника, и все бы выискивали, как же так всадник на неё воздействует. Грубо говоря - чтобы воздействия не было видно. Мне в этом плане нравилась моя кобыла, очень чуткая была. Особенно, к детям(которые казалось бы, не умеют), вот кусочек работы:
04892017b1a3.jpg
У меня вот две мысли. Первая - голова у лошади не исчезает, как бы она не шла. Вес накладывает, но по логике, чтобы этот вес убрать(зачем кстати это делать лошади, я не придумала), то ей бы пришлось закинуть голову так высоко, как только может. Но так она вся перенапряжется, будет неудобно и т д. И скорее всего, поэтому лошади не ходят все поголовно с головой в самой-самой верхней точке(и с задранной шеей соответственно). Поэтому, наверное, ничего плохого в том, что мы просим опускать голову нет, особенно, если лошадь делает это сама. Всё же большинство моментов, происходящих без вмешательства человека, я считаю для лошади куда безопаснее(для её здоровья) чем тогда, когда человек дозирует абсолютно каждую минуту нагрузки. И что намного важнее, отдыха. Когда я сама бегаю, игнорирую все правила(как там правильно ногу держать и дышать), и вот что странно: со временем выработался свой темп дыхания, бега, я начала понимать, когда мне действительно нужно прошагнуть, а когда бегом в горку могу побежать. Я не думаю, что лошадь не понимает свой организм настолько, чтобы делать что-то ужасное, предлагая опустить голову.
Вторая мысль. Если шея с венчающей её головой используется в качестве балансира, то вряд ли лошади полезно абсолютно на всех участках бежать с опущенной головой. Где-то возможно амплитуда её собственного бега расстроит спину или поясницу, нагрузит плечи, но лично я привыкла работать вперёд-вниз только на разминке, а её по холмам и горам я не делаю, но это долгая тема и зависит от лошади. Если она 24 часа в сутки в полях, носится с табуном по горам, по долам, ей не будет сложная работа по пересеченной местности.
 
Я думаю, что Инесса работает жестко. Почему мне жаль, что не выступает Корелова, мне почему то видится, что она помягче). Хотя не думаю, что все западные всадники почивают на шелковых простынях. Чтобы добиться успеха на международном уровне - надо пахать, и, увы, если не бережешь себя, не будешь беречь особо и лошадь, се ля ви(. Хотя ненужную жестокость, садизм, конечно нужно пресекать и Федерация должна в этом быть подмогой тем, кто добивается гуманного отношения к лошади, а не пользовательского (сломалась-выбросил).

Сколько в Германии всадников занимается выездкой? А в топе пять может быть. У нас при таком раскладе вообще странно, что хоть кто-то есть) А у нас есть, немало кстати.

Для лошади положение шеи вниз - естественно. Она ведь большую часть времени проводит поедая траву и кстати, делает это всегда на ходу (если это лошадь не ограниченная левадой).
Для меня еще один критерий - а как бегает лошадь на свободе, как ей удобно, значит надо к этому стремиться и в работе под седлом.
Кстати, может скинет кто-то видео дикого табуна на движении? Надо поискать, вставить сюда.
 
по логике, чтобы этот вес убрать(зачем кстати это делать лошади, я не придумала), то ей бы пришлось закинуть голову так высоко, как только может. Но так она вся перенапряжется, будет неудобно и т д.
Примерно так, верно.)

Если шея с венчающей её головой используется в качестве балансира, то вряд ли лошади полезно абсолютно на всех участках бежать с опущенной головой.
А вот тут чуть сложнее: надо отличать статику от динамики.
Когда лошадь несёт свою шею и голову на какой-то определённой высоте более-менее стабильно - это одно, а когда она ими взмахивает - совсем другое; физически (в плане возникающих сил) это совершенно разные процессы.
 
Не забываем, что вес всадника меняет баланс лошади. Пойдем от противного. На пиаффе лошадь сама поднимет голову и шею довольно высоко, так? И равновесие ее будет на заду. И фиг ты ее заставишь, кстати, делать пиаффе в положении вперед-вниз. При работе по пересеченной местности лошадь будет вынуждена приподнимать голову от земли и переносить часть веса на задние ноги, так? И равновесие ее в эти моменты будет условно средним. Логично, если голова опущена, то без дополнительных усилий равновесие ее будет передним.
 
Меня больше удивляет, как это ребенок умудряется так ехать, при том, что я ему все время напоминаю о ноге. Редко, увы, ездит знакомая моя девочка. Большие перерывы. А вот теперь и за фото неудобно)
А чего тут неудобного? Вы же этим фото позу лошади иллюстрируете, а не приводите в пример как правильную седловку/посадку всадника/методику обучения детей ВЕ. :)

Крист, ну и интересно, послушать мнение нескольких сторон. Кэп да, любит отстаивать свою точку зрения, он сам в этом признался пару страниц назад. Но не все ли мы такие в большей или меньшей степени? Мне кажется это хорошая практика беседы, не выходить из себя, думать и пытаться отстоять свою точку зрения вежливо, плюс, быть открытым для возможно новой интересной информации.
Понимаете ли, есть некоторая разница между конструктивной беседой с отстаиванием своей точки зрения и словоблудством менторским тоном. Да, лично я грешна юношеским максимализмом и с трудом сохраняю самообладание, когда мне пытаются доказать, что листья у деревьев синего цвета и это общеизвестный факт. А любые неудобные вопросы обходят расхожей фразой "Ой, все..."
Для новой интересной информации я всегда при этом открыта: тренируюсь со специалистами, езжу по семинарам, читаю книги, почитываю дневники: Ваш вот, Гоблиненка и другие.

Вот да, грунт - это очень важное замечание. Лошади, например, очень тяжело не упасть вперед на вязком грунте.

UPD:
Кстати Доминик Жиньо писал, что не надо притягивать седло туда, куда нам кажется надо его положить. Он даже писал, что не затягивайте подпруги, куда седло ляжет, туда и нужно лошади. Хотя он там говорил что должно назад сползать)
При этом именно он определил расположение веса всадника (а значит центра тяжести седла) между 12 и 14 позвонками.
Думаю, что эта фраза относилась не к любому седлу на любой лошади, а к седлу, подходящему лошади.
 
Последнее редактирование:
А разве листья не синие) На закате как раз очень даже синие) И в тени летом тоже.
 
Люди, пробегитесь по ровному асфальту метров 500. Запомните позу в которой вы бежали. А теперь наденьте рюкзак 12 кг и повторите забег, пытаясь сохранить ровно ту же позу. Удобно, как думаете?
 
Сверху