У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Не-не, там вроде вначале без ошейника было, он только в конце появился. Надо глянуть.
Представляю, если кто-нибудь в нашем манеже вытащит такую перебинтованную лошадку)
Я тоже бы смеялась) Такой аменхотеп))
 
Не-не, там вроде вначале без ошейника было, он только в конце появился. Надо глянуть.
Посмотрите ещё раз - и увидите разницу без ошейника и с ним.)

Представляю, если кто-нибудь в нашем манеже вытащит такую перебинтованную лошадку)
Ну, там разные варианты есть, и попроще))), но работают все одинаково эффективно.
 
Я видела в Питере, как привязывали эластичный бинт от седла под попу. Так что применяют. Не знаю уж по какой методике, не говорили на эту тему.
 
У нас бинты белые. Когда без седла обвязывала (там еще третий вокруг туловища идет), соконюшенники шутили, что не хватает банта сверху :D
00b13676e66a72e77f83c7238556db77c0801a1f.jpg
 
У нас бинты белые. Когда без седла обвязывала (там еще третий вокруг туловища идет), соконюшенники шутили, что не хватает банта сверху :D
О, классно) расскажите, как работало и работало ли. Видите, смеялись значит по доброму) это хорошо.
 
Смеялись по-доброму, а потом книжечку попросили почитать. Работало хорошо, как и предполагалось. Честно, совсем лень расписывать. Может, Вадим расскажет подробнее.
 
ОК, Вадим расскажет.)
Идеи тут просты и сложны одновременно.)
Первое: давление и трение бинтов изменяет привычные тактильные и мышечные ощущения лошади, а точнее - при каждом движении, при каждом сокращении мышц бинты как бы отмечают все эти движения, работают для лошади, эээ... механическим зеркалом, пожалуй, так.
Второе - это работает и стоя на месте, например - для решения нек. поведенческих проблем, и тут механизм похож на механизм скотча на губе.))) Для этого чаще всего обматывают морду или шею...
Лошадь получает совершенно новые ощущения поверхности своего тела и поверхностных мышц - и это помогает ей осознать возможности своего тела заново.
Третье - это активизация нужных частей тела наподобие посыла, но мягче и доступнее; прежде всего основания шеи, живота (пресса) и зада.
Визуально же эффекты интересные... попробуйте.)))
Движения становятся мягче и аккуратнее, лошадь активно прислушивается к своему телу, как-то так в общем...
 
Вот, нашла -
EndoTapping за авторством
J.P. Giacomini
Теперь можно в свое удовольствие лупить лошадь хлыстом)
 
ОК, Вадим расскажет.)
Идеи тут просты и сложны одновременно.)
Это как применение специальных напутников. На путо одевают такие штучки, лошадь выше ноги поднимает - и используют это для реабилитации лошадей после травм. Иногда после травмы лошадь бережет ногу и не использует ее правильно не из-за боли, а по привычке. И вот работой на кавалетти и с такими штучками учат лошадь чувствовать свои ноги в пространстве.
Я со своей калечью попробовала. Она вообще раньше спотыкалась от малейшей палочки, а вдумчивой работой на шагу, на корде, разобралась со своими ногами, стало гораздо лучше.

Я даже настолько крута, что нашла) статью
Здесь
leg-weight-courtesy-sport-horse-science.jpg

Проприоцепция — это ощущение относительного положения частей тела и их движения у животных и человекa, иными словами — ощущение своего тела.
 
Последнее редактирование:
Читаю тут последние странички, приют сектанта прсто) ахах-ах
:cool:
 
Иногда почитываю темки. Но комментировать стараюсь пореже.
Вот например: про лошадь замыкающуюся на шенкель. Это вообще что? Я всегда считала, что есть просто сноровленные лошади. Как можно замкнуться на шенкель?
Лошадь не слушающая средств управления, дурноезжая или сноровленная. Оказывается можно сноровить лошадь и за один раз, так сказал мне один тренер, которому я вполне доверяю.
Но, мне кажется, что шенкель тут ни при чем.
 
Помню, человек написал всерьёз по поводу бритья лошади: мол, зимняя шерсть мешает точно пользоваться шпорой.
:D:D:D
 
Ну это как в сказках - по усам текло, в рот не попало. Из той же серии)
 
Я сперва подумал, что это была шутка, а потом оказалось, что нет...)
 
Это был надеюсь не Глебыч? Кажись он рассказывал, как его учили номер на мобильнике шпорой набирать? Гы)
 
что за бронтозавр у него был с такой шерстью? :confused: Якутская што-ли?
 
Сверху