У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Для того, чтобы работать на вожжах - надо это уметь или чтобы опытный человек показал и как держать правильно и как высылать и что требовать и т.д. У нас таких людей нет. Я получила несколько уроков работы на коротких вожжах, но это несколько иное, не так ли?
Надеюсь, что последнее предложение было "попыткой просто пошутить", т.к. для меня (лично) любая работа с лошадью подразумевает именно работу, а не просто потрындеть по телефону/посидеть в интернете.
 
Я постоянно наблюдала, что сидят в телефоне) Когда несколько голов не будешь на корде их всех именно "работать", корда - отдых для берейтора вроде как получается.
По поводу работы - сейчас полно видео можно посмотреть. И дальше берешь и пробуешь. Мне повезло, я наблюдала работу высококвалифицированного специалиста. Но не более того. И, поскольку, ничего в подобной работе не соображала, то просто смотрела и смотрела. Потом через полгода понадобилось работать с сырой слабообмускуленной лошадью, верхом не сядешь. Я вспомнила про вожжи. Изучила материал в интернете, напрягла мозги вспомнила что да как. Стала работать. Ужасно было в первое время, все путалось) До много пришлось самой доходить. Но когда в прошлом году я побывала на семинаре и наконец-то послушала теорию полностью - порадовалась, что до всего этого додумалась сама, размышляя во время работы. Так что дело мастера боится. Это не хирургии по учебнику обучаться. Тем более опыт работы верхом и с лошадьми то есть?
И когда начинала работать, спрашивала конечно старших тренеров, но показали азы и сказали - вперед, работай, пока сама не почувствуешь не поймешь)
 
Вообщем как всегда( пыталась получить ответ о том зачем опытный тренер рекомендует систему Пессоа на молодую лошадь и получила ответ стандартный - "Я спрашиваю - зачем советуете шлею на молодого коня. Нет ответа. Только - я специалист, я так вижу".
Увы( и так каждый раз.
Короче послали меня из дневника), вот жаль, ну и ладно, пойду мокнуть под дождем и мерзнуть на ветру.
Но заметьте, если я что-то пишу, то не для своего удовольствия, а, как мне кажется, на пользу лошадям в надежде, что люди будут задавать вопросы и слушать лошадь, а не только тренера.
Это единственное, что меня мотивирует, когда я пишу что-либо о тренинге.
Хотя когда цель - спортивные высоты - неважно, как ты этого добился, главное проценты, количество выигранных ГранПри и статус великого всадника (тренера). И я бы так поступила наверное готовя лошадь в спорт.
 
Последнее редактирование:
А я считаю, что шлея полезна некоторым лошадям. У меня была лошадь, которую я не могла работать на вожжах, так она сопротивлялась. Так зачем я буду убиваться ? Пусть со своей жо... бодается. Потом на вожжи перешли, когда её надоело сопротивляться.
И на шлее вообще-то тоже работать надо и рукой и бичом. А не просто стоять.
И на молодых одевала тоже, как временную меру. Чтоб объяснить.
Ещё не поняла фразу, что на вожжах ничего рукой делать не надо.:eek: Это как? А чем тогда работать?:rolleyes:
 
Ничего в смысле ничего такого специального, а как верхом). Полуодержки я не считаю. Рука, мне кажется должна быть стабильной. По отношении к лошади конечно.
Про шлею. Какие могли бы быть доводы в пользу работы с ней. Вот ты Марина хорошо все написала, аргументировала, хоть и не работала лошадей до Большого приза. У каждого свой опыт.
Я всегда сомневаюсь в целесообразности надевания шлеи. Хотя работа со шлеей в разобранном варианте - развязки плюс поджопник к гурте - мне в общем-то понравилась.
В чем я вижу преимущество вожжей перед шлеей?
- научиться работать на Пессоа примерно также как и базово на вожжах.
- Опасности кроются схожие - и на шлее и на вожжах лошадка может начать сопротивляться и нужен опыт, чтобы предотвратить пакости
- Если мы посмотрим видео от создателя шлеи, где, видимо, лошадь первый раз работается на подобной развязке, то мы видим, что при пристегивании всех частей лошадка начинает отчаянно сопротивляться. При этом это совершенно воспитанная лошадь. Мы видим это по тому, как она спокойно стоит и воспринимает человека. Как она сопротивляется? Она скачет галопом и бьет задом. Наказывает себя с первых кругов. А за что? Наказание должно следовать за ошибкой. А тут - какие ошибки? Значит негативный опыт общения с человеком.
Вспомни, как Марко работал с новичками (лошадьми) - максимум пару ударов задом, прыжков и при этом тренер успевал сработать рукой и либо уменьшить последствия либо предотвратить сопротивление.

На шлее лошадка бегает скукоженная минимум 10 минут. Пять в одну и пять в другую сторону - это минимум на корде. На практике гоняют по полчаса иногда.
На вожжах в одну сторону можно работать круг и в другую круг, можно по прямой, можно сдать вожжи, лошадь потянется, можно подсобрать - т.е. работа предусматривает для лошади отдых и растягивание мышц. А шлея нет. Значит наличие крепатуры на следующий день от шлеи будет больше, чем от вожжей. Мускулатура забивается, тогда как задача выездки - развивать ее гармонично.
- Такие специалисты типа Стрелы, когда выражают свое фе вожжам вообще удивляют. Потому что при желании можно освоить эту работу и работать лошадей куда более качественно, чем на Пессоа. Напомним, создал это средство конкурист. И конкурист с жесткой школой. Бразилия это не Европа.
Выездюк скорей будет работать в руках или на вожжах. Ну или верхом или на корде просто.

Потом взять разных лошадей. Есть лошади типа флегматиков с сильным характером. Когда им не нравится что-то они могут замыкаться и перестать реагировать на внешние раздражители. Шлея в этом смысле хороший способ замкнуть лошадку, ибо мы не можем моментально освободить шлею и двинуть вперед на повод. А на вожжах можем, значит риск замкнуть лошадку, а значит ее сноровать, ниже.
Ну и потом - на вожжах лошади обычно любят работать)
На шлее Пессоа нет. Я не видела такого. Ни у себя ни у других.

Ну это вот мое мнение и для тех, кто интересуется вопросом, повод спросить себя, задать вопросы тренеру.
 
Последнее редактирование:
А я думаю, что и под верхом рука ничего такого не делает, как по описанию на вожжах. Контакт - он есть всегда, только я долго до этого доходила. 12 лет. А вот какой контакт - жесткий он или мягкий, легкий, тут уже смотреть по лошади. Глупо ожидать мягкого контакта от лошади, которая работала на шамбоне(который пропустили от подпруги через затылок и ко рту) месяцами, и его затягивали с усилием. Глупо добиваться жесткого контакта(с уводом лошади за повод, практически в роллкуре), если лошадь работалась на обычной восьмерке на пальчиках и слегка провисших поводьях. Никого из спортсменов не хочу касаться и обижать, вроде бы этот дневник совсем не об этом. Время, когда я думала, что мне нужны веревки, чтобы научить лошадь нести меня и себя элегантно, давно в прошлом, и слава Богу. Пришло время, когда меня гораздо больше беспокоит психическое и физическое здоровье лошади. Поэтому нафиг эти веревки, не умею я как "профессионал" с ними работать, так и чего ради. Налейте, пожалуйста, чая)))
я специалист, я так вижу
Этот ответ я получала в жизни от всех, кто делает - как все. И сидит там же, где все. И живёт так же, как и все. И мне эти советы непригодны только по одной причине - я не такая, как все. Мне такие методы и прочее не подходят. Мне не нужны конкура и выездки с показными купленными лошадьми, которых научили когда-то другие люди. Меня гораздо больше интересует творческое направление, копание глубже. Глубже, чем "лошадь не может, потому что она недотягивает по уровню такому-то". Глубже, чем поэтапные планы взятия кубков. И это не значит, что кто-то плохой, просто я не такая, и всё. И со шлеёй мне совершенно никогда не нравится работать, потому что любой дёрг лошади по рту меня буравит. Ну да, она будет компактнее, подводить зад и скруглять голову, будет даже в пол послушно смотреть. Но цель-то не эта, поэтому методы не подходят. Цель, раньше думала, у всех одна. Нет:rolleyes:.
Не шлея лошадям полезна, а чуткая рука и мудрая, холодная голова. И щедрый на вкусняшки карман.
 
Да, для меня главное в работе с лошадьми, чтобы лошадь доверяла бы мне и смотрела, как на друга. Чем бы я не занималась с ней - сено возила или езду ехала. Я пришла в конный мир за тем, чтобы иметь возможность общаться с прекрасным созданием. Не заламывать его и не свои амбиции подкреплять. Слава богу у меня полно друзей, которые считают также. И среди них люди разных направлений в работе.
 
Я вчера задумывалась, возможно ли подобным лошадям после всего выправить психику...и наверное, поэтому я люблю озорных лошадей, которые ещё не боятся, ещё хотят бороться и будут показывать свой характер, просто потому что он пока ещё есть. Нежно любила работать с одним старательным, талантливым конём, который был так изящен и грациозен, если ему нравилось, как человек с ним работает. Это ему нравилось пассажировать под Шакиру, это он постоянно смотрел и как бы спрашивал "я хорошо делаю? Ты увидела? Я классный?". Я была его берейтором, а ещё к нему иногда приезжала владелица. И однажды я вижу своего друга, которого ведут с манежа, с него капает пот, он весь мокрый, и вся толстая попа исполосована до крови. Хозяйке начал бастовать, она его отлупила. И ведь не ума, что он-то ей в отместку ничего не сделал, он не покалечил её и не убил, терпел. Потом, она рассказала мне то, что я вскоре увидела сама и не только хозяйке, а приглашенным тренерам. Только у одного получилось с ним договориться(конкуриста, но уже давно заслуженного, советского). А конь был выездковый. В общем, его добесило то, как с ним обращаются до того, что он либо тащил хозяйку с дикими скоростями, либо стоял на месте как вкопанный. Мне сначала стало его дико жаль, за то что его отпороли из-за своих же неумений, а потом я увидела, что зайдя в денник, он начал там баловаться, как обычно. Погрыз что-то у двери, раскидал сено, вытащил нос между решеток. Мне всегда нравился этот конь, но в тот день(когда его только привела хозяйка с манежа, выпоротого и в мыле) я увидела настоящую силу его воли. После того случая с хозяйкой, он не замкнулся - замкнулась она.
Как лошади многому учат)
 
Да, жаль( я тоже видела таких коней в полоску, в частности после работы на шлее. Затянутой с ноги в конюшне(
 
Кстати, поднимала вопрос о работе на вожжах у выездкового тренера на конюшне, где стоим сейчас. Она ответила, что блин хотела, но руки устают и бегать за конями невозможно (конкретно для неё). Но вообще, говорит, полезная штука, лучше чем даже верхом ехать. Пытаюсь понять, у меня нет вообще практики работы на вожжах, думаю, что связано это с тем, что контакт легчайший, свобода для лошади практически полная. Даже думаю, что вожжи - промежуток между уздечкой и недоуздком по мягкости. Особенно, если посмотреть на классиков - вожжи провисают, руки будто просто так поставлены, а лошадь так красиво и гармонично идёт.
 
Не претендую на истину последней инстанции, но у меня молодой конь (4,5 года), во время кордовой работы (1 раз в неделю) периодически работается со шлеей пессоа, кстати очень помогает прокачать спинку, шею, подводить зад.... мне кажется, если умеренно применять и не с совсем маленькими жеребятами, то от нее польза... мы начали работать коня с такой шлеей с 3,5 лет, но опять же, не постоянно. А насчет того что перевернуться может....ну тут аккуратно надо, постепенно, и чтобы рядом был знающий человек....сдуру дров можно наломать и без пессоа.... :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Повод провисает это последний этап) не первый. И это аллюры сокращенные. На них контакт свободный относительно, а чем выше скорость, тем плотней контакт получается.
Ну вожжи - это довольно строгое средство воздействия. Во-первых их суммарный вес больше, чем вес повода. Все это тянет за рот.
Пристегивая вожжи треугольником мы создаем прочную базу для усиления нашего минимального воздействия.
Напрямую там другая работа несколько, есть несколько способов.
Треугольником легче контакт держать, вожжи стабилизируются в кольцах больше. Но это ИМХО)

Armashka - спину да, качает очень хорошо. Балеруны тоже штангу тягают, чтобы балерин было легче таскать.
Но качать спину вот вопрос - к какому спортсмену отнести лошадь? Если к танцам или боевым искусствам, то мышцы должны быть эластичными, ненапряженными.
Если к бодибилдингу, штанге там - то тогда сила нужна большая
Т.е. телегу таскать - нужна очень сильная спина, поэтому приходится лошадь качать, да, это есть. Ладно по прямой. А в горку вытягивать даже легкий вес - не просто.
Я на лошади езжу мне мышцы не очень нужны. А вот навоз на тачке возить по слякоти - там качаешься.
Для каждой работы, свои методики.
Поэтому мне и интересно, какие показания для той или иной работы, полезно для опыта понимать, почему в каких-то конкретных случаях советуют то-то и то-то. Может действительно полезно, может можно обойтись.
Мне в Пессоа больше всего не нравится связь рта с задом. Я не понимаю в чем смысл дергать попой за рот. Это силовой сбор лошади, мы лошадь искусственно сжимаем. А надо за счет гимнастики, когда задние ноги готовы принять вес, они подводятся и этот вес принимают, но не раньше. Потому что лошади это не свойственно. И если все время сжимать, сжимать, потом чего удивляться, что артроз скакательных и прочие радости. Вот почему я не очень люблю эту развязку. Но предполагаю, что какая-то польза тоже должна быть.
 
Последнее редактирование:
Мы работали более усиленно когда запланировали коня уже под верхом постоянно работать, так как спинка коня должна была быть готовой чтобы нести нагрузку сверху в виде всадника, потом в пробежном тренинге тоже работали.....а насчет дерганья за рот....у меня когда на коня одеваешь пессоа, он правильно опускает голову, работает в положении "вперед и вниз". Особого дерганья за рот не заметила и при езде верхом дубового рта после такой работы не замечала :) Артроза тоже не боюсь так как лошадь в пессоа не спит и все дни не проводит, работается раз/или например, даже два в неделю :). А вот садиться на коня со слабой необмускуленной спинкой, это гораздо больше вреда нанести :)
 
Ну смотря какой вес. Для обычного веса на умеренную работу - не критично.
Каждый работает как привык. Есть много типов развязок. Я уже выше ставила фото некоторых.
Но, как сказал один из знакомых всадников - с развязками может работать тот, кто обходится без них.
 
Хм. Мне интересно почему с твоей точки зрения шлея - это исключительно дергать попой за рот? А настроить ее правильно, не?
 
Мне кажется естественным что каждый работает лошадь, так как считает нужным, это нормально :) есть противники допсредств, есть те, кто с этим делом перебарщивает, есть те, кто использует в меру и извлекает только пользу...все зависит от конкретной лошади, конкретного владельца и тренера/берейтора :)
 
Хм. Мне интересно почему с твоей точки зрения шлея - это исключительно дергать попой за рот? А настроить ее правильно, не?
Это то, что я видела в работе тех, кто использовал. Увы. Может не видела хорошей работы, поэтому и спрашиваю подробно о показаниях к такой работе. Видео выше с Нельсоном Пессоа тоже не очень впечатлило. А вроде он - автор, должен правильно все делать?
 
Мы периодически к доп.средствам обращаемся....к разным....с конем, ттт все хорошо
Сейчас долго разные фото искать...вот один из этапов работы, не пессоа, но все же :) тут даже видно, что ничего не натянуто и рот не дерет, со шлеей то же самое...ничего никуда не дерет...
dsc00961.jpg


P.S. Если вы против, могу убрать фото своей лошади....я просто показать вывесила... :)
 
Да пусть будет) мне не мешает. Развязки не дергают, они ограничивают, барьер создают.
Вот так еще работали на корде
Это фото из интернета, но принцип тот же
Photo141.jpg
 
Сверху