У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

Да, тут конечно надо сказать, что существует две возможности ездить на лошади.
Даже три.
Ездить ради того, чтобы ездить (переместиться из пункта А в пункт Б, отъездить соревнования)
Ездить ради того, чтобы научиться более менее правильно держаться в седле и управлять с лошадью (на этой стадии желательно с лошадью не работать, ее не обучать)
Ездить ради того, чтобы лошадь выполняла работу первого и второго пункта. Т.е. обучать лошадь, гимнастировать лошадь (фитнесс) или исправлять лошадь, помогать ей решить ее проблемы полученные в результате различных проблем.
 
О, о Ратомке всегда интересно послушать. Оттуда наши как правило приезжали с разрядами ;) (интересное кино, правда? )))))

Про три [орешка для Золушки :D] возможности. Да, согласна. Но именно об этом, на мой взгляд, бодается весь форум, что-то друг другу доказывая ;) Разве не так? Кто за "езду любой ценой и в любом виде (как коня, так и всадника)" - не поймет того [кто учился в спецшколе :D], кто идет по пути третьей возможности. И так по кругу.
Ой, как же все-таки хорошо, что есть это дневник! Hip, спасибо за атмосферу и темы :)
 
Поэтому Кэп, любые изыскания могут быть верны, если подробно обосновать свое мнение.
Принятая шкала дает возможность всадникам держать систему в голове. Хотя мы видим, что на одной картинке почему то ступени называются по другому, чем на следующей), действительно непонятно, почему все покоится на расслаблении. И почему подчинение под самым сбором.
В немецкой шкале даже слова такого нет - подчинение.
И почему фундамент - это раскрепощение? Как пишет Миша Кизимов - лошадь 23 часа в сутки прекрасно расслабляется в конюшне. Это так, идея доведенная мной до абсолюта)
Почему то я встречаю другую формулировку у тренеров - когда лошадь найдет ритм, она расслабится. Надо будет поискать поточней как это пишут.
 
Основание своей пирамидки в виде содержания и воспитания я взял из известной книжки Моники Кремер и из собств. свежей :rolleyes:практики, когда с больной, недогулявшей))) и/или невоспитанной лошадью невозможно делать толком ничего, изволь дрессировать по месту... это невероятно утомляет и досадует!
"Вытяжение" - контекстно не самое удачное слово, особенно для конника-новичка, взглянул заново и согласен, буду думать дальше.)

О, о Ратомке всегда интересно послушать.
Ох, это отдельная... пестня... o_O
Бывшая школа союзного значения, не баран начихал, начнём с этого... своими глазами видел там Петушкову, видел целиком езды Ковшова, Потураевой и ещё многих разных... но вообще всю правду об этом месте рассказать публично невозможно... :D
 
Как пишет Миша Кизимов - лошадь 23 часа в сутки прекрасно расслабляется в конюшне.
А было бы так здорово, если бы она смогла выйти прогуляться на пару часов, пообщаться, побродить где-то. Впечатления новые получить. Расслабление в деннике как-то грустно-сомнительно. Ну, для мышеченой системы если только, но это скорее ближе к атрофированию.
 
Ну вот,нашла. Это из книги Харри Болдта "Лошадь в выездке". Глава "раскованность" (после главы "ритм")
Если лошадь идет ритмично и всадник начинает ее высылать, то лошадь при низко поставленной шее расслабляет свою шейную и спинную мускулатуру и может подводить задние ноги. Движения становятся более широкими, захват пространства больше. Лошадь идет свободно, раскованно.
Раскованность сразу можно определить по мягко колышущейся спине лошади, позволяющей всаднику иметь глубокую, непринужденную посадку, также по свободным, ритмичным движениям животного. Если всадник отдает повод, то лошадь постепенно вытягивает шею вперед-вниз, не пытаясь вытащить повод из рук всадника рывком. Лишь тогда, когда достигнута такая раскованность мускулатуры спины и шеи, можно во время рабочей фазы тренировки приводить мускулатуру лошади опять в состояние эластичного напряжения.

Про расслабление в деннике
Ну я написала, что это идея доведенная до абсолюта. Конечно в идеале лошадь должна и гулять и с сородичами общаться, и плавать, и в шагалке двигаться, и по лесу гулять.
Но в реале это не всегда возможно(
 
Да, тут конечно надо сказать, что существует две возможности ездить на лошади.
Даже три.
Я бы добавил четвертую. Прикосновение к внутреннему миру лошади через движение, и предоставление ей доступа к своему мироощущению. Обмен разумов, эмоций, идей. Для гурманов).
 
Diletant1961
Да, почему бы и нет, согласна. Но обычно все равно лошадь чему-то учат, даже эстеты и гурманы) Я бы убрала слово -гурман- это скорей о тех, кто смакует конину под вино ;)
 
Я бы добавил четвертую. Прикосновение к внутреннему миру лошади через движение, и предоставление ей доступа к своему мироощущению. Обмен разумов, эмоций, идей. Для гурманов).
В принципе вроде как бы и да), но лично я страшно не люблю любых уклонов в любую мистику, для чего тут самый чернозём, нет?)
 
Но некоторых так и тянет к мистике. Вспомним замечательного автора книги "Танцуй со своей лошадью". С ним же даже судились) из-за того, что он обещал там медитацию и прочее и брал за это офигительные деньги)
Но ведь есть же спрос! Многие любят все таинственное.
 
Да, и один ключевой момент:

Лишь тогда, когда достигнута такая раскованность мускулатуры спины и шеи, можно во время рабочей фазы тренировки приводить мускулатуру лошади опять в состояние эластичного напряжения.
В общем это правильно, но в частности я считаю несколько иначе: я убеждён, что для правильного подведения зада даже для среднего равновесия в средней рамке - мышцы верхней линии лошади нужно не только "расковать", но и растянуть, т. е. сделать их тупо) длиннее.
Ведь мышцы "раскованные" - совсем не обязательно значит "достаточно длинные для свободного подведения зада".

Это Хемпфлинг был под судом? :eek: Вот те раз... o_O Претензии к нему звучали, это я помню, но чтоб в суд...
 
Последнее редактирование:
Опять опаздываю.

Под "расслаблением" подразумевается расслабление в движении, до бишь "ненапряженность" мышц-антагонистов, достигаемая разминкой. В противном случае спортсменам для достижения наивысших результатов надо было бы выступать спросоня, тогда расслабленность организма максимальная.

Про гурманов , эстетов и мистику. Мистика - это мимо, чур меня и все такое. Я бы сказал, музыка движений. Дуэт. Когда оба поют, оба слушают, оба получают удовольствие).
 
Насчёт внимательного и непрерывного слушанья друг друга - куда лучше!)
 
В Европе любят судиться, да, его обвиняли, что много денег взял, я уж не помню, это давно было, но в газетах писали (интернете). Мне то этот автор нравится, хотя вот у него как раз налет мистицизма.
Один монах сообщил... медитации, духовные практики....

Насчёт внимательного и непрерывного слушанья друг друга - куда лучше!)
Вот что дает правильная формулировка. Не так это просто.
 
Всё пропустила!))
я не считаю свою внешность даже минимально привлекательной
Упаси Бог мужчине понять, что он красивый! На этом этапе любая женщина, которая находилась с ним в момент осознания мужчиной своей красоты, теряет свою привлекательность в его глазах. Иначе говоря - мужчины не должны быть красивыми, они должны быть умными и ответственными, уметь решать проблемы. И зарабатывать деньги)))
если лошади больно, она бегать не будет, в принципе. А если ее обезболить, то будет. Вот врачи и спорят - надо ли обезболивать и тогда лошадка будет буянить, или нет) и тогда она будет грустно беречься.
Я видела очень много лошадей(в том числе и мою), которые бегали через боль, даже прыгали, особенно в моменты, когда уже так хочется бегать, уже так долго стоИшь или рядом лошади бегают. Или вкусного переела, или настроение такое. Бегают, ещё как бегают. Даже падают, но всё равно бегают. Лошади - такие животные, что я думаю, без движения не могут.
Проверить ересь на прочность.)))
Ну зачем же так. Я по такой системе обычно и работаю, 100% помогает найти причину невыполнения лошадью каких-то команд или затыков в работе. Но я только один раз ехала на лошади, которая по своему развитию была на верхней точке пирамиды. Обычно даже самые крутые лошади были с ошибками на стадии "ритм" или "импульс"
Выпрямление?)
Про содержание. Скорее всего, картинка или статья с Европы? Потому что в России мало кто говорит в первую очередь о кормлении и содержании. А в оооообщем это обычно относится к пункту "здоровье". То есть: за здоровье лошади у нас отвечают корма, воздух, вода, выгул, влажность, t и прочее. Метраж денника)))) поэтому говоря о следующих пунктах пирамиды, естественно иностранцы подразумевают уже здоровое животное. Это так просто! И как у нас об этом никто не думает. Столкнулась этим летом в коровнике с разборками по поводу здоровья...да сколько же там мелочей. И как это экономно и выгодно можно сделать, гораздо меньше денег, чем тратиться обычно. Но мы не знаем этого, нас не учат, у нас не модно, мы не задумываемся. А вот задуматься - много нового узнаёшь.
 
К сожалению, на уровне управления конюшней, встречается много сложностей. Одна из них это климат в конюшне - влажность, температура, содержание вредных веществ, пыли - мало кто это отслеживает, а уж специальными приборами (за исключением термометра может) вообще редко.
А уж содержание лошадей в неприспособленных помещениях это вообще жесть, очень тяжело.
Но даже в современных комплексах есть много проблем.
 
К сожалению, на уровне управления конюшней, встречается много сложностей. Одна из них это климат в конюшне - влажность, температура, содержание вредных веществ, пыли - мало кто это отслеживает, а уж специальными приборами (за исключением термометра может) вообще редко.
А уж содержание лошадей в неприспособленных помещениях это вообще жесть, очень тяжело.
Но даже в современных комплексах есть много проблем
А зачем это отслеживать в нормально построенной конюшне? Знаете в чем разница между коровником, свинарником и конюшней, в плане требований микроклимата, глобальная?
 
Нет, именно вытяжение: просто удлинение всех мышц верхней линии.
Но да, выпрямление приходит как следствие.

Про содержание. Скорее всего, картинка или статья с Европы?
Вы о какой именно картинке?

Обычно даже самые крутые лошади были с ошибками на стадии "ритм" или "импульс"
Аналогичные наблюдения...
 
Сверху