У самовара - разговоры о лошадях за чайком) об искусстве и лошадях

А Вам зачем вообще тренер?
В смысле: чего именно Вы от него ждёте - и что он может Вам дать такого, что Вы не можете сами?
Вопросы не риторические, действительно интересно.
 
Неправильная немка? Хочет, чтобы колено было к седлу, а не от седла? Но вообще понятно хорошо про базу в прыжках.

Напишу про тренера.
Я хочу видеть в тренере единомышленника. Чтобы он честно говорил бы мне, как ведет себя лошадь в ответ на мои средства управления. Т.е. тренер-зеркало.
Я не настолько супер всадник, чтобы чувствовать как двигается лошадь какой ногой куда до мельчайших деталей. Я знаю, что увлекаюсь и косячу по посадке ну и тд. Поэтому очень важно периодически просить людей, которым доверяешь, посмотреть на тебя и покритиковать.
Я иногда сама себя тренирую. Езжу и вслух говорю то, что говорю обычно стоя на плацу - это кстати дисциплинирует очень сильно.
 
Напишу про тренера.
Благодарю, больше мнений - лучше.)
ОК, дружеские и притом честные глаза со стороны - понятно, согласен, это очень помогает.
Сюда же - оператор видеосъёмки, так?
А ещё?

Я бы добавил: вторая пара рук на всякий случай), и вторая голова для быстрых консилиумов по месту.)))
 
ну с видео сложно, что ты увидишь потом, а не в данный момент тебя пнут. И вот у меня сейчас нет фотоаппарата, сломался, а видео снимает очень плохо. Хотя в мечтах - купить видеокамеру.
 
Сар, да, можно и оператора видеосъемки. Мне нужно, чтобы кто-нибудь позадавал мне упражнений, обсудил, что у меня не так, а если бы смотрел моими глазами...вот бы было здорово. Но я не могу попросить 12летнего ребёнка меня тренировать(моя ученица). Я бы хотела узнать от тренера упражнения именно для всадника, для крепкой посадки, чтобы как Вы выразились - тренер знал путь, по которому мне нужно будет идти, чтобы достичь своиъ планов И в ходе тренировки направлял. Мне кажется, я часто зацикливаюсь, забываю о чём-то, что-то немного ускользает.
@hip, будем с Вами вместе мечтать о новом фотике, значит))
 
Ну я не очень мечтаю) когда у меня есть фотик я перестаю рисовать. Видишь красивый пейзаж - щелк-щелк и забыла. А так, бежишь за альбомом и вперед) арбайтен.
Поэтому мечтаю о видеокамере, чтобы можно было именно для работы поснимать.
 
ну с видео сложно, что ты увидишь потом, а не в данный момент тебя пнут.
Пожалуй... однако помогают коротенькие репризы: чуть проехал, остановился, посмотрел, подумал, дубль второй...)

Поэтому мечтаю о видеокамере, чтобы можно было именно для работы поснимать.
Ну не знаааю...) современные средние мыльницы уже снимают такие видео, что ещё несколько лет назад можно было только мечтать, разве нет?

Я бы хотела узнать от тренера упражнения именно для всадника, для крепкой посадки
ОК, записываем тоже: тренерские хитрости и приёмчики.)
Мне кажется, я часто зацикливаюсь, забываю о чём-то, что-то немного ускользает.
Правильная организация учебного процесса, да.
 
У меня кэнон очень долго служил) у моей знакомой смартфон снимает лучше чем мой первый фотик. Поэтому там видео было слабенькое.
 
На данный момент я бы не сказала, что нуждаюсь в тренере(ездить на ослике, да!), просто нужно, чтобы кто-то иногда советовал, что если я так дальше продолжу, то через пару лет получу это и это, поэтому лучше так дальше не делать. Я не умею смотреть так далеко, и в первую очередь от тренера мне бы хотелось именно такого таланта.
Но рисовать пейзажи - это одно, а фотографировать всё вокруг мне кажется, совсем другое. Хотя, если Вы действительно любите, почему бы и нет. Сфоткать - мгновение, а нарисовать долго. Поэтому я не могу рисовать более одного дня, слишком долго.
 
У меня знакомый тут в гости приезжал. Так он вообще отказался от фотоаппарата. Он много путешествует, неплохо зарабатывает и может позволить себе любую технику. Но он мне сказал, что в какой-то момент понял, что у него тонны снимков, а ему хочется сохранить воспоминания о мгновении, а не смотреть в монитор фотоаппарата. И перестал фотографировать. Ну что-то на телефон, когда надо очень.
 
Вот к сожалению, когда мы работали в хозяйстве, очень надо было фоткать практически постоянно. Я тогда готова была убить девочку, которая вместе со мной работала: как можно быть таким криворуким. Происходят некоторые вещи, которые обязательно нужно запечатлеть, а они(владельцы фотиков) всегда в такие моменты тупят. Вот именно поэтому он нужен мне, на семинарах, на конюшне, для врача ооочень полезно иметь свои альбомища со снимками. Не так давно мы обсуждали с питерскими ветами по коровам одну фотку. Если бы у меня не было горы таких же, так бы и не убедила никого. За этим фото тоже нужны - начальству показывать или с коллегами обсуждать. Но это обычно подойдёт к специфическому разделу ветеринарии, и так же нужно уметь правильно снять то, что хочешь показать. Здорово нас этому научил один преподаватель старой закалки: для курсовой работы выбирали фото, так все ненужные он просто выкидывал или рвал, а мы их распечатывали на фото-бумаге))))быстро научились думать в нужном ключе)))
Я бы хотела фото работы на вожжах со стороны человека, который работает лошадь. @hip, а рисунок такой не пробовали создать?
 
Но он мне сказал, что в какой-то момент понял, что у него тонны снимков, а ему хочется сохранить воспоминания о мгновении, а не смотреть в монитор фотоаппарата. И перестал фотографировать. Ну что-то на телефон, когда надо очень.
Мы с женой почти так однажды съездили в Питер: сознательно отказались от того, чтобы фотографировать все хорошие виды.)
И да, эффект был, подтверждаю: не пожалели ничуть, а получили совсем новые впечатления.
 
Разминка перед работой на вожжах.
38763_600.jpg


Напрямую от трензеля, через трок к руке
39118_600.jpg


Ругаюсь на фотографа, который кидался под лошадь ради красивых кадров)

U9-9me8I19E.jpg
 
Здорово, очень интересно, спасибо! Мы тоже начнем после каникул, обязательно))скучно просто на корде и под верхом. На вожжах у меня ощущение, они всё-таки больше понимают, чем на корде. Да и связь с руками всадника сохраняется. До сих пор не пойму, как мотивировать бегать на корде, мне бы самой не понравилось, не интересно, просто потому что по кругу разными аллюрами в разные стороны. Но по кругу.
 
ха-ха. Пересматриваю фото, их нет у меня) я пыталась снимать с рук работу на вожжах,но получается криво) я бросила. А были красивые моменты, когда кони летали так вдохновенно, так ведь ни кого с фотиком не было)
Вот была такая клячка, стал ничего себе такой андалуз по виду).
Работала на вожжах зиму и в руках по горкам. Чуток верхом, потому что был худой и маленький, было жалко садиться.
На верхнем фото - рысь на корде.
x_209c5f10.jpg


С этой лошади начала я работать на вожжах вдумчиво. Припоминаю теперь - осень, грунт "встал". Для работы только огороженный круг около 11 м в диаметре. До 13 не дотягивал. И вот там пришлось работать засыпав навозом. На корде лошадь не двигалась вовсе. Не было желания. Никуда за пределы круга было не выйти, то вода, то лед. И ничего, нашлось, чем заниматься. Появился грунт, пошли в лес, по горкам ходить туда сюда. А весной уже в поле стали выезжать.
 
Последнее редактирование:
Вот такой у меня альбомчик самодельный, почти всегда в кармане. И вот что там можно увидеть.
EBi4dqZHYcE.jpg


А, где ты зима ) как красиво когда снег и можно кобылку бурую запрячь
24723_900.jpg
 
Последнее редактирование:
Очень красиво! И блокнотик здоровский)))
Я уже начинаю маниакально мыслить о том, что только за городской черте можно воспитать полноценную, здоровую лошадь. Которая до поры окончательного сформировывания бегает в табуне или на природе в маленькой компании. Которая может возить саночки и тележки, работать на вожжах, на любых грунтах, работает регулярно в гору и с горы. Это их природа лошадиная, постоянно и везде бегать. Как можно без полей-лесов? И конечно, речки или озера.
 
Сверху