У счастья есть имя: Ирбизка, Эбелла, Иджиль

Новая кличка красивая и необычная. :) Лучше, чем Итака. Я это слово и не восприняла сначала, как кличку.
 
@Taxi , спасибо большое!)) Я рада, что передумала Итакой называть, сейчас тоже понимаю, что оно какое-то не такое:))
А подружки мои забраковали Иджиль (как имя) :D Хорошо, что от них тут ничего не зависит:)))
 
Я люблю клички со смыслом. :) По-моему, Вы выбрали хорошую кличку.
 
Боже!Какая она няшная!!!Я аж захотела жеребуську)))А мне в ней Ирбизка видна на этом фото,такая же нежность образа при заключённой внутри чертовщинке:)
 
@Ксюшка и К , это точно, та ещё чертовка наглая - ну вся в мамку:)))

Я, блин, не знаю, как быть! Мне предлагают весной повторить удачное бракосочетание Ирбизки с Ланд Крузером, в связи с тем, что она идеальная мамочка, а в паре с Кузей у них получился такой добротный ребёнок. Наш кузнец - очень опытный в коневодстве человек - говорит, повидал много жеребят. И Иджиль - одна из лучших, кого ему доводилось видеть. Грех не пользоваться возможностями таких мамы и папы)
Но есть проблемка!!! Теоретически такое дитя любви можно попробовать очень выгодно продать. А я не представляю, как смогу это сделать. Мне вон Чайку лишь бы кому не хочется, а к ней у меня не такая страсть, как к лошади, которая со мной будет с рождения, которая не отлипает от меня, когда я в деннике, которая трепает меня за волосы и целует, и обнимает, и к сердцу прижимает)))) Да-да, это всё об Иджиль! Ещё дня 3-4 назад она ко мне не очень-то подходила, а теперь готова хоть на ручки прыгнуть:) Ну вот как я смогу?? В итоге я обрасту плодами любви... Всё бы ничего, если бы не стоял вопрос содержания. Просто не вытяну ещё одну лошадь. Уж не знаю, как буду вытягивать этих, хоть на органы распродамся, но никому не отдам:))))

А вот на днях удалось словить мелкую рядом с мамой)

24296279_981269265344520_8002931950116238443_n.jpg


Кстати, об Ирбизке!
Напомню, что ей 7,5 лет. Ко мне она попала, когда ей было 2 года. И с тех пор она себя как 2-летка и ведёт))) Такая себе дуралейка:) Так вот, я думала, что беременность и материнство её немного остепенят. Наверное, это даже главная цель была. И где-то ближе к 11-му месяцу беременности она таки успокоилась! Начала аккуратно ходить, перестала совать в рептух ноги и всякое такое.
После родов - тоже, вся такая мамочка, аккуратная очень, за деточкой следит, лишних движений не делает, даже не ложится в деннике, чтобы не потревожить, не дай Бог.
И что вы думаете? Пару дней назад это чудовище было обнаружено с ногой в рептухе!!! Летом я специально сама сплела ей рептух с мелкой ячейкой, копыто туда не пролазит. КАК ей удалось засунуть ногу - мне непонятно. И каждую ночь я слышу очередные попытки всунуть ногу в рептух (моя спальня чётко над конюшней), они сопровождаются характерным ударом копыта об стену)))
Кроме того, кашу Ирбизка всегда ждёт истерически. Стоит мне нарисоваться с вёдрами, она начинает танцевать в деннике, чуть не выпрыгивать через дверь, машет головой и грызёт доску на Эбеллином деннике)) И всё это за те 5 секунд, которые проходят между тем, как я нарисовалась, и тем, как у неё уже стоит каша!)))
Короче, где там дитя, - её уже беспокоит меньше, чем где там каша:)

-----

А ещё покажу Сонечку))

24231716_1683865134998340_3611533308356107567_n.jpg


Сегодня она очень нас с мамой удивила, в который раз:)
Год назад мы прокололи ей ушки. Нам подарили красивые серёжки, но есть в них недостаток - время от времени они поочерёдно расстёгиваются. Обычно я успеваю заметить, и застёгиваю, а сегодня вечером мама говорит: "Кажется, мы одну серёжку потеряли". Расстроились, конечно, но была надежда, что она где-то в комнате.
Отступление: в комнате Соня развела бардак из одежды. Почти все дверцы шкафов давно сломаны, и мои периодические складывания вещей в шкаф заканчиваются тем, что через 10 минут всё снова на полу. Поэтому я очень редко уделяю этому время:) Так и валяется всё:)) А на полу ворсистый ковролин.
Это я к чему... Представьте себе масштабы поисков на случай, "если она потерялась где-то в комнате")))
В общем, окинула я лёгонько пару углов. Разумеется, не нашла. И тут у Сони спрашиваю: "Не знаешь, где серёжка делась?".. ребёнку 2 года и 5 месяцев... через пару минут Соня лезет под стол, потом выходит оттуда и говорит: "Вот он," - без серёжки)) Ну, думаю, а вдруг... Лезу под стол, начинаю шуршать в ковролине (а серёжка-то масюсенькая, детская). И что вы думаете? Нахожу там серёжку...
Она много чего ещё не понимает, много не знает. Она иногда приносит мне штанишки, когда мы ищем колготки, иногда футболку, иногда вообще не пойми что. А тут нашла маленькую серёжку в 27 квадратных метрах бардака.
Моя умница)))
 
Соня - Королевишна! Такая харизматичная на фото.
Дети они такие и с памятью у них всё отлично. Всё помнят,где что видели и куда чё положили - даже спустя много дней;)
А по поводу повторить жеребуську.....ну его ж не кастрируют прям вот завтра? нет.
Дай кобыле с этим натешкаться, а там глядишь и изменится чего.
Потом, следующий по характеру может и другим быть - они все разные, хоть мамка с папкой все те же:)
 
@Алтын , ну до весны натешится ещё, потом ещё до следующей весны носить, если что:))
А кастрировать такое золотце однозначно не будут. Он с травмой, выступать уже не получится. Поэтому его дальнейшая судьба - ублажать дам)))
Вот как раз если по характеру будет не очень, то и продать можно со спокойной душой :D А если няш-мяш?))
Я маме как-то сказала: "Думаю, что смогу продать мелкую/мелкого, если вдруг почувствую, что не моя лошадь".. А она спрашивает: "Как она может быть не твоей? Какой воспитаешь, такой и будет." Поэтому понимаю, что всё равно оно будет моё:)))
 
Вот как раз если по характеру будет не очень, то и продать можно со спокойной душой :D А если няш-мяш?))
Я маме как-то сказала: "Думаю, что смогу продать мелкую/мелкого, если вдруг почувствую, что не моя лошадь".. А она спрашивает: "Как она может быть не твоей? Какой воспитаешь, такой и будет." Поэтому понимаю, что всё равно оно будет моё:)))
А ты не настраивай себя на ещё одну лошадь изначально;)Ты же знаешь,что мысли часто материальны,поэтому нужно растить жеребуську с любовью,с воспитанием,как для себя,но для ХОРОШЕГО хозяина,чтобы он обязательно нашёлся и ты потом не переживала за малявку,а отдавала её с гордостью и радостью!
Я вот Мульта продала спокойно,хотя он очень милый был и няшный,но изначально я настроила себя,что это не моя лошадка,а очень хорошая,но чья то;)Так и получилось:)
Так же недавно продала и Мотю,а сейчас с удовольствием читаю о том,какой он классный и послушный и сам носик для поцелуев подставляет:)И горда была тем,что я вырастила его таким,что он на недоуздке запрыгнул за мной в машину даже без мостика,просто потому,что я попросила,жеребец,который за 5 лет ни разу никуда не ездил.
Поэтому если решила крыть кобылу,то думай сразу правильно о потомстве,тогда и легче растить будет и расставаться;)
П с. Соня просто прелесть!!!!
 
Ксюшенька, спасибо большое!!
Но Иджиль я изначально планировала всё-таки для себя:)) Очень хочетелось с маленького воспитать идеальную лошадь! Хотя, мои девочки тоже идеальные, но есть косяки "молодости", которые уже не исправить. В идеале лошадь для фотосессий без амуниции, умеющую делать трюки и не уносящуюся домой при первом удобном случае:))))
 
Всем привет)
Позавчера Иджиль отметила свой первый маленький праздник - месяц!)) За этот месяц она выросла на целых 15 см!
Очень радует малышка. Совсем ручная стала, даже слишком:) Когда прихожу убирать в деннике, чуть ли не на голову мне прыгает, жилетку задирает, за волосы таскает:) Пока не перегибает, я ей это всё позволяю.
Фотографий у неё за этот месяц уже, наверное, больше, чем у всех девок за 5 лет)))
Решила сделать ей предновогоднюю фотографию. На бусики дитя срегировало спокойно и ровно. В то же время, её психованная мамаша чуть на стены не прыгала, когда я ей пыталась сделать то же самое:)))

25542489_990370474434399_1423353944551165223_o.jpg
 
Привет, девочки мои хорошие!!!:))
Спасибо, что не забываете!

Я тут как белка в колесе, ничего не успеваю))
У меня есть новости по поводу Чайки. Мы наконец-то нашли ей чудесные ручки!
Моя мама же коз держит, ну и на козо-форуме сидит. Разместила она там объявку о Чайке, долго местные девочки расхваливали, какая лошадь... ну и наконец одна не выдержала и сказала, что хочет нашего "хомячка" забрать, но только весной, когда переедет с мужем в собственный дом (пока они в съёмном с хозяйством живут, но весной переезжают в свой). Сказать-то сказала, но как-то оно вилами по воде... А потом они с мамой договорились, что приедет потенциальная мамочка на знакомство. И приехала она с мужем. Мы чудесно посидели, потом потискали Чайку, а на следующий день Люда написала маме, что в апреле Чайку заберёт, и личное знакомство с ней было лишь формальностью, она давно её хотела:)
Должна сказать, что это действительно лучшие руки! Мне много звонили по Чайке - кто явно перекупщик, кому в прокат, кому "в учебную школу", кому под ребёнка, но для активных тренировок.. В общем, не отдавала я, потому что душа была бы не на месте. Цена на неё фактически мясная, нет гарантий, что её не ушатали бы за полгода и не сдали бы на мясо. А здесь я точно знаю, что Чая будет жить до глубокой старости в заботе и безделии:))

Подморозило кашу в леваде, уже неделю у меня девочки выходить не хотят, приходится с кипишем их выгонять. Они становятся на одном месте, и стоят, пока домой не заведу:( А заводить приходится сразу, как уберу у денниках, потому что без движения они мёрзнут (особенно Иджиль).
Выросла наша малышка, мерила её в холке, на момент 1,5 месяцев она была 115 см)
Такая целовака-облизака... прохода не даёт, всё время лезет ко мне:)) Пытаюсь потихоньку её чему-то учить, но пока она не очень хочет) Но!! Например, если я настроена её поучить уступать, она начинает баловаться и типа угрожать, что ударит, а если мне надо, чтобы она ушла с кучи навоза, и двигаю её без мысли научить, она без всяких лишних слов отодвигает ту часть тела, к которой я прикасаюсь пальцами и говорю: "Отойди".

А сегодня у меня был, можно сказать, первый опыт съёмки в студии:) Год назад мы с подругами арендовали студию, чтобы попробовать, но в итоге я намудрила со светом (ну, не умела нормально выставить), и у нас, кроме балагана, ничего не получилось:) А в этот раз уже была информационно подготовленной. Мой брат с девушкой сняли студию, и мы почти 3 часа продуктивно проводили время:)) Заодно и брат меня пофотографировал. Он вообще видео-оператор, но и фото делает неплохо. Так что скоро, надеюсь, смогу что-нибудь показать)))

А! Ещё у меня дошли руки до обработки апрельской съёмки. Её мне в итоге не оплатили, я и не парилась)))
Надо было поснимать арабских лошадей на продажу, но хозяева халатно отнеслись к процессу. Лошади были не чищены, хвосты грязные, ни одного нормального фона в округе, а на свободе выпустить нельзя, и надо всех лошадей за тридевять земель водить отдельно, потому что там жеребец, там кобыла, а третья ещё и с жеребёнком. В общем, тогда я решила, что раз я пока не умею оперативно менять фоны на фотографиях, то и трогать эту серию не буду)))
А в праздники появилось немного свободного времени, так я решила заняться экспериментами)) На 4-й фотографии замена фона шла уже как по маслу..)))
Вот немножко арабчиков..:)

26169266_997031643768282_6045791262219438042_n.jpg

26173445_998055743665872_1352841075842815155_o.jpg

26173083_997982277006552_1077729742252088181_o.jpg

26173859_998389956965784_8802620165244018452_o.jpg

26198231_998917670246346_25680509626443256_o.jpg

26232495_1001356203335826_6179729637957814380_o.jpg
 
Я смотрю ты вся в делах?Времени нет а я все жду когда тут появится новый пост!))):rolleyes:
 
Девочки, привет!!! Я за вами скучаю, но не часто сюда могу забежать, чтобы чиркануть пару строк))

Январь по работе выдался очень насыщенным, всем срочно понадобилось фотографироваться:) Я не жалуюсь! Это позволило немного разгрестись с долгами))

21 числа Иджиль стукнуло 3 месяца. На момент маленького дня рождения она была в холке уже 125 см)) Чувствую, будет дылдой здоровенной:))
Аппетит у неё зверский. Видимо, папин:) Очень активная. В леваде постоянно носится, как ненормальная:)
Уже начинает понемногу линять в районе глаз. На данный момент прекращаю фотографировать её для публикаций, а то выглядеть она скоро будет как плешивая кошка:)) И кстати, по ходу, будет таки вороной, как мамочка. Для меня большая неожиданность, что Ирбизкины гены в этой схватке побеждают, потому что все дети Крузера - гнедые:))

Позавчера попробовала напялить на Иджиль некое подобие недоуздка. Уж не помню, откуда у меня это недоразумение взялось (я имею в виду понячий недо-недоуздок), но другого подходящего всё равно нет, поэтому деваться некуда. А покупать не хочу, потому что быстро растёт)))
Так вот. С горем пополам позавчера первый раз этот несчастный недоуздок на неё надела (пришлось после долгих уговоров таки прихватить её за ухо и надеть насильно). Помахала головой и пошла кушать)) Прицепила чомбур, и началось! Я раз подзову, она 3 раза попятится назад)) И так какое-то время...
Дальше я действовала уже с сахаром. Подозвала, показала сахарок, она подошла, я угостила. Второй раз так же, на третий она покорно сделала ко мне шаг уже без сахара)
Вчера ещё минут 5 уделили этому непонятному занятию:)) Непонятному, потому что Иджиль без всяких недоуздков и чомбуров по моему первому движению ресниц всегда приходит:)) А тут зачем-то "насилие":))
В общем, вчера всё было намного проще. Без истерик и попячиваний задом. Довольно быстро оделась, по первой просьбе пошла за мной на чомбуре. Меня просто распирает от того, какая она умница:))

Я знаю, что некоторые оставляют жеребят в левадах в недоуздке и с чомбуром, чтобы они сами себя "оповаживали". Но лично я не понимаю, ЗАЧЕМ? Это занимает 5 минут времени в день. Да, дальше больше будет, но ведь это так интересно - самостоятельно научить лошадь чему-то.

Ну и покажу фотографий свежих))

Чайка в холке 135 см) Правда, стоит ближе, поэтому кажется чуть пониже)

28168400_1023278924476887_3167362255530896016_n.jpg


Соня в этой серии выдала много эмоций. Но эта понравилась мне больше всех)

28070465_1023278887810224_5848216657298398592_o.jpg


Тут вообще дружба навек)

28164636_1023278871143559_8049187130342447611_o.jpg

28161581_1023278961143550_1956048228286914079_o.jpg


Ну и... когда очень хочется казаться выше мамы)))

28336338_1023278984476881_8914334282540149728_o.jpg


28071002_1023278997810213_3088048450169959727_o.jpg


28165187_1023279031143543_8951696596136502109_o.jpg

28337549_1023279074476872_2417161254569001596_o.jpg
 
Ура!!!Написала!Иджиль лошадина здоровенная!!!она не будет вороная,скорее всего тёмно гнедая,ну либо просто гнедая,вот посмотришь;)Вороные лошадки немного другие рождаются,либо сразу чёрные,либо дымчато серые,но не гнедые;)
Ирби хоршо выглядит для кормящей!Ну а Эбелла услада для глаз моих!Жаль мало её видно;)
Сонечка кадр))))
 
Сверху