У коня гнойное воспаление скакового сустава. Помогите!

Мюлек

Новичок
Всем добрый вечер. Очень нужна помощь. Коню 5 лет. Неделю назад увидели что хромает на правую заднюю ногу. Сустав опух. При внимательном рассмотрении увидели немного гноя. Заехали в ветеринарку, нам порекомендовали Дитрим по 30 мл. Сделали его два дня по 30 мл. Нога не проходила, позвали ветеринара. Он уколол Бицилин 5, -это был 3 день,промыли перекисю потом марганцовкой, помазали ихтиолкой смешанной с камфорным спиртом (так сказал ветеринар). Вроде стал на ногу наступать, но на 4 день после утреннего укола очередного второго по счету Бицилин 5 он к обеду лег. Долго не поднимался. Позвали другого ветеринара. Стал говорить зачем со спиртом ихтиолка ..Сделал капельницу глюкозы и что то на Р. Сделали 3 капельницы. Вроде как стал на ногу чуть наступать но гной не проходит. И все так же бедный конь хромает. Делаем вот уже 4 день еще внутривенно Флунекс, никаких антибиотиков после Бицилин не делали, второй ветеринар не разрешил, сказал что Дитрим и Бицилин 5 могли вызвать отравление так как они не совместимы. Мы сделали Дитрима утром а на след день ветеринар сделал Бицилин. Второй ветеринар сказал что на печень нагрузка большая пошла и антибиотики нельзя делать.
На ногу не ноступает практически. Нижний сустав отек. Гной идет
Помогите
 
Вызовите еще третьего вета.. Сравните потом, что нового он рассказал...
Вы одну линию выберите по лечению.
А в чем причина воспаления? Наколол? Подвернул? Ударил? Как сустав выглядит? Сколько лет коню, какие несет нагрузки? Кушает? Есть-ли температура?
 
Вызвали третьего сегодня. Назначил 5 ампул Бицилин 5 . Стрептоцид и т.д все в больших дозах. подозреваем что пока он спал ночью могла укусить собака. Завтра скину фото сустава. Сбоку есть ранка из которой идет гной.Коню 5 лет.Нагрузок никаких. Только ест и гуляет.Кушает зелень, яблоки, отрубиТемпературы нет.
 
Блин,зачем столько разных антибиотиков вперемешку.Дитрим,так Дитрим. Бициллин,Стрептоцид-все в кучу:eek:
У него гнойное воспаление сустава или рана гнойная в районе сустава.
Место не обрабатываете?Рану,полость?
Об"едините посты в один через кнопку "редактировать". Бициллин 5 колется раз в 5 дней согласно рассчитанной дозировке.
 
А какой вес у лошади? Очень крупная? На "стандартную" лошадь 3 ампулы Бициллина 5 достаточно. 5 ампул - на что-то очень крупное, килограмм 800. Инъекции делают 1 раз в 10-14 дней.
Я бы не стала так колоть, как назначено. Ламинит можно схватить на раз-два.
 
IMG-20170712-WA0008.jpg IMG-20170712-WA0005.jpg IMG-20170712-WA0003.jpg IMG-20170712-WA0001.jpg IMG-20170712-WA0000.jpg
Вот у него как ногой
 
Обрабатываем место сначала перекисью потом хлоргексидином. Через шприц без иголки прямо в рану делали перекись. Потом марганцовкой промывали
Через минуту две выдавливаем что там скопилось пока не потечет как сукровица с гноем, а потом в рану шприцом мазь вишневского.
Жалко на коня смотреть.Похудел очень сильно. До этого прямо толстячок был.
Сами живем в Карачаево Черкессии. Найти толкового ветеринара не можем.
Вот что мы делали за это время
1 день- промывания перекисью мазь левомеколь
2 день- укол Дитрим 30 мл, промывания перекисью мазь левомеколь
3 день- укол Дитрим 30 мл ,промывания перекисью мазь левомеколь
4 день- по назначению ветеринара
Бицилин 5 -1 ампула, промывания перекисью , потом обильное марганцовкой, повязка на ночь мазь вишневского
5 день- промывания перекисью потом марганцовкой, повязку сказал не снимать, так лучше работать будет.
6 день- Бицилин 5- 1 ампула, промывания перекисью,мазь ихтиоловая перемешанная с камфорным спиртом
7 день- позвали 2 ветеринара
Капельница Глюкоза, Рингера раствор, эссенциале , промывания перекисью, потом хлоргескином.
8 день- капельница Глюкоза,Рингера раствор,эссенциале, промывания перекисью потом хлоргескином
9- день-капельница Глюкоза, Рингера раствор,
10 день укол Флунекс внутривенно промывания перекисью мазь вишневского
11 день- укол Флунекс внутривенно, промывания перекисью мазь вишневского
12 день-укол Флунекс внутривенно, промывания перекисью мазь вишневского
13 день- ветеринар не приехал , сами сделали внутрь перекись, промыли хролгексидином, потом внутрь раны мазь вишневского.

Вот сегодня получается 14 день.
 
Последнее редактирование:
Измерьте температуру, сделайте общий анализ крови. Кусаные раны очень коварные, загнаиваются быстро, заживают плохо.
Есть ли аппетит? Как конь по активности? При промывании много ли гнойных выделений выходит из раны? Большой ли карман под кожей?
При сильном воспалении может наблюдаться интоксикация продуктами распада тканей, поэтому потребуются еще и капельницы.
И на месте ветеринаров я бы использовала антибиотик цефалоспоринового ряда - цефтриаксон или цефтазидим. По промыванию - перекись водорода 3% (до тех пор пока выделяется гной, чтобы перекись его лучше эвакуировала из полости) + фураццилин + мазь Левомеколь в полость раны и снаружи.
 
Аппетит есть, активный, видит кобыл пытается к ним бежать (у нас еще 2 кобылы и жеребенок).
Сперва выходило много, сейчас нет. Карман есть большой. Частично опорожняется.Ветеринар говорит что из за первых антибиотиков доз конь отравился т. к на 7 день он лег и сразу сделали капельницы.и вот второй сказал что на печень это ему дало.
Тут еще вот Дитрим нам не сказали делать внутривенно, мы делали его внутримышечно в шею, 10 кубов в одну сторону, 20 кубов в другую сторону. А второй ветеринар сказал что его только внутривенно делают.
Прямо уже и не знаем что делать
Вот сейчас должен приехать ветеринар сказал капельницы опять будем делать Глюкоза и Рингера раствор.
 
Аппетит есть, активный, видит кобыл пытается к ним бежать (у нас еще 2 кобылы и жеребенок).
Сперва выходило много, сейчас нет. Карман есть большой. Частично опорожняется.Ветеринар говорит что из за первых антибиотиков доз конь отравился т. к на 7 день он лег и сразу сделали капельницы.и вот второй сказал что на печень это ему дало.
Тут еще вот Дитрим нам не сказали делать внутривенно, мы делали его внутримышечно в шею, 10 кубов в одну сторону, 20 кубов в другую сторону. А второй ветеринар сказал что его только внутривенно делают.
Прямо уже и не знаем что делать
Вот сейчас должен приехать ветеринар сказал капельницы опять будем делать Глюкоза и Рингера раствор.

Есть возможность сделать анализы крови?
Если карман под кожей большой и гнойные истечения все еще есть, я бы поставила дренажную трубку, чтобы улучшить отток содержимого раны.
Интоксикация обычно наблюдается при очень сильном воспалении.
По поводу дитрима не могу прокомментировать - никогда не работала с этим препаратом.
Капельницы есть смысл делать при отсутствии аппетита, эксикозе и для снятия интоксикации, но последнее без анализов крови никак не установить.
На фоне применения антибиотиков состояние коня улучшилось? Отек стал меньше, рана заживает, гноя выделяется меньше? Или все по-прежнему?

UPD. Повязку считаю лишней, т.к. гнойные раны по возможности должны оставаться открытыми, чтобы был отток экссудата. Учитывая, что это скакательный сустав, я бы повязку не накладывала - рана находится достаточно высоко от земли и конь не станет лежать на этом боку из-за боли, следовательно риск загрязнения раны минимален.
 
Последнее редактирование:
Промывание перекисью убрать -- провоцирует рост дикого мяса. Только хлоргексидин, диоксидин -- можно закачивать шприцем а полость.
Вместо мази Вишневского лучше левосин/левомеколь, банеоцин (порошок) еще хорошо. Дополнительно обработать рану террамицином. Шерсть вокруг раны лучше сбрить.

А/б внутримышечно можно Пенбекс, Неопен и т.п. (пусть врач назначает). Если дает осложнения на ЖКТ, то поддержать ЖКТ -- отвар льна, обезболивающие (Алмагель и т.п.), пробиотики.

Двигаться по состоянию.

Конь привит от бешенства? Если собака укусила, то...
 
Аппетит есть, теряет вес и силу, поэтому как нам объявил ветеринар делаем капельницы.Нет после антибиотиков то что делали на 6 день антибиотики не делали. В ходе применения антибиотиков явных улучшений не наблюдали,наоборот он слег на 7 день после 2 доз Димирнима и 2 ампул Бицилин 5.рана затягивать хочет она совсем небольшая размером с фасолину, отек вроде на самом суставе стал меньше, но вот на нижнем суставе возле копыта там не спадает он.
Да повязку мы сняли, тоже как вы говорите решили ее непрактичной, да и вся мазь на повязку остается а не на ноге.
А в человеческой лаборарории если самим взять из вены они сделают анализ
 
Я бы назначил либо цефтриаксон, либо цефотаксим. Они неплохо справляются с инфекцией в тканях. Так же действительно имеет смысл сделать дреннаж. Обязательно промывать, хлоргексидином, лучше бы конечно перекисью пока гноится, но у лошадей она и правда провоцирует дичку, поэтому хлоргексидин, прям заливать в полость шприцом и не только просто так повливать, а именно что хорошенько наполнить и понадавливать на карман где идет загноение, чтобы вся скапливающаяся бяка выходила. Левомеколь так же можно вводить в гноящуюся полость раны, перед этим его лучше слегка подогреть до температуры тела. Наружные антибиотики тоже неплохо было применять, тут уже писали про террамицин и банеоцин.
Насчет капельниц. Я бы не ставила капельницы если он ест. Но судя по тому, что он худеет, то организм либо очень быстро расходует потребляемые ресурсы, либо они не усваиваются нормально. Я бы поддержала ЖКТ. Отвар льна, пробиотики. Так как а/б все-таки могут вызвать дисбактериоз.
А так неплохо было бы сделать биохимию и ОАК. Биохимию хотя бы семь основных. Обычно даже с человеческой лабораторией можно договориться.
 
бициллин по одной ампуле - это ни о чем, это человеческая доза, а доза лошади от 3 млн до 4,5, карман вымываем и закачиваем раствор из соли , но с более горячей водой
 
Скакового сустава у лошади не существует. Он скакательный.
 
ДМ, вы в море плавали? вот такой концентрации, и погорячее. чтобы шла грануляция
 
Вот честно, советуете, тогда давайте советы таким образом, что бы было четко и понятно.
ДМ, вы в море плавали? вот такой концентрации
Стесняюсь спросить. Вы имеете ввиду концентрация как в Черном море или как в Мертвом море? Топикстартер, имеется ввиду гипертонический раствор.
Кипяточек подойдет? Прямо из чайника.
 
Сверху