У коня гнойное воспаление скакового сустава. Помогите!

ДМ, вы в море плавали? вот такой концентрации, и погорячее.
плавали, знаем. Но вот несколько цитат:
РАСТВОР НАТРИЯ ХЛОРИДА ГИПЕРТОНИЧЕСКИЙ (Solutio Natrii chloridi hypertonica)
Способ применения и дозы. Наружно 3-5-10% раствор в виде компрессов и примочек при лечении гнойных ран.
Противопоказания. Введение гипертонических растворов натрия хлорида под кожу не допускается (некроз /омертвение/ тканей).
Отсюда видно, что Балтийское, Азовское, Черное и Мраморное моря не дотягивают до минимальной концентрации изотонического раствора, а Мертвое, превышает максимальную в 3.5 раза

Температуру так будем определять: "вы чай горячий пьете? Вот такой" Так что ли?
 
Последнее редактирование:
Я гнойную вонючую (запах - специфический!) рану промывала хлоргексидином и засыпала туда смесь растёртых в порошок таблеток Стрептоцида, Тетрациклина и Офлоксацина.
Но рана была у коня не в суставе, а на груди.
Вовнутрь ничего не давали и не кололи (но у "нас" проходило довольно легко).

Сама я от небольшой гнойной раны (которая, тем не менее, давала мне температуру 38,5) лечилась вовнутрь Тетрациклином.
Хирург, конечно, назначил что-то типа Офлоксацина, не обращая внимания на мои слова, что у меня от этого лек-ва - приступы сердечной аритмии.
Побочки от Тетрациклина для меня менее страшны.

Я не навязываю Вашему коню Тетрациклин вовнутрь, но какой-то антибиотик вовнутрь надо, а как наружное - предлагаю вышеперечисленную смесь.
Офлоксацин - очень сильный, но иногда спасает именно "старый добрый" Стрептоцид.
Я боялась, что в смеси лек-ва могут нейтрализовать друг друга, но не было времени экспериментировать с каждым по отдельности.

И ещё: почитайте в интернете про мазь "Вундехил" - если её не делают в России, то, может, всё же продают украинскую или есть аналог.
Опять-таки, за сустав не поручусь, но для "мяса" и кожи - прекрасно, особенно летом, т.к. мухи не садятся на рану. (Может, вокруг раны немного мазать???).
 
Непонятно, есть ли проникновение в сам сустав или нет. Если полость сустава нарушена - то категорически нельзя промывать хлоргексидином и повидон-йодом. Лучшее средство для промывания - физраствор.
Далее - при покусах - гентамицин закапывать в раны каждые 2 часа. Если будут отмирающие некротизированные ткани - для их удаления хорошо применять салициловую мазь. Для предотвращения нарастания "дикого мяса", когда раны начнут зарубцовываться - кортикостероидные мази Вам в помощь.
Если поврежден и инфицирован сустав - нужен курс цефалоспорина - о дозировке лучше проконсультироваться с ветом. Но, в принципе, при применении человеческого препарата дозировка для лошади = 5тикратной человеческой. Сустав - нужно удалить все инородные тела(если они есть) и наложить стерильную повязку(можно использовать мазь Вишневского).
Если будет сильное нагноение - можно использовать "чудо" блокаду - 20 мл 0,5% новокаина, 1 г цефалоспорина, 1 флакон контрикала 10000 ед., 1 мл гидрокортизона ацетат, в очаг гнойного воспаления, с интервалом 1-2 дня.

Все вышеизложенное выдрала из своих конспектов лекций Марины Нарусбаевой, у которой огромный и бесценный опыт в лечении лошадей. Теоретически - она всегда отвечает на вопросы в электронном виде, она есть в ВК, да и телефон, возможно, кто и подскажет ее(у меня его нет).
 
Здравствуйте! Тема асептических воспалений сустава сложная даже для того, кто с этим регулярно работает. Не так давно получилось в кратчайшие сроки убрать воспаление и спустя всего месяц ежедневного лечения(это очень короткое время для бурситов и прочих воспалений около или в суставе) я могу сделать вывод о том, что гематотерапия - очень хорошее подспорье ветеринарному врачу для лечения именно воспалительных процессов в суставах.
Во-первых, хотелось бы сказать, что ветеринар всё равно нужен. Не тот, который прописывает Дитрим(сегодня утром читала в его инструкции наставление применять лошадям внутримышечно через 12 часов, да, в тяжелых случаях, но воспаление сустава для лошади - оно и есть). Вообще, в работе Дитрим мне не нравится, сказать честно - беспонтовый. Есть куда более интересные, комфортные в применении(не по 30 мл и не через каждые 12 часов) препараты. НО.
Любой препарат должен быть назначен врачом.
В России есть множество разных специалистов(с КРС, лошадьми, экзотическими животными), которые открыты для диалога и уверенно работают с болезнями суставов. Если нет возможности привезти такого врача для обследования, Вам нужно собрать максимум информации через другого врача, который бы осмотрел животное, и плотно контактировать с тем врачом, который может назначить лечение. Желательно, чтобы эти врачи работали совместно, не через Вас. Денег это скорее всего будет стоить больших, но от очень опытного врача я узнала такую информацию - в среднем, гнойные заболевания суставов лечатся от полугода.
1. При лечении инфицированных суставов, ног, язв, кожи, нервов, чего угодно - нужны антибиотики. Желательно, пролонгированные, а если это воспаление сустава - нужны стероидные противовоспалительные.
2. От большого количества антибиотиков всё равно так или иначе микрофлора кишечника будет страдать. Поэтому, в рацион можно добавить лакто и бифидобактерии(такие как бифидумбактерин) в человеческой дозировке(75 кг) на лошадь. То есть, на лошадь весом 750 кг мы будем бахать 10-кратную дозу для человека. Если мы говорим о бактериях для пищеварения.
3. Кроме обычной симптоматической терапии, Вам так или иначе придётся заняться поддерживающей терапией - а именно, поддержать печень лошади. Не вижу причин для отмены антибиотиков и других препаратов из-за того, что что-то будет с печенью. Ничего страшного не будет, если печень поддерживать. На рынке полно работающих препаратов.
4.Кроме вышеперечисленной терапии, нужна патогенетическая терапия, хотя некоторые процедуры противопоказаны именно при гнойных поражениях конечности. Советую применить гематотерапию(кровь из вены с новокаином подкожно, о кратности и дозировках - в ЛС) - это недорого, но это работает.
5. Обязательны витамины и прочие "ништяки" - возможно, какие-то мази, кроме Вишневского и Левомеколя(хотя мне последняя очень нравится).
6. Вводите антибиотики непосредственно в сустав после промывания, не через иголку конечно, а без иглы, через шприц. Мне понравилось на одном животном: внутримышечно Биогентамокс, а в сустав Амоксоил Ретард.
7. Рану каждый день мыть(можно хозяйственным мылом), промывать(можно чуть розовой марганцовкой, физраствором, перекисью), затем вводить антибиотик в сустав. Если гноя много, он сочится и рана с шерстью мокнет, можно после промывания перед мазью, и после антибиотика в сустав - порошки. Которые содержат антибиотики и сульфаниламиды в составе. Очень хороший порошок стрептоцид, но подойдут даже кормовые антибиотики, тем более, они не такие дорогие.
8. Не надо наносить ихтиоловую мазь на рану. Медицина уже достаточно продвинулась вперёд, чтобы отойти от заговоров, ихтиолок и примочек. Ихтиолку слишком любят пихнуть в любое заболевание, не задумываясь о последствиях, а всё, что она делает - просто тупо греет. Расплавит ткани сустава и всё, будет костяная нога. Целиком. Я понимаю, когда ихтиолку наносят на ткани, которые нужно разогреть или чтобы вытащить зреющий абсцесс, но здесь не тот случай. Ихтиолку отмена. Спиртом можно промывать, но разбавив в 2 раза и без фанатизма - если там рана сочится гноем, она открытая и кругом антисанитария, мухи и кроме спирта на скорую руку ничего нет. Тогда, один раз промыть можно. В некоторых случаях после водки отходят очень большие массы гноя из сустава.
9. Лечение, как я выше уже написала, долгое. И успех его зависит от каждодневных муторных манипуляций. Но чаще я встречаю случаи, когда у животных сильный организм, который активно помогает лечению. Ищите врача и беритесь за комплексное лечение. Удачи!
А раны на груди у лошадей прекрасно заживают, намного легче и скорее, чем суставы. От мух - креолин.
И последнее, самое главное. Выше я написала примерный курс для очень тяжелых животных, когда сустав отекает и сильно увеличивается в размерах, животное не наступает на ногу, не встаёт и с трудом двигает конечностью, при движении стонет и из большой раны(дырки) сочится много гноя+периодически отваливаются расплавленные куски ткани. И тем не менее, подход к лечению обязательно должен быть комплексным.
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте. Делали снимок. Сказались что ничего там не видят. Но он так на ногу и не наступает. Пока делали антибиотик Дитрим отек прошел. А вот эти два дня опять появился и когда трогаем вокруг сустава чувствуем что собирается гной опять. Ранки из которой сочился гной зарастать стали. Уже и не знаем что делать. Толкового ветеринара нет. А конь мучается. Вы не подскажете через какое время можно колоть след курс антибиотиков, и какие лучше.

И с чего опять начать можно чтобы комплексно
А так эти дни промывали хлоргексидином в полость после туда же левомеколь. Вроде как лучше становилось...а потом вот опять отек после прекращения Дитрима.

Как сделать отвар льна?
 
И с чего опять начать можно чтобы комплексно
раз ситуация такая:
и когда трогаем вокруг сустава чувствуем что собирается гной опять. Ранки из которой сочился гной зарастать стали.
то нужно как минимум компрессы из горячего гипертонического раствора соли - вытягивать гной. Пока не вскроется и все не вытечет само или с вашей помощью, никакие антибиотики не спасут положение. Как вскроется - промывать, обрабатывать и делать так, чтобы зарастало изнутри, а не кожа.
 
Если есть возможность ставьте дренаж! Если рана затягивается, но внутри скапливается гной - обязательно. Не на коне, но на коте такое проходила, все заросло а через пару недель вскрылось снова, но в итоге гной расплавил фасцию. Потом дренаж 3 недели и шов 12 см (у кота!). Все горе от ума, не поверили что так бывает от небольшого нагноения. Позвоните Вике Аликперовой или Ольге Куриловой, проконсультируйтесь, бросьте денег на телефон за роуминг, за консультацию договоритесь куда, на телефон или карту. Не рискуйте здоровьем коня, сепсис это страшно.
 
Аленький цветочек а у вас есть номера Вики или Ольги. Скиньте пожалуйста. Они где в России?
 
Активный дренаж можно сделать очень просто - бинтик жгутом и либо мочить его почаще, либо, если позволяет ситуация и место, то прибинтовать салфетку смоченную в гиперттоническом растворе соли и фурацилина. На стакан 2 таблетки фурацилина и ложка соли. По мокрому солёному жгуту очень хорошо отходит гной, и сам жгутик не даёт зарастать дренажному отверстию.
 
+7 916 242-72-34 Курилова Ольга (наш самый замечательный доктор, по всем вопросам звоню ей, ни когда в консультации не откажет).
8 (903) 181-75-97 Аликперова Виктория.
Оба доктора работают в Москве и бизлежащих регионах.
 
Дайте человеку координаты хороших врачей, пусть звонит, вызывает.
 
У нас, видимо, похожая проблема, как раз тему создала: http://www.prokoni.ru/forum/threads...legmona-ili-vospalenie-mjagkix-tkanej.210254/
Мы поймали в первые же часы, и лечение нужно начинать сразу и сразу правильное. Но у нас разные исходные условия: веты из Максимы были на месте через полчаса, и еще по телефону два наших ведущих врача консультировали. У Вас ситуация получилась запущенная, к сожалению (((
Если проблема не решилась, могу посоветовать обратиться к Юлии Останиной, она уже имела дело с подобными случаями и даже по телефону верно поставила диагноз и назначила лечение.
Перескажу, что было у нас, ни в коем случае не рекомендации к лечению, но хотя бы поможет сориентироваться.
Обязательно антибиотики (у нас кобактан, действует на стафилококки и стрептококки, хорошо переносится лошадьми), обязательно нестероидные противовоспалительные (у нас флуниджект). Обязательно компресс (ватник) с риванолом или, если его нет у врача, то с хлоргексидином. Очень важно, чтобы повязка не перетягивала ногу. Обязательно движение по мере возможностей лошади, чтобы разгонять отек. Обязательно держать ногу сухой и чистой, в ранки не должна попадать никакая грязь.
Но, повторюсь, это наш случай, который мы поймали в самом-самом начале: у коня за пару часов нога страшно раздулась в размерах, он не мог ходить. Обычно сразу проверяют на предмет перелома или трещины, но если уже явно идет гной - значит, флегмона или cellulitis, острое воспаление мягких тканей и подкожной клетчатки. У нас на пятый день начали прорываться внутренние абсцессы, у вас эта стадия, насколько я понимаю, давно пройдена (((
 
Сверху