Уборка

А что у конюхов работы мало? Они убирают за вашей лошадью и так 24/7. Стандарт по предоставлению постоя это отбивка денника и кормежка, вывод в леваду зачастую платный, а уж уборка на территории клуба и рабочих площадках это отдельная опция во многих кск
 
Читайте договор постоя или спрашивайте у администрации, что входит в обязанности конюхов у вас в КСК. Это если вас интересует исключительно юридическая сторона вопроса "обязан-не обязан".

С морально-этической точки зрения не вижу проблемы убрать за своим животным. Во всех клубах, в которых я была, нормой являлось прибрать за лошадью в мойке или манеже.
 
Нормально когда владелец убирает за своей лошадью навоз везде: на рабочих площадках и на развязках.
Один ушёл в проходе не убрал второй не убрал, другие ходят в это все наступают, кому приятно? Иначе должность новую надо вводить навозных конюх, который ходит кругами по конюшне и навоз собирает в проходах, манеже и на плацу. У обычных честных конюхов в принципе много работы чтобы в свободное время ещё и навоз убирать.
 
Это клубная этика убрать за своей лошадью в проходе, манеже, бочке или на территории клуба. Если у вас есть коновод, которого можно попросить, то может и он это сделать. Конюха, обычно, не убирают по территории, им денников хватает. Опять же, зависит и от уровня клуба, его персонала и правил. Где-то специально-обученные люди убирают за всеми, где-то каждый сам за своей лошадью/собакой/собой.
 
Убрать за своей лошадью на рабочей площадке, по дороге к ней или хотя бы смахнуть все в угол/к стеночке в мойке/седловочном боксе - это правило хорошего тона.
Мне было бы очень стыдно оставить за собой кучу говна.
 
У нас в мойке и на развязках за собой убирают. По территории и в манеже - конюха.
У нас тоже. В мойке, на развязках и в солярии убрать не сложно, На рабочих площадках и по территории сложнее, поэтому есть специальные люди. Но это зависит от клуба, в других клубах убирала сама/тренер/коновод.
 
А мне кажется неправильным рассуждать в ключе нормально/этика/хороший тон. Постой это бизнес с набором услуг.
И в этот набор услуг может входить совковый на площадках, а может не входить. Также конюха могут убирать за вами в проходе конюшни, на пути от развязок к рабочей площадке и так далее.
Все это четко регламентируется самим клубом - либо это входит в постой, либо нет.
Отписавшиеся здесь люди просто не взяли в расчет клубы, где чв даже бы и не подумал убирать где либо самостоятельно.
Из моего личного опыта - КСК Пегас - чв убирает только в мойке, и то не всегда. Может убрать в проходе по собственному желанию, если конюха нет рядом, а чистить лошадь рядом с ее навозом не хочется. Постой от 35 до 45 тыс в плюс минус 40 мин езды от мкад. Никто и никогда не скажет вам слова, если вы оставили говно. Конюха уберут сами. Также конюха ставят барьеры, куда попросите. И убирают. Туда приезжают чв на розовых хамерах, майбахах, мазерати и ролс ройс . Они там стоят, чтобы не думать, этично ли они оставили где-то говно. И им там рады!

Автор темы, спросите в клубе у ответственного лица, надо ли вам это делать согласно тому, какие услуги предоставляет клуб,вто и все. Проще простого;):)
И что вообще этичного может быть в уборке навоза? Если я в пятерке, то я сама складываю еду в пакет на кассе. А в азбуке вкуса за меня это делает специальный человек, и я за это плачу. Даю миру еще одно рабочее место своим рублем.
 
Последнее редактирование:
Отписавшиеся здесь люди просто не взяли в расчет клубы, где чв даже бы и не подумал убирать где либо самостоятельно.
Из моего личного опыта - КСК Пегас - чв убирает только в мойке, и то не всегда. Может убрать в проходе по собственному желанию, если конюха нет рядом, а чистить лошадь рядом с ее навозом не хочется. Постой от 35 до 45 тыс в плюс минус 40 мин езды от мкад. Никто и никогда не скажет вам слова, если вы оставили говно. Конюха уберут сами. Также конюха ставят барьеры, куда попросите. И убирают. Туда приезжают чв на розовых хамерах, майбахах, мазерати и ролс ройс . Они там стоят, чтобы не думать, этично ли они оставили где-то говно. И им там рады!
Эммм... У нас от МКАД ближе, постой сравним, даже дороже. Розовых хаммеров не видела))), может и есть. Приезжают на разных машинах. На развязках и в мойках объявления с просьбой убирать за лошадьми. В Пегасе стоит особая каста?)))
 
Туда приезжают чв на розовых хамерах, майбахах, мазерати и ролс ройс . Они там стоят, чтобы не думать, этично ли они оставили где-то говно. И им там рады!
А коноводы этим на майбахах и мазерати не положены по статусу? ?
Многие чв видят лошадь от приступочки для посадки в седо и до нее же. Про навоз они вообще не в курсе. Они вообще часто ни про что не в курсе..
 
Эммм... У нас от МКАД ближе, постой сравним, даже дороже. Розовых хаммеров не видела))), может и есть. Приезжают на разных машинах. На развязках и в мойках объявления с просьбой убирать за лошадьми. В Пегасе стоит особая каста?)))
Ну что за глупости вы пишете)))))))) Какая такая каста? Просто оплачиваемые услуги.Представляете, есть места, где можно заплатить постой клубу - и не грести говно самому.
Есть кск, там есть правила - для всех одинаковые. ТС лишь остается выяснить, какие в его клубе.
Все , что написано про майбахи-просто для красного словца, ну очевидно же! Немножко шутки ради, но правда.
И вообще - можно уже платить клубу столько, чтобы не видеть этих табличек?
Постояльцы Прадара и Дивного, признавайтесь, гребете или можно не грести? Где у нас там еще постой выше 45?
п.с. стою за 12, гребу с удовольствием. Просто выясняем, гребут ли за дорого)
 
Ну что за глупости вы пишете)))))))) Какая такая каста? Просто оплачиваемые услуги.Представляете, есть места, где можно заплатить клубу - и не грести говно самому.
Есть кск, там есть правила - для всех одинаковые. ТС лишь остается выяснить, какие в его клубе.
Да ладно! Не могу представить)))) Я выше написала, что в нашем клубе убирают совковые на рабочих площадках и по территории. Можно и на развязках не убирать, пусть коновод убирает))). Но это не обязанность клуба.
 
Да ладно! Не могу представить)))) Я выше написала, что в нашем клубе убирают совковые на рабочих площадках и по территории. Можно и на развязках не убирать, пусть коновод убирает))). Но это не обязанность клуба.
Обязанности клуба - все,что клуб себе вменил в обязанности, а не фантазии постояльцев) И есть места, где клуб себе в обязанности вменил грести везде. Что на это скажете?) Хотя я уже прочла, что не можете представить! Не знаю, это хорошо или плохо, что вы себе такое не можете представить ,но оно есть))))))
 
Обязанности клуба - все,что клуб себе вменил в обязанности, а не фантазии постояльцев) И есть места, где клуб себе в обязанности вменил грести везде. Что на это скажете?) Хотя я уже прочла, что не можете представить! не знаю, это хорошо или плохо, что ы себе такое не можете представить но оно есть))))))
Про не могу представить это был сарказм)))) Я не стояла в Пегасе, не знаю, что там входит в постой. Меня повеселило, что все, кто тут отписались, не могут представить, что клуб может убирать навоз, а вот в Пегасе, все на мазератти, за 35-45 тыщ вам все уберут))). Возможно))))
 
Последнее редактирование:
Сама постановка вопроса - с херали я буду говно грести, за все уплочено!
Странная..
У нас так. Если ты не убрал по каким-то причинам в проходе - мимо проходя, конюх уберет.
Бывает видишь у коновода булки в пене ему никак, а ты без дела - возьмешь и уберешь.
Если ты не убрал в мойке - порвут в клочки моментом ? , ибо туда очередь.
У чв с тдо и майбахами есть коновод и тренер и они рядом, всегда готовые прибрать?.
 
Про не могу представить это был сарказм)))) Я не стояла в Пегасе, не знаю, что там входит в постой. Меня повеселило, что все, кто тут отписались, не могут представить, что клуб может убирать навоз, а вот в Пегасе, все на мазератти, за 35-45 тыщ вам все уберут))). Возможно))))
Я привела реальный пример кск, где не возбраняется не убрать, на самом же деле я не знаю-может быть именно те обеспеченные чв очень любят грести говно ( в хорошем смысле слова).
Все мы не знаем, где стоит ТС!
Мы даже не знаем, в какой стране живет ТС.
И соответственно не знаем, что входит в оплату постоя ТС. Обычно грести навоз вынужден сам постоялец за редким исключением, присущем клубам 25тр+, где есть совковый на рабочих площадках. Но опять же - самый разумный вариант- не собирать собирательный образ тут, а пойти к начкону да спросить. Что я и советую сделать автору темы ( параллельно делясь своим личным опытом, но это не имеет отношения к делу, а просто развлекает читателей).
 
Я тоже не поняла постановку вопроса.
должен или нет - как начкон сказал или как в договоре прописано так и будет.
Везде где я смотрела постой, мне перечисляли внутренние правила, и там либо было оговорено, что конюх убирает, либо было оговорено, что ты сам после себя убираешь, но оговорено было всегда в числе первых пунктов когда доходили до рабочих площадок.
В Гламурных комплексах есть специальный конюх который появляется в манеже как только там появляется всадник и мониторит грунт.
в простых конюшнях чаще всего сам. хотя я стояла в простой конюшне где убирал конюх.

Другое дело бываю всякие недопонимания например я не могу посреди прыжковой тренировки спрыгивать с коня чтобы убрать за ним (да и никто не будет так делать но бывало и такое требовали, но обычно абсолютным большинством частников начкона остужали). так же я не буду это делать во время отшагивания. Уборкой/отбортовокой и пр площадок я занимаюсь после того, как поставлю лошадь в денник, но особо бдительные постояльцы часто любят заранее тебя пошеймить (чморить) что ты сию минуту прямо практически на лету из под хвоста не уловил какашечку. разное бывает))

Ну а вообще вот конь нагадил в проходе а ты его чистишь ну самому ведь неприятно в запашке стоять. взял лопату, сгреб одним двидением и в мешок навоз или в тачку. красота. и самому приятно и доброе дело сделал но стоять мучаться но из принципа "за все уплочено" не убрать кхм... ну окей)

PS была в Дивном там в манеже конюх бегает, какашка остыть не успевает) там ЧВ при всем желании не сможет убрать . там даже нет совка в свободном доступе т.к. он у специального рабочего который его выпускает из рук только когда вес лошади покидают рабочую площадку. В Отраде тоже ходит человек по пятам практически.
К слову в том же Дивном если ты не убрал за собой в седловочном боксе, то тебя другой постоялец пожурит т.к. там (в боксах) конюха нет а боксы используются практически в потоковом режиме
 
Последнее редактирование:
Уборкой/отбортовокой и пр площадок я занимаюсь после того, как поставлю лошадь в денник,
Я стояла в клубе, где именно слез и убрал по факту. И это логично. Потому, что пока ты лошадь отшагаешь, разберешь и в денник поставишь, все смешают с грунтом другие лошади.
 
Сверху