Училкин дневник

Не знаю как по корпусу, но вот грива и хвост (на мой взгляд) должны долгое время быть темными (почти черными):)
Я надеюсь на это))
Спасибо!
Приятные, теплые фотографии!
Интересно, а эти все его пятна с возрастом видоизменятся или нет?
Ветеринар сказала, останутся. А так мне и самой хотелось бы знать:)
Вот и я подумала про пятна. У многих лошадей ранки и потертости зарастают белым волосом, а у Галиба-рыжим. Не получится со временем масть, а-ля аппалуза?
Надеюсь, он не будет доставать соседей в леваде так, чтобы из него сделали аппалузу:D

Лазила тут по конным магазинам, косилась в сторону транспортировочных ногавок и белых вальтрапов:rolleyes:Увидела подпругу мечты - давно хочу выездковый фартук. Ну и заодно посмотрела на попоны-сетки. И рада бы надеть на Галиба, да только ее в леваде разорвут в ту же секунду, как он в ней выйдет. Как и маскуo_OУ него недоуздок весь пожеванный друзьями.
Сегодня делали много галопа. Нет, не так - МНОГО. Причем против моей воли. Галиб просто идеально отработал на рыси, делаю подъем в галоп, ощущая продолжения сказки, а он решил, что хватит, побыл хорошим - и будет. И втопил, не реагируя на попытки сокращения. Точнее, реагировал тем, что начинал играть и баловаться еще хуже. В итоге О. сказала встать на полевую и просто ждать, пока Галиб выпустит пар. Я ждала. И ждала. И ждала. Отвела шенкель от бока, отдала повод и даже сказала "горшочек, не вари", но он продолжал бодро галопировать, еще и прибавлял и подыгрывал по прямым. Не знаю точно, сколько он в итоге сделал галопа, но мне кататься надоело:oops: Зато потом сделали классную расслабленную рысь. Зря я на него грешила, что в нем крови не проявляются - чем старше он становится, тем ярче виден гремучий коктейль.
Еще сегодня смеялись, что Галиб - идеальная учебная лошадь. Сегодня со мной ездили две девочки из учебной группы и то шенкелем лошадь прихватывали, то руки или корпус никак стабилизировать не могли. На Галибе такие вещи не прокатывают:DРука-то у меня была стабильная, зато был беспокойный шенкель - отучилась быстро, т.к. крокодил излишние телодвижения терпит плохо. Шенкель теперь включаю только по делу:rolleyes:С корпусом то же самое: ушел плечами вперед, получи пинок под зад. И упаси Боже неосторожно задеть хлыстом:DИдеальная учебная лошадь, словом, если бы не членовредительствовал:p
 
На днях попробовала сесть на одну из частных лошадей и поняла, насколько же меня избаловал Галиб:DРаньше мне больше нравились лошади из разряда недвижимости - я предпочитала где-то больше поработать шенкелем, зато была уверена, что меня никуда не будут тащить. И тут, впервые за долгое время, села на такого коня... и сдулась ровно за десять минут:DОн очень классный и удобный по движениям, но вот импульса и желания двигаться вперед мне катастрофически не хватало. В общем, не скажу, что у меня совсем ничего не получилось, но вышло хуже, чем я ожидала:oops:И все никак не решалась продвинуть его поактивнее с хлыстом, все же Галиб меня приучил относиться к хлысту вдумчиво и не размахивать им лишний раз.
На следующий день села на Галиба и отдохнула:DУ него, конечно, нет особых движений, зато есть большое - иногда чересчур - желание двигаться вперед. Напрягаешь икру - подъем в рысь. Чуть сдвинул шенкель за подпругу, прикоснулся к боку - подъем в галоп. Прибавки по первому требованию, а иногда и без. Словом, как-то даже отдохнула морально.
Тренер тут подсаживалась на одного из частных коней. Говорит, совсем обнаглевший. Я спрашиваю: а кто более наглый - он или Галиб? Галиб:D
На днях пришла посылка из аптеки, нам пришла глина, линимент и иммуностимулирующий сбор. Теперь ждем посылку с бинтами, а еще я оооочень хочу выездковую подпругу-фартук:rolleyes:
А сегодня у нас уплыл грунт, так что кони во временном отпуске.
 
а еще я оооочень хочу выездковую подпругу-фартук:rolleyes:

А расскажешь, в чем принципиальное отличие от обычной? Я вообще думала по-старинке, что фартук защищает от ударов об жерди, но сейчас, уже зная, что они бывают выездковыми, думаю о том, что фартук лучше распределяет давление. Какая официальная версия? :)

Вот, кстати, да! К хорошему быстро привыкаешь. И в этом плане меня всегда интересовал вопрос, как можно учиться на прекрасно подготовленном, а потом пересаживаться на лошадей, требующих коррекции - это ведь вообще из разных опер.
 
И в этом плане меня всегда интересовал вопрос, как можно учиться на прекрасно подготовленном, а потом пересаживаться на лошадей, требующих коррекции - это ведь вообще из разных опер.
Все зависит от целей. Если хочется красиво кататься на самовозах, то не заморачиваешься. Если хочешь работать с лошадьми и развиваться, то добившись определённого уровня начинаешь подсаживаться на разных лошадей.
 
Все зависит от целей. Если хочется красиво кататься на самовозах, то не заморачиваешься. Если хочешь работать с лошадьми и развиваться, то добившись определённого уровня начинаешь подсаживаться на разных лошадей.

Наверное, тут ключевое "добившись определенного уровня", потому что у меня такая пересадка привела к полному разлому посадки. :(
 
А расскажешь, в чем принципиальное отличие от обычной? Я вообще думала по-старинке, что фартук защищает от ударов об жерди, но сейчас, уже зная, что они бывают выездковыми, думаю о том, что фартук лучше распределяет давление. Какая официальная версия? :)
Я тоже склоняюсь к мысли, что лучше распределяет давление. Ну и натирает меньше. Правда, не знаю, как такая ляжет на пузатого Галиба.
Вот, кстати, да! К хорошему быстро привыкаешь. И в этом плане меня всегда интересовал вопрос, как можно учиться на прекрасно подготовленном, а потом пересаживаться на лошадей, требующих коррекции - это ведь вообще из разных опер.
Тот конь куда лучше подготовлен, чем Галиб. Но ноги мне решительно не хватило на него((И еще уверенности, я села и как-то потерялась, этого совсем не ожидала. Ну и хитрее он раза в два:D
На лошади-профессионале хорошо учиться правильно владеть корпусом и руками. Но это должна быть лошадь из разряда неправильно делаешь - красиво постоишь. Мне повезло в свое время на таком поездить, очень многое получила. После этого неумеющую лошадь скорректировать проще, т.к. ты знаешь, как именно должно быть правильно. Как-то так на мой взгляд)
 
Я вообще думала по-старинке, что фартук защищает от ударов об жерди
Фартук защищает от копыт)))) Когда лошадь, на фазе оталкивания бьет себя передами)
Я тоже склоняюсь к мысли, что лучше распределяет давление
Чем шире подпруга, тем легче лошади дышать)
 
Меня только интересует, как она ляжет на пузана:DУ Галиба выраженный перепад между грудной клеткой и пузом:rolleyes:
А ещё поняла, что я абсолютно не разбираюсь в сборе к седлам:oops:меня пугает размах цен на стремена: от тысячи до 10 тысяч:eek:Я разбираюсь в сёдлах, могу сказать, за что цену накидывают там. Но стремена?o_OЗнаю только, что пластиковые не нравятся - и все. И путлища тоже ставят в ступор, но там хоть размах цен меньше.
 
"Дневник шопоголика" ты вроде бы и без наводки читаешь, а хорошие обобщенные заметки о частях снаряжения могу посоветовать в этом блоге: http://www.prokoni.ru/forum/xfa-blo...astnosti-bezopasnye-stremena.367/#comment-924
Спасибо за ссылку!
Про стремена почитала, любопытно. Но половина моделей все равно не нравится:D
 
Вот та же тема, садилась на других лошадей, менее активных и все, снимите меня уже через пару кругов:D А делать какие-то супер активные действия на глазах хозяев, как-то было не по себе)
зато садишься опять на своё и кайфуешь:D
 
А делать какие-то супер активные действия на глазах хозяев, как-то было не по себе)
После того, как приобрела свою лошадь, стало как-то совсем неловко ездить на чужих лошадях, особенно на глазах у владельцев. Страшно сделать что-нибудь не то)

У нас оттаял плац! Правда, теперь осталось дождаться, пока с него уйдет вода, но это дело десятое:rolleyes:
Левады оттаяли тоже. И теперь в деннике часто стоит не Галиб, а кусок грязи невнятно-бурого цвета. Галиб появляется где-то в процессе чистки, когда я стою уже вся в шерсти и грязи и повторяю про себя мантру: я люблю серую масть, я люблю серую масть, я люблю серую масть... Кстати, о линьке: снова гадаю, посветлеет Галиб или нет. Судя по плечам и шее, где уже есть пролинявшие участки, он если и посветлел, то ненамного... но вот круп ужасно светлый, хотя и не пролинял еще толком. Словом, лотерея:rolleyes:
В понедельник укололи грипп-столбняк. Как-то тяжко я перенесла эту прививку - надумала себе всяких-разных ужасов, но, ТТТ, вроде бы все прошло хорошо. Завтра зверь уже пойдет гулять, а с четверга начнем потихоньку втягиваться в работу, если грунт позволит. Последнюю неделю Галиб халявил, гулял в леваде да шагался понемногу по причине отсутствия грунта. В субботу с ним час шагала я. Первые десять минут Галиб был паинькой, а потом ветром надуло баннер, он хлопнул, и конь взлетел вертикально вверх, окатив меня грязью с ног до головы. После этого он заложил хвост на спину, вспомнив об арабских корнях, и попытался изобразить пассаж (а было скользковато). Пришлось идти шагать в руках перед конюшней, но Галиб уже развеселился. До конюшни шел приниманиями-пассажами, а потом и вовсе решил ущипнуть меня, отскочить и встать на свечку. Подвергся воспитательному процессу. Оставшиеся сорок минут шагал тихо и на расстоянии вытянутой руки от меня.
В воскресенье предприняли еще одну попытку выйти на плац. Проходим мимо баннера, и тут Галиб снова "пугается", а я обтекаю грязью. "Пугается", потому что никакого ветра и других предпосылок для испуга не было. Ну что же... следующие минут десять я в лучших традициях Ани @Bettel стучала по баннеру, заставляя его трепыхаться на разные лады. В руке при этом был соблазнительно зажат кусок сахара. Галиб вздрагивал, Галиб пыхтел, Галиб таращил глаза, но сахар перевесил страх. В итоге последние два куска он съел прямо с бортика, к которому был приколочен баннер, которым я продолжала хлопать. А потом я его еще и по лужам заставила походить, но здесь крокодил уже понял, что сопротивление бесполезно и, тяжко вздыхая, безропотно ходил за мной.
 
Как-то тяжко я перенесла эту прививку

Характеристика всех частных владельцев в одном предложении. :) А я сначала отказалась, наслушавшись про то, что жеребят до года не прививают, а теперь тяжко переношу отказ и хочу проколоть пусть без актов, но хотя бы для своего спокойствия, столбняк такая штука вообще не смешная. :confused:
 
А я сначала отказалась, наслушавшись про то, что жеребят до года не прививают, а теперь тяжко переношу отказ и хочу проколоть пусть без актов, но хотя бы для своего спокойствия, столбняк такая штука вообще не смешная. :confused:
Мы не колем мелких до года. Во всяком случае, тяжелые прививки.
Мы в этом году пропустили первую от гриппа, потому что переболели накануне. И лептоспироз колоть не стали.
 
В понедельник укололи грипп-столбняк. Как-то тяжко я перенесла эту прививку - надумала себе всяких-разных ужасов, но, ТТТ, вроде бы все прошло хорошо. Завтра зверь уже пойдет гулять, а с четверга начнем потихоньку втягиваться в работу,
Фига себе вы стоите с гриппом-столбняком. У нас колят 6 в 1 (два разных энцефалита, нильский вирус, рино, столбняк, грипп) и все идут работать через день :). А гуляют на следующий, ну разве что теплее их одевают :)
 
Мы не колем мелких до года. Во всяком случае, тяжелые прививки.
Мы в этом году пропустили первую от гриппа, потому что переболели накануне. И лептоспироз колоть не стали.

Лептоспироз какая-то вообще сомнительная по полезности прививка, очевидный эффект от которой - шок некоторых ветеринаров при просмотре титров.

Про инфу о прививках спасибо, тогда, получается, рожденных летом, если жарко, начинаете колоть с осени, когда похолодает?
 
У нас колят 6 в 1 (два разных энцефалита, нильский вирус, рино, столбняк, грипп) и все идут работать через день :)
Господи, как я мечтаю о комплексной вакцине! Меня так выматывают эти прививки в течение всей зимы, сплошной стресс для владельца(
Мы стоим три дня после сибирки, после гриппа и гриппа-столбняка обычно стоим в день прививки, день после нее, затем выпускаем гулять. С третьего дня легкая работа без пота. Как-то так. Не стоим только после прививки от кожных болячек.
Про инфу о прививках спасибо, тогда, получается, рожденных летом, если жарко, начинаете колоть с осени, когда похолодает?
Да, в следующий сезон прививок.
Лептоспироз многие ветеринары ругают. И ринопневмонию тоже.
 
Лептоспироз какая-то вообще сомнительная по полезности прививка, очевидный эффект от которой - шок некоторых ветеринаров при просмотре титров.
У нас коней на карантин поставили. Всех. Титр 1:50. Естественно все привиты. Пытались прописать советский убойный антибиотик. Их послали в грубой форме курирующий вет от этого всего в шоке. Только после этого они успокоились.
 
У нас многие реагируют шеей в месте укола, так что работа возможно только ногами.
А вообще - да, очень бы хотелось одну комплексную прививку и забыть! А то порой планы по стартам летят из-за этого :(
 
Лептоспироз какая-то вообще сомнительная по полезности прививка
О, нет!!! От этой гадости у меня пали две лошади. Мы всю жизнь водили лошадей и никогда не прививались, наши деревенские веты нам даже не предлагали подобную прививку. И когда первая лошадь заболела, ничего не смогли распознать и в течении 2-х суток лошадь пала. Сказали, что от заворота кишок. Через месяц, в апреле, заболела вторая, тут я вызвала вета из другой области и вот тут-то выяснилось, что это лептоспироз. Но и тут случились колики и заворот, в итоге-я потеряла моих лошадей из-за этого гадского заболевания. Так-как я в конюшне даже ночевала и помогала делать все процедуры , то в раны на руке попала кровь больной лошади, пришлось обратиться к врачу. В поликлиннике от меня врачи шарахались, как от зачумленной. Назначили лечение (доксициклином). И с тех пор, лептоспироз-прививаем строго по графику.
 
Последнее редактирование:
Сверху