Училкин дневник

У нас многие реагируют шеей в месте укола, так что работа возможно только ногами.
У нас в этот раз никакой реакции не было, слава Богу.

Вывела вчера зверя на плац после почти двух недель простоя. Галиб вышел, два раза копнул грунт (по-моему, он не поверил, что плац наконец-то оттаял:D), фыркнул, задрал хвост и следующие минут десять зажигал. Он и пассажировал, и козлил, и подпрыгивал. А потом внезапно выдал еще и очень неплохую рысь. Соскучился по работе, наверное:)
Сегодня вообще был странный - ни разу не окрысился. А это верный повод подозревать, что моего Галиба похитили инопланетяне:DПотому что дети как-то верно про него сказали - он крысистый. Это относилось к масти в первую очередь, но подошло к Крокодилу в целом. Стоит подойти кому-то - и уши прилипают к затылку. Сегодня за все время, что он стоял на развязках, ни одной крысы.
А потом он очень старался на корде.
А потом мы решили вспомнить работу в руках, и он попытался ущипнуть меня только один раз:eek:И все сделал с первого раза, а я уже таким около полугода не баловалась:eek:
А потом он вполне мирно ластился ко мне в деннике:eek:Серьезно, скажите, если где-то пойдет дождь из лягушек, ладно? Потому что наверняка где-то еще случилась жуткая аномалия:D
И еще назревает весьма злободневный вопрос: кто какими репеллентами пользуется летом? Я пользуюсь оксарепом, потому что остальное не работает или работает минут десять + езжу в 9 утра летом, а то и раньше. Появилось ли что-то еще действенное? А свои репелленты по народным рецептам кто-нибудь делал?
 
А свои репелленты по народным рецептам кто-нибудь делал?
Мне тоже интересно:) За все свои много, много, много лет общения с лошадьми, оксареп это единственная вещь которая помогает (на долгое время). В том году прокапывали одну штуку, не помню название, нам не помогло((( На этот год я купила попону-сетку под седло.
 
от слепней только оксареп, увы. Ненавижу его запах:confused: На мошке-комарах неплохо работает фуганза. Но на них час работает вообще все. Ультрашилд разочаровал тем, что позиционируется как долгоиграющий (чуть ли не на 2 недели), но на деле держит тот же час. Вообще если для работы, то самое лучшее - это человечий рефтамид 3 в 1, он даже слепней 40 минут честно держит. И пахнет ванилькой приятно. И пузо конячье от него, как от оксарепа, не облазит. Но дорого. На гулянку прям в трубу вылетишь. Все самоделки - туфта. Единственное, что работало немного, это смесь асд, дегтя и непомнючегоеще. Но этой дрянью провоняла вся конюшня, все кони масляные, грязные, ффу
 
Единственное, что работало немного, это смесь асд, дегтя и непомнючегоеще. Но этой дрянью провоняла вся конюшня, все кони масляные, грязные, ффу
Я как представлю деготь на масти Галиба, так плохо делается:confused:
Рефтамидом пользовалась раньше, хорошая штука. Но одна лошадь дала на нее аллергию:oops:как сейчас помню: брызгаю, а на шкуре прямо полосы вспухают. Бррр
 
Я как представлю деготь на масти Галиба, так плохо делается:confused:
там фишечка еще в том, что надо равномерно вымазывать всю лошадь:confused: иначе жрут невымазанные места.
А! Неожиданно неплохой эффект дают кондиционеры. Хз, с чем связано. Скользит на них гнус, что ли:D но факт: свеженачищенную с кондером лошадь жрут меньше. Ну и к той же фуганзе мы добавляли масла, кажется, гвоздики и чего-то еще. Немного усиливает эффект. Но слепням пофиг. ЭТо только для мошки. Фуганзу брали 5 литров, ибо кони целый день на пастбище, приходится несколько раз в день подновлять, а стоит она более гуманно на фоне остальных, пахнет приятно, не вызывает раздражения. Но как только полезла тяжелая авиация - только оксареп:(
 
Последнее редактирование:
Почему к удивлению?

Потому что во-первых, я уже отчаялась (высокая холка, короткая прямая чувствительная спина), во-вторых, на вид, у него был не очень большой вырез под холку (по сравнению с тем же киффером) и не сказать, чтоб прям прямые подушки. Лег! ТТТ, вроде коню норм.
А у вас какая модель Доминиуса? Самая последняя, или одна из предыдущих?
 
А у вас какая модель Доминиуса? Самая последняя, или одна из предыдущих?
2013 года седло, если я не ошибаюсь, так что не слишком новое. Но до этого тоже ходило на коне с очень чувствительной спиной и тоже лежало. У нас на конюшне сейчас четыре седла дау маг, всем нравится, вроде)
Но как только полезла тяжелая авиация - только оксареп:(
На комаров и мошек Галиб не реагирует, интересуют именно слепни. В прошлогоднем лете был только один плюс - слепней почти не было из-за погоды
 
Уксус и только он родимый. Всей конюшней поливаемся и рядом с плацем обычно ведро с уксусом и губкой стоит:D
 
Стараемся не выпускать в самое комариное время, а так - оскареп. Но он действует до того момента, как лошадь вспотеет.
 
Уксус и только он родимый. Всей конюшней поливаемся и рядом с плацем обычно ведро с уксусом и губкой стоит:D
Надо попробовать)
Но он действует до того момента, как лошадь вспотеет.
Как и все репелленты, увы(((
Надо как-нибудь сфоткать)
На год ошиблась. Время ужасно быстро летит(

У Галиба весеннее обострение.
Вчера идеально поработали на рыси. Вот прямо даже придраться не к чему - Крокодил не тараканил, не торопился, бежал расслабленно, старался... И усыплял мою бдительность, похоже:D
На галопе О. попросила нас двинуться пошире. И еще пошире. И еще. И вообще "наедь уже из этого угла активнее". И я наехала. Получила целую серию невысоких, но неприятных козлов с подпрыгиваниями. Солнце светило в спину, и я только и видела, что тень мелькающих ног. Это было настолько неожиданно, Галиб зимой вел себя совсем как порядочный конь, и я расслабилась и растерялась, так что никак не отреагировала, просто доработала.
Сегодня решили попробовать новое железо - поменяли девятку на восьмерку. Первое время Галиб старательно щупал грани дозволенного на новом железе, я занималась тем же самым, а потом был галоп. И Крокодил внезапно вспомнил и что он умеет пинаться по людям, стоящим у бортика, и что питает неизъяснимую ненависть к одному из углов, и что если как следует попрыгать, то может получиться испугать всадника... получилось разозлить:oops:В итоге закончили все же на позитивном. Спокойно проходили вдоль бортика, у которого стояли люди, поднимались во все аллюры по первому требованию, даже сделали менку. Последнее вообще случайно, я до последнего планировала сменить ногу через рысь, а потом неожиданно для самой себя попросила менку. И Галиб ее сделал, причем даже не отстал задом! Просто взял и сменил ногу в один темп, точно посередине диагонали, я там чуть из седла не выпала:eek:На этом похвалили, покормили и отстали.
А по железу я пока не ощутила особых перемен. Посмотрим в следующий раз.
 
Сверху