Учимся вместе. Группа процветы, стр.324

невероятно просто:eek:
Резьба по дереву впечатляет.
Какая красота!
Спасибо! Своими глазами когда видишь, то еще больше впечатляешься.
Какое трудное детство!
Нету там детства. Совсем нет :(
Попробуй озадачить поиск по названию ботинок:D
Ты гений! Я нашла, спасибо! :)
И какой шикарный кот. )
Благодарю!

Знакомство продолжается
"Пока ты спишь, я тихооонечко подкрадусь", думает Тигран
mqS4GTpqT44.jpg

"Надо подобраться чуть ближе, еще ближе..."
4PDpoGjMbAQ.jpg

"Сейчас я до нее дотронусь и ...ОЙ! зашипела!"
rggO8oxKubs.jpg
 
Во сколько раз он ее больше? ;)
Раза в полтора. Но он качество надулся и распушился, что выглядит почти в три раза крупнее.
а ухо у Нолы все "видит" и бдит:D
Это да, Нола все подмечает.
Tаnka, точно! ))

Продолжу Прогулки по Катманду

Итак, следующий объект - храм Шивы и Парвати.

Отступлю немного от основной темы.
Вообще могу сказать, что все эти древнеиндуистские боги и их отношения очень сложны для понимания простым русским человеком :) Эпос Махабхарата оказался для меня сложным для прочтения. Честно скажу, что целиком я его так и не одолела.
И тут мне пришел на помощь никто иной как Олди (тандем двух писателей - Громова и Ладыженского). Их цикл "Черный Баламут" заставили меня чуть по-другому взглянуть на данную вещь. Да, конечно, они подошли с художественной точки зрения, но основные моменты уловили и описали очень точно. За что им огромная благодарность!

Вход в храм Шива Парвати охраняют каменные львы. Вырезанный из дерева величайший из богов и его супруга смотрят из окна храма на своих почитателей. Храм был построен в конце XVIII в. Бахадур Шахом, сыном Притхви Нарайан Шаха.
0_5a8de_fca7ca6d_orig

Парвати ("горная"), в индуистской мифологии одно из имен супруги (Шакти) Шивы, дочери царя гор Химавата и апсары Мены. Чтобы завоевать сердце Шивы, Парвати поселилась рядом с ним на горе Кайлас, однако Шива, предававшийся суровой аскезе, отверг ее домогания. Боги, желая чтобы у Шивы родился сын, способный сокрушить асуру Тараку, послали Каму (бога любви) возбудить любовь к Парвати. Но Шива сжег Каму огнем своего третьего глаза. Тогда Парвати сама предалась аскезе ради Шивы.

Испытывая ее, Шива пришел к ней в виде юного брахмана и стал хулить самого себя. Парвати отвергла клевету и тронутый ее преданностью и красотой, Шива женился на ней. Миф о любви Парвати и Шивы лег в основу знаменитой эпической поэмы Калидасы "Кумара самбхава" ("Рождение Кумары").

Согласно легендам, Шива жил около 5-7 тысяч лет назад и был признан всеми авторитетами своего времени как величайший махасиддх (достигший полного совершенства) и аватара (Божественное воплощение). Его супруга Парвати также была великим практиком и вместе с Шивой полностью реализовала свою Божественную природу. Достигнув наивысшей ступени духовной эволюции, возможной в человеческом теле, Шива трансформировал своё физическое тело в состояние бессмертного золотого света (в даосизме такое достижение называется алмазным телом, а в тибетском буддизме - радужным телом).

В таком бессмертном теле Шива являлся многим выдающимся мастерам тантры и йоги. посвящая их в различные тайные практики. Впоследствии Шива и Парвати стали отождествляться с соответствующими божествами, и некоторые детали их биографии стали легендами о богах Шиве и Парвати.

Слово Шива имеет несколько значений. Вот некоторые из них. Шива - это вечный океан Высшего Божественного Сознания, единый Бог. Шивой называют одного из трёх главных богов (два других - Вишну и Брахма). Шива символизирует один из трёх аспектов Божественного совершенства - аспект Божественной силы (при этом Вишну символизирует Божественную любовь, а Брахман - Божественную мудрость). Шивой называют Силу, разрушающую Вселенную в конце её существования (при этом Брахма - это Сила, создающая Вселенную, а Вишну - Сила, поддерживающая её существование). Шива - это космический мужской принцип. Шива - это высшее сознание человека. Шивой называют ту силу, которая разрушает пороки в процессе духовного совершенствования.
 
А изнутри есть фото?
Олди да, отлично порезвились в "Баламуте", я пищала и восхищалась во время оно. )
 
Нет, внутрь было не попасть. Про то, как мы пробрались в запретный храм я расскажу чуть позже :)
 
И тут мне пришел на помощь никто иной как Олди (тандем двух писателей - Громова и Ладыженского). Их цикл "Черный Баламут" заставили меня чуть по-другому взглянуть на данную вещь. Да, конечно, они подошли с художественной точки зрения, но основные моменты уловили и описали очень точно. За что им огромная благодарность!

Всегда радует наличие подобных книг. Спасибо за наводку. :) Учеба на филфаке здорово подпортила мое мнение о мифах Древней Греции: из поэзии серебряного века мне казалось, что любой сборник мифов будет кишеть вдохновением: как же, ведь там Орфей и Эвридика, жизнерадостный Дионис, суровое и страшное царство Аида и так далее... А в итоге лучший сборник представлял собой тексты с сухим описанием действий: пришел туда-то, победил того-то, приемом таким-то, взял себе в жены ту-то. Наши поэты - гении вдвойне, если их это вдохновляло. :D А вот в художественной обработке дело пошло на лад.

Очень интересно про Шиву и Парвати!
 
Алёёёна! Твой подарок- фантастический!!!!! У меня челюсть до пола свалилась, когда развернула! Спасииибище!!!
 
Твой подарок- фантастический!!
Я очень рада, что он тебе понравился! Буду ждать фото ))
с Ахейского цикла и начну :)
О, я пока читала, то раз цать сравнивала с мифами Древней Греции. И каждый раз находила подтверждение ))
 
Корона, Таня, спасибо! Именно после запроса "ботинки" я так и нашла.
Вот обратила внимание, что некоторые делают оглавление дневника, видимо, стоит задуматься над подобным :) Но лениииивооо... :D
 
Прогулки по Катманду

Ступа Сваямбунатх.
Это одно из самых известных в мире буддистских культовых сооружений, построенное около 2000 лет назад. Состоит из кирпично-глиняной полусферы, поддерживающей высокий конический купол, увенчанный покрытым медью шпилем. На четырех сторонах основания купола изображены всевидящие глаза Будды. Находится в 3 км к западу от Катманду, на холме, примерно на 77 м выше дна долины Катманду. На склоне холма расположено большое количество небольших пагод и храмов. Называется также Обезьяний храм. В храмовой роще на склонах горы обитает большое количество диких обезьян, которых подкармливают паломники и служители храмов.
0_5a542_472ea7c6_orig

Ступа находится на высокой горе к западу от города, чтобы подняться на неё, надо преодолеть 365 ступеней, по числу дней в году.
Геологи утверждают, что долина Катманду некогда представляла собой озеро, а легенда гласит, что холм Сваямбу был островом над его поверхностью. Древние рукописи свидетельствуют о том, что царь Ашока посещал это место 2000 лет тому назад, а король Манадэва лично руководил строительством храма в 460 году нашей эры, а к XIII веку Сваямбунатх превратился в крупный буддистский центр. В 1346 году вторгшиеся в Непал полчища мугалов разрушили ступу, пытаясь найти в ней золото. В период правления королей династии Малла ступа и весь храмовый комплекс претерпели значительные изменения и реконструкцию. В XVII веке при короле Пратап Малла была сооружена Большая Лестница, ведущая на вершину холма.
Сваямбунатх почитается также индуистами, у которых имеется небольшое святилище около ступы.
0_5a544_e243bc4a_orig

К сожалению, там велись восстановительные работы и большая часть была в лесах. Поэтому фото только такое
0_5a545_1a63cc54_orig

Сваямбху значит "самовозникший". Согласно преданиям настоящий комплекс был построен вокруг небольшой хрустальной Ступы, возникшей спонтанно на вершине этого холма или вокруг цветка лотоса, испускавшего свет во времена Будды Шикхин. Однажды Изначальный Будда, паря над озером, бросил на остров (холм Сваямбунатх) семя лотоса и предрек, что здесь вырастет чудесный тысячелепестковый цветок, хранилище изначального света и вечной энергии самосозидания, или Сваямбу, т. е. самовозникший, самосущий в переводе с санскрита. Через 80 веков этот цветок расцвел, привлек к себе бесчисленных бодхисаттв (просветленных) и стал их духовным приютом. Теперь на месте некогда цветшего лотоса стоит белая ступа, которая и стала тем самым цветком, который цветет здесь "для всех и навсегда".
Братья меньшие ...и старшие ))
r0Ht_3Orye8.jpg
 
Обезьянки какие! Алён, очень интересно читать! Как будто погружение в атмосфЭру! Спасибо!:rolleyes: Ещё!
 
Сверху