Удалите тему,неактуально

H-Dori

Участник
Всем привет!
Подскажите пожалуйста вета спб по пищеварению кто наиболее компетентен,была и Крицина и Романова,результатов никаких ,все стабильно никак,узи делали,анализы,лечились. Кто может грамотно составить коню рацион и сказать как справиться с существующими проблемами?Уже просто SOS,за коня боюсь!

И вопрос ,кому из ветов можно звонить поздно вечером или рано утром в крайних ситуациях,кто из них берет трубку и готов помочь(по Питеру) ?
 
По жкт и коликам Борисенкова Мария +7-911-237-36-14. Только она последнее времся больше по России ездит с консультациями. И вроде выезжает в любое время суток на колики
 
Маша в отъезде, приедет после 18-го июля.

Что там у вас за беда, автор? Может, Вам не вет нужен, а специалист по кормлению?
 
Маша в отъезде, приедет после 18-го июля.

Что там у вас за беда, автор? Может, Вам не вет нужен, а специалист по кормлению?
Нашу беду очень долго описывать.Вкратце,конь с кровью,горячий и эмоциональный с аллергическим бронхитом,прошлым летом на протяжении некоторого времени испытывал стрессы(смена левад,не кормили),мы об этом не знали,только по лошади видно,что он другой,легковозбудимее стал еще и были колики(первый раз за сколько его знаю,лет 12).Вызвали вета,узи-результат колит,сказали кормить так,как на этой конюшне я позволить себе не могу,точнее мне не могут!Плюс корма искать с Мск,к сожалению хозяйка коня на такой вариант отказались,но перевели на беззерновое питание.Все вроде ничего было и по весне опять на конюшне трэш,и тут пошло.Дисбактериоз,колики,задними ногами бьет наотмаш по асфальту,стал не гибкий,а главное перестал валяться,а это его любимое занятие.Крутиться ,как собака и не лечь.

Была вет,опять сменили рацион,таблеточки,пасты от язв,на фоне этого очередного стресса пошло обострение дыхания.Итог 2 мес прошло,результатов никаких(по жкт) ,также периодически колется,стал зажатым,ножки бегают,а тело зажимает,и видно по нему,что плохо коню,вялый,но по прежнему истеричка,и эта его психика все усугубляет.

Сейчас сказали делать бронхо и гастроскопию,но при таком дыхании,это просто опасно,тем более конь тяжело переносит наркоз.Дыхалку пока не стабилизировать,а все врачи кому звоню говорят -надо делать,а если он не перенесет,да и наша одна из первых врачей говорила-ничего вы кроме скоплений мокроты,забитых трахее и бронхах не увидите,до альвеол,до основной проблемы никак не дойти,это пустая трата денег???

Так что я в полном замешательстве,мне надо коня увозить на др. конюшню,потому что на этой ему точно .....,а он в таком состоянии,что везти нереально,плюс врачи,которым говоришь ногами бьет наотмаш,мне объясняют,это потому что трудно дышит,и делать -гастроскопию,чтобы исключить язву(а лечение он получил от гастрита и язвы уже,после очередного вызова вета),а потом будем исключать дальше....простите...я не понимаю...у него повышенное газообразование,траву не даем,проблемы с кишечником,а они будут пока исключать-он сдохнет уже от этих мероприятий,они ведь не простые.Я не понимаю кого слушать ,а главное почему ему не лечь,почему он потерял всякую гибкость,бегает как паралитик,и дует его постоянно. Мне нужен компетентный в этой области врач,а не "задиагностирование до смерти".
 
Врача не знаю (хотя Борисенкова Мария, насколько мне известно, не только врач, но и проходила обучение на курсах по кормлению лошадей в дополнение к этому).
А можно вопрос - а что делали с кишечником? В смысле, нам в подобной ситуации рекомендовали и сено менять, и пробиотики подбирать (причем, перебирая по очереди, пока не будет видно разницы), и эспумизан (ну не обязательно его, но симетикон, забыла в составе какой подкормки он шел у нас, он есть в конном варианте) в коня вливать немаленькими количествами, заваривать конкретные травки, варить ежедневно лен. Меш специально ему покупали, льняное масло, зерно убирали. При малейшем сомнении спазмолитики. И конечно следили за кормежкой в смысле, чтобы выполнялось все заявленное. Исключить любые стрессы, и вплоть до успокоительных - тоже в составе предписаний врача было...
(Тоже с нежной душевной организацией конь).
Но попроще было, конь просто не особо хорошо выглядел, и перильстатика была чуть бурновата, и видно было некоторый дискомфорт и напряжение живота. Но он колики не показывал, ногами не махал, валялся и т.п. Т.е., видимо, более легкий вариант у него был.
С точки зрения гастроскопии для диагностики язвы, исключительно личное мнение, я б и без диагностики пролечила в такой ситуации. Но Вы вроде уже пролечили. А какими препаратами, какой кратностью и в какой дозировке (просто, по тому же омепразолу очень различаются рекомендации наших врачей и зарубежных, и зарубежные считают, что в нашей дозировке оно и не должно особо работать). Насколько я понимаю, если язва не среагировала на диету + лечение, то или не совсем так могли составить схему, или, как вариант - проблема не в язве желудка как таковой. (Собственно, вот этот наш конь - у него как раз язвы именно желудка и нет, проблемы именно в кишечнике).
 
Бедняга. А по анализам печень в порядке? У меня похожая проблема у лошади, правда не так сильно, вялость, перестала активно валяться, хуже аппетит. Биохимия показала некоторые сдвиги по печени. Но с чем это связано непонятно пока. Кобыла тоже хоблик и аллергик, язва имеется, зерно не едим давно. Еще она начала чесаться довольно активно в период обострения.
С работы я сняла, только гуляет. Траву ест, но умеренно даю, ограничиваю.
 
.
А можно вопрос - а что делали с кишечником? В смысле, нам в подобной ситуации рекомендовали и сено менять, и пробиотики подбирать (причем, перебирая по очереди, пока не будет видно разницы)

ничего не рекомендовали,кроме как прогнать глистов(итак гоним раз в 3 мес),давать ветом и льняной жмых,и поискать рисовые отруби,все рекомендации,потом,когда кал стал оформленным,сказали убрать ветом и жить дальше себе....Семя льна заваривали,от него только слабило....

Что касается успокоительных,сейчас у него такая беда с кишечником и иммунитетом,что он на подкормки может выдавать аллергию-не рискую.Давали ацц -его обсыпало крапивнецей,раньше никогда такого не было с ним!!!!

Выглядел он зимой не скажу,что плохо,нормально,не оброс сильно,только хвост вот поредел с гривой это да...

С точки зрения гастроскопии для диагностики язвы, исключительно личное мнение, я б и без диагностики пролечила в такой ситуации. Но Вы вроде уже пролечили. А какими препаратами, какой кратностью и в какой дозировке (просто, по тому же омепразолу очень различаются рекомендации наших врачей и зарубежных, и зарубежные считают, что в нашей дозировке оно и не должно особо работать). Насколько я понимаю, если язва не среагировала на диету + лечение, то или не совсем так могли составить схему, или, как вариант - проблема не в язве желудка как таковой. .

Другой уже вет назначил пасту 2 р в день GNF ,3 дня и ранитидин 30т в сутки 2 месяца,результата не вижу....сказала это не кишечник-я чуть не упала...

Насколько я понимаю, если язва не среагировала на диету + лечение, то или не совсем так могли составить схему, или, как вариант - проблема не в язве желудка как таковой. (Собственно, вот этот наш конь - у него как раз язвы именно желудка и нет, проблемы именно в кишечнике).

вот и я думаю,что проблема не в желудке,узи показало бурную перистальтику справа в кишечнике,а теперь,говорят все равно гастроскопию....зачем,я не понимаю....

Бедняга. А по анализам печень в порядке? У меня похожая проблема у лошади, правда не так сильно, вялость, перестала активно валяться, хуже аппетит. Биохимия показала некоторые сдвиги по печени. Но с чем это связано непонятно пока. Кобыла тоже хоблик и аллергик, язва имеется, зерно не едим давно. Еще она начала чесаться довольно активно в период обострения.
С работы я сняла, только гуляет. Траву ест, но умеренно даю, ограничиваю.

По печени АСТ больше на 20 ед,в анализах есть изменения,причем сдавали кровь биохимия и клиника,мочу и кал,все изменения,что там есть врачи,обе сказали,ну это для них не показатель......я тогда не знаю зачем делать анализы,если для лошадей то не показатель,это не показатель.....Например ЛДГ и Щелочная фосфотаза выше в 3 раза,и никаких комментов,по людям -то я знаю,что это,и это то,над чем стоит подумать,а тут-"не информативно".....

Плюс чесаться стал тоже на этом вот обострении дико,грызет просто свой венчик и венчик задней ноги,за ушами чешет,бедняга.

Добавлю,был ещё бифитрилак,сейчас ест токстоп и целлобактерин +(но только начали,вет это не рекомендовал,но посоветовал человек ,компетентный в кормлении.)

А следы жира в моче о чем говорят и кристаллов оксалата кальция и лейцина у лошадей,а также повышенное содержание жира в кале?Или следы скрытой крови в кале четыре креста-эрозии в кишечнике,но это не так страшно,Господи,а что тогда страшно?Я уважаю наших ветов,но иногда меня повергают в шок их ответы и вообще наша ветеринария......

Конь тоже снят с работы,хоть и бывает вялый,но от еды не отказывается никогда,"булемия" у него,так что ест-не ест-для нас это не информативно...а травы стоит поесть 15 минут ,его начинает дуть,он хочет валяться,нервничает,бегает и дуется,ещё и понос,так что травы он лишен,пока не разберемся ,что это за безобразие...
 
Последнее редактирование:
Ну, нам как раз говорили перебирать всяческие варианты пробиотиков, потому что всем коням подходит разное, кто-то очень хорошо среагирует на одно, кто-то на другое. По факту, мы пробовали дрожжи (вот этот штамм, который везде лежит, И-саак кормили), Про-стор, и еще нам рекомендовали пробиотики другие (и врач, и опытные коневладельцы, у кого проблема с кишечником), но мы до них не добрались, т.к. уже на том лечении стало нормально.
Мы заваривали ромашку и девясил, кажется (я могу отдельно посмотреть, если интересно будет). Искали в простых аптеках и покупали. Выливали в любую еду.
Из успокоительных обошлись одним магнием (кстати, по логике, чистый магний не должен был бы давать аллергию?). Ну и буквально немного пустырник поел, но реально немного.
По описанию, прям просится поддержка печени и возможно почек - и мы, до кучи ко всему этому, еще и ели мочегонный сбор травяной и потом долго долго ели расторопшу. Но, опять же, у нас аллергии не было, а тут кто его знает. Но, может, есть какие-то препараты для печени, от которых аллергии не ожидаешь...
Просто по Вашим описаниям тоже видится, что проблема в кишечнике во многом. Опять же, эспумизан, как минимум, хорошо успокаивает вздутый из-за повышенного газообразования кишечник, хоть он и не решает проблему (собственно, а почему вообще оно есть), но как минимум жить с ним легче (проверено, собственно, сначала на ребенке, потом на коне). Он есть в подкормке для лошадей вот прям точно, но я забыла название... Почитайте про сам эспумизан - может, Вам покажется, что есть смысл обсудить с врачом его назначение (ну, не его, а действующего вещества его, но я балда помню само название).
Если вот такая штука с аллергиями, обычно людям, да и лошадям, назначают еще курсом любые энтеросорбенты. Активированный уголь может повлиять на перильстатику, поэтому с ним осторожно советуют, но есть специально разработанные для коней подкормки, есть банально энтеросгель. Аллергия весьма сильно завязана на ЖКТ, и аллергологи человеческие почти всегда требуют не только непосредственно таблетки есть, но и курсом хорошим и мощным сорбенты (это я довольно хорошо, к своему большому сожалению, знаю). По лошадям мне тоже назначали.
Про ГНФ - это не совсем то, точнее, не только это. ГНФ связывает ту кислоту, которая уже образовалась в желудке, это антацид. При язве, считается, что эффективнее работают не препараты такой группы, а ингибиторы протонного насоса - омепразол, который не дает образовываться этой кислоте изначально. Ранитидин штука хорошая. Но вот чтобы лечили язву без омепразола - я такие варианты слышу редко (в западной ветеринарии), ну и у них дозировки такие, приличные, с однократным назначением, у нас врачи иногда до 10 раз меньше прописывают пить (при этом есть знакомые мне кони, кто на "наших" дозировках особо прям не улучшился, а на западных таки язва прошла).
Поэтому, в теории, я бы вместо гастроскопии подумала все же, не поговорить ли с врачом на тему омеза в том или ином его варианте (идеальный вариант, который я видела, был зарубежный в микро-гранулах). Есть Гастрогард, Улцергард и подобные штуки. Обычно их назначают минимум на месяц и потом очень плавно снижают дозировку (т.е. не резко отменяют).
Тем более, что если кровь в кале нашли, то, видимо, где-то все же есть язва. Хотя кровь может быть результатом заглистованности, например. Но да, может быть и результатом кровоточащих язв где-то в ЖКТ (я встречала информацию, что язвы кишечника встречаются тоже весьма часто). У него анемии нет по ОКА?
Про печень - а ГГТ? Билирубины какие, в абсолютных значениях и соотношение какое?
 
У меня в руках была лошадь с сильнейшим дисбактериозом на фоне неправильного лечения антибиотиками.
Применялась следующая схема:
- Пробиотики (я выбрала Бифидум БАГ из предложенных ветврачом вариантов, но пробиотик должен быть подобран на основании кала, как и возможный антибиотик, потому что длительный запущенный дисбактериоз ведет как раз к тому, что по кишечнику расселяется ненужная плохая флора, которую надо придушить)
- Омепрозол (покупала пасту для лошадей, потому что нарваться на поддельный омепрозол в аптеке можно запросто)
- в качестве поддержки печени хороший результат по анализам давал Гептрал, травы и ветеринарные печоночные препараты не дали вообще никакого результата.

Питалась лошадь запаренным мэшем, катозалом и тремя литрами глюкозки, которую лили вместе с гептралом.

А следы жира в моче о чем говорят и кристаллов оксалата кальция и лейцина у лошадей,а также повышенное содержание жира в кале?
О нарушении всасывания жиров. Это из-за проблем в кишечнике и вынужденной диеты. А жор из-за банальной нехватки витаминов и микроэлементов. Он так и землю скоро есть начнет.

У вас есть биохимия лошади на руках, можете показать?
 
Извините, возможно вопрос покажется глупым, почему не едете в клинику? В новый век к Ковачу. я своего жкт- шника возила, диагноз поставлен, лекарства подобраны, сейчас ттт норма.
По деньгам я думаю Вы уже потратили сумму, которую бы заплатили клинике, только от чего лечить так и не знаете.
ИМХО
 
Извините, возможно вопрос покажется глупым, почему не едете в клинику? В новый век к Ковачу. я своего жкт- шника возила, диагноз поставлен, лекарства подобраны, сейчас ттт норма.
По деньгам я думаю Вы уже потратили сумму, которую бы заплатили клинике, только от чего лечить так и не знаете.
ИМХО
Потому что они в Питере.
 
Кстати забыла написать, При всех проблемах с ЖКТ и печенью - диета это самое главное, как мне кажется. Он много ест - попробуйте все таки разделить на небольшие порции, чтобы немного, но часто.
А вот насчет свежей травы мне верится, что она приносит пользу. Может пасти в руках, посмотреть какую траву любит и рвать ему самим и подкармливать понемногу.
Также стрессы и плохое самочувствие все ухудшает. У нас когда был первый приступ, давно еще, я много гуляла с лошадью в руках, шагала, отвлекалась на вкусные травинки и все остальное.
Можно положить глину в денник, посмотреть - будет ли есть, лизать. Глина хороший абсорбент и источник минералов.
Если найдете хорошего специалиста по вашей проблеме, напишите пожалуйста кто.
 
Вызовите из Москвы Марию Жукову, она отличный диагност и очень опытный врач, она поможет и приоритеты лечения расставить и лечение адекватное назначит. У неё есть все оборудование.
В Питер Маша приезжает, я точно знаю.
Ну и как вариант оперативной помощи - сейчас в Питере идут международные соревнования, посмотрите в положении кто будет врачом в Венте, может кто то из "светил", тогда есть шанс его позвать.
Из советов - омепразол я бы сейчас уже начала давать, в большой дозировке, до 100 (ста!!!) капсул в день.
 
Вызовите из Москвы Марию Жукову, она отличный диагност и очень опытный врач, она поможет и приоритеты лечения расставить и лечение адекватное назначит. У неё есть все оборудование.
В Питер Маша приезжает, я точно знаю.
Ну и как вариант оперативной помощи - сейчас в Питере идут международные соревнования, посмотрите в положении кто будет врачом в Венте, может кто то из "светил", тогда есть шанс его позвать.
Из советов - омепразол я бы сейчас уже начала давать, в большой дозировке, до 100 (ста!!!) капсул в день.

А можно попросить в лс тел Марии?
 
Сверху