Укрощение дикой хозяйки. Здоровые лошади - миф или реал?

Жень, прочитала все твои отчеты за последнее время. Ты молодец, такая труженица. У нас тоже стоит жара. А к ней добавляется еще невероятно сухой, пыльный грунт. Трава на поле уже выгорела практически, а еще только начало июня :( Недавно ее пытались подсевать, но поскольку дождей практически нет, она и не растет толком.
У вас хоть трава есть!
Читаю про занятия в Прадаре и горжусь твоим терпением. Нужно много терпения, чтобы спустя такой срок переучить себя. Для меня очень сложно бороться со старыми ошибками...
А еще хочется новых фото! Это типа намек 8)
 
Ира, трава у нас конечно есть, но вот появились страшные звери, которые кусают меня и Масю. А у вас же совсем юга! :wink:
В Крыму, насколько мне известно трава растет до мая, а потом вызженная земля - видимо и у вас сейчас нечто похожее! И вообще, когда у нас под 30 мне дурно - не люблю я такую жару, мне бы 24-25 не больше....

Про фото намек понят! Постораяюсь собрать силы и отвезти камеру в ремонт - это раз. А потом, когда паника с эпидемией грипа закончиться, в гости приедет Женя и я буду просить нас поснимать... :lol:

А по поводу занятий - ну надо же двигаться вперед? :wink: Ну если ты сидишь как мешок с картошкой на лошади и мешаешь ей - значит нужно приложить кучу усилий для того, чтобы это исправить! :wink: И потом я не сильно загружаюсь этими занятиями, выбираю только то, что мне действительно нужно, а остальное отсеиваю... Единственное Мише искренне сочувствую - такую всадницу, как я, даже врагу не пожелаешь....
 
Собиралась я к Масе 12 числа, прослушав прогноз погоды, я решила, что рано ехать не имеет смысла, так как будет не очень жарко. Вот глупая, я совсем забыла, что пришло время для массового появления слепней и всякой кровососущей дряни. Теперь я буду выезжать на 5 часов электричке! Ребенок так дергался и нервничал, даже притом что его опылили очень сильно.

Как всегда утро началось с припадков в коридоре. Мася стал опять не поднимать ноги – все-таки кавалети надо уже начинать – и при променаде по конюшне зацеплял линолеум. Какие качественные истерики мне были представлены – Андрей Миронов отдыхает. Когда мне все это окончательно надоело, я поставила ребенка рядом с концом линолеума и стала его демонстративно поправлять: поднимая вверх куски, перетаскивая их со страшным звуком. Мася стоял, как вкопанный, и делал страшные глаза, но с места не убегал. Полным успехом эта демонстрация не увенчалась, но некоторые моменты были сглажены.

Начала чистку. Тут меня ждал не приятный сюрприз! Я Масе обмываю ноги, а потом кисточкой с льняным маслом прохожу по венчику. Ну так вот: я видимо очень сильно возила этой кисточкой, так как в нескольких местах сняла Масе глазурь с копыта. Я сначала не поняла, что произошло, но после включения аналитического мышления до меня дошло! Куплю ребенку биотин и буду давать во избежании новых неприятных известий. Теперь будет так: зима – картифлекс, лето – биотин.

Почистились мы нормально, правда выбивать пыль из Маси утомительное занятие – может его либо постричь, либо купить пылесос? Все попытки облизать мои ботинки, штаны и руки подавлялись в самом зародыше! А еще этот свин изодрал хвост, мало того он еще и в кровь расцарапал родинку на хвосте! Сразу сделала заметку на полях – интимная гигиена и мытье хвоста после работы! Потом мы оба еще перекусили, сделали разминку для суставов и вышли на работу.

Когда я прицепила корду к Масе и стала его разворачивать, то Мася изволил вломиться в мое пространство с крысой. Я решила, что это надо исправить: мы делали развороты до посинения. Когда мы с Масей посинели, проблема была решена. Сама работа на корде особых нареканий не вызывает, но вот шагание вводит Масю в искушение пойти поесть травки по краю плацы, поэтому он срезает круги рядом с проблемными зонами. К этому я отношусь с пониманием! Размявшись на корде, мы пошли вниз работать в руках. Все как обычно: прибавленный шаг, потом чудо-рысь, отшагивание и немного травы. Правда, без разборок с травой мы не обошлись, но Мася стал быстрее прислушиваться к моим словам. Во время второй репризы чудо-рыси Мася уже был невменяем, пришлось вернуться в конюшню и снова опылить Масю репеллентом – стало чуть лучше, но не сильно. Закончили потом репризу, отшагались и опять стали есть травку. Потом опять обычный набор упражнений, а затем мы перешли на верхний плац поработать над сбором. Тут Мася начал ругаться, шаг более или менее выполнил приличный, а вот рысь вызвала негативную реакцию. Мася начал отбивать на бич и носится, как угорелый. Думаю, сказалось присутствие слепней, но мне все-таки удалось заставить сделать собранную рысь, правда для этого придерживала кордео – конечно недовольна собой, но что поделать.

Далее была прогулка в леваде. Я пошла собирать камни. Все-таки лошадям боги даровали способность читать мысли. Я собирала камни и думала, что если ребенок будет вести себя хорошо и приставать не будет, то я с ним поиграю. Ну что вы думаете: Мася вел себя идеально, даже придраться было не к чему. Я закончила сбор камней и дала команду на игру! Мася был счастлив, но много я не играла, так как было жарко и вообще это действо надо вводить понемногу…. Закончили игру, видимо это мне так показалось, Мася решил ее продолжить. Понесся на меня, я выставила ограничитель пространства, но это не включило мозги лошадки, Мася, обогнув хлыст с довольной рожицей, вломился мне в руку своими зубами. Синяк отменный! Реакция моя была мгновенна: галоп по леваде, потом осаживание, поклоны на запястье с задержкой в коленопреклоненном положении…. Мася проникся и пришел в нужное мне состояние духа, на этом я успокоилась и оставила клиента одного в леваде.

Пока Мася окончательно осознавал свое поведение, я приготовила все для мытья хвоста и попы. После водных процедур мы пошли гулять по окрестностям. Мы спустились еще на четверть горы вниз, потом походили, побродили, при этом Мася особо не горел желанием есть – трава видимо уже надоела. Потом вымоли ножки, намазали маслом очень осторожно, опылили хвост кондиционером и пошли полдничать!
Я урезала Масе обед после работы, а ведь опять будет жирным – теперь ребенок получает 300гр овса призовых. Приняла это решение потому, что кормим травой, а она очень питательная.
 
Слушай, а разве кисточкой можно снять глазурь с копыт? :shock: Мне казалось, что она намного тверже...

С рукой сочувствую :(
 
Я вообще губкой для посуда натирала, жесткой поверхностью причем - и втиралось масло, и оттиралась грязь заодно. И ничего с эмалью не было... кисточка ж намного мягче :shock:
 
Женя, а ты не путаешь? Насколько мне коваль объяснял, глазурь - это не блестящая поверхность копыта, а как раз такая матовая фигня возле венчика, она еще иногда несколько подряпаный вид имеет :) , нечто типа кутикулы у нас на ногтях, и это наоборот хорошо, если она есть, она защищает свежеотросшее копыто.
 
Раельно не путаю, может правда в терминах заминка...
Значит так: у самого венчика в зоне роста у нас на копыте есть такая вещь, похожая на чешуйки. Потом это и превращается в пленку на копыте. Почему она в чешуйку - очень сухо и берейтора сейчас у нас нет, так что ноги моются и смазываются раз в 4 дня... :oops:

Когда копыто мою, эти чешуйки набухают и очень легко снимаются кисточкой с маслом при сильном нажиме....
в данный момент копыто выглядет примерно так: на свежеотросшем копыте явно читается углубление без поверхностного гладного слоя и пленки... Но там, где я не сильно увлекалась кисточкой копыто нормальное.... вот такие пироги....
 
Жень, насчет глазури... Не переживай так! У нас такое бывает, правда не от намазывания, а, например, если на прыжке копытом зацепит жердь может содрать, особенно если на улице сухо или наоборот очень влажно. Но она у нас как-то быстро наростает. Вообще первый раз когда увидела на копыте глазурь, думала что это какая-то болячка 8) Выглядит она порой весьма неперезтабильно 8) Сделай курс биотина, масло можно втирать пальцами. Конечно пальцами не так удобно как кистью: и руки пачкаются, и масла больше расходуется, но зато намного чувствительнее. Рука всегда лучще чувствует, чем кисточка 8) Еще мне очень нравится использовать в подобных случаях Крем для копыт ООО Веда (белый, с прополисом). После намазывания и впитывания создается пленочка, под которой копыто дышит, глазурь питается и укрепляется, плюс копыто оптимально увлажненное: не пересыхает и не гнеет. У нас сухота, поэтому многие копыта мочат перед работой. Пусть Масе перед прогулкой просто замывают копыта, можно банально из ведра аккуратно плеснуть, это здорово помогает от пересыхания глазури.

Насчет гигиены хвоста и прочего. У нас это обязательно! После работы/прогулки хвост и попа промываются обязательно. Иначе начинает зачесывать. По жаре стараемся купаться с шампунем хотя бы 1 раз в неделю, остальное время просто водой. Чухается значительно меньше.

Женя, насчет синяка сочувствую! Я бы точно врезала, хоть это и не гуманно.
 
Ира, спасибо за поддержку!
Действительно, глазурь стала сама наростать - внешний вид улучшился! :lol: Но это не спасло Масю от поедания целой банки "Биотин форте" :twisted: , начали вчера!
Купили еще какое-то увлажняющее масло с алоэ вера, мажем теперь им - типа там кисточка удобнее ( мягче!) :wink:

Честно мне иногда самой так хочется врезать по морде сил нет! Но как-то сдерживаюсь - получает только по попе в момент высыла из пузыря. :twisted:

Прошу прощения что так долго не писала в дневник, сейчас сяду и напишу отчет за два занятия. У меня были разногласия с редакцией КМ, мы так не пришли к согласию: статью пришлось забирать из журнала и прекращать с ними сотрудничество. Очень жаль, я много сил положила на эту статью.... Но вот решила предложить ее в "My Horse", может быть она их заинтерисует и удасться ее напечатать. Если не получиться, то надеюсь Анюта выложит ее у себя на сайте....
 
Жень, что за статья и что за проблемы (можно в личку или на мыло 8) )?

Жду отчетика с нетерпением!
 
16 июня мы работали под седлом.
Началось все с променада по конюшне. Мася, вытаращив глаза и храпя, как будто его подвели к страшному пакету, шел по линолеуму. Пройдясь пять раз по коридору туда и обратно, сила храпа уменьшилась и глаза стали хоть немножко походить на нормальные. Но осаживать по линолеуму отказывался, изображал статую. Как мне это надоело, и тут мне пришло в голову мысль: у нас осталась голубая пленка от пластика для теплицы, и я решила использовать ее для очередной приучалки. Цель: Мася должен спокойно стоять на этой большой шуршащей голубой поверхности. Думаю, что после этого проблема с линолеумом исчезнет. А потом, я хочу к осени купить новый линолеум в конюшню.
Когда мы вышли на гимнастику для суставов, пришла машина с опилками и стала разгружаться с таким грохотом, что Мася скакал по линолеуму как савраска! Пришлось закрыть двери в конюшню, переставить на другое место и только потом приступить к упражнениям. Затем разминались на корде, все прошло тихо и мирно. На второй рыси я стала делать активную рысь, просто выслать ленивца голосом не удалось, пришлось взять бич и немного угрожать ногам! Мася сначала делал круглые глаза, но быстро сходил с темпа, и приходилось снова угрожать. После нескольких повторений Мася пришел к выводу, что проще и спокойнее держать заданный мной темп, чем постоянно получать подсказки от бича.
Затем мы пошли вниз. Мася немного поел, а я собрала камешки, которые опять появились у нас на рабочей дорожке. Затем мы поседлались и вышли на работу. Я начала много внимания уделать работе поясницы на аллюрах. Немного просто пошагали, потом я начала делать змейку – постоянно ловя себя за ноги! Я последнее время не помню, когда просто каталась – все время слежу за положением ног, рук и всего остального. Мася на удивление спокойно стал воспринимать мои новшества – видимо смирился, что у него хозяйка с привихами. Потом я начала прибавки. Поясница заработала, и Мася стал меня слушать: на прибавленном шагу останавливаешь поясницу и чувствуешь, как лошадь под тобой замирает и ждет новой команды. Выход в собранный шаг Мася при таком раскладе стал делать за один темп, и что самое приятное кордео уже практически не участвует в управлении: раньше приходилось со звуковой командой чуть отрабатывать кордео, сейчас это не так необходимо. Рысь по большому вольту прогрессирует: стремена уходят к щиколотки уже реже, да и ноги я стараюсь контролировать, когда поясница расслабляется. А еще я раньше требовала у Маси очень медленной рыси, так как на более быстром и аллюрном движении я не могла усидеть, а Мася тогда был еще не готов мощно срабатывать поясницей. Но время идет, и все меняется, мы оба прогрессируем. Мася уже хорошо держит хорошую собранную рысь с недоступом и активно работает поясницей, а я худо-бедно потаюсь не мешать ему двигаться. Змейка на рыси тоже раз от раза лучше: видимо работа над посадкой дает плоды. Отработав те же упражнения в другую сторону, мы пошли вниз для отработки прибавки на шагу и рыси по прямой. Мася немного повредничал: пришлось осаживать для восстановления уровня сознания лошадки!
В это же время рабочий рядом косил траву, сначала меня спросили, как это он идет задом? А потом, со знанием дела, сказали, что лошадь надо чаще, чем два раза в неделю работать и под седлом, чтобы не ленился! Я валяюсь от профессионализма этого человека!
Мы сначала сделали прибавку на шагу – я успеваю срабатывать поясницей, расслабляюсь, и поэтому Мася идет хорошим широким шагом. А вот на рыси возникают проблемы: я не могу расслабить поясницу и следовать за Масей спиной, а стараюсь просто не вывалится из седла и как можно меньше болтаться в седле. Как мне кажется, Мася не очень нравится мое болтание в седле и поэтому с прибавкой у нас не есть хорошо. Хотя, сокращение на рыси происходить очень хорошо, без применения особых усилий на кордео.
Особые усилия – это звучит довольно агрессивно, хотя на шее лошади никаких следов от кордео никогда не остается, и потом у Маси такой мышечный корсет на шее, что моей силы рук не хватить, чтобы доставить ему болевые ощущения.
Мы немного отшагались, и я решила попробовать поднять ребенка в галоп, но видимо я сильно зажалась и что-то сделала не так, потому что Мася пошел рысью. Мало того он еще и тормозиться не желал, а исполнял трот. Немного поборовшись с Масиной психикой, я успокоила лошадку и затребовала пассаж, что-то подо мной было исполнено, но на пассаж это мало походило. Я сделала себе заметки на полях: надо заняться диагонализацией ног, объяснить, что на пассаже мы поднимает передние ноги высоко и не обрываем плечо. Потом я предложила пиаффе, Мася вложился в кордео – ему так действительно удобнее рамку держать, но мне это не особо нравиться и тут я выдала: "Что в повод вложился?" как потом я хохотала, практически до слез, но фраза подействовала, и Мася снялся с кордео и стал все делать сам.
Дальше мы вернулись наверх и стали готовиться к галопу. Видимо мы оба были не в лучшей для галопа форме. Мася первый подъем в галоп пропустил, со второго поднялся уже хорошо. С другой ноги все прошло сразу гладко. В какой-то момент мне удалось расслабиться поясницей, и Мася полетел на галопе. А потом в момент перед сокращением я остановила поясницу и подала команду к сбору – Мася мгновенно проникся новой командой. Но как же я зажимаюсь на собранном галопе, бедный Мася скакать с колом на спине. Но моя лошадка меня терпит – за что ей огромное спасибо! Подвижки есть, будем стараться в том же духе работать дальше.
Затем пришла пора боковых движений. Мы стали делать принимания, у меня два хлыста в обеих руках и расшатанные нервы, Масе уже надоело работать. Сначала Мася игнорировал движение влево, но толи мне удалось наконец расслабиться и скоординировать свои движения, либо Мася смирился, что хозяйка чудовище и проще сделать, чем убиваться еще много времени, у нас получились нормальные шаги вправо и влево без отставания зада. Потом я попросила сделать 5 шагов плеча внутрь, потом 5 шагов траверса. Опять сначала мы друг друга не понимали, но когда я привела в порядок свои ноги и плечи, мы быстро нашли общий язык и все сделали.
Потом растяжка, обязательная после работы под седлом, и прогулка в леваде. Мы немного поиграли, Мася был доволен до поросячьего визга, так как ему разрешили приблизиться практически вплотную! Мы разыграли такую сценку: Мася подбегает в диагональ и со свечки атакует меня, целясь в плечо, я ухожу с линии удара, чуть сгибаясь, и перемещаюсь к его попе, а потом нападаю на Масину попу, Мася в панике прячет попу и с писками удирает, прикрываясь хвостом! Эту сценку я разыграла только потому, что до этого Мася не позволил себе ни одного пропуска моей просьбы –указки в игре, и ни разу не вынес задние ноги из-под корпуса для угрозы.
Потом Мася еще погулял в леваде, а я тем временем вытащила голубую пленку, разложила ее на плацу, придавив камнями, размер сего страшного объекта составил 1,5 на 2,5 метра. Мася, увидев этот ужас из левады, удрал подальше и на мой зов не пришел. Подошла, надела недоуздок, пристегнула корду и повела на выход, открыла калитку и показала Масе, что он должен выйти, Мася сделал страшные глаза, подошел к калитке и удрал…. Я зафиксировала калитку в открытом состоянии, пошла в другой конец левады, взяла конец корды в руку и пошла на выход, сзади на расстоянии длинны корды топал Мася, подойдя к калитке, я подобрала корду и вышла на плац, Мася последовал за мной. Пока я закрывала калитку, Мася прятался за моей сильной и большой спиной, а потом мы стали ходить вокруг страшного голубого пятна. Наши достижения мы подошли к нему на см 70 и ходили нормально, потом я забралась на пленку, а Масю просила ходить рядом – критическое расстояние метр. Потом я попросила подойти ко мне, когда я стою на пленке, Мася подполз на расстояние 50 см.
Потом мы гуляли за территорией, но Мася нервничал, так как это был выходной день и в спортивных порках проходили пикники с музыкой. Но мы все равно немного походили, поели травки, спустились вниз еще на половину осветительного столба – скоро окажемся уже внизу горы. Самое противное это идти вверх: Мася все норовит рвануть рысь, да и мне по крутой горке тяжело идти размеренным шагом. Ну что делать, побегу, побежит Мася, а это не хорошо!
Потом были водные процедуры для ног, замазывание копыт маслом и ЕДА! Мы тепло попрощались с Масей, и я отправилась домой!
 
> Мы тепло попрощались с Масей,<

Безууууумно понравилась такая концовка рассказа)) Сама не знаю почему))
 
Жень, про пленку просто супер :)
Отчет очень понравился!

ПС: письмо получила!
 
21 мы работали на земле. Так как я была не в лучшей форме, да и у Маси был день припадков. Хорошего занятия у нас не получилось. Мы немного сделали все, что обычно, но работа не клеилась. Расскажу только положительные моменты.
При променаде в конюшне, я не делала осаживаний по линолеуму. Я решила, что надо решать вопрос по-другому – синий плац! Мы только ходили по коридору, отстала от Маси я, когда он стал нормально без припадков ходить рядом нога в ногу!
Гимнастика для суставов: Мася отказался делать упражнения на линолеуме! После длительных уговоров и укоров Их Королевское Высочество изволило успокоиться и начало контактировать!
В леваде Мася вел себя хорошо, ко мне не приставал. Я спокойно собирала камни, а Мася просто гулял рядом. В таком расстроенном состоянии мы с Масей не играли, как будто ребенок читал мои мысли и не просил Игры.
Синий плац! В тот день было ветрено, и звук еще добавлял к страху перед пленкой. Мася сначала довольно спокойно ходил вдалеке от синего цвета, но по мере приближения Мася нервничал и начинал ходить плечом внутрь. Самый лучший способ накачать мышцы груди и плеча – это заставить лошадь ходить плечом внутрь вокруг пленки!
А еще мы погуляли, вымылись с шампунем, частично высушились на травке, а потом досыхали в деннике под попоной. Мы с Масей поговорили, что надо быть сильными и стойкими! Мася сделал мне прощальную крысу, и я поехала домой….
 
Вчера я приехала на конюшню уже в хорошем бодром настроении. Мася тоже был в духе! Я решила снова повторить урок на земле, но немного снять нагрузку, плюс добавить кавалети.
Сначала как всегда променад по коридору, на удивление все прошло тихо и спокойно. При чистке Мася показал, что у него кусачее настроение, пришлось постоянно охранять мои ноги и руки от поползновений лошадки! Потом мы перекусили, пока Мася доедал завтрак, я подготовила кавалети для работы на нижнем плацу. Сделали разминку для конечностей – уже меньше нервов при выполнении упражнений на линолеуме.
Потом разминка. Мася опять проявлял свои кусачие наклонности – пришлось бороться, и подавлять поползновения шалунишки! Я еще в прошлый раз немного изменила саму разминку: во время второй рыси я последние две минуты требую от Маси очень интенсивного движения, в качестве предмета устрашения беру бич в руки, иногда приходится подгонять.
Потом мы пошли по обычному графику работать на нижний плац. Мася зверел от слепней и отбивался от них передними ногами: выглядит забавно! Вот оказывается для чего мы с ним учим ИШ, Мася очень неплохо делает темпы ИР при необходимости. Правда я не в восторге от таких выкрутасов, но что делать, если слепней репеллентами не отогнать! Психи вернулись при выполнении гармошки на шагу и рыси со второй стороны. Пришлось повозиться, но мы сделали это упражнение в приемлемом варианте, и Мася был отправлен пастись, пока я выставляла кавалети.
Забавно было смотреть на Масю, он хрюкал и пучил глаза, проходя через кавалети на шагу! Я не вымеряла расстояние, а поставила на глазок – 1 метр, потом уже привезу рулетку и списки расстояний на различные аллюры, а пока у нас было ознакомительное занятие… потом Мася успокоился и стал шагать активно, не сбивая ритм и хорошо поднимая ноги. А то, честно, достал чертить зацепом по земле при некоторых движениях. Потом стали заходить на рыси, Мася немного беспокоился, и для начала я разрешала ускоряться на кавалети. Мася преодолевая препятствия, вытягивал шею вперед, растягивал рамку и активно работал задними ногами. Этого я и добивалась!
Затем Мася опять поел травки, и мы пошли работать на верхний плац собранные аллюры. Ребенок на шагу сделал все сразу и без скандалов, а на рыси устроил дебош! Пришлось долго и методично уговаривать Масю не носится от бича, а слушать команды и их выполнять. Договориться полностью не удалось, пришлось придерживать чудовище за кордео! Ладно, будет работать над ошибками!
На сим Мася закончил работу, немного пошагал и был отправлен в денник, как мне казалось на пару минут! Дело в том, что ребенок ходить по маленькому только в деннике, и вот после работы, я всегда запускаю его в денник перед прогулкой в леваде. Но Мася, увидев еду в кормушке, решил, что надо поесть, а то его же бедного никто не кормит! Полчаса от даже не двигал ногами, работали только челюсти. Потом мы все-таки пошли на прогулку в леваде. Я стала собирать камни, Мася отдыхал, валялся и не мешал мне. Потом мы поиграли, хорошо и весело, но Мася меня поразил своими замашками – опять ругался и кусал себя за грудь, что-то требовал, что именно мне понять не удалось! Но поносились мы здорово!
Затем я пошла собирать синий плац! Мася отошел от края левады, но не на очень много, и не проявлял особой паники. Зашла, надела недоуздок, пристегнула корду и повела ребенка к калитке. Сегодня Мася вышел первым, но потом попытался слинять к конюшне – не удалось! Мы совершили все, что всегда: ходили вместе около пленки, потом я встала в центре, а Мася ходил по спирали. Хотя и было ветрено, но таких психов как в прошлый раз не было. Мне удалось подманить Масю вплотную к пленке! Какие моськи строил ребенок – умереть не встать!
Потом мы погуляли за оградой, поели клевера и травки, потом, когда нас уже окончательно заели слепни, мы вернулись к конюшни. Вымоли ножки, потом протерли носик и глазки мокрой тряпочкой, потом замазали ножки маслом и пошли полдничать!
Когда я уходила, Мася плюнул в меня ядом, сказал, что я его утомила и, что мне пора ехать домой! Но потом меня опять облизали, испачкали мои цивильные брюки, проверили все карманы и позволили удалиться….

А еще мы заказали сено на зиму, так как погода стоит засушливая и, как нам с подругой показалось, что скоро будут очереди за сеном… В четверг нам привезут тимофеевку и луговое, первый покос.
 
Оль, да у нас только один год были напряги - телефон наших поставщиков потеряли - вот тогда чуть с ума не сошли, а так всегда в июле уже все закуплено...
Мы с подругой паникерши и перестраховщицы, решили, что лучше раньше купить, так как претензий к качеству сена за 5 лет никаких...
 
Девушки, я тут видела работу на вожжах.... у своего берейтора. Я думала, что я ее убью! И поняла, что могут сделать люди, прочитав статью и начиная повторять все дословно, без включения мозгов!

К моему великому сожалению вмешаться я не смогла, так как лошадь не моя, и подругу вполне устраивает, как лошадь работает!

Опишу все как есть!
Лошадь - 21 летняя кобыла с серьезной степенью энфиземы, в данный момент у нее некоторое улучшение. Врач разрешал работать немного рыси - 2 по 5 минут.
Лошадь до середины марта не находилась в тренинге, потом с конца апреля начали вводить рысь. Физическое состояние лошади уже понятно.
Значит так, раз в неделю лошадь берут под седло на 50 минут - 10 минут рыси, а еще раз в неделю лошадь работает на вожжах!
Хорошо, что лошадь работает на недоуздке - хотя зрелище не сахар!
все 10 минут лошадь должна собираться, при этом недоуздок перекручивается и сползает к глазу, бич работает постоянно - приятно, что хоть не бьет, а только пугает звуком! При подведении лошадью зада - лошадь не отпускается, а требуется, чтобы она так и ходила.
а потом как такового отшагивания нет: прибавленный шаг, боковые движения и наконец ИШ.
Либо девушка пыталась понтоваться, хотя псильно сомневаюсь...

П.С. о Масе напишу позже. Мася прекрасно себя чувствует и балуется, как может!
 
Мда.. а ведь потом будут говорить: "Ой, это ваше НХ (_заменить подходящим по смыслу словом_) - ничего путного не получается, фи!"
 
Девчач, ну так такое постоянно можно видеть! Народ кидается в такие крайности, не вникая совершенно в суть дела и проблемы, этому сопутствующие. Тут уж ничего не поделать... Пока мозги не работают ВСЕ способы плохи, печально, НО факт.

_Miracle_, ППКС.
 
Сверху