Укрощение дикой хозяйки. Здоровые лошади - миф или реал?

Ира, мы не знаем сколько там кг. :oops: сколько влезет, столько и даем, размер репхута XXL. но из этих же рептухов мы скармливали подсушенную траву, а потом и сено нашего личного покоса, такой проблемы не было... Да, ну их - вредителей! :twisted:

А еще я сегодня купила книгу Ля Гериньера, начитаюсь умных вещей - Мася опять взвоет! :lol:
Вот, если у кого есть Нестьер "Настовление Королю" в электронном виде буду очень признательна, так как покупать журнал АГ, если честно не хочется....
 
Женьк, ну если лошади внешне ни на что не жалуются, и выглядят довольными, ну не переживай ты так! У нас тоже подобное бывает, особенно, когда сено меняется... Одно мы просто жрем со скоростью света, а другое медленно пережевываем и демонстративно в нем копаемся, а потом стелем его под попу или вообще в туалетный угол... 8) Они же все гурманы! Попробуйте смешивать с другим сеном или травой, если есть возможность.

Книгу Ля Гериньера я тоже видела у нас в магазинах, даже полистала ее. ИМХО книжка не для быстрого прочтения, ее нужно осозновать 8) Про вторую книгу только слышала, больше нигде не попадалась...
 
Ира, у нас сена от двух производителей, даем пока то, что приехало первым. Второе отлеживается в амбаре, мешать не хотим...
а то что они у нас гурманы - это даже не обсуждается!

Про Нестьера разведка донесла, что то, что печатается в АГ журнале, ничего интересного не содержит. Буду читать Гериньера - долго и мучительно, при беглом просмотре книги слово " сбор" практически отсутсвует.... там все называется по другому.....
 
при беглом просмотре книги слово " сбор" практически отсутсвует.... там все называется по другому.....
Ага-ага, вот поэтому данная книжка не для беглого чтения :)
Но весьма интересна, сама подумываю ее прикупить со временем...
 
Женьк, с прошедшим Днем Рождения! :D Всяческих тебе успехов с Масей и вообще по жизни! :)
6061103.jpg
 
Жень, мы тебя тоже поздравляем!
От все души желаем тебе здоровья и гармонии во всем :)
И ждем новых успехов!
 
Ира, спасибо!

среда

У Маси отекают задние ноги, думаю это от жары: оброс сильно, а солнце практически летнее. Думаю, что со сменой погоды все восстановиться, если же нет, придется звонить Арине. Так как зада стали отекать не только у Маси, но и у энфиземницы, она у нас на рибоксине сейчас сидит.

Приехала, посмотрела ножки – не так уж плохо, лучше, чем в мой прошлый приезд. Мася кушал и одновременно строил мне глазки, пока я собирала щетки. Как только я пригласила Масю на чистку, пришла подруга, выпускать лошадку на прогулку. Мы стояли и болтали, а Мася привлекал мое внимание, как только мог! Подруга смеялась до слез!
Начали таки чиститься, Мася вспоминал все время, что я отвлеклась на подругу, и шкодил, как только мог! Я была все время на чеку и ни одна часть моей одежды не пострадала. А еще я тщательно изучила чесательные места справа и слева: они немного отличаются! Странно, но что поделать – эрогенные зоны однако! Мася опять изволил покушаться на красоту хвоста – было намечено мытье хвоста с кондиционером и гигиена, благо погода благоприятствовала! После чистки и таможенного досмотра лошади, мы пошли кушать!
Потом сделали несколько упражнений из разминки, забинтовали ножки и пошли работать. Мася сегодня был какой-то нервный, можно сказать гиперактивный. Сначала мы просто пошагали рядышком, а потом Мася был отправлен на 2 по2 круга шага на корде. Так вот эти 2 по 2 мы делали 25 минут. Так как их высочество срывалось на рысь, подбегало ко мне и строило мне крысы! Пришлось даже два раза прогонять галопом, первый раз за очередной срыв в рысь – достал уже! А второй раз – это просто ужас какой-то! Мася решил притормозить поесть забор, я трижды усиливала команду, потом приблизилась и махнула корду в попу, Мася стартанул и изволил обозначить отбивание в мою сторону! И тут ядовитая слюна потекла! Пробежавшись, как следует, Мася более или менее пришел в сознание, сделал необходимое количество кругов шага и, восстановив дыхание, начал первую рысь. Рысь отличалась мерзкими выпадами в мою сторону, что и решило судьбу всего занятия – дисциплинарное взыскание! Восстановили дыхание, походили рядом, как порядочные лошади, делали змейки и восьмерки, осаживание рядом, а потом стали готовиться ко второй рыси, и тут…. Наш конюх пошел в амбар за сеном, вынес тюк в тряпичном плаще, Мася увидев ЭТО вытаращил глаза и давай носиться по плацу! Пришлось уговаривать и затаскивать к сену, после минут 5 упирательств Мася подошел к сену, понюхал его и даже куснул, а потом начали снова шагать! Вторая рысь прошла тоже с милыми лицами в мой адрес, но их стало на много меньше – что меня обрадовало! В перерыве Мася опять ходил рядом и выполнял все мои просьбы, но вот остановка у него удается только если у меня в руках хлыст, а если его нет - то через раз. Третья рысь с размашкой прошла спокойно: Мася действительно старался толкаться и сбоил в галоп всего два раза – это хорошо! После этого Мася сделал еще немного плеча внутрь в обе стороны, повертелся на разных пируэтах, и стал вспоминать, как делать осаживание от качания корды. Это самое сложное для нас: пока корда не сильно волнит, Мася просто отворачивается, а потом до него доходит, что надо делать… Тормоз!

Потом мы пошли гулять и есть траву, я взяла с собой складной стульчик, чтобы спина сильно не уставала. Погуляли хорошо: сначала поели на нашей территории, а потом решили выйти за ворота. Мася с большим удовольствием пошел гулять, походил по верхней части горы, потом как родной спустился вниз, только пришлось отрывать его он травы во время спуска, потом поели внизу травки, и медленно стали подниматься в гору! Я шла и требовала, чтобы Мася шел рядом со мной и не ел траву по пути! Думаю Мася не особенно любит так подниматься в горку, но поднялся. Потом он еще поел травки, и мы пошли домой, гулять в леваду!
Сделав кучу дел в конюшне, я вышла в первый раз после двухмесячного перерыва в леваду с хлыстом для игры. Мася сначала не поверил своим глазам, а потом вот что было….

Стою я как обычно в леваде, вдруг вижу идет… да не просто идет, а с хлыстом! Я даже головой замотал, может глюк от жары – нет, не глюк! Ура!!! Поскакал к ней, а она, подлая, сказала, что пока не время. Я и так подбегал, и этак, делал страшные лица, свечил, нападал, а она… Она ставила ограничитель и не подпускала! Злыдня!
Но потом сказала, что надо дойти до другого конца левады, я пошел и тут… она как развернется и побежит с визгами, я за ней! Как же хорошо бегать с ней по леваде – можно и попрыгать и покозлить! Но она, подлая, разрешила себя обогнать, подбежать и все…. А дальше? Я не мог поверить, опять обломала! Стал ругаться, кусал себя за грудь – а думаете по-другому получится? Неа, она, не смотрите, что мелкая да странная, жутко страшная лошадь! Когда кобыла, а когда ужасный жеребец – ее вообще не поймешь, но чуть что не так – давай строить! Она за ругательства, попросила меня осадить, но я осадил прыжками с «левады», как она выражается, тут хозяйку пробрало и она сказала, что я молодец! Я подбежал практически вплотную и развернулся с мнимым нападением, четко блюдя ее пространство – но оказалось хозяйка поставила больший ограничитель сегодня… За это она меня гоняла как жеребенка по леваде, было обидно и стыдно! Но все-таки она у меня не злопамятная – это хорошо, и быстро отходит! Потом мы еще раза два бегали по леваде вместе, она даже разрешала немного нападать и сама тоже нападала….
А потом попросила меня встать на запястья – не люблю я этого, но пришлось сделать, а потом еще ее новшество, будь оно не ладно, - осаживать вместе синхронно…. Ну сделал я все, и она, поцеловав меня в носик, пошла опять возиться в конюшне! Не все-таки она хорошая, иногда!


Потом я забрала ребенка из левады, вымола хвост и все, что еще запланировала, облила ноги холодной водой, и мы пошли еще кушать на нижний плац! Сначала Мася ел спокойно, но потом опять начал нервничать, вел себя как настоящая сторожевая лошадь: все время выглядывал подозрительные и опасные предметы…
И тут вдоль ограды решила пройти группа детей, вы не знали, что это самые опасные хищники на планете? Так вот знайте! Мася показал пассаж, собранный шаг и школьный галоп, отпугивая их от нашей конюшни, но дети не реагировали, тогда был выбран самый просто путь – бегство! Но тут встала я и сказала, что один натяг корды и лошадь овса не получить! Знаете, подействовало! Потом мы пришли домой, поели, замазали ноги, гриву и хвост…. И Мася начал терзать рептух, а хозяйка поехала домой!
 
Я начала читать Ля Гериньера, только отдельные главы и это только первый заход, так как все это надо будет еще не раз прочитать и переварить, а потом еще проделать все с Масей и опять все заново….

Поделюсь несколькими фразами, которые меня потрясли и наблюдениями, сделанными на Масе за сегодняшний день.

Итак, что Ля Гериньер говорит о сборе…

Лошадь находиться на бедрах, когда она опускает круп и сгибает под собой бедра, подводя задние копыта и скакательные суставы под корпус. Равновесие на бедрах ( аналог понятия сбора) освобождает перед лошади, являющийся самой слабой частью тела, а также порождает очаровательную легкость рта лошади.

Я когда читала это, прямо поразилась какая простота и одновременно так образно!

Потом я читала мнение Ля Гериньера о спине и крупе лошади, тут меня тоже ждал сюрприз!

У хорошо откормленной и с широкой спиной лошади часто можно увидеть желобок, идущий вдоль хребта, такую спину называют раздвоенной. Надобно чтобы круп был широк и округл, будучи пропорционален росту лошади. Если лошадь весьма упитана, то круп ее должен быть раздвоен, начиная от поясницы и вплоть до хвоста. Канал, образованный возвышающими над ним сторонами крупа, суть продолжение канала, о котором шла речь при определении раздвоенной спины.

Итак, у Маси раздвоенная спина, но вот круп у нас прямой, и поэтому цельного желоба у нас в спокойном состоянии нет, у нас набор дырочек по длине позвоночника, а вот при подведении зада, канал просматривается очень четко…

Еще очень интересное замечание о голове лошади:

Голова лошади, чтобы быть вполне удовлетворительной, должна держаться почти по вертикали с незначительным выносом вперед. Когда голова сильно отклоняется вперед от перпендикулярного положения, этот недостаток называют «несет голову по ветру».

Для Маси, как раз, свойственно это положение головы, поэтому у нас не держится глубокий сбор длительное время. Я долго думала почему, теперь все встало на свои места…

Прочитав примечания переводчика Низова о возможных сбоях в шаге, я наблюдала и считала ритмы шага. Вот что у меня получилось: при рабочем шаге и прибавленном темпы четко равные, то есть не два и два, а четко 1,2,3 и 4. А при собранном шаге мне не удалось подсчитать, так как Мася баловался. Очень бы хотелось, чтобы у Маси был «пассажированый» шаг, то есть два и два.

А еще я прочитала про упражнение «плечо внутрь». Значит так, это упражнение очень полезно для подготовки лошади к сбору. Упражнение с одной стороны желательно выполнять по кругу, а с другой стороны длительное наматывание кругов – вызывает переутомление лошади и ведет к сопротивлению….

У меня как раз проблемы с этим упражнением, постоянные. Причем, если требовать от Маси «плеча внутрь» в три следа, то есть правилам современной выездки – проблем нет. Лошадь делает с удовольствием и на обычном шагу и прибавленном. А вот если требовать от Маси «нормального» выполнения упражнения – то лошадь испытывает дискомфорт при выполнении на прибавленном шагу и рыси. Это говорит о том, что мышцы крупа отвечающие за приведение о отведение конечности плохо развиты. А я даже не предполагала – приодеться заняться этим упражнением вплотную и не обращать внимания на Масины протесты. Это не значит, что лошадь будет наматывать круг за кругом, нет одного полного круга в каждую сторону на активном шагу будет достаточно, потом добавлю рысь в руках, а со временем подключу и под седлом на галопе….

Вот, какие умные мысли посетили меня сегодня. А о поездке к Масе я расскажу завтра.
 
Я немного расстроилась, что никто, кроме Иры, не высказался про мои наблюдения и мысли… Ну, да ладно, не хотите не надо!

Суббота или первый день осени.

Я приехала на конюшню, было пасмурно, но как-то на сильный дождь я не рассчитывала, поэтому зонта с собой не взяла…
У Маси было отвратительное настроение, он злился на всех! Дело вот в чем: в предыдущий день подруга выпустила лошадку, когда дождика не было, гулять на плац параллельно с девчонками, которые гуляли в леваде. И тут пришла «коновод-беретор», конечно же Мася ей мешал, и она поставила его в конюшню на развязку – так как денник убирался. А вот снять с него защиту – это не ее дело! Конюх у нас нормальный, но только в том случае, когда он с такой ситуацией сталкивался – то есть ему объясняли что и как делать! Сам он Масю выпускает, умеет надевать и снимать защиту, но тут он же ее не надевал, и мозгов посмотреть на лошадь – не хватило! Лошадь всю ночь провела в деннике в защите на передние ноги. Конечно же утром, он огрызался на конюха, а потом попытался огрызнуться на меня.
Ну, в общем, и девушка и конюх свое получили: одного я четвертовала на конюшне, вторую разбудила и высказала все, что я о ней думаю. Потом на очереди была подруга – я ее попросила, когда она вечером заходит все проверять – смотреть на Масины ноги! Таких ситуаций у нас еще не было, подруге было очень неудобно. Мася быстро успокоился, предвкушая развлекалово!
Чистились мы забавно, Мася что-то придумывал, шкодил по мелочи, а вот плющиться сильно не хотел, видимо сказывалось недовольство окружающими…
Потом ребенок и я покушали, сделали разминку – почти половину упражнений уже делаем, и пошли работать. Масю в последнее время начала раздражать работа на корде. Постоянные срывы в галоп или рысь, хамское поведение, но зато – постоянно «плечо внутрь три следа на рыси», надо заняться этим вплотную – благо сейчас дождливая погода и можно будет чуть-чуть работать из-за грунта. После разминки я надела на Масю кордео и мы начали делать траверсы и плечи по кругу. Я об это и раньше говорила, но скажу еще раз траверс выполняет легко и непринужденно до угла 45 к линии движения на любой скорости шага, а вот плечо… Я поняла, что мышцы плечевого пояса отвечающие за приведение и отведение у нас достаточно развиты, так что траверс – это уже просто поддерживающее упражнение, когда плечо внутрь переходить в разряд основных! Потом перешли на нижний плац. Прибавленный шаг – репризы выполнялись очень хорошо, Мася старался. Но при любом удобном случае лошадь ныряла в траву, что вызывало бурю эмоций у меня в душе, на раз 20 я все-таки стукнула хлыстом перед моськой ребенка, и на три минуты это прекратилось! И все-таки лошади перестают боятся хлыста и бича, и прекрасно идентифицируют за что им досталось.
Потом была чудо рысь. Первая реприза прошла спокойно, а вот вторая ознаменовалась скандалами и криками, что лошадь устала, и это ее утомило! Я не повелась на эти выступления и довела рысь до логического завершения. Потом мы немного отдохнули и приступили к связке осаживание – пируэт на переду. Пируэт направо у нас выполнялся хорошо, а налево со скандалами и предложением пиаффе. Мне удалось сохранить трезвость ума и не прибить лошадь за такие перлы, мы просто окончили упражнение и опять немного расслабились. Затем работали над связкой шаг – осаживание – шаг, потом рысь – остановка – осаживание – шаг.

Умная мысль: читая Гериньера, я обдумала его предложения об остановках и осаживаниях. Он считает, что осаживание – это наказание лошади за не желание правильно остановиться. Внимательно наблюдая за Масей я поняла, что его мысль абсолютно верна! Осаживание – это не только упражнение, но и наказание. Поэтому связки с осаживанием я буду выполнять очень аккуратно, следя за правильностью выполнения начального требования лошадью.

Итак, с шагом мы разобрались с 3 захода – не люблю балерунов! Надо вставать ровно и сразу, без промежуточных шагов. С рысью потребовалось только два повтора, чтобы лошадь встала сразу по подачи команды на два счета, да и сразу ровно. Умница, когда захочет! Потом была гармошка на рыси, Мася завелся и скакал, как полоумный, но силой воли мне удалось не только успокоить себя, но и лошадь. Сделав гармошку с двух сторон, мы отправились отшагиваться наверх, чтобы не кушать траву вместо шага!

Только мы отшагались, начался дождь. Я на ребенка дождевик, сама взяла в руки зонтик, и мы пошли гулять и кушать травку. 40 минут я как клоун ходила за лошадью под зонтом, опасаясь, чтобы он не переел мокрой травы. Но Мася особо даже не ел, он получал удовольствие от прогулки под дождем с хозяйкой на поводке! Потом мои ботинки для верховой езды все-таки промокли и я повела Масю домой, кушать сено. Через минут 20 дождик кончился, и я выпустила ребенка в леваду. Ребенок извалялся до кошмарного состояния, пора уже опять к этому привыкать – осень однако! Затем я немного побегала с ребенком и поиграла: надо будет внимательно присмотреться к Масиным выходкам, а то слишком много инициативы проявляет. Иногда слушает указания по направлению движения, иногда их игнорирует, но личное пространство пока блюдет!
Потом я опять убыла по конюшенным делам, когда я все закончила, начал накрапывать дождь. Мася был пойман, ему вымоли ножки и поставили в денник полдничать! После всего этого хозяйка удалилась в дождь без зонта, так как то был зонт конюшенный!
 
Женьк, ну ты все систематизировала прямо! Я б свихнулась наверное :) У нас каждый раз все по разному. Я когда на конюшню иду, даж не знаю подседлаемся или просто гулять выйдем 8)
 
Ира, видимо у меня системный подход к занятиям... Хотя я тоже не точно знаю, что будут - только наметки, а там уже Мася выступает со своими идеями.... :twisted:

вторник или наступила осень.

Я выезжала из Москвы 7.50, когда я шла на электричку было еще темно… Как быстро приближается зима! Странно, но дождя не было, и это породило во мне надежды, которым полностью не было суждено сбыться. Но когда я пришла на конюшню, дождь пошел и усиливался с каждой минутой… Дети два дня вообще не гуляли, так как дождь шел, практически не прекращаясь. Поэтому у Маси отекли лапки, и мне пришлось урезать овес на одну треть! Теперь он будет кушать 800гр в сутки, и призовой овес пришлось заменить на полковша отрубей… А что делать, ведь движения почти нет….

Соответственно, чистились мы весело – Мася огрызался, пытался укусить меня за ботинок, угрожал всячески! Но это было просто баловство, только раз пришлось огрызнуться в ответ на его приставания – зацепил зубами… морду мы чистили очень забавно: я моську прохожу тремя щетками, когда Масе это надоедает, он отворачивается. Я просто стояла и ждала, когда повернется, иногда только я протяну руку – снова отворачивается. Так и играли в упрямого ослика! Потом был второй завтрак, и когда я вывела ребенка в коридор и сделала все упражнения разминки, дождь, который практически закончился, начался с новой силой. Пришлось отправить Масю в денник доедать сено, сама я решила заплести Масе хвост в колосок. У нас грунт превратился в месиво, поэтому я решила надевать ребенку на работу нахвостник. Заплетала хвост я долго, колосок получился кривой, но держал волосы хорошо. Потом я надела всю амуницию, дождевик, привязала корду, взяла зонт, и мы пошли работать… дождик то начинался, то прекращался, я ходила под зонтом по кордовому кругу, а Мася бегал по более большому. Я решила прекратить всю работу с Масей по вышке, так как грунт ужасно тяжелый, и оставить только 2 по 5 минут рыси на корде. После 40 минут мытарств на корде, мы пошли гулять и кушать травку…. Дождик то усиливался, то почти прекращался, но это совсем не беспокоило Масю – он бодро шагал по нижней территории и кушал по пути травку. Через 30 минут я замерзла до костей, Мася же мои просьбы проигнорировал, пришлось плюнуть ядом! Одна маленькая, но очень гордая птица поплыла в конюшню с оскорбленным выражением лица! Пока Мася ел сено, я убиралась, мыла амуницию и в какой-то момент заметила, что дождик прекратился. Схватив Масю подмышку, я выволокла его из конюшни, и мы пошли кушать травку! Еще прошло 30 минут, и я снова замерзла, мы вернулись. Я вымола ножки, завела в коридор и намазала венчик маслом, потом отправила Масю в денник, и, когда я посмотрела на улицу, там лил проливной дождь…. Как я вовремя все сделала. Покормила Масю сначала яблоками, потом морковкой с льняным маслом, а потом я стала беспокоиться: Мася не какал уже 3 часа! прослушала живот – перельстатика в норме, и я стала ждать, когда это чудо наконец-то покакает. Через полчаса чудо свершилось, и я пошла убирать свежачок в корзинку. Какого же было мое удивление, что в деннике ДВЕ кучки. Оказывается, одну кучку Мася спрятал, чтобы с порога денника не было видно. Мася получил призовые полковша отрубей, съел с большим аппетитом, затем хозяйка удалилась домой.
Завтра поеду на чуть-чуть, побегает и погуляет немного… пусть подвигается, пока у меня отпуск!
 
Выехав из Москвы, я увидела, что дождя нет и подумала, зачем я еду….
Но уж поехала, так поехала. Пришла на конюшню, старушка гуляет, дождя нет, и жизнь прекрасна! Мася вытащил глаза и сказал: «Чур, меня!» Это не помогло, я зашла в денник, посмотрела задние ножки – они были подозрительно хорошие, не идеально, но реально почти в норме.
Чистились мы скоренько, потом поели, сделали кучу упражнений и пошли шагаться…
Мася сказал, что второй день подряд на этом грунте работать не будет. Пришлось применить тактику устрашения. Согласна, грунт тяжелый, но не скользкий, а именно вязкий, поэтому требует от лошади активных движений на шагу и рыси. 40 минут общей физической нагрузки на плацу я выдержала чудом: Мася то и дело пытался выйти ко мне и бегать на маленьком пяточке, где грунт еще плотный, но злая хозяйка не позволяла лошади убивать свои плечи.

Потом я решила еще немного пошагать на нижнем плацу, а потом остаться там покушать травки. На нижней территории нас ждал сюрприз. Нашу травку решили скосить под зиму, что по весне старая трава не мешала расти новой. Итак сначала Мася услышал звук газонокосилки, потом, когда мы вышли на полянку, мы увидели старшую канистру и молодого человека с жужжащим чудом. Мася сначала боялся канистры, но через минуту понял, что все это фигня, и эта коробочка не страшная. Потом, проходя мимо молодого человека, Мася устроил припадок и стал шарахаться, чем удивил меня несказанно! Я приняла решение: лошадь будет ходить мимо тарахтелки, пока не пройдет спокойно без припадков между мной и косилкой. Молодой человек пожалел несчастную лошадку и выключил тарахтелку, но злая хозяйка сказала, что это лишнее, и лошадь сейчас будет на глазах изумленной публики бороться со страхом! По засеченному мной времени на это предприятие ушло 15 минут, сначала Мася подрезал меня и пытался убежать, но моя твердость сделала свое дело. Отстала я от ребенка, когда мы прошли довольно близко от газонокосилки, Мася единственное что сделал, это прошел коротенькой рысью чуть впереди меня, но не тянул, а просто чуть торопился.

И затем Мася стал гулять и есть траву, благо молодой человек пошел на обед…. Мы походили, побродили, и тут я вспомнила, что вчера видела у одной яблоньки ваяющие яблоки. Пока Мася кушал травку, я медленно пошла к яблоне, что была недалеко, но вдруг я услышала топот ножек. Обернувшись, я увидела, как Мася с вопросительным выражением лица бежит ко мне. Как же это было приятно! Я нашла несколько яблочек, так как наш конюх вчера их собрал, сложил в мешок и принес в конюшню! Но Мася с удовольствием скушал то, что я нашла, и даже облизнулся! Мы еще поели, и я уже решила идти домой. Я направилась на выход, но тут Мася сказал свое веское слово! Обогнав меня, Мася встал в такую низенькую свечечку с добрым выражением лица, дав мне понять, что их высочество хочет еще покушать травки. Я чуть-чуть плюнула в лошадь ядом, но еще задержаться разрешила. Через минут 20 я уже подмерзла и решила, что уже точно пора домой. Я просто сказала: «Мася, домой!» и ребенок, как ни в чем не бывало, торжественно проследовал домой!
Сначала левада была занята, и Мася гордо кушал сено из рептуха на плацу. Как же лошадь долго выбирала, где именно изваляться, но так и не извалялся. Тут девочки пошли обедать, и Мася был выпущен в леваду. Перво-наперво, Мася извалялся до поросячьего визга, а потом стал носиться по леваде, периодически подбегая к ограде и призывая меня побегать с ним! Потом Мася понял, что меня этим не проймешь, и стал развлекать себя сам! По выражению подруги был выполнен сложнейший элемент фигурного катания - тройной тулуп! Лошадь три раза подряд, то есть каждый темп галопа, изволила отбивать задом практически в вертикаль.... Теперь у меня есть свидетельские показания, которые будут предъявлены лошади, если она будет рассказывать, что у нее слабая спина и поясница...
Пока Мася гулял, я выполняла рутинную работу по уборке вещей. Потом резко начался дождь, я экстренно забрала ребенка из левады, вымола, помазала ножки маслом, накормила морковкой и отрубями…. И отправилась под дождем домой, оставив счастливую и довольную лошадь хомячить сено….
 
Пятница или зима уже близко!

Я ехала на электричке и смотрела в окно. Каково же было мое удивление, когда еще в Лианозово я увидела снег, лежащий на земле. Когда я вышла на своей станции, то увидела, что на платформе замерзли все лужи. Ужас, подумала я, но когда подходила к конюшне, поняла, что не так все плохо: большие лужи не замерзли! На термометре Волена было 0 градусов. Пришла в конюшню, подруга сказала, что вчера шел целый день дождь, и все опять не гуляли. Соответственно у Маси и строй кобылы немного отекли ноги, мы решили, что пока погода не установиться волноваться сильно не будем, но если уж совсем достанет, то позвоним Арине – спросим совета!
Мася был волшебным конёчком – баловался и довел меня до почти инфаркта! Когда я чистила около достоинства, Мася стал возмущаться, соответственно я подумала, что там болит и давай прощупывать пах – так как мне показалось, что там припухло… не, все нормально, просто у страха глаза велики! Мася понял, что хозяйку лучше не пугать и на все остальные манипуляции смотрел сквозь пальцы.
Пока мы кушали, прибежала подруга забирать своих кобыл из левады. Я удивилась, а оказалось пошел снег с дождем, а потом остался просто крупный мокрый снег. Собрались, надели попону и пошли на плац наматывать круги. Тут мне на глаза попался конюх, я сказала, что с похолоданием, мы начинаем увеличивать подушку на два – три мешка опилок! Шагали мы сначала рядышком, ничего не просила – просто шагали, так как грунт плохой и надо сначала разогреться, а если сразу на круг, то Мася начнет иногда срываться в рысь, а это не есть хорошо для суставов и мышц! Мася развлекал себя тем, что периодически строил мне страшные лица и бросался кусать корду, я обычно либо отмахивалась кордой от милой улыбки животного, либо просто совала корду в рот – так мы прошагали 10 минут, и я выпроводила Масю на кордовой круг. Задача пройти два круга шагом в одну сторону и в другую ровно была сложна для выполнения, но проведя дополнительные 10 минут работая над этим, мы справились и пошли на первую рысь. В принципе вся разминка прошла очень хорошо, за исключением того, что Мася периодически останавливался в какальном месте и смотрел за машиной, которая стояла на нижней территории, и с которой сгружали шлакоблоки. Потом, когда мы собрались погулять по нижнему плацу, машина уехала – ура!!! Мы прошлись по нашему плацу, пугаясь страшных шлакоблоков и бруса, которые были аккуратно сложены по одной стороне выхода с нижней территории.
Так как трава была в инеи, я как-то побоялась пасти на ней лошадку, поэтому придумала другой способ занять лошадку – шаг под седлом на нижнем плацу. Там грунт приличнее в несколько раз, чем на верхнем, да, и прямолинейное движение – залог правильной работы мышц лошади!
Когда я привела Масю в конюшню, ребенок не понял, что готовиться. Он был в недоумении – почему не остались кушать травку? Когда я положила на спину сначала вальтрап, потом гель, Мася стал что-то подозревать, а когда я притащила седло с подпругой – Мася понял, что он попал! Лошадь опустила голову и надулась – подпруга, которую я обычно использую для седловки с гелем, не сошлась на лошади см на 25-30. я сказала Маси, что нехороший мальчик, и пошла за длинной подпругой с резинками. Мася довольный стоял в коридоре, надеясь, что прокатило, но длинная подпруга как-то сразу застегнулась, и ребенок смирился с участью! Медленно затягивая подпругу, я сходила за шлемом, поменяла перчатки, почистила резиновые сапоги от грязи, потом вывела Масю из конюшни. Так как похолодало, то вместо ворот у нас сейчас открыта дверь – лошади прекрасно в нее проходят и под седлом и так. Но Мася, видимо, отвык за лето от такой дверцы и немного, задев седлом проем, вылетел из конюшни со страшными глазами… Тут я поступила странно для себя: я не стала гонять лошадь через дверь до посинения, я просто погладила его, осмотрела седло и пошла седлаться. Потом, когда мы возвращались домой, лошадь спокойно вошла в дверь, не проявляя при этом никаких беспокойств. Я в последний раз подтянула подпругу, выправила складочки на коже под ногами и села на лошадку, проверила надо подтягивать седло еще – не было необходимости, для шага нормально. Мы пошли на нижний плац, ребенок сначала нервничал, но когда мы миновали страшные шлакоблоки и брус, успокоился и стал шагать.

Сначала Мася отказался работать прибавленным шагом. Это было даже странно, но потом Мася расшагался и сделал две приличные репризи.
Затем пришел черед осаживанию. Мася вертелся, как ужаленный – может все-таки я сама его раскачивала? Но потом мы поняли друг друга и сделали хорошее осаживание. Четко назад, не раскачивая задом, не быстро, но четко.
Потом – остановка. Тут я чуть не убила лошадь! Он видимо вспомнил, что работал балеруном: все время оставлял одну заднюю ногу отставленной! Я все делала правильно: сначала останавливала поясницу, потом колени, а затем добавляла голени и чуть повода. На 10 или 15 попытке, я уже не коснулась задней ноги лошадки кисточкой хлыста, а чуть более жестко стукнула – достал уже, честно слово! Следующая попытка прошла на 10 баллов! Я расцеловала лошадку и отстала с этим упражнением.
Далее плечо внутрь и траверс: Мася очень быстро все вспомнил и даже сделал хорошее боковое сгибание при работе на этих упражнениях. По 7 шагов в каждом постановлении было достаточно.
Потом «уступка шенкелю» или принимание на шагу – не все так просто! Видимо я сама все забыла и сдвинула плечи – Мася сразу пошел плечом внутрь. Но после нескольких заходов все было выполнено в обе стороны довольно приемлемо для перерыва в 2 месяца!
Дальше мы поехали домой. Я, умная Маша, решила немного по другому выехать с территории и повела ребенка прямо на шлакоблоки…. Мася закинулся, развернулся и поскакал галопом прочь, остановила на середине плаца, развернула и позволила пойти на конюшню, как сам захочет. Мася и своим-то путем очень нервничал, но мы вместе прошли, я иногда помогала шенкелем.
Потом я ребенка таки отправила поесть травку минут на 20 – сильно я опасалась вредности этой травки… затем ребенок был выпущен гулять в попоне в леваду. Я хотела через час прогулки снять попону и пустить еще полчаса пошляться и поваляться, но через час лошадь уже изгваздала попону до ужаса. Все равно сняла попону и оставила чудо гулять голым. Сама пока мест замыла попону и повесила на забор, подготовила еду, убрала все и постирала корду. Пришла за лошадкой – лошадка голой не валялась! Вредитель! Вымола ножки, замазала ножки маслом, оправила в денник на полдник морковкой и отрубями. За это время вымола защиту, сама согрелась чаем. Когда моя прелесть поела сладкое и стала кушать сено, я собралась и поехала домой….

Пока я ехала домой, решила, что в воскресенье хочу поездить в Прадаре, и что пора покупать зимние сапоги и теплую жилетку для занятий. Позвонила в клуб – сказали, что все места заняты. Ну ладно, тогда поеду, наверное, в пятницу…. Отпуск мой заканчивается, во вторник на работу. Нам переделали график работы – теперь Мася у меня будет работать по новому графику: 4 дня отдыхает два дня работает. Естественно без особых нагрузок. Что делать график мне самой не нравиться, а с коноводами мне катастрофически не везет….
 
Нам переделали график работы – теперь Мася у меня будет работать по новому графику: 4 дня отдыхает два дня работает. Естественно без особых нагрузок. Что делать график мне самой не нравиться, а с коноводами мне катастрофически не везет
В такие моменты выражение "работать как лошадь" вызывает у меня жгучую зависть :lol: :lol:
 
Жень, не грусти! Главное, чтобы он гулял. А два дня работы это не так уж и плохо!
 
Девочки спасибо за поддержку. Если погода позволяет, то он гуляет. Только вот ребенок гуляет один - ему скучно. Вот скоро куплю ему второй дождевик на смену, чтобы было что грязнить и можно будет выпускать уже и под мелкий дождичек... а то подруга за него очень волнуется....

Приехала я в понедельник на конюшню. Это был день кошмаров, так как снега выпало много, а у Мася подковы на передах – значит будут налипы. Ребёнки по такой погоде опять два дня стояли, настроение было очень вреднючее.
Во время чистки Мася строил добрые лица, тупил и боялся пола: в общем все признаки недостатка моциона у легковозбудимой лошади были на лицо. Решила во время чистки развлечь мальчика: просила поставить одну ногу вперед, потом ее же назад. Ну сейчас, ага три раза! Мася начал делать шаг кранча, то есть сразу обе ноги, когда просила ногу назад – делал осаживание, при этом он подозрительно косился на пол и хрюкал… С передними ногами мы кое как разобрались, задние тоже пришли более или менее в сознание. Потом меня пробило ставить ноги в сторону: какой же Мася упрямый! Он держал ногу в воздухе, особливо заднюю, как будто я специально просила ее вжать в тело. Но тут с задними ногами мы разобрались быстрее, что меня удивило, а вот передние долго тормозили, а потом что-то похожее выдали. После этого счастливая лошадь пошла в денник отдыхать мозгами.
Мы с Масей поели, сделали разминку – до полного комплекса нам осталось еще 2 упражнения, надели защиту на ноги, хвост я заплетала в деннике – колосок мне удается все лучше и быстрее! Я взяла корду, бич, копытный крючок без щетки и на чембуре вывела лошадь на улицу. Мася был удивлен, но психовать не стал, что меня удивило и показало, что работа будет с огоньком. Грунт был не просто омерзительный, а из кошмаров для лошади. пока мы мешали на шагу снег с грязью, я очищала ноги от подлипов каждый круг, за 15 минут мы убрали весь снег на траектории движения лошади на корде. Тогда я пристегнула корду и выслала Масю на рысь. И тут началось: туда бежать не хочу, здесь не пойду, и вообще ты меня достала! Первое время я боролась с этими выступлениями с помощью корды и моих жестов, но Мася все сильнее и сильнее заводился на грунт, и когда лошадь стала уже невменяема, пришлось поднять бич с земли…. И тут произошло чудо – лошадь пришла в сознание и стала понимать, что сейчас уже резвиться не стоит, а то можно конкретно огрести за хамство. На плацу мы отбегали 5 минут рыси, сделали еще три минуты шага и пошли вниз на чембуре. Внизу грунт был лучше, снег не утоптан, поэтому мы с Масей вдвоем старались очистить ноги от налипшего снега. Соответственно никаких разговоров о работе не стояло, но Масе очень хотелось подвигаться – он прыгал, огрызался. Я сдерживала его порывы как могла, иногда просила не сильного осаживания – вместо этого лошадь выходил в роскошные мизеры или песады, ножки поджимал идеально – никаких нареканий. Меня же беспокоило, как бы он не поскользнулся на подлипах. Затем вернулись на верхний плац и сделали еще 5 минут рыси. Отшагивались мы внизу целых 40 минут, так как Мася пытался развести меня на работу или какое-нибудь другое развлечение, но я была непробиваема – грунт не позволял даже выполнить нормального осаживания, а уж об остальном даже не стоило думать….
Потом ребенка поставила в денник на полчасика, чтобы немного еще поостыл, а потом выпустила лошадь в леваду – думала на два часа! Три ха-ха-ха! Мася извалялся в снегу, потом томно ковырялся в сене, что я ему вынесла для еду, ходил по леваде, смотрел вдаль, а потом немного побегал – но ему было не особо удобно, поэтому забеги очень быстро прекратились…
А буквально через полтора часа я услышала топанье по асфальту ворот конюшни, я выглянула – Мася сказал, что хочет домой немедленно! Ну что ж пришлось забрать, вымола ножки, замазала их маслом и отправила ребенка кушать… Мася обожает полдник: сначала морковь или яблоки, а потом десерт – немного отрубей!

Мы с подругой решили перековать наших в субботу, так как снег попортил нам нервы сильно. У Ники начала греться ножка, так как кобыла не в состоянии правильно оценить ситуацию с грунтом, да еще и ревматика дает о себе знать…. Коваль нас поддержал, сказал, что можно сейчас поставить старые фильцы для страховки, а новые поставим когда уже полностью ляжет снег…
 
Я вышла утром на улицу, было хорошо и дождя не было, поэтому я довольная поехала на конюшню. Но как только я поднялась на нашу гору, начался дождь. Бррр!
Вчера был целый день дождь, поэтому никто не гулял, и у ребенка опять чуть-чуть поплыли зада. Зада плывут не у одного Маси, сейчас у нас все трое с отеками. Звонили Арине, она сказала, что это нормально, так как нагрузку снизили практически до минимума, и прогулки тоже периодические из-за погоды. В общем, как только погода и грунт восстановятся, то проблема сама собой пройдет.

Чистила Масю я с приключениями: у ребенка опять было повышенное содержание умных мыслей в голове. Я развлекала лошадку упражнениями на уступки. Ставили ноги шире, уже, выносили вперед и назад. Масю я вообще не понимаю: у него одна сторона лучше по задним ногам, но хуже по передним… видимо у меня 4 лошади: правая передняя и задняя, левая передняя и задняя. Иногда Мася вместо уступок начинал осаживать или же просто засыпал, но все равно мне удалось напомнить то, что мы начали вспоминать в прошлый раз.
Затем мы поели, заплели хвост в колосок, сделали упражнения ( уже все!), надели дождевик и пошли на плац. Сначала мы шагали 15 минут, потом я пристегнула корду и предложила рысь. Мася очень активно бегал, но старался выбирать место, где менее топко, а я выгоняла его на топь, так как так, где ему нравилось, было очень скользко.
Отшагиваться мы ходили вниз, так как там и грунт лучше, да и у меня были планы по работе под седлом. Мася 5 минут шагал хорошо, а потом начинал баловаться: огрызаться, свечить, кусаться – в общем, провоцировал меня на активные движения. Но я была неумолима, только осаживала лошадку и ругалась на него, обзывая «поросенком» или «наглым свином»! Вторая рысь прошла более спокойно, так как Мася смирился с участью бегать по грязи, но шагали мы еще хуже, чем первый заход! Когда я попросила Масю сделать пле5чо внутрь, Мася схватил меня за капюшон, ну тут уже я сорвалась и дала поджопник, но хлыст прошел не правильно и попал между ногами – Мася жутко обиделся, мне пришлось долго извиняться…. В конце концов мы помирились и даже сделали упражнение спокойно без недостатков.
А потом я повела Масю седлаться. Ребенок был в шоке, он надулся так, что подпруга с резинками с трудом сошлась на пузике! Но когда подпруга застегнулась, лошадь обреченно вздохнула и на какое-то время смирилась. Мася решил довести меня до белого каленья, план был прост: игнорировать все мои команды. Скорость шага и рыси у лошади была одна, сокращаться Мася не желал, так же как останавливаться.
Остановки меня просто вывели меня из себя. Он не просто не хотел тормозится, а когда все-таки останавливался, то либо вставал криво, либо начинал сразу осаживать. После борьбы Мася сделал таки нормальную остановку, хорошее осаживание, и даже мне удалось сделать « осаживание передом по Гериньеру», я осталась довольна, и мы начали рысь.
На рыси я особо не приставала, так как старалась удержать ноги в правильном положении, да и скорость Маси меня устраивала. Но как только мы вернулись на шаг, Мася опять стал игнорировать мои команды.
Начали делать уступки шенкелю. Мася сначала просто игнорировал, потом просто поворачивал, потом отставал задом, а когда у меня стала стекать ядовитая слюна, стал делать все но на РЫСИ. Я исплевалась вся, но потом нам удалось сделать уступки шенкелю в обе стороны ровно, согнувшись вокруг моей ноги и немного в контрпостановлении относительно направления движения. Но он вот что еще придумал: при прекращении команды Мася продолжал движение в бок, хотя я выравнивала свой вес и убирала увеличение давления со стремени. После длительного сопротивления этот клин был исправлен.
Затем я стала просить плечо внутрь – три ХА-ХА-ХА! Мася решил, что это не новое упражнение и продолжал ходить уступкой шенкелю. Опять борьба, потом ребенок проникся и стал слушать. Сначала просто плечо, потом довольно сложная для меня связка: пять темпов плеча, выравнивание, 5 темпов траверса, выравнивание. Прошло на ура! Потом добавила к этой связке уступку шенкелю – тоже неплохо.
Потом немного пошагали и пошли домой. Дождь к тому времени кончился, я сняла с Маси седло, надела на поясницу одеяло, и пошла еще немного пошагать ребенка в руках, а потом предложить попастись. Но это не удалось сделать, не прошло и 20 минут, как дождик начался с удвоенной силой. Мася отказывался идти домой, но выбора у меня не было, пришлось загонять силой авторитета.
В леваду я его не выпускала, так как сегодня у нас по плану была перековка. Я очень переживала, что дождик кончился, а ребенок стоит дома, но выбора не было. Но уважение к ковалю пересилило мое желание выпустить ребенка изваляться в леваде, я вымола ножки и вытерла их полотенцем, и мы стали ждать свою очередь. Мы перековались на зиму, но новые фильцы не стали ставить, поставили прошлогодние, так как по такой грязище Мася вырвет новые буквально за месяц, а мне жалко…. Да, я жадная!

Думаю, завтра утром Мася будет в шоке, увидев меня на пороге конюшни! Я конечно ему говорила, что график работы изменился, но ребенок еще не поверил, что ему так повезло….
 
Сверху